Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

2 Пчелка и кому интересна моя история

Сорри, длинно.
Я впечатлилась Вашим завершением нашего диалога о расплатах на месте в случае "бюджетного" ДТП после введения ОСАГО:
"...мне тоже очень хочется верить что все люди честные и добрые и кто кому должен отдают сразу,как я.Только это редко...увы.Осаго и ввели зная НАШИХ."

И вспомнила Ваши слова, сидя в офисе уважаемой (кем-нить) СК Ингосстрах.;))
"Зная НАШИХ" - это кого?
Кто кого опять дурит и имеет - всеми мыслимыми "относительно честными способами отъема денег"?

Так вот, будучи сегодня там у эксперта на осмотре машины (как пострадавшая от их клиента), я обнаружила, что в осаговских хитрож...пых подходах я еще далеко не все знаю.
Шустро подавая мне на заполнение и подпись разные бумажки, эксперт услужливо подсказывал где и что писать, сочувствовал, что "обновили" машину, не пробегавшую еще и 2 тыс км, между делом спросил, где машина застрахована. Я напряглась и сказала, что не помню. Эксперт вернулся к этому вопросу, когда я достала бумажник, чтобы переписать VIN. Ладно, ответила.
-Где хотите чиниться?
Говорю: у дилера.
А сама думаю: что там чинить-то? Зачем он вводит свою СК в убыток?
-ОК, впишите название. Все, вот Вам направление, действует 2 года.
Тут я напряглась окончательно и решила, что никуда отсюда не пойду, пока не пойму - в чем подвох? Чтобы направление действовало 2 года, а ущерба - 2 царапины внизу бампера - что-то тут не то...
-Ой, - говорит эксперт, - вот тут исправьте номер полиса, ошиблись.
Я перепроверяю - нет ошибки.
Он вычеркивает ААА №№№№№ и говорит: исправьте на номер КАСКО.
Я: Зачем??? При чем тут КАСКО? А если у меня ее нет?
Он: Дома забыли?
Я: Нет, представьте, что у меня ее совсем нет.
Эксперт несколько секунд в растерянности.
-Ну тогда мы Вам направление на ремонт дать не сможем. Только деньгами, по НАШЕЙ калькуляции.

И тут я офигеваю от такого развода.
Короче говоря, они мне собирались впарить ремонт на дилерском сервисе (я же типа его сама выбрала), по сути, за МОИ деньги, заплаченные мной же за мою страховку КАСКО.
Да, я понимаю, что они бы выплатили что-то и как-то по своей калькуляции моему страховщику, но!
1. мой страховщик ВЫНУЖДЕН был бы погашать стоимость ремонта (по калькуляции дилеского сервиса! кто плавал, тот знает, что в таких местах любое телодвижение стоит N-ое количество нормочасов, а каждый нормочас - несколько сотен рублей).
Мне не страховщика жалко, а то, что вся сумма будет потом вычтена из моего же лимита страховой ответственности.
Т.е., не дай Бог, что случится (ущерб, угон и пр.), страховые выплаты будут меньше, чем сумма, на которую я страховалась изначально.
2. Я теряю на след. год возможность получить скидку по КАСКО за безаварийную езду. 5% или 10%. А это 100-200 у.е. МОИХ собственных иностранных денег.

-ФИГЛИ???
Спросила я эксперта, коротенько изложив свои мысли, описанные выше.

В общем, дядя нехотя вытащил другую бумажку-заявление. На деньги, которые они должны перечислить на мой счет.

Как итог - потери времени:
-1 час ожидания ГАИ на дороге
-2 часа заполнения гайцами протоколов-справок
-2 часа (из которых - 1,5 часа - ожидание опаздывающего эксперта к назначенному мне времени) на представление документов в СК
-1,5 часа (из которых 1 час ожидание эксперта в офисе, несмотря на назначенное заранее время) на осмотр машины
-3 часа на проезд в СК
Еще спасибо гайцам, что все справки с печатями прямо на дороге выдали, не надо было ездить в СК за их формой, а потом в ГАИ за печатью.
И какова при этом цена вопроса? Посмотрим, сколько это будет по их калькуляции. Подозреваю, что рублей 600-800.
Это для потерпевшего.

Для виновника:
- примерно то же самое по времени
- повышенный коэф. на ОСАГО на след год. Если не сменит СК или страхователя.

И вот скажите: разве не проще было рассчитаться на месте, без таких потерь времени?

В чем я не права?:))))
04.02.2005 18:44:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Телодвижения этого эксперта мне непонятны совершенно...Если он делал осмотр по конкетному выплатному делу по полису виноватого ИНГОСА,то ему номер полиса КАСКО другой компании не нужен.Только ИНГОС заплатит ЕМУ за эту экспертизу.
По ОСАГО дают деньги и только деньги,причем их считают по совсем другим програмам,чем по КАСКО.На диллерский центр направление???Бред.
Эксперт не дает направление,он описывает повреждения машины,чаще даже считают совсем не те кто смотрит машины.Он не смотрудник страховой, давать направления и предлагать варианты выплат может только страховая.
Я допускаю, что он имел ввиду,что у ВАС есть страховка КАСКО в ИНГОСЕ и у виноватого ОСАГО там же.Только тогда все складывается....
Но все равно это два разных дела о выплате.
История удивляет,обещаете огласить итог??
06.02.2005 09:26:35, Пчелка>|<
ЕК настоящая
Да, если интересно, то напишу итог.
Где именно у меня КАСКО - эксперт знал, ибо 2 раза спросил у меня об этом, и таки добился ответа. КАСКО у меня не в Ингосе. А даже если бы и было там, то при чем тут моя КАСКО и вина по п. 10.1 ПДД второго участника, ответственность по которой регулируется ОСАГО? Лично я не вижу связи...
Лично ему - лично от меня, конечно, ничего не будет от того факта, что он даст именно направление, именно в дилерский сервис и именно по КАСКО. (Кстати, вообще сомнительно: разве может ЧУЖОЙ страховщик давать мне направление на ремонт?)
Но я смею небезосновательно предполагать, что "лично ему что-то будет от Ингоса", если он сможет решить этот и аналогичные вопросы не путем наличных выплат, а иначе.
Кстати, пользуясь своим професстональным опытом, могу также предположить, что у владельцев если не всех, то во всяком случае - некоего пула СК может существовать картельное соглашение о перенаправлении фин. ответственности на КАСКО самого пострадавшего, что позволит не уменьшать (а по сути - максимизировать) стоимость повторной страховки.

Лично для меня наибольший интерес вызывает вопрос:
что это - мошенничество или непрофессионализм?
06.02.2005 11:04:16, ЕК настоящая
Если КАСКО в Ингосе,то ему считать не надо,ему только перечень повреждений,но по КАСКО может быть направление на тех центр по Вашему выбору.Во всяком случае так было в моей практике.
Диллерский центр имеет соглашение с опред.компаниями и если и представить что ИНГОС ЭКСПЕРТ дал бы столь странное направление от себя подставив номер КАСКО от ДРУГОГО СТР, то вашего обращения не было бы в списке направлений от ДРУГОЙ компании и никто не стал бы ремонтировать машину,без ГАРАНТИЙ оплаты.По одному листочку непонятно кем подписанному.
А что это было на самом деле не знаю.
Для мошенничества слишком просто.
06.02.2005 18:53:43, Пчелка>|<
ЕК настоящая
Значит вопрос остается открытым: что это было?
На непрофессионализм тоже не похоже, ведь есть инструкции, порядок стандартных процедур и документов.
Тем более, что именно этот эксперт раньше работал в центральном офисе компании (я узнавала).
06.02.2005 21:15:23, ЕК настоящая
а ты его так прямо и спроси: вы, сударь, мошенник или всего лишь непрофессионал?! интересно же. 07.02.2005 10:44:51, Витаминка
ЕК настоящая
Пусть сначала деньги перечислят!;)
У них тарифы по ОСАГО сильно-сильно не такие, как по КАСКО.
07.02.2005 11:26:15, ЕК настоящая
Права, и в этом случае даже мыслей других быть не может. При незначительной сумме ущерба и выгоднее, и удобнее рассчитаться на месте. Есть только одна проблема: у виновника может не быть денег на месте, а обещание заплатить потом может так и остаться обещанием, потому что ДТП не оформлялось. 04.02.2005 19:22:32, kateD
ЕК настоящая
На это часто есть возможность заявить, что он скрылся с места ДТП и "найти" свидетелей.
Впрочем, в ходу и получение расписок + техпаспорт в залог, насколько я слышала.
04.02.2005 19:34:43, ЕК настоящая
А что даст то, что скрылся? У меня страховки на ущерб нет (старая у меня коробченка).
Тогда уж проще вообще простить :)
04.02.2005 19:44:11, kateD
> Если Вы все-таки решили разобраться без ГИБДД, то:

обязательно составьте схему места столкновения, попросите второго водителя подписать ее;
на месте обговорите стоимость ущерба и срок ее выплаты;
запишите свидетелей, слышавших, как второй водитель признавал вину и соглашался восстановить автомашину;
берите задаток при свидетелях - это лучшее доказательство признания вины вторым водителем, ведь если водитель передал Вам деньги, значит, он признал себя виновным, - это будет очевидно и инспектору ГИБДД, и судье;
бессмысленно брать у виновника в залог водительское удостоверение, т.к. виновному легче заявить в ГИБДД об утере документов, заплатить штраф и получить новое удостоверение, чем выплачивать Вам стоимость возмещения ущерба.
05.02.2005 11:58:12, Свет-лана
ЕК настоящая
Без страховки - ничего... 04.02.2005 22:30:25, ЕК настоящая
Andrjusha
Мда. Правы. Это уже не раз подтверждалось .... 04.02.2005 19:09:31, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!