Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Опять про угоняемость


Что русскому хорошо...
28.01.2005 13:06 | "Новые известия"


Чаще других иномарок в России угоняют немецкие Volkswagen и Audi

Одна из крупнейших международных страховых компаний - Allianz - признала Audi A8 самым защищенным от угона автомобилем. По этому случаю страховщики даже вручили представителям ингольштадтского концерна "Сертификат безопасности". Между тем именно автомобили этой немецкой марки - излюбленная добыча для европейских и российских угонщиков, которые научились легко справляться с самыми навороченными системами охраны: электронными замками, иммобилайзерами и прочими инженерными хитростями.

Немецкий соблазн для русской души

Автомобили из старой доброй Германии наши воры очень уважают: новые угоняют на продажу, подержанные, как правило, - на запчасти. По данным сотрудников милиции и страховых компаний, в пятерке самых угоняемых в России иномарок нет других автомобилей, кроме немецких: Audi, BMW, Volkswagen... Причем подержанные Volkswagen Passat и Audi A6 пользуются особым спросом и любовью у угонщиков. К группе риска эксперты относят и весь модельный ряд Mercedes-Benz (особенно Е-класс) и внедорожник BMW X5. В основном профессиональные воры, специализирующиеся на иномарках, "работают" с 2-3-летними машинами. Но по-прежнему имеют успех и совсем старые Audi 80 и Audi 100, которые активно разбирают на запчасти.

Особняком в рейтинге ценностей угонщиков стоят прекрасно защищенные автомобили премиум-класса: они угоняются реже, но операции по угону, в которых задействовано много людей, обычно всегда тщательно спланированы. Шансы раскрыть такое преступление и найти угнанный автомобиль у милиции невелики. Особенность этих краж в том, что автомобили стоимостью 70-100 тыс. долларов, как правило, угоняются под заказ. После кражи их перегоняют, например, в Красноярск или Новосибирск. Нередко украденные "люксовые" автомобили "уходят" на Кавказ. На месте назначения краденую машину быстро "легализуют", и найти следы такого автомобиля где-нибудь за Уралом почти нереально. В этой группе также лидирует немецкий автомобиль - Audi A4 Quattro. Не знаем, насколько это успокоит отечественных владельцев Audi четвертой серии, но эта модель очень популярна среди угонщиков и в других странах, например в Италии.

"Японок" не жалуют у нас, но любят в Америке

Такие популярные в России японские автомобили, к счастью их владельцев, в большинстве своем совершенно не представляют интереса для угонщиков. За исключением дорогих внедорожников Mitsubishi Pajego и Toyota Land Cruiser. В Москве, по данным страховщиков, японские машины составляет всего 1% от общего числа похищаемых автомобилей, причем в основном это модели Honda и Mitsubishi.

Совсем другая ситуация с японским автопарком в США, где автомобили из Страны восходящего солнца население тоже очень любит и охотно покупает. За океаном именно "японки" угоняются чаще всего. Так, в 2003 году, по данным Национального управления по преступлениям на автотранспорте, самым угоняемым автомобилем оказалась Toyota Camry 1989 года выпуска. Второе место в этом списке заняла Honda Accord 1994 модельного года, а третье - Honda Civic 2000 года. По словам руководителя управления Роберта Брайанта, как правило, эти машины угоняются из-за их запчастей, которые уже не производятся и которые трудно достать.

Кроме того, Toyota и Honda пользуются большим спросом у дилеров, занимающихся нелегальной транспортировкой угнанных машин в страны Латинской и Центральной Америки, а также в Европу. Многие из этих машин, несмотря на огромный пробег, все еще на ходу, а значит, являются "потенциальными объектами для угонщиков", говорят эксперты. Правда, в прошлом году старенькие Honda и Toyota потеснила относительно новая модель - представительский седан Nissan Maxima 2002-2003 годов выпуска. В результате исследования, проводившегося американским институтом статистики дорожных происшествий HLDI, выяснилось, что эта модель угонялась в 2004 году в 7-8 раз чаще, чем любые другие автомобили. Nissan Maxima стали взламывать и красть после того, как в 2002 году компания включила в базовую комплектацию модели дорогие ксеноновые фары.

Что же до российских автомобилей, то они всегда пользовались на "черном" рынке повышенным спросом. Дело в том, что перебить номера у вазовской классики, девяток, десяток и одиннадцатых моделей очень просто. Поэтому именно они составляют сегодня почти половину всех автомобильных краж в России.

Обзор эффективных противоугонных систем, которые сейчас есть на рынке, читайте в следующем пятничном номере "НИ".

28.01.2005 14:00:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Ляпы журналюшек просто потрясают... Во как! Фары новые поставили - и машину тут же начали угонять. :)))
А то что к изменённым фарам прибавился совершенно новый кузов, другая подвеска, доработаный движок и куча наворотов в салоне - это мелочи. :)
По моему значительно проще было бы не про фары писать а сказать что максима 2002 - другая машина.
28.01.2005 19:12:46, male
в 2002 году у максима был обыкновенный ресталинг, а не новая модель 29.01.2005 09:14:23, sinndi
Блин. Точно, новая лишь в 2003м появилась..
Почему-то считал что она 2002го. Прокол. %( Даже знаю почему считал - в 2001м я тест-драйвил новую Алтиму (вот такую) - и когда обсуждали с ним моторы(алтима впервые была с шестёркой) - тот сказал что ниссан должен в следующем году выпустить новую максиму. Желаемое за действительное? :(
31.01.2005 17:06:23, male
Хи-хи, а Опелей вообще нет в списке угоняемых машин :) 28.01.2005 16:23:14, кукушонок
Любая иномарка когда нибудь становится опелем, а наше марка становится москвичем. Любит повторять мой муж. 29.01.2005 08:59:19, Kid
Москвич тоже глубоко в душе является Опелем :Р
Правильно: давайте ругать Опель! :)
31.01.2005 10:26:25, куку
ЕК настоящая
О, Кукушонок, смотри: мои детские тараканы еще у кого-то, оказывается, живут!;))) 29.01.2005 11:14:04, ЕК настоящая
Популярный вид :Р
И живучий!
31.01.2005 10:26:50, куку
ЕК настоящая
А ты поменьше их хвали, кстати! И тогда еще долго никто не узнает, какая это замечательная машина, и никому тогда в голову не придет их угонять.))) 28.01.2005 20:59:14, ЕК настоящая
Справедливо. 31.01.2005 10:28:23, куку
и меня это тоже всегда радует:) 28.01.2005 20:23:40, Орленок_Эд
Папчик
неугоняемый Джо...))) 28.01.2005 16:36:41, Папчик
А что? :) 28.01.2005 17:08:23, кукушонок
Папчик
почему Джо неуловимым называют, знаешь?
Потому что он на фиг никому не нужен...)))
Вот и "неугоняемый", подозреваю, потому ЖЕ...)))
28.01.2005 17:55:57, Папчик
Да мне то что? :)) 31.01.2005 10:23:10, куку
Давайте, перейдем на "ты" , а то мне дать по морде Вам не ловко! 31.01.2005 10:12:32, опелеводка
Папчик
Сударыня, с Вами не то что на "ты", даже на "you" не перейду...

Телефончик Вам не нужен? Ну как чей? Знакомого психотерапевта моего... Он учит смайлики разглядывать в письменной речи...
31.01.2005 11:23:34, Папчик
Просто настоящих ценителей мало:) 28.01.2005 20:24:41, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!