Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Езда ночью.

Не могу я ночью ездить.По неосвещенным трассам. Не знаю, что и делать, просто беда.
Меня слепит даже ближний, после каждой проезжающей машингы я на миг теряю дорогу,я не могу обгонять потому что не оцениваю расстояние по свету фар. Машины, которые едут сзади, лишают возможности пользоваться боковыми зеркалами, от этого мне еще фиговее.
Я очень плохо вижу дорогу даже в своем дальнем свете, если нет нормальной разметки. А если встречная машина невовремя выключит дальний, я вообще слепну и торможу.

Думала, что есть какие-то хитрости, и, может, это неумение от небольшого опыта, но прочитала, что это обычная проблема и людям, которые не могут водить ночью, лучше этого не делать при любом стаже вождения..
Но приходится ездить почти ежедневно.По Пятницкому загогулистому шоссе.

Может, у кого есть похожие проблемы, как решаете?
26.05.2005 00:20:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
Я могу ездить ночью по неосвещенным трассам, но скорость снижаю, потому что хуже оцениваю скорость и местоположение других машин, да еще опасаюсь, что пьяный с обочины выйдет. При дальнем видно неплохо, но встречным мешать не хочется. А вот некоторые спокойно ездят со скоростью км 150-170. И мне интересно, они видят как днем или они отмороженные? Я ночью спокойно еду не быстрее 80-90 км в час. 26.05.2005 11:53:14, Карлсончик
Во, точно- пешеходы. забыла про них. Их я тоже очень боюсь. По пустынному шоссе, где шансы их встретить минимальны- еще ничего, но на оживленной дороге, где много встречных- просто труба.Как могут люди по таким опасным местам ходить без светоотражателей...А то и на велосипеде ехать.. 26.05.2005 16:22:20, =СветА=
Helly
Насчет пустынной трассы - могу рассказать реальный случай. :-) Муж ехал ночью по какой-то глухомани в Тульской области, кругом чистое поле. И вдруг на дороге, прямо на разделительной линии, стоит ведро, на ведре сидит мужик - то ли спит, то ли где... Муж хотел ему сначала морду набить, но потом просто оттащил на обочину - пьяненький был мужичок и до дому не дошел. 26.05.2005 22:48:10, Helly
Это особенность зрения, некоторые видят в темноте лучше, некоторые хуже, и ничего с этим не поделаешь. Я тоже плохо езжу ночью, и нервное напряжение при этом намного больше, устаю. Очень выручает зеркало заднего вида с антибликовым покрытием, синеватое такое, знаете, наверное. Цепляется на штатное, и задние машины не слепят. Я стараюсь увязаться за какой-нибудь другой машиной, и еду за ней, отслежавая ее маневры. Если совсем одна, ориентируюсь по правой обочине. Встречные если дальний свет не переключают, им надо помигать - напомнить. 26.05.2005 10:49:14, Плакса Мойер
Helly
У меня в самом начале было аналогичное, но с течением времени эта проблема начинает рассасываться (второй год за рулем практически ежедневно). Муж дальнобойщик со стажем, вообще едет "видимость ноль, иду по приборам" - ему достаточно чуть заметных примет обочины. Меня научили смотреть правее, встречных отслеживать только боковым зрением. Не стараться разглять досконально все на дороге, цепляться глазом только за границу полосы/обочины и подозрительные тени на самой полосе (возможно, яма, масло, сбитая кошка и прочее). Зеркала боковые можно затонировать, зеркало в салоне отщелкивается вверх (даже в Жигулях такая функция у него есть) и едущие сзади отслеживаются по отсветам фар. Когда все сзади уехали - можно зеркало отщелкнуть обратно в исходное положение. 26.05.2005 10:17:24, Helly
Пор зеркало заднего вида я знаю, в него не слепит, я его регулирую, а вот боковые -сплошной блик. Спасибо за советы, буду теперь ждать, когда начнет рассасываться.:-) 26.05.2005 16:24:01, =СветА=
У меня раньше были точно такие же проблемы ( и на том же шоссе, мы не соседи, случайно????)
Попробовала желтые очки, действительно, встречные фары намного меньше слепят, да вот незадача - не делают желтые очки с диоптриями :-(((((((
Приспособилась смотреть перед собой, ближе к обочине, не смотреть на встречных - первое время было неудобно, а теперь вроде, привыкла.
И еще как вариант, ехать за кем-нибудь и ориентироваться по его задним фонарям и дороге, стараться не смотреть налево - я раньше так ездила часто, когда у меня был слабый ближний свет на машине....
Кстати, а может, у вас просто слабый свет и поэтому вы плохо дорогу видите?!
26.05.2005 09:51:46, Plushka
Не, не слабый. Я на разных машинах езжу, и все одно и то же.Приходится буквально прижимать носом к стеклу, чтоб резкий поворот увидеть.Зимой, кстати, отчего-то легче, снег, наверное, помогает.
Про очки-спасибо, я не слышала, что такие есть, и с диоптриями мне не нужно.
26.05.2005 16:20:49, =СветА=
tahoe
Чтобы не слепнуть, не надо смотреть на фары встречных машин. При движении в тёмное время суток лучше всего смотреть на правую обочину, особенно хорошо, если там есть белая линия разметки. 26.05.2005 09:31:36, tahoe
Ездим так очень много (живем за городом - к деревне ведут узенькие извилистые, холмистые неосвещенные дороги) - муж пользуется какими-то специальными желтыми очками ("просветленные" или что-то типа того) - говорит, что ему стало так намного лучше и удобнее. 26.05.2005 02:33:43, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!