Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly

подскажите плз

Народ, скажите пожалуйста, когда высчитывается сколько человек должен платить за страховой полис (ОСАГО и полное каско) то что учитывается? Допустим машина новая. Лошадки, мощность двигателя?
02.02.2005 17:50:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elly
спасибо всем:) 02.02.2005 18:48:44, elly
При ОСАГО учитывается стаж (более 2 лет - меньше ст-ть), мощность двигателя, ограниченное или неограниченное кол-во водителей будет ездить на машине. Это если машина раньше не страховалась. Если страховалась и были выплаты, то оплата страховки увеличивается. Но есть такой момент, можно сменить СК и страхователя (оформить ген.доверенность, но не на супруга), тогда машина страхуется по новой. 02.02.2005 18:26:45, Свет-лана
Стаж водителя. Безаварийность езды ранее. 02.02.2005 17:51:36, millimetr
Dr.Agon
Машина - новая!
А значит расчет идет по 3-му классу (к-т Кбм=1).
Данный коэффициент прсваивается связке страхователь-автомобиль. Если что-либо в этой связке меняется, то считается, что договор новый и к-т = 1.
Это исходя из буквы закона. Но страховые могут идти навстречу (в этом году многои СК предлагали скидку 5% (т.е. страхование по классу 4) любому клиенту). Но не факт, что они не воспользуются этим как поводом к отказу в выплате страховой суммы при наступлении страхового случая.
02.02.2005 18:31:30, Dr.Agon
elly
в страховой мне объяснили что 5% - это скидка не компаний а государства и по закону все страховые обязаны ее предоставлять 02.02.2005 18:48:15, elly
Dr.Agon
Угу, но только на 2-м году безаварийной езды 03.02.2005 13:20:57, Dr.Agon
elly
ИМХО не правы. У меня только начался второй год, в первый год была авария... дали мне 5%... по-любому.
04.02.2005 16:54:16, elly
ЕК настоящая
Это просто маркетинговый прием с целью повышения лояльности клиента (удержания его). Просто потому, что практически все СК дают эту скидку 5% за Ваш переход к ним из другой СК. Поэтому Вашей страховой проще было дать Вам скидку 5%, чем вообще потерять Вас как клиента.

И еще бОльшую скидку можно получить, если страховаться не напрямую в СК, а у страхового брокера, дилера или агента.
04.02.2005 18:53:45, ЕК настоящая
Тут дело вот в чём.
По закону об ОСАГО тарифы на неё назначаются строго. 5% даётся за класс 4 (против обычного класса 3), если была авария, то Ваш класс 1-й. Соответственно, Вам не только -5% положены, но и +55%, а то, что многие СК не могут проверить при заключении договора страхования, были ли в предыдущий год страховые выплаты, не освобождает Вас от ответственности в случае сообщения заведомо ложных сведений. Как бы СК в страховом случае не отказалась от выплат вообще. Под предлогом, что Вы скрыли прошлогодние страховые выплаты. Прочитайте внимательно свой полис, нет ли там подобных оговорок. Нет ли упоминания об отсутствии страховых выплат в предыдущем году? Если Вы подписали бланк, где это написано, Вы развязали СК руки.
04.02.2005 18:09:05, q
elly
Я не могла ничего скрыть т.к. все в одной страховой конторе, они все про меня знают.:) 04.02.2005 21:28:40, elly
Тут важно лишь то, что написано в полисе. Кто что поджразумевал - неважно. Откройте Ваш полис и прочтите. Если там значится, что Вы получаете скидку за безаварийную езду, то Вы подписываете заведомо ложные сведения...
Взял сейчас в руки свой полис ОСАГО. В нём ни слова о безаварийности и о сообщении заведомо ложных сведений... Наверное, можно расслабиться...
05.02.2005 14:30:57, q
Dr.Agon
Вот правила расчета суммы ОСАГО: 02.02.2005 18:32:33, Dr.Agon
elly
а стоимость самой машины? 02.02.2005 18:00:11, elly
А как же. 02.02.2005 18:03:22, millimetr
elly
чем больше стаж - тем меньше платит?:) спасибо за оперативность:) 02.02.2005 17:52:14, elly
да. 02.02.2005 17:52:42, millimetr
elly
если были аварии, то уже высчитывается по цене ущерба всякие проценты? 02.02.2005 17:53:31, elly
Для новой мащины не учитывется. 02.02.2005 21:22:02, Пчелка>|<
Не знаю. Я каско никогда не страховалась. Что касается осаги - там высчитывается не по величине ущерба, а по факту - были аварии или нет. Если были, какие-то повышающие коэффициенты вводятся.
ЗЫ В осаго все это относится только к тем авариям, в которых ВЫ виноваты.
В каско - ко всем, точно знаю на чужом примере. Хотя это может быть по-разному в разных СК.
02.02.2005 17:56:55, millimetr
elly
спасибо большое:) 02.02.2005 17:59:41, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!