Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понка

ремонт в автосервисе страховой

Месяц назад въехали мне в бок (трехдверная корса). Гаишник дал справку, с ней я в страховую, там дали направление в автосервис. Вот тут-то и началось: в автосервисе сразу же сказали, что повреждений больше, чем указано в направлении, мол, езжайте на повторную экспертизу. Поехала в страховую, все сфотографировали, уверили, что все подтвердят, все сделают. В итоге, звоню в сервис, а мне там и говорят, на ремонт двери багажника страховая добро не дала. А бок готов, можете забирать машину. Звоню в страховую узнать причину отказа в ремонте. Слышу чудные слова о том, что страховая не виновата, что машина до этого у меня была битая, и страховая не должна исправлять ошибки некачественно сделанного предыдущего ремонта (на задней двери потрескалась краска, шпаклевка от удара в бок). Я им: но если бы не наступил данный страховой случай, то я и не знала бы, что машина до этого у меня была битая, и дверь багажника бы не потрескалась, до этого она была целая и невредимая. А они мне: а в справке гаишник вам про дверь написал? - Нет.
Ну в общем, сказали, перезвонить им в три.
Вот и вопрос: вообще эта ситуация нормальная? Если опять откажут, что еще можно предпринять, чтобы отремонтировали и эту дверь за счет страховой?
30.11.2004 12:48:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В справке из гаи есть формулировка о наличии возможных скрытых повреждениях??? 30.11.2004 22:35:23, Пчелка>|<
если Вы сможете независимой экспертизой доказать, что повреждения задней двери произошли в результате данного дтп, то тогда с актом экперта идете в страховую, а если они отказываются, то в суд.
посмотрите в справку гаи внимательно может там есть за что зацепиться.
Удачи.
30.11.2004 13:15:29, Талисман
Независимая экспертиза нужна только для суда,со страховой лучше и проще договариваться.Никто кроме суда не обяжет заплатить по большему счету,чем указал эксперт страховой. 30.11.2004 22:38:00, Пчелка>|<
наличие независимой экспертизы будет дополнительным аргументом в споре. тогда же можно и судом пригрозить. 02.12.2004 15:50:48, Талисман
Плохо то, что в справке из гаи нет этой двери. Мне в аналогичной ситуации страховая оплатила только те повреждения, которые были в справке - мне въехали в бок, помяли крыло и две двери - гаишник не вписал крыло, за него не заплатили :((( Хотя сами эксперты признали, что все повреждения явно от одной аварии. 30.11.2004 13:06:34, Barbos
ЕК настоящая
ГАИшник перечисляет в справке и описывает только внешние, видимые повреждения. И Вы должны были настоять на том, чтобы он упомянул ВСЕ детали. Хотя бы просто на уровне названий.
Но реально объем работ указывает и считает эксперт СК или независимой экспертизы.
30.11.2004 13:13:56, ЕК настоящая
Да ясно, что я должна была проверить все! Сама себя потом съела за это! Просто пока мы со вторым участником ДТП заполняли извещение, подошел гаишник и сказал, что он сунул справку под дворник моей машины. Ну и уехал. А потом я справку почитала и увидела, что там не все :(( Сама виновата, конечно.
А насчет объема работ - мне эксперт перечислил ВСЕ повреждения, но оплатили все, кроме крыла. Может быть, это зависит от страховой - у меня МАКС - ну у них и страховка самая дешевая. Зато был и плюс от этого - во-первых, опыт, а во-вторых, я начала дергаться и искать сервис подешевле - в итоге отремонтировалась в моск. области за полцены. Качество не хуже московского, а отношение даже лучше, и очередей никаких.
30.11.2004 13:34:38, Barbos
Понка
Т.е. получается, что все зависит от написанного гаишником в справке? А дальше хоть тресни? Или все-таки от политики страховой компании? 30.11.2004 13:50:22, Понка
от политики страховой.
у меня в справке было написано только повреждения передней двери и заднего крыла, а эксперт страховой увидел сам повреждения заднего бампера (мы их не заметили), сказал, что это явно от одной аварии и вписал в смету.
30.11.2004 16:05:27, Талисман
ЕК настоящая
Нормальная. Если экспертиза указывает, что повреждение произошло в результате именно этого случая, то обязаны исправить. А если нет, то либо другая экспертиза, либо... нет;)
Часто эксперт страховой пишет что-то типа "Возможны скрытые повреждения" или "...повреждения того-то", и тогда выявленные "скрытые" чинятся и оплачиваются по согласованию СТОА и СК.
30.11.2004 12:51:30, ЕК настоящая
Заключения о возможных скрытых пишет ДПС.Эксперт обязан описать каждое повреждение и указать машиночасы,ему за это деньги платят. 30.11.2004 22:39:47, Пчелка>|<
ЕК настоящая
И часто Вы бывали в ситуации общения с ГАИ, СК и автосервисом, что так уверены?;)))
Инспектор ДПС может и не писать о скрытых повреждениях, на то они и скрытые, что они ему незаметны. Его дело - описать ситуацию и видимые дефекты.
Эксперт СК не обязан описывать внутренние скрытые повреждения, если для этого необходимо разбирать машину.

PS Нормочасы, а не машиночасы.
01.12.2004 09:35:24, ЕК настоящая

Чаще чем Вы думаете...дело в том,что я работаю в СК и несколько дней нахожусь на автосервисе.
Инспектор ,в соответствии со своими служебными обязанностями обязан описать ВСЕ повреждения;видимые повреждения и "возможные скрытые повреждения".Как раз этому из ПОСТОЯННО учат.Но не все это выполняют.
Эксперт страховой не обязан описывать все повреждения,это зависит от его настроения и желание,но по опыту скажу,что им почти все равно что писать. Эксперты люди живые и ГРАМОТНЕЕ позвать на повторную экспертизу в сервис,где есть знакомый мастер ,который скажет о ВСЕХ работах и остается задача только убедить в их присутствии эксперта.
01.12.2004 14:34:33, Пчелка>|<
ЕК настоящая
Ну так и я о том же! 01.12.2004 14:47:49, ЕК настоящая
В том смысле, что есть порядок, а есть традиция... 01.12.2004 15:25:05, ЕК настоящая,
Рада,что Мы все же поняли друг друга, мне Вас нравится читать... 01.12.2004 23:43:36, Пчелка>|<

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!