Раздел: Техосмотр

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли доверенность

Люди, подскажите чайникам. Мы купили машину, прошли регистрацию, теперь надо пройти ТО. Ситуация такая, владелица машины я, но прав у меня пока нет. Права, мед.справка есть у мужа. Так же на него оформлена автогражданка. Нужна ли какая-то доверенность на ТО, если я (владелица) буду присутствовать?
27.06.2005 08:58:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-лана
Я обычно в доверенности пишу: "доверяю управление принадлежащим мне на праве личной собственности транспортным средством, быть представителем в ГИБДД при прохождении техосмотра". Тогда могу и не присутствовать. 27.06.2005 12:38:34, Свет-лана
ЕК настоящая
Это "филькина грамота".;))) Доверенность на управление - одно (на право пользования), она может быть рукописной, а все другие виды прав (право владения, право распоряжения) могут быть переданы только через нотариально заверенную доверенность. 27.06.2005 14:20:43, ЕК настоящая
Последний из могикан
ничего подобного, нот. заверения не требуется, другйо вопрос, что Гайцы не любят рукописные доверенности. 27.06.2005 17:35:58, Последний из могикан
ЕК настоящая
Насколько я знаю, нет. ;)) Рукописная доверенность может быть только на право управления (т.е. пользования).
На ТО нужен либо владелец, либо его паспорт.
27.06.2005 18:30:30, ЕК настоящая
Свет-лана
На gai.ru есть вопрос по этой теме:

>Вопрос : Собственником автомобиля является мой сын. Доверенность на меня оформлена в простой письменной форме (без нотариального удост.). При прохождении ТО в приеме документов отказано по следующему основанию: "...доверенность при прохождении ТО должна быть нотариальной...", с сылкой на распоряжение МВД РФ. Насколько это обоснованно согласно ст.161 ГК РФ и действительно существует такое распоряжение? Заранее спасибо.
Ответ :
В доверенности должно быть: " с правом прохождения ГТО" - возможно у вас этого нет в доверенности.

По моей простой доверенности в прошлом году без проблем прошли две машины. Может за год есть изменения в законах? Я не нашла.
27.06.2005 18:47:53, Свет-лана
ЕК настоящая
<В доверенности должно быть: " с правом прохождения ГТО">

Это что-то новенькое.:)
27.06.2005 20:14:53, ЕК настоящая
Последний из могикан
просто надо чтобы владелец дал это полномочие "проходить ТО" лицу которому выдает доверенность, если в доверенности указано только "право управления", то естественно, ТО по такой доверенности на пройти. 28.06.2005 09:28:34, Последний из могикан
Свет-лана
или старенькое:-)
почти во всех доверках (бланках), продающихся на заправках, автомагазинах, присутствует подобная фраза.
28.06.2005 09:04:44, Свет-лана
ЕК настоящая
Не было раньше этого. Я была года 2 или 3 назад на личном приеме у зам. нач. какого-то полка ДПС с целью получения разъяснений по этому поводу. Не прошла выданная мной мужу рукописная доверенность с подобной формулировкой.
Сейчас работает - и хорошо.
28.06.2005 10:38:31, ЕК настоящая
Свет-лана
И какие разъяснения дал вам этот зам.? На какой закон ссылался?
Другое дело связывать с этим не хочется, потом проблемы при прохождении ТО можно получить.
28.06.2005 12:38:09, Свет-лана
ЕК настоящая
Я выше написала. 28.06.2005 13:46:26, ЕК настоящая
Свет-лана
Т.е. просто на словах без ссылки на закон? 28.06.2005 14:03:02, Свет-лана
Одного паспорта мало... 27.06.2005 18:36:43, Plushka
ЕК настоящая
Мне хватило.;) 27.06.2005 18:37:54, ЕК настоящая
Последний из могикан
нет, но если в ГАИ будут упираться и требовать доверенность можете написать ее прямо на месте (бумагу с собой возьмите). 27.06.2005 09:29:27, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!