Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

безопасное вождение

Вроде регулярно звучит "а теперь хочу еще лучше водить"... в общем - имхо профильные места на этот вопрос лучше ответят. Тыкайте ссылку.

PS. Личный опыт:

в 1999 после получения прав учился у частника (координаты потерял) - именно скоростному уверенному вождению по Москве. Очень помогло: он выбрал несколько основных проблем и за 5 занятий одну за другой вылечил.

в 2004 учился за счёт конторы вот тут: ezda.ru - вполне прилично. Была чёткая цель обучения: в корпорации не должно быть травм и смертельных случаев, связанных с управлением автомобилем; соответственно была подкручена программа. Теперь на работу еду 42 минуты вместо 40, не дёргаюсь и не спешу.

В 2005 чуть не попал в аварию из-за отсутсви навыков экстремального вождения - ночь, снегопад, гололёд... остановился поперёк дороги. ЗаDOOMался ;-)
06.04.2005 14:14:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ИМХО это зависит от стиля вождения, меня вот ни разу не разворачивало, хотя ездила на машине без системы курсовой устойчивости (DSA) до последнего времени, а мужа не смотря на все примочки разворачивает регулярно и визг тормозов сзади слышен тоже часто, может поменяете стиль и будете реагировать на поворотники, честное слово меньше переставок делать придется :) 08.04.2005 12:48:13, Желток
Я _сейчас_ весьма спокойно езжу... до переставок у меня 2 секуды запаса обычно есть. Там другое было - две ночи без сна + ночное вождение по очень хреновой дороге. Раскачало, я с перепугу как на заднем приводе отреагировал. 08.04.2005 13:15:40, Le Chat
Желток
да, на переднем приводе надо иметь мужество нажать на газ и работать рулем, гы, у меня знакомая долго не понимала, что значит рулем в сторону заноса, все возмущалась, что ее учат крутить в противоположную, поняла после первой внештатной ситуации :) 08.04.2005 14:02:03, Желток
Привычку надо иметь... только где-ж её нарыть, если раз в три года заносит? Не хочу каждый сезон на полигон... 08.04.2005 14:08:46, Le Chat
КошМарочка
Странно очень.
Мне хватило одного, но длинного курса для того чтобы к этому не возвращаться.
07.04.2005 12:48:57, КошМарочка
Спасибо, буду считать это также продолжением ответа на свой вопрос ниже:)) 06.04.2005 21:26:53, //://
А помедленнее в гололед и снегопад не пробывали ездить?? 06.04.2005 20:32:46, Murano
В гололед и снегопад иногда совсем немного скорости надо, чтобы получить удовольствие :) 06.04.2005 20:51:47, kateD
Ну да, еще если и на летней резине и на колесах с разным рисунком и дистанцию, если не соблюдать, тогда все шансы есть. А вообще немного - это сколько??? 20, 40, 50, 60???? 06.04.2005 21:55:14, Murano
Я когда учиться ходила, нас заставляли тормозить в пол на лед+снег, начальная скорость не больше 40-50 км/ч - машину изредка начинало разворачивать, причем не сразу, а уже когда скорость км 20/час.
А уж когда объезд препятсвий пошел, вообще весело выло :)
07.04.2005 12:24:49, kateD
Подскажите плиз, а как Вы такого частника нашли? на его машине? мне бы очень такой человек пригодитлся, может можно как то координаты востановить? 06.04.2005 15:37:11, Шкода
Есть у меня координаты одного мастера спорта, на Преображенке где-то. Подойдет? 06.04.2005 21:27:30, //://
Увы... тут время от времени толковых товарищей из рук в руки передают - отслеживайте. 06.04.2005 17:03:13, Le Chat
А что такое "скоростное уверенное вождение по Москве"? И как оно согласовалось с "отсутсвием навыков экстремального вождения"?
Мне, почему-то, представился зубильщик за рулем ободраной синеписальной Зубилы :(.
06.04.2005 15:35:38, Gr
ИМХО экстремальное вождение - это спорт. На грани фола, иначе последний на финише. И в городе ему не место. 06.04.2005 18:46:04, Le Chat
Бросьте, мой муж ездит по городу редко когда более 80 км в час и в вышивании крестом на дороге замечен не был. Надо ли говорить, что он обязательно приедет раньше меня, ни один раз проверено, даже если я очень буду усира.. пардон, упираться, то приеду на один светофор раньше него. До Суздали как-то под 180, упираясь в зад, тормозя и обгоняя, я доехала за 3 часа 15 минут. Муж спокойно, около сотки - 2.45. Это по поводу того, кому в городе не место. 06.04.2005 22:37:28, Huanita
У вас, ИМХО, жуткая путаница в терминах и оценках (возможно в самооценке).
Экстремальное вождение - вождение в экстремальных условиях: снег, гололед, дождь, малолетние идиоты-рейсеры и т.п.
Спортивное вождение - гонка на скорость среди примерно равных профессионалов в более-менее ожидаемых условиях по известной трассе.
06.04.2005 21:35:10, Gr
Навык нужно поддерживать регулярно, иначе действительно происходят проблемы с самооценкой - у непрофессиональных экстремалов эти проблемы видны слишком часто. У меня нет возможности 4 раза в год на неделю на полигон выкатываться - и это главная причина моего нежелания изучать 200 приёмов торможения и 50 приёмов удержания машины в траектории в управляемом заносе. Моё вождение - Москва, 30-100 км/ч в потоке из точки А в точку Б. 40 минут утром, 50 минут вечером. Всё! И я (сейчас) предпочитаю ограничиться 2-3-секундной дистанцией, недоверием к зеркалам, минимумом перестроений, запасом мощности (чтоб мог ускориться и было куда) и элементарной вежливостью.

У кого другой стиль жизни (или хотя бы регион вождения) - тому нужны другие навыки. Очевидно и обсуждаемо - но не надо своих тараканов за норму выдавать. Водительское мастерство бывает _очень_ разное. И вышивальщики есть такие, которые +30 к потоку держат и аварийных ситуаций не создают (видел таких раза 3 или 4). И гении автоспорта из бонус-малусов не вылазят, хотя и не гоняют по городу. Что обсуждаем?

06.04.2005 23:21:44, Le Chat
Мне нравится такая позиция:)) Если бы все так ездили, было бы намного проще... 07.04.2005 21:25:52, Крабовая палочка
<предпочитаю ограничиться 2-3-секундной дистанцией, недоверием к зеркалам, минимумом перестроений, запасом мощности (чтоб мог ускориться и было куда) и ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ВЕЖЛИВОСТЬЮ>
- вот так: <злобно дудю и моргаю, не меняя скорости. Еще ни в кого не въехал ;-)>?
07.04.2005 00:32:12, &&
А весь пост показать? 07.04.2005 09:35:46, Le Chat
Хм... Но тем не менее - Ваши слова:
"В 2005 чуть не попал в аварию из-за отсутсви навыков экстремального вождения - ночь, снегопад, гололёд... "
Предполагаю, что не лишним иметь навыки выхода из случайно возникших экстремальных ситуаций. Никто не застрахован от ошибок.
06.04.2005 19:18:08, kateD
говорю ж - заDOOMался 06.04.2005 20:17:57, Le Chat
Andrjusha
За рулём нельзя задумываться ! 07.04.2005 17:24:14, Andrjusha
Когда только получил права, моё вождение можно было назвать "тормозным неуверенным" ;-))). Ну и нанял профессионала, чтоб на своих ошибках не учиться.

"скоростное уверенное" - это когда выравниваешь скорость по потоку. Когда ты не боишься, и тебя не боятся. Не притормаживаешь при перестроении. Ну и потоньше - определить, кто уср*тся, но не даст перестроиться - и соотв. не перестраиваться возле такого, и т.п. В принципе, это всё приходит и с опытом :), но можно получить и ускоренно.
06.04.2005 17:02:12, Le Chat
ЕК настоящая
А это когда ездишь и не боишься. Забываешь про педаль тормоза. :))) 06.04.2005 16:46:03, ЕК настоящая
Имхо, при вождении важно не забывать про тормоз и вообще бесполезно оценивать своё умение водить машину, так как 90% ситуаций возникают не из-за твоего умения водить, а из твоего умения реагировать на ситуации созданные другими водителями/пешеходами. А вот их как раз невозможно все предугадать и изучить. 06.04.2005 17:30:02, Лана Б.
ЕК настоящая
Вот-вот, и я все время помню про смелых и уверенных в себе мачо. 06.04.2005 18:15:08, ЕК настоящая
Жутковатое что-то выходит :(. 06.04.2005 16:58:18, Gr
после второй учёбы педаль тормоза использую в основном у светофоров и когда паркуюсь ;-) 06.04.2005 17:04:20, Le Chat
Кто-то "наверху" вас очень любит раз дал возможность дожить до второй учебы. Большинство подобных героев погибают под колесами Камазов на начальной стадии обучения "быстроезде". 06.04.2005 17:29:55, Gr
"Опытный водитель отличается от неопытного тем, что раз в 5 меньше использует педаль тормоза":))
Выдержка из учебника:))
06.04.2005 21:25:17, Крабовая палочка
Гы-гы! Поэтому, если не тормозить - сразу опыта привалит? %) 08.04.2005 20:26:14, q
Что-то типа такого я уже читала в памятке автотуристу, путешествующему по горным дорогам Европаы. Там была еще одна фраза, которая села в голову до сих пор: "Прибегая очень часто к тормозам, ты утомляешь того, кто едет сзади". 06.04.2005 22:47:12, Huanita
А Цыганков учит зачем-то совместному использованию тормоза с газом и еще учит 200 приемам торможения. Странный он какой-то ;).

З.Ы.
Вы читаете не те учебники.
06.04.2005 21:27:45, Gr
Я читаю разные учебники и на звание крутого знатока не претендую.
Но даже я знаю, что совместному нажатию на педали газа и тормоза ногой наискосок(если Вы про это) учат совсем для других целей:))
Что касается Цыганкова, то, позволю Вам заметить молодой человек, я закончила ГЦОЛИФК и очень хорошо знаю Цыганкова еще с тех времен, когда он был простым преподавателем. И учится к нему я не пойду...
Именно потому, что хорошо знаю эту кафедру вело-мото-авто...
07.04.2005 21:22:50, Крабовая палочка
Если ваши "гнутые пальцЫ" хоть немного соответствуют действительности, то вы пишете более чем странные вещи. Скорее всего вы из категории "крутой теоретик" (как и Шкода постом ниже).
Круче всего ваша оценка опытности водителя по количеству нажатий на тормоз. До вас я такого еще не слышал, а у меня стаж с 82-го года.
Кстати, о Цыганкове я упомянул только потому, что он наиболее известен в качестве "гуру" в этой области. Упомяни я вам другие школы (Герасенков, Барабанов и т.п.), пришлось бы еще объяснять кто это такие.
08.04.2005 10:33:57, Gr
Не надо хамить, если вас разозлили, может, причина в вашей гнутости...
Или глупости... Самонадеянным дуракам не помогает даже стаж...
08.04.2005 20:58:49, Крабовая палочка
Вообще-то хамит тут кто-то другой (та, при изготовлении которой не пострадал ни один краб).
Для человека с вашими претензиями на профессионализм вы порете удивительную чушь (кроме меня это здесь отметили многие).
Как говолил проф. Преображенский: "вам нужно молчать и
слушать, что вам говорят. ... Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой? ..." и далее по тексту.
11.04.2005 09:42:24, Gr
А Цыганков только для Вас авторитет. Много раз читала в автоконференциях, что это чистой воды профанация и вытягивание денег из лохов, которые потом буду кичиться перед желторотыми и пальцы растопыривать, мол, я такой крутой, и далее по тексту. 07.04.2005 19:23:55, Шкода
Бред. Я в ЦВВМ не училась, но корни большинтва школ оттуда идут. А если у кого-то есть склонность гнуть пальцы, то для этого и учиться не обязательно (глушак покрупнее, синие писалки, пара наклеек - и вперед ;) ) 07.04.2005 19:32:01, kateD
Я где-то писал, что всех обгонять люблю? 06.04.2005 18:13:52, Le Chat
Это следовало из текста. Просто ваши ответы прозвучали как-то излишне "по-рейсерски" (да и сейчас звучит ;) ). 06.04.2005 19:55:17, Gr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!