Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и в меня вьехали.

Здравствуйте всем!Давно я здесь не была.
Ситуация такая. Еду я спокойно колеса менять. Нужно повернуть на право во двор, я включаю поворотник(рано блин) Перед моим поворотом еще один выезд со двора и там стоит машина,хочет выехать. Я еду не сбавляя скорости и уже поравнявшись с ней боковым зрением вижу, что она трогается и очень быстро, я выварачиваю руль в лево и на газ, тут удар, я вся в стеклах. Прихожу в себя, вылезаю и вижу вся бочина(две двери, порог, центральная стойка) Если бы я не газанула она врезалась бы в правое переднее крыло что былобы еще хуже.За рулем дамочка сорока лет вся обвешена значками У,туфелька,чайник.
Я перекурила, пришла в себя, вызвала ГАИ пошла к ней, она даже из машины не вышла посмотреть на свою, сидит с мобильным. Сажусь к ней, спокойно так спрашиваю страховка есть. И что тут началось, такие обвинения в мой адрес, крик, типо я поворачивать хотела, а не повернула. Что бы повернуть я должна была бы остановиться и ее пропустить, там проезд узкий.Она даже на тормоз не нажала, когда поняла что на меня едет.
Потом приехало к ней человек десять, и они мне так спокойно говорят что здесь обоюдка и все. Я в шоке,я еду по главной дороге в меня врезаются какая тут обоюдка!
Приехало ГАИ, она им говорит, что я включила поворотник и остановилась, она убедилась что все свободно и поехала, и два свидетеля типо у нее есть, они тоже написали.
В среду группа разбора, протокол правда дали ей.
А я первый раз в такой ситуации, лох полный.
Расскажите что ждет, в страховую нужно звонить, независимую экспертизу делать что?
25.04.2005 23:22:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ejevika
За мои 1,5 года активной езды, я дважды побывала в аварии (когда просто притирали я не считаю). В первый раз меня обули как лохушку. В результате сделать ничего не смогла (это отдельная история). Во второй раз была поактивнее. Мои советы здесь - срочно звоните в страховую второго потерпевшего. Заявляйте о случившемся. Сразу же записывайтесь на приём (в страховую второго потерпевшего) и бегите до группы разбора забирайте запросы на получение документов в ГАИ. Стойте на своём - в Вас въехал их клиент (безоговорочная его вина). Берите напором. Как вести себя на группе разбора напишу на мыло.
Да, ещё очень важно, что вы написали в объяснительной для ГАИ.
26.04.2005 10:12:39, Ejevika
Юля, буду очень благодарна если напишите на мыло! 26.04.2005 11:03:06, флинтик
В объяснительной написала как было(это правда) только поворотник свой не писала.
В страховую звонила сказали приезжать с документами и писать заявление. Присылают своего эксперта, независимую говорят смысла нет делать. Про запрос в ГАИ вообще не сказали. Он что обязателен, мне без него не дадут документы? Спасибо Вам большое.
26.04.2005 10:31:34, флинтик
Ejevika
Делайте всё и сразу. Обязательно требуйте запрос. Зачем вам потом в ГАИ несколько раз возвращаться. Ещё хорошо если отделение ГАИ расположено где-то рядом с путями курсирования общественного транспорта (у меня так было в первый раз). А если нет (у меня так было во второй раз)? Можно разориться только на одном такси. Машина-то во второй раз была в дребезги разбита - не ездила. Вот и приходилось добираться на своих двоих. Требуйте запрос в страховой. Это Ваше право. Если дело "выгорит" сразу после разбора, то нойте чтобы они тут же Вам и все справки подготовили (ГАИшники). Чтобы затем за ними не возвращаться. Ждите хоть до полного посинения. Нойте. Страдайте напоказ. Приплетите маленького ребёнка, с которым якобы некому посидеть (даже если его и нет). Поймите, Вам нужно переломить ситуацию в свою сторону. И тут все средства, как говорится, хороши. Деньги-то за такой ремонт как Вам предстоит (судя по описанию поломок) выложить предётся нешуточные (я, правда, не знаю, что у Вас за машина, но это уже почти всёравно).
Дальше с экспертами. На приезд эксперта берите с собой человека, который о-о-о-о-чень хорошо разбирается в машинах. Если такого нет, то хотябы человека, который знает как называются отдельные детали машины (особенно кузовные) и умеет "пыль в глаза пускать" мнимыми знаниями. На эксперта наезжать не надо. С ним надо договариваться. И тут тоже все средства хороши. Если такая-то деталь машины не имеет видимых повреждений, но, по Вашему мнению, её "повело" в результате аварии, или увеличился где-то зазор, то настаивайте на ПОЛНОЙ замене данной детали. Узнайте сколько стоит нормо-час в фирменном сервисе. Настаивайте, что бы Вам посчитали именно фирменный нормо-час (он всегда дорогой). Говорите, что Вы свою любименькую машинку никому не доверите и всегде-всегда ремонтировали только в авторизированных салонах.
Ой, надо бежать. Будут вопросы - пишите. По мере возможности буду отвечать
26.04.2005 12:30:08, Ejevika
Спасибо огромное!!! 26.04.2005 13:20:09, флинтик
ГрандПапчик
В 5-дневный срок надо обязательно позвонить в чужую страховую компанию. Затем поехать в эту же СК, взять ЗАПРОС для ГАИ. ( они напишут, какие нужны документы)
После 10 дней с момента аварии с этим запросом идти в группу разбора и получить документы для СК . Потом ехать на экспертизу (либо в их СК, либо в независимую - по Вашему выбору) Вам присудят выплату в случае виноватости их клиента ил имогут направить в сервис, с которым у СК есть договор о ремонте.
ВСЁ. Удачи. А касаемо вашего вопроса в инете очень много информации. Пошуршите по инету, много полезного найдёте.

З.Ы. Что касается ситуации, Ваш оппонент должен был начинать движение, УБЕДИВШИСЬ В НАЧАЛЕ МАНЁВРА (т.е. если б Вы уже начали поворот во двор, откуда она выезжала). Ну и ЖИРНЫЙ плюс - Вы были на главной дороге, она - на второстепенной.

Удачи. И поаккуратней...)))
26.04.2005 08:54:08, ГрандПапчик
Группа разбора завтра, а запроса из СК у меня нет, Он бязателен? 26.04.2005 09:45:51, флинтик
ГрандПапчик
Для группы разбора - абсолютно необязателен. Просто можно было совместить, чтоб 2 раза не ходить в ГАИ. 26.04.2005 10:36:26, ГрандПапчик
Сочувствую. Я бы еще раз внимательно схему изучила (был опыт, из-за неправильно составленной схемы виноватым сделали того, кто был на главной).
По хорошемы, Вы могли хоть задом кругами по главной кататься - она по-любому виновата. Надо подробно смотреть все схемы, протокоы, объяснительные. По поводу свидетелей, наверное, можно опротестовать. И решение группы разбора можно оспорить. Так что, не отчаивайтесь.
26.04.2005 07:30:34, Митя
а какие тут могут быть вопросы?
Вы на главной дороге (знаки соответствующие висели? - у нее и у Вас?) - дама должна была убедиться в отсутствии помех, но не убедилась.
Наличие включенного поворотника не обязывает Вас поворачивать (хотя Вы, конечно, ошиблись).
Вы ехали по главной дороге (по следу от удара видно, что Вы двигались), она выезжала со второстепенной.
Что написано в протоколе и что сказали гаишники?
про свидетелей левых Вы инспектору сказали?
Схему при Вас рисовали?
Даже если предположить, что инспектор на разборе поверит ей, то:
Вы все равно стоите на главной дороге, а она выезжает со второстепенной, а это значит, что если столкновение произошло, то виновата она - приоритет на движение был у Вас (если схема правильная)
если у Вас Каско, то рекомендую сходить в страховую (Вам же все равно запрос для ГАИ брать) и попросить совета - у них очень толковые люди на разборе сидят обычно.
Удачи.

26.04.2005 02:35:43, Талисман
Все вроде правильно нарисовали. У меня только ОСАГО. И у нее тоже Стандарт резерв какой-то. Я им звонила сказали после группы разбора везти заявление. В группу своих свидетелей везти? мы еще фото сделали на месте ДТП. 26.04.2005 08:20:28, флинтик
можно прийти и со свидетелями (хотя их могут и не выслушать) и с фото, еще нужно очень внимательно изучить ПДД и КОАП, что-бы знать на какие статьи ссылаться. в группе разбора не бояться спрашивать пункт, который Вы нарушили и не стесняться его внимательно прочитать и понять каким боком он относится к Вашей ситуации.
внимательно прочитать все бумаги: схему, обьяснения другой стороны, протокол (если дадут) и т.д.
главное - быть уверенной в своей правоте.
удачи
на авто.ру есть хорошая кон-фа http://wwwboards.auto.ru/gai/ - спросите совета - Вам обязательно помогут.
26.04.2005 15:44:42, Талисман
Как Вы узнали какая у неё страховая компания, если она так неадекватно была настроена? 26.04.2005 14:12:48, Шкода
ГрандПапчик
На месте аварии заполняется совместное ИЗВЕЩЕНИЕ о ДТП, где все эти сведения фигурируют. Оно лежит в Вашей ОСАГе, поизучайте на досуге... 26.04.2005 14:54:07, ГрандПапчик
На разборах в гаи хорошо помогает фраза "Какой пункт правил я нарушил(а)?"

Демагогию вокруг аварии разводить можно только оперируя общими понятиями (это фраза относится к гаишникам и второй стороне в аварии)

Как только дело доходит до конкретного текста правил, то возможности предьявления тебе обвинений в виновности резко уменьшается.

Поэтому на разбор Вам нужно идти с текстом правил дорожного движения.

А при подготовке дома перечитать пункты, относящиеся к Вашей ситуации.

Кстати, возможно, что Ваш случай уже есть в экзаменационных билетах для сдачи правил в ГАИ (кто кому уступает, если машина на главной дороге подает те или иные сигналы).
26.04.2005 13:14:51, 43684
Ejevika
По-моему, Вы как-то рассказывали как можно разегистрироваться на авто.ру. Подскажите езё раз плз. 26.04.2005 13:30:36, Ejevika
Никогда не рассказывал :)

1. Заходите на http://www.users.auto.ru/

2.Вводите адрес своей почты, нажимаете кнопку отправить

3. Пароль + адрес странички с дальнейшей процедурой регистрации высылается на адрес почты
26.04.2005 14:19:58, 43684
Важное дополнение

На авто.ру никогда (повторяю, никогда) не заходите на конференцию ЖЗР (женщина за рулем).

Если новенькие заходят в данную конфененцию, то они сразу обязаны разместить в ней (конференции) свое фото в купальнике. Без фото с новенькими никто не разговаривает, их игнорируют и даже ...

Ужас, короче
26.04.2005 14:28:09, 43684
ЕК настоящая
И НИКОГДА не думайте о красной обезьяне!

PS Интересно, почему я за все годы периодических почитываний авто.ру ни разу не была в этой конференции?...
Интуиция? Или комплексы? ;)))
26.04.2005 17:24:53, ЕК настоящая
Это упущение!

Срочно фотку и вперед к ЖЗР-ам.

ЗЫ. Там, правда, женщин мало, большей частью мужики тусуются :)
27.04.2005 13:11:00, 43684
Ejevika
Это шутка?
А чего это мне - молодой и красивой стесняться своего фото в купальнике?...(раздумывая)
26.04.2005 17:03:53, Ejevika
Нужно было, чтобы было зафиксировано в протоколе подробное описание: кто ехал, кто стоял. Как стёкла легли вокруг. В протоколе то что написано, который ГАИ составлял? 25.04.2005 23:39:49, q


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!