Раздел: Комплектующие к авто

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трясучка руля

Поставила новую резину, колёса отбалансировали вроде когда ставили, но теперь если во время езды снимаю руки с руля он начинает слегка вращатся из стороны в сторону. Машина идёт прямо, но такие странные колебания руля раньше не наблюдались

Что бы это могло быть?
05.04.2005 07:14:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходила к шиномонтажникам... говорят, что так и должно быть, просто эта резина лучше дорогу чувствует и больше за неё цепляется.
Придётся наверное им поверить, если хуже не станет. Да и вы меня все успокоили :D))) Спасибо!
05.04.2005 21:26:47, Лана Б.
Вот бы мне такую жену!

ЗЫ. Отбалансировали плохо, вот и все :)
Если не хочешь платить еще раз за балансировку, попроси переставить колеса (вперед/назад, лево/право)

06.04.2005 14:18:47, 43684
Платить не нужно было, балансировка входила в установку и её сделали повторно, когда я привезла машину - не помогло

У меня были разбалансированные колёса один раз, в том случае руль и машину сносило вправо если руль отпустить, а здесь он просто немного поворачивает влево и вправо на одно и тоже расстояние, а машина идёт прямо. Так что версия монтажников похожа на правду...
06.04.2005 17:16:18, Лана Б.
ЕК настоящая
Ну и ну...
Я бы не поверила.
06.04.2005 13:17:36, ЕК настоящая
Rimusha
вот и славненько:) причину установили, переживания прочь:) 06.04.2005 10:47:42, Rimusha
Папчик
)))))))) Америка всё больше становится Россией...))))

А вообще съездий к другим, а то ещё и к третьим шиномонтажникам... Не верю я в их версию...
06.04.2005 10:43:55, Папчик
Буду масло менять через две недели в другой мастерской, попрошу их ещё раз колёса посмотреть. Пока я успокоилась 06.04.2005 17:19:03, Лана Б.
Папчик
Мои версии:

1. ежли колесья с шипами, то после попадания в колдобину или просто так вылетела кучка шипов - получите дисбаланс...

2. Если диски легкосплавные, то они имеют изнутри достаточно большой плоский участок. После мойки в зимнее время ставят машину на стоянку, попавшая на диск вода стекается вниз и подмерзает вместе с песком и прочей грязью - получите дисбаланс...

3. остальное вроде сказали...
05.04.2005 13:48:26, Папчик
Колёса без шипов, у меня здесь вообще снега не бывает, ну может раз-два в году посыпет и растает.

Схожу опять к мастеру-ломастеру, пусть он мне объясняет, во что он мою машину обул
05.04.2005 16:54:08, Лана Б.
Папчик
во-во, ключевое слово - ОБУЛ...))) 05.04.2005 17:12:33, Папчик
Rimusha
Рулевую тягу давно проверяли? Просто люфт... да и вообще по описанию - скорее всего дело в ней. 05.04.2005 13:00:51, Rimusha
Не уверена что такое "Рулевая тяга", но делали плановую гарантийную проверку и настройку при 36К милях, сейчас около 40К и проблема началась сразу после замены шин. 05.04.2005 16:51:58, Лана Б.
Rimusha
Значит, и причину искать только в шинах, раз на них грешите:) Удачи! Я просто не совсем поняла: руль именно "дрожит" или стал не так информативен и остр, как раньше. Просто если второе, то проблемы с рулевой тягой... мм.. как бы доступнее объяснить: это когда появляется люфтик, то есть руль как бы расшатывается-разбалтывается (кстати, часто это происходит от езды по ямкам, особенно когда на поворотах в ямки попадаешь и т.д.) и становится не таким острым при его повороте. 05.04.2005 17:47:35, Rimusha
Если резина отечественная (типа Камы и т.п.), то трясучка почти неизбежна. Эта резина вообще не балансируется до конца. То-есть в шиномонтаже ее можно отбалансировать для заданной скорости вращения, но на других скоростях ее снова начинает плющить.
В принципе возможно еще повреждение корда, но если резина новая, то с чего ему рваться?
05.04.2005 11:54:36, Gr
не, резина американская (или китайская? но продают в америке)- Bridgestone Turanza 05.04.2005 16:46:23, Лана Б.
Тогда остается очень мало вариантов. Чтобы начало так как вы пишете болтать руль, нужна небольшая "восьмерка" на одном из передних колес. Может вы о паребрик бились колесами? 05.04.2005 17:11:50, Gr
не билась... схожу сегодня обратно в мастерскую, пусть посмотрят 05.04.2005 17:25:28, Лана Б.
Последний из могикан
Думается проблема в резине. Только что все нормально было, а сразу после переобувки рейка разболталась и тп? Маловероятно. Руль то у нее не бьет, а туда сюда водит, значит либо сама резина "кривая" либо сход/развал порегуливать надо. Еще вариант (с которого и надо начать ибо бесплатно, но мутроно правда) если резина не новая, а уже ездила сезон, попробовать поменять колеса местами (сначала одно с задним поменять - посмотреть результат, потом второе. Мне помогло реально, оказалось нельзя менять направление качения резины, т.е. переднее левое можно переставить назад но пять же с левой стороны, но не с правой). 05.04.2005 13:37:27, Последний из могикан
Интересно, мне сколько колёса не переставляли каждые 6,000 миль всегда и везде меняли правое переднее на заднее левое и наоборот, то есть меняли крестообразно... 05.04.2005 16:48:49, Лана Б.
Последний из могикан
так раньше и рекомендовали менять, чтобы износ был равномерней, нопо последним данным разведки))) направление каченяи шины лучше не менять, но в отдельных случаях может сказаться, у меня так и было. Фишка в том, что с новья корд в шине принимает определенную форму/место и если ее потом развернуть то возможно возникновение увода, дисбаланс и тп, опять же может проявиться сильно и уже на небольших скоростях, а может и несильно и только при высокой скорости. 06.04.2005 09:49:25, Последний из могикан
логично, спрошу в следующий раз у мужиков когда они будут колёса переставлять если до них докатились новые веяния... 06.04.2005 17:10:03, Лана Б.
По идее "руль туда-сюда" это типичный признак кривой резины. Но кривая резина не балансируется (исключая случай сознательного мошенничества шиномонтажника). На машине резина находится под нагрузкой, т.е. кривизна связана с деформацией корда.
Отсюда следствие: рваный корд и/или несоответствие давления в колесе.
05.04.2005 13:53:27, Gr
Последний из могикан
Это конечно тож может быть. Факторов много. Я просто привел пример когда без денег проблему я решил, пусть мужа припашет, не даст эффекта пусть дальше рояют. 05.04.2005 14:18:57, Последний из могикан
Andrjusha
Да и не только КАМА ... купив любую отечественную резину можно на это попасть .. 05.04.2005 12:25:32, Andrjusha
Да и не только отечественную. Данлоп был полной г-но. Буду искать лучше. 05.04.2005 13:20:04, Huanita
Andrjusha
На летней резине обычно лучше чувствуется "колейность" на дороге .. (имхо). А может просто криво прикрутили колёса - на многих шиномонтажах их просто не умеют прикручивать. 05.04.2005 10:15:38, Andrjusha
магазин специализируется на установке шин, так что "криво прикрутили" - вряд ли, хотя всё возможно...

Они там что-то лапшу вешали какие классные эти шины для улучшенного разгона и торможения. У меня просто радиус колёс не стандартный и эти были единственные шины, которые не нужно было заказывать и ждать. По воде и на поворотах и разгоне действительно стало лучше ездить, но руль себя как-то странно ведёт...
05.04.2005 17:01:15, Лана Б.
Andrjusha
Про американских "шиномонтажников" ни чего не скажу ... 05.04.2005 18:52:02, Andrjusha
Мишка КВАКИН
Разболталась рулевая рейка 05.04.2005 08:32:20, Мишка КВАКИН
за один день? да и машине всего 2 года, вроде рано ещё разбалтываться 05.04.2005 16:42:47, Лана Б.
Andrjusha
А диски меняли ? 05.04.2005 18:53:24, Andrjusha
нет, только шины 05.04.2005 19:02:41, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!