Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

вот такая бяда...

Уважаемые 7-не! :) Посоветуйте!
Вчера, направляясь домой, была остановлена инспектором за разворот на Рябиновой улице, д.8. Совсем недавно еще на этом месте висел знак "разворот", и все по привычке продолжают в том месте разворачиваться. Очевидно, что знак сняли совсем недавно, и большинство водителей, не заметив этого, продолжают разворачиваться в том месте. Кроме того, в этом месте находится поворот налево к автосервису и есть прерывистая линия разметки.
Инспектор забирает у меня в/у и выписывает протокол со ст.12.15 ч.3 (выезд на встречную полосу). Хотя по идее, здесь должна быть ст. 12.14.ч.2 (разворот в неположенном месте). В объяснении я написала, что совершала именно разворот! Есть свидетель, мой муж, который находился со мной в машине.
Подскажите, пожалуйста, какая статья предусмотрена в случае разворота при отсутствии знака, разрешающего его совершить? Правомерны ли действия инспектора.
Спасибо!
04.03.2005 10:37:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомый по осени объезжал по встречке пробку, переехав, разумеется, через двойную сплошную прямо перед гаишниками. В результате протокол и суд. Суд продолжался 3 минуты. По решению суда заплатил штраф 600р. так как не собачился, а сразу начал признавать свою ошибку ;)). 04.03.2005 12:12:28, Gr
DanaSmile
понятно.. но почему-то хочется немного пособачиться.. 04.03.2005 12:27:58, DanaSmile
При наличии прерывистой линии в месте, где Вы развернулись и отсутсвия знака "разворот запрещен" - никакой статьи нет...
Чего-то не поняла я за что Вас "взяли", или разворачивались Вы не совсем в том месте, где прерывистая?
Ну а вообще :
8.11. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
- в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Какой случай про Вас? :)
04.03.2005 11:09:25, kateD
DanaSmile
совершенно ни один не подходит!!! Разворачивалась именно в том месте, где раньше висел всегда знак (я живу в этом районе, все знаки наизусть знаю). Также там есть прерывистая линия разметки, т.к. есть выезд со двора и поворот налево к гаражам и автосервису. Специально стала разворачиваться именно там, чтобы совершить разворот одним маневром, а не сдавать потом взад-вперед. 04.03.2005 11:22:50, DanaSmile
Может, вместе со знаком и разметку перерисовали?
Кстати, если есть выезд из двора и поворот налево, то не факт, что есть въезд "поворотом налево".
Я бы съездила туда еще разок, разметку внимательно изучила, и если Вы были правы, то сфотогорафировать и жалобу написать.
04.03.2005 11:28:37, kateD
DanaSmile
кроме того, свеженарисованную линию разметки было бы очень хорошо видно на дороге, согласитесь? 04.03.2005 11:30:59, DanaSmile
Сейчас никакую разметку не видно :) Снег + лужковские черные сопли. 04.03.2005 11:37:09, kateD
DanaSmile
:))) тогда можно смело давить на неправомерность в жалобе? :) 04.03.2005 11:37:47, DanaSmile
Меня уже давно интересует - обязана ли я раскапывать разметку, что узнать, можно ли повернуть/развернуться/обогнать, если нет запрещающих знаков :) 04.03.2005 11:43:31, kateD
DanaSmile
думаю, что обязаны :)) хотя бы чтобы иметь возможность доказать свою правоту (или неправоту) :)) 04.03.2005 11:47:41, DanaSmile
Папчик
ничего подобного, знаки должны подсказывать, хотя бы временные, но ЗНАКИ... 04.03.2005 16:26:44, Папчик
DanaSmile
а если их нет? :( 04.03.2005 16:58:48, DanaSmile
Папчик
Тада вас развели как последних...эээ...котят...)))
И любой суд вас оправдает, даже самый гуманный в мире...))) Если со знанием дела подойди к вопросу... Или со знающим дело адвокатом...
04.03.2005 18:38:45, Папчик
DanaSmile
вряд ли бы они стали рисовать разметку зимой при такой погоде и такой грязи на дороге :( Сегодня обязательно съездим и сфотографируем. Жалобу будем писать точно :) 04.03.2005 11:30:15, DanaSmile
Мишка КВАКИН
Я что то не понял..... там есть знак, запрещающий разворот?????
Если есть стрелка налево, и прерывистая линия разметки, то разворот вы можете совершать.... разворот можно запретить только специальным знаком....
К сожалению, сейчас трактовки разворот в неположенном месте и выезд на полосу встречного движения, пости синонимы...увы....
но штраф за нарушение знака ментше чем шьраф за выезд на полосу встречного движения!)
04.03.2005 10:57:45, Мишка КВАКИН
Большое Солнце
Штраф за разворот в неположенном месте составит 50 руб. 05.03.2005 20:55:46, Большое Солнце
Если сможете убедить в этом суд ;) 09.03.2005 11:09:13, kateD
DanaSmile
запрещающего знака на том месте по крайней мере не появилось :( Просто - пустой столб. 04.03.2005 11:31:48, DanaSmile
DanaSmile
раньше там висел знак "разворот", сейчас же нет вообще никаких знаков :( 04.03.2005 11:09:39, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!