Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про внезапно открывающиеся двери

Поспорили мы тут с мужем на днях. Поводом для спора стал чувак за рулем припаркованной машины, открывший прямо перед нашим носом водительскую дверь, так что нам пришлось шарахнуться влево (мы ехали довольно близко к нему по причине узкой дороги). Я сказала, что нужно было ему сносить дверь нафиг, чтобы неповадно было (злая я...:). Муж сказал, что в этом случае мы были бы виноваты, т. к. считалось бы, что мы въехали в стоящую машину. Это что, правда? Неужели каждый может тупо распахивать двери перед едущими машинами, и совершенно безнаказанно при том?
Пы. Сы. Мой инструктор в незапамятную пору моего обучения таких типов ненавидел лютой ненавистью, наверно, мне от него передалось :)
25.02.2005 16:27:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда объезжаю очень левее стоящие машины, велосипидистов и пешеходов. 25.02.2005 20:08:21, Murano
Папчик
всё ж таки надо предположить было, что "чувак" мог бы сделать ТАКОЕ и принять в сторонку малёхо.... На Мясницкой такие ситуёвины каждый день, но оторванных дверей не видать...)))
Зачастую рискуем сами неоправданно, чё уж там...
25.02.2005 18:34:37, Папчик
Я тоже не люблю манеру мужа проезжать слишком близко от других машин, он, может, в себе уверен, но в другом-то нельзя быть уверенным. Для меня это очевидно. А он считает меня параноиком, потому что я всегда предполагаю, что другой водитель может совершить неожиданный маневр, и по возможности стараюсь подальше держаться при обгоне/объезде. 25.02.2005 18:46:14, Day-dreamer
zaraza
и правильно делаете, потому как умение прогнозировать действия других водителей - важнейшая вещь на дороге... 25.02.2005 18:48:40, zaraza
Папчик
ну, если Ваше подальше не составляет 2-3 метра, то я с Вами согласен...))) 25.02.2005 18:47:54, Папчик
:))) 25.02.2005 18:53:04, Day-dreamer
zaraza
не знаю насчет "сносить нафиг", но вот влево "шарахаться", не стоило, имхо... посмотреть-то влево хоть успели? -)) перед шараханьем -) 25.02.2005 17:47:55, zaraza
Порсмотреть влево это не так уж и долго, и вообще полезно все время знать, кто и где вокруг едет. 25.02.2005 18:23:34, kateD
zaraza
жизнь показывает, что очень часто люди не смотрят при внезапно возникшей помехе, а шарахаются "на автомате"... 25.02.2005 18:34:37, zaraza
Но есть к чему стремиться :) 25.02.2005 18:42:20, kateD
zaraza
само собой -) 25.02.2005 18:45:23, zaraza
Если б не шарахнулся, снес бы дверь точно, а слева, к счастью, никого не было. Да и несильно шарахнулся, даже если б кто ехал навстречу, не задел бы, ну разве что если кто-нибудь обгонял бы его впритык в этот момент, чего в этом месте обычно не бывает 25.02.2005 18:12:58, Day-dreamer
zaraza
к сожалению бывает. таких шараханий "на автомате" надо избегать. и тут уж лучше дверь снести, чем в кого-нить слева влететь. потому как если зацепите шараханьем таким - то и виноваты будете.
лучше при подобных ситуациях не менять полосы, не будучи уверенным в наличии свободного пространства для маневра, имхо.
25.02.2005 18:27:34, zaraza
Он полосу не менял, слегка руль влево повернул. Вообще, мне сложно за мужа говорить, видел он, что слева было или нет. Надеюсь, что да. А вот за себя могу сказать, что да, бывало у меня такое - шарахнуться, не оглядевшись. Но это происходит на автомате - перед тобой вылетают, ты выкручиваешь руль. Думаю, не очень многие водители, профи, способны за долю секунды принять единственно верное решение в аварийной ситуации и успеть его реализовать. Я себя к профи не отношу, поэтому и стараюсь ездить предельно аккуратно, чтобы не допустить ситуаций, где нужен будет такой выбор. 25.02.2005 18:43:35, Day-dreamer
zaraza
уфф, успокоили... -)) а то пишите "пришлось шарахнуться..."! -)) 25.02.2005 18:47:19, zaraza
Ну, не так выразилась :) 25.02.2005 18:52:24, Day-dreamer
Муж неправ. 25.02.2005 16:55:19, q
Еще когда я учился водить машину инструктор требовал проезжать припаркованные машины не ближе чем за метр.
Как раз из-за этих дверей.
ПДД тут не помогут, так как постфактум никому не докажешь, что клиент неожиданно распахнул дверь прямо под удар.
Второй резон объезжать подальше - клиент может вывалиться из салона прямо вам под колеса со всеми вытекающими.
25.02.2005 16:51:32, Gr
Согласна, что лучше держаться подальше, но не всегда это физически возможно. Как, например, и было в нашем случае - узкая дорога с одной полосой в каждую сторону, даже просто припаркованная машина мешается... 25.02.2005 17:12:23, Day-dreamer
А надо доказывать, что распахнул неожиданно? Если запрещается открывать, создавая помехи, то ИМХО не важно как именно это произошло. 25.02.2005 16:58:42, kateD
Если мне не изменяет склероз, по ПДД запрещается _оставлять_ двери открытыми и препятствовать этим презду других ТС. То же самое относительно парковки - запрещается парковка в местах, где это препятствует нормальному проезду других ТС.
Зато никто не запрещает открывать двери для посадки-высадки пасажиров и погрузки-выгрузки грузов.
Таким образом речь идет именно о временнОм аспекте.
Это диктует элементарная логика, так как иначе посадка в машину состороны дороги была бы принципиально невозможна ;).
25.02.2005 17:07:52, Gr
<Зато никто не запрещает открывать двери для посадки-высадки пасажиров и погрузки-выгрузки грузов.>
Именно это и запрещено в ПДД:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Цитата дословная, получена путем копирования из самой последней редакции ПДД :)
25.02.2005 17:58:21, kateD
Представляю тех пассажиров, которые садятся в машину со стороны проезжей части, бросаясь под колеса проезжающему мимо транспорту :) Логика как раз подсказывает, что сначала нужно всех пропустить, а потом садиться. 25.02.2005 17:33:05, Day-dreamer
Реально именно так. Открывают двери тогда, когда нет опасности, что их кто-то оторвёт. 25.02.2005 17:12:42, q
Совет добрый, но оторванная дверь говорит сама за себя. Это не столкновение с машиной. 25.02.2005 16:56:07, q
Оторванная дверь говорит о наезде на нее другой машиной.
Таким образом остается только вопрос что это: случайная авария или хулиганские действия. По любому придется возмещать ущерб хозяину оторванной двери.
25.02.2005 17:02:17, Gr
Если он будет признан виновным, то он будет оплачивать мне бампер, жестянку и фары... 25.02.2005 17:11:52, q
Не верите мне, просто проверьте ;).
Насколько я знаю из чужого опыта, в подобной ситуации вам очень повезет, если удастся свести к обоюдке.
Хозяин двери может просто сказать, что у него, например, случился приступ астмы и он не мог сразу закрыть дверь. Зато у вас будет полный "букет": отсутствие следов торможения и отсутствие "принятия мер к избежанию столкновения". По классификации ГАИ это и есть наезд на неподвижное препятствие
25.02.2005 17:20:24, Gr
Почему, если хозяин двери будет что-либо говорить, ему должны поверить, а нам, если мы скажем, что он внезапно распахнул перед нами дверь, верить не должны? И как же пункт ПДД 12.7 "Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения", о котором говорилось ниже? Ведь в данной ситуации он и нарушил это правило. И разве приступ астмы делает его невиновным в нарушении этого пункта правила? Если продолжить аналогию, то если он, допустим, из-за приступа не справился с управлением, выехал на встречную и стал причиной столкновения машин, то он тоже ни в чем не виноват? 25.02.2005 17:30:02, Day-dreamer
Видите-ли, у меня нет цели что-либо доказать вам или Кукушенку ;).
Вот вы зациклились на пункте 12.7 и все было бы как вы говорите, если бы кроме него в ПДД ничего больше не было.
А в реальности при разборе ДТП есть положение, что из двух участников виноват тот, который в этот момент двигался.
Кроме этого есть еще один аспект, который и вы и Кукушенок старательно игнорируете: в проеме открытой двери с вероятностью 90% торчат человеческие ноги и, если вы снесете их, вообще есть шанс поехать на лесозаготовки за гос.счет.
26.02.2005 16:14:03, Gr
Это точно... 26.02.2005 22:03:02, q
:)) Логично 25.02.2005 20:11:52, q
Вообще-то в ПДД есть пункт:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Так что не вижу, где вы были бы виноваты, только если бы вместе с дверью снесли ему всю бочину :)
25.02.2005 16:43:35, kateD
Спасибо знатоку! :) Покажу мужу. Точно надо было сносить дверь тому дядьке :)))
А вообще, пора мне повторить ПДД...
25.02.2005 16:49:17, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!