Раздел: Марка авто

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sinndi, не обиделись?

За это:
14.01.2005 16:16:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на что обижаться то – все, в общем, правильно (применительно к Вашему Опелю), но, например, есть много машин с цепным приводом ГРМ (те же мерсы, бехи), так вот для них срок жизни помпы, который увеличивается при регулярной сменен антифриза, актуален. 14.01.2005 19:45:16, sinndi
Я думаю, что правильнее менять помпу в срок (и на оригинал) тогда не будет досадных неожиданностей. А продление жизни подразумевает несмену узла вовремя. Есть ресурсные узлы (например, помпа) и условно-безресурсные, например, радиатор. Смысла тратить деньги и время, продлевая жизнь ресурных узлов нет. Даже шутки такие время от времени ходят в фруме, в стиле: чем постирать маслянный фильтр? Чтоб повторно использовать :))

Вспоминается старый анекдот:
Что делают с тупыми бритвенными лезвиями габровцы?
Выкидывают? Нет!
Точат? Нет!
Они ими бреются :Р
14.01.2005 22:16:29, Кукушонок в капюшоне
Эээ, дурацкий вопрос - где нибудь написан срок службы этого изделия (чес слово, если найдете буду крайне удивлена). Это также как например сказать - менйте колодки в срок, а ведь у одного драйвера он составляет 10 тыс, а у другого 40 тыс. Конечно согласна, что колодки не самый удачный пример, но чего то умнее в голову вот так сходу не пришло.
И еще вспомнила для чего стоит менять антифриз - помимо антикоррозионных присадок, в нем есть еще и антипенные, а также что-то там связанное с температурой кипения. То есть при критических температурных режимах (например, стоим в пробке, в 30-ти градусную жару с включенным кондеем) эта антипенность может пригодиться. А старый антифриз эти свойства свои терят.
Вопрос - а к замене тормозной жидкости (регламентированой всеми автопроизводителями) Вы также относитесь?

14.01.2005 23:31:39, sinndi
Про антифриз хочу поделиться тем, что знаю.
Большинство современых ходовых ОЖ созданы на основе этиленгликоля.
Этиленгликоль (только в смешении с водой) имеет низкую температуру замерзания (-35 при пропорции 1:1) и высокую температуру кипения (это по поводу антипенности), которая ещё больше повышается в системах охлаждения с повышенным давлением. А таких большинство.
Сам по себе этиленгликоль - агрессивное вещество, вызывающее коррозию материалов системы охлаждения. Поэтому коммерческие антифризы начинены присадками, призванными противодействовать этой агрессивности этиленгликоля.
Я не слышал про антипенные добавки и, честно говоря, не понимаю, зачем они вообще? Этож не шампунь для стиралки, где пена - следствие присутствия ПАВ.
Я же не отрицаю, что ОЖ со временем стареет и портится. Но это не означает, что её нужно непременно заменять принудительно.
Её нужно заменять (доливая, если тип старой известен и менять тип не собираешься) при любых работах, связанных со сливом ОЖ из системы.
Всегда что-то, да делается.
Ну и ещё можно предположить, что при покупке машины новый хозяин захочет отказаться от старой ОЖ, тем более, если её возраст и тип неизвестны.
Ещё из личного примера:
1) предыдущая хозяйка сказала мне, что она весной долила в систему воды «для промывки». Не знаю, что там с промывкой, думаю, что для экономии :) Короче, часть ОЖ была слита и долит антифриз в штатной пропорции (1:1)
2) В Опелевском движке, как думаю, в большинстве восременных двигателей нет возможности слить всю ОЖ, для защиты от воздушных пробок и перегрева. Поэтому, замена ОЖ возможна только частично или (и) через промывание водой под давлением. Ну или можно 5 раз залить штатный антифриз, слить его и залить новый. Но это дорого и муторно (и часть старой ОЖ останется всё равно.)
В любом случае, когда заходит речь о несовместимости ОЖ между собой, смешение произойдёт или между ОЖ или новой ОЖ с водопроводной водой (если долго промывать систему под давлением водопроводной водой.

Я думаю, что всё или почти всё из написанного Вам известно, но может, кто ещё прочтёт или добавит что.
15.01.2005 14:51:47, Кукушонок в капюшоне
А никак :)
Не верю, так как не все производители регламентируют подобную замену.
Вот где регламент предусматривает - там нужно менять. Я доверяю регламенту :)
Если в инструкции не указан срок службы помпы - нужно ездить, пока не отвалится. Если такая помпа, вечная. Но странно это, обычно, ресурс помпы невелик. Ну тык 100. В отличие от того же радиатора, который может прожить 10 лет и 300 тык.

Может, на МБ такие помпы вечные стоят, не знаю...
Насчёт присадок - ну теряют они свои свойства, но они и свою роль при этом выполняют. То есть, если эту ОЖ слить, для повторноо применения она непригодна. Но менять её через какое-то время необязательно.
Так как любой узел в машине имеет ограниченный ресурс, не имеет смысла менять ту же ОЖ просто так, чтобы потом при смене помпы, менять её снова :)
15.01.2005 01:43:16, Кукушонок в капюшоне

правильным думаю, будет провести аналогию помпы с подшипниками ступиц - срок службы не регламентирован - живут долго, правда боятся боковых ударов

а насчет замены ОЖ, в общем то, все более-менее правильно пишите, тут как говориться хозяин барин, хочешь меняй хочешь не меняй
я кстати, если себе машину не надолго (на год-два) покупаю, тоже не меняю :))

15.01.2005 21:55:04, sinndi
Так у меня не получается не менять. Само собой так складывается, что постепено меняется она :) 15.01.2005 22:17:46, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Оооооо... Откуда Вы все это знаете??? ;))) 15.01.2005 00:00:37, ЕК настоящая
просто я работаю в околоавтобизнесной сфере

15.01.2005 00:47:49, sinndi (cкромно потупив глазки)
ЕК настоящая
Это я поняла. Но как было все это запомнить, особенно если в "околоавто..."? 15.01.2005 18:40:28, ЕК настоящая
память сложная штука
тут помню, тут не помню (С)
15.01.2005 21:49:38, sinndi
Andrjusha
Термин "колхоз" появился до разделения сервера "авто.ру" на тематические конференции ... 14.01.2005 18:15:43, Andrjusha
вау.. а раньше это была одна конфа без тематических разделов?? какой же у неё был траффик??? 17.01.2005 17:34:38, Витаминка
Andrjusha
Ви обалдеете - по современным понятиям мизерный ;)))) 17.01.2005 19:22:20, Andrjusha
Во! Исторически сложился.
«Я так и знал!»©
Ну я то молодой иш-шо авторушник. «Серебрянный» пока :Р
14.01.2005 18:47:59, Кукушонок в капюшоне
как же я завидую Вашей жене! такое чувство такта потрясающее! 14.01.2005 16:30:26, секрет
Ирония кстати :)
Не надо завидовать. Вдруг я пью или бью её? Или бью или пью её :))

P.S. Не, я, правда, когда перечитаю некоторые свои сообщения, возникает резкое желание извиниться и пояснить...
14.01.2005 18:49:19, Кукушонок в капюшоне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!