Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне - я зря психую?

Поступило мне заманчивое предложение от мужа - съездить из Москвы в Воронеж на машине. Поезда он не любит, видите ли. Теперь сижу и боюсь :( Дорога 600 км, половина из них двухполосная, грузовики, обгон по встречке, лед, снег. Муж водитель неплохой, но любит полихачить, ездит полтора года, я вообще чайник...
Один раз я на этой дороге уже летала в кювет - в детстве, с родителями. Я понимаю, конечно, то были заднеприводные жигули, резина без шипов, а теперь все по-другому и супер, но ехать не хочу. Я перестраховываюсь? Зимняя трасса действительно не опасней зимней Москвы, как меня пытаются убедить? или...?
09.12.2004 09:57:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ой, едьте не переживайте - я вам как специалист говорю, который этим летом, раз 8 по ней проехала :-) Дорогоа - супер - Москвоская, Тверская области - вообще по две полосы в разные стороны но они разделены травкой, т.е. как независимые дороги - очень хорошие качества :-) По Липецкой области - в основном тоже неплохая дорога, только в начале (от Москвы) по крайне мере летом шел ремонт и дорога не очень. А дальше - конец Липецкой и Воронежская - тоже все ОК. Едьте - не переживайте. Я сама - летом из Липецкой области до Москвы за 4,5 часа доехала :-) 10.12.2004 18:50:53, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Спасибо всем за советы. Поскольку уговорить мужа не лихачить нереально (ну если только свою ногу на тормозе держать :)), буду упираться рогом. 10.12.2004 11:55:21, ЮШ
Трасса опаснее. Если у Вас хёцц -то дома сидите, если торус/кэмри или подобное на хорошей резине-смело езжайте. Но без лихачества и желательно не в снегопад. 09.12.2004 21:43:15, male
Карлсончик
Летом по тысяче и больше в день проезжаю, а зимних путешествий избегаю, в основном не из за опасностей, а из за того, что удовольствие не получаю. Хотя одно время раза три в неделю ездила в Тулу, так там дорогу хорошо убирали и особых проблем не было. Правда это лучшая трасса идущаю от Москвы, но М4 тоже ничего. Уговорите мужа не лихачить, двигайтесь в светлое время суток и не волнуйтесь. И не 600, а всего 490км :)), летом мы обычно в Воронеже обедаем. 09.12.2004 16:51:30, Карлсончик
ЕК настоящая
Вы ничего не путаете? Летом Вы 10-14 часов за рулем? Без перерыва на обед?;)
Не могу себе представить этого для человека, живущего в центре Москвы, с ее пробками.
Точнее, 10 часов за рулем я представить могу, если Вы - таксистка, но чтобы при этом больше 1000 км в день - нет...
09.12.2004 19:10:19, ЕК настоящая
Мой личный рекорд безотрывного нахождения за рулем был установлен этим летом при возвращении в Питер из Крыма составил примерно 1700 км - почти 20 часов. Понятно, что с остановками на овощных базарах, покушать, заправиться и границах (украинской и белорусской). Кто как, а я за рулем отдыхаю, хотя баночку Рэд-була выпить пришлось. 10.12.2004 11:45:39, Клоунесса
Карлсончик
Летом постоянно путешествуем на машине. В этом году- 1 день Москва-Киев 900км, 2-ой Киев-Одесса (там немного км 450, но идет грандиозное стоительство трассы - не разгонишься). Потом Одесса - Судак- примерно км 700, но с серпантинами, потом недалеко, на Азовское море- дорога + паром, ну и домой 1400 - засветло не успели, но к ночи были. И это не торопясь, с посещением придорожных ресторанчиков, фотографированием с аистами и пр. 3 машины в каждой один водитель, одна из машин Тойота праворукая, если бы нас на Жигулях не ждала, шла бы куда быстрее. 09.12.2004 22:10:03, Карлсончик
Да уж отрезок Киев-Одесса вот уже который год перепахан основательно, местами десятки км едут в одну полосу, с неожиданными сменами полос, кучей строительной техники и обилием ДАИшников вылавливающих нарушителей обгона и превышения 40 км лимита скорости. 10.12.2004 11:48:50, Клоунесса
Карлсончик
На авто. ру писали, что сделали, не верится, но если так, то здорово. 10.12.2004 12:10:53, Карлсончик
Andrjusha
а 1000 за ночь ? и + рабочий день за рулём, но не таксист ? ;))) Имел такое счастье один раз ... Не могу сказать что приятно, но в 10 часов уложился .. по Ленинградке, правда летом. 09.12.2004 19:36:53, Andrjusha
ЕК настоящая
1 раз бывает. Если ночью, если по трассе...
Но Карлсончик не так написала. К тому же она женщина с дитями...
09.12.2004 19:40:07, ЕК настоящая
Карлсончик
Ну с дитями... :). Одно дите было за рулем той праворукой Тойоты, второе было механиком, третье хотело ехать на своем мотоцикле, еле отговорили, по этому поводу критиковало мамину медлительность, а маме приходилось быть еще и штурманом, эти дети все время норовили поехать не туда (Тойота так и ездила- обогняет, через 2 часа смотрим, опять обгоняет). А в следующем году хотим в Турцию, через Болгарию. Присоединяйтесь! 09.12.2004 22:17:16, Карлсончик
Такой маршрут был очень интересен лет 5-8 тому назад, когда в Румынию и Болгарию пускали без виз, когда через Черновцы шло минимум фурного транспорта и только-только открыли пропускной пункт в Глухове (Россия-Украина). Мы совершенно не парясь доезжали до Бодрума (около 3500 тыс км) за три дня, проводя за рулем полный световой день. Дорога хороша была тем, что смотреть по дороге - абсолютно нечего, ни на украине, ни в румынии, ни в Болгарии. Румыния - бесконечные деревеньки (правда очень ухоженные)и ни одного человека, Болгария - ужасна в своей нищете была, про украину и оборзевших ДАИшников - вообще молчу. Так что дорога была быстрая, хоть и нудная. Это не скандинавие дороги, где то и дело по обочинам стоят россыпи лисичек, открываются потрясные виды и прочие озера. А уж въезжаешь в Турцию, сразу же 5 рядный автобан и красивейшие виды на вечерний Эдирнэ по правую руку с подсвеченными минаретами.
Сейчас бы я с удовольствием совершила бы повтор, но только до Стамбула, у меня там дело, возможно даже в Мае)))
10.12.2004 10:30:37, Huanita
Карлсончик
А я по УКраине ездить люблю, ДАИшники видимо подобрели, во всяком случае за 3000км штрафов не было, пристают экологи, но на авто ру пишут-посылать. мы все и посылали. Люблю на денек в Одессу заехать. Визы в Болгарию-Румынию легко оформить, но с другой стороны, если Вы там уже ездили, то зачем повторяться? Земля большая. Я правда без моря не могу и страны, не имеющие теплого моря мне менее интересны. Ехать хотим в сентябре, в мае еще море холодновато, а летом совсем жарко. 10.12.2004 12:24:19, Карлсончик
ЕК настоящая
Лет 5-8 назад было хорошо? Ну а сейчас чем плохо?
Я ездила в 1998 году. И немножко год назад.
10.12.2004 10:38:56, ЕК настоящая
Алена, мы ездили в 1995, сразу после свадьбы, еще на моей 9-ке, как щас помню. Тогда виз не было, можно было просто сесть в машину и поехать, по дороге только заехав и купив зеленую карту на машину. И усе. А сейчас надо транзитную визу или ваучер. как там его, через румынию, в Болгарию - визу. наверное. и все это в двух экземплярах - тудым-сюдым. Это гимор. Потом, мы были в Турции туристами в послений раз в 2000 году - мне не понравилось - омусульманивание какое-то идет, как отметил мой муж - пива сыскать только в туристических зонах. А раньше, мы как в турцию въезжали, мне муж сразу руль сдавал, а сам по пиву. Короче, сейчас, наверное, проще прилететь, а там на месте машину брать. 10.12.2004 10:59:06, Huanita
ЕК настоящая
И я того же мнения. Спасибо за ответ. ;) 10.12.2004 11:58:54, ЕК настоящая
ой, а ты почему такая культурная седни? Случилось что-ндь выдающееся вперед? 10.12.2004 14:45:34, Huanita
ЕК настоящая
Ой, нет! Спасибочки, я уже там ездила на машине...;)) 09.12.2004 22:20:23, ЕК настоящая
Карлсончик
Нууу там то все ездили, а вот туда. Да и не по ярко выраженным курортным местам, а именно по Турции. :)) 09.12.2004 22:37:30, Карлсончик
ЕК настоящая
Мне хватило - по Болгарии, из Болгарии в Турцию и немного по Турции.;))
А все интересные места в этих странах, по-моему, как раз "ярко выраженные" курортно-туристические... Нет?
10.12.2004 07:58:26, ЕК настоящая
Карлсончик
Я люблю какие то городки посмотреть, природу, как люди живут, а многие туристические места когда-то посетили и второй раз уже не хочется. 10.12.2004 12:15:19, Карлсончик
Помоему, совершенно не зря психуете. В Москве дороги специально поливают, дорог в две полосы, где можно быстро ехать не много. Если вообще нет никакого опыта езды, кроме как в Москве, я бы не поехала. А если все же ехать, то взять с мужа строжайшее обязательство - никаких лихачеств, скорость минимальная, выехать пораньше, чтобы засветло приехать, к концу пути усталость + темнота = вообще полный привет :) 09.12.2004 13:25:05, kateD
зимняя трасса опасна
в Воронеж упретись ехать, узко, масса позущих фур
09.12.2004 12:47:52, sinndi
Если он до этого по зиней трассе не ездил, то могут быть проблемы. А с другой стороны - чего ее бояться? Ездят по зинику не боги, когда-то надо начинать. 09.12.2004 12:02:46, Клоунесса
Я в этому году впервые ездила летом в Крым с мужем, и часть дороги я ехала. Сначала было тяжело, особенно где дорога узкая и для обгона надо на встречку выезжать. Боязно, правда. Я ехала 1\3 от всего пути. А вот обрасно уже освоилась и стало легче, я полпути пропахала.
Зимой думаю Вам без опыта таких длительных поездок будет сложно. Скользко, темнеет рано...
Если ж муж будет за рулем, то попросите не нестись и ехать аккуратнее. Лучше перестраховаться. И не лихачить!!!
Если честно, я б не поехала. Я-то ездила с мужем, у него стаж 10 лет уже, дальних поездок море + контраварийка около полугода занятий постоянных.
09.12.2004 11:30:09, Радистка Кэт с работы
<Муж водитель неплохой, но любит полихачить, ездит полтора года>
По-моему вполне обоснованные страхи. Полуторогодовалый любитель полихачить на загородной обледенелой трассе - это именно то, что нужно для скорейшего сведения счетов с жизнью.
600 км даже в летнее время (если ехать по России, а не по немецкому автобану) это минимум 6 часов за рулем. Даже дальнобойщики меняются каждые 2-3 часа, а любитель с полуторогодовалым стажем скиснет на исходе второго часа. Добавить сюда зимнюю полускользкую дорогу и ..... :((
09.12.2004 11:15:43, Gr
ЕК настоящая
Мы ездили на машине из Москвы в Екатеринбург. Отсутствие светофоров не компенсирует гадких дорог и их узости. После Москвы дороги вообще как будто пунктиром намечены, асфальт положен "местами и немного".
Но, по-моему, в Вашей ситуации главная опасность - полуторагодовалый стаж мужа в сочетании со страстью полихачить.
09.12.2004 10:48:52, ЕК настоящая
Опасней. Причем гораздо опасней.

Поставьте мужу условие, что он едет не более, чем 110 в час. И в дороге жмите на его совесть:"А ты мне обеща-а-а-а-а-а-ал!!!"

Можно еще предупредить, что если он не сдержит слово, то останется без секса в течение трех дней. Хотя... Эта уже тема для семейной конфы.
09.12.2004 10:41:27, 43684
не больше 110.. А если это что-то зэпорообразное? 09.12.2004 21:55:14, male
Andrjusha
Скорость в этом не самое опасное - на трассе опаснее обгоны. 09.12.2004 10:52:57, Andrjusha
Перечислять замучаешься, что на трассе в разы опаснее, чем в москве.

Наскидку
- машина, едущая тебе в лоб по твоей полосе
- машина, выезжающая со второстепенной дороги
- необозначенное препятствие, которое ты видишь за полсекунды до того, как с ним поровняешься
- внезапрое изменение дорожного покрытия (ремонтники, ау-у)
- техническая неисправность авто (лопнувшее колесо, отказавший тормоз, ...)
- камень в лобовое

Обгоны - это, конечно, отдельная песня.
(нервно икая) А обгоны идиотов, которые начинают соревноваться с тобой, как только ты с ними поровняешься, ...?

И т.д.
09.12.2004 11:13:12, 43684
Andrjusha
Гы гы ;)) 09.12.2004 16:32:30, Andrjusha
Andrjusha
Вы зря боитесь. Но если он лихачит - лучше рулите сама. 09.12.2004 10:27:22, Andrjusha
<Вы зря боитесь>Может не зря-зависит от машины. 09.12.2004 21:54:10, male
сама 7-8 часов я не вырулю. 09.12.2004 12:00:36, ЮШ
Andrjusha
тяжело первый раз © ;)) 09.12.2004 19:37:37, Andrjusha
Карлсончик
А пробовали? Я когда то тоже так думала. 09.12.2004 16:52:23, Карлсончик
Объективно не смогу.
Обгонять зимой по встречке просто не решусь, буду тащиться за грузовиками 60 км/ч, это уже не 7-8, а все 10, если не 12ч выйдет :) да и муж не выдержит, лопнет от возмущения :)
10.12.2004 11:49:08, ЮШ
Юля+
По трассе легче ездить, чем по Москве, даже зимой. Машин мало, светофоров нет... Заодно и попрактикуетесь...Я после трассы в 800 км машинку сразу чувствовать начала. 09.12.2004 10:25:16, Юля+
Машин мало, говорите? там, где нормальная трасса - мало, а толпы грузовиков на двухполосной дороге и за каждым хвост из нескольких желающих обогнать легковушек - это мало машин? ну-ну. 09.12.2004 11:58:45, ЮШ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!