Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я приобщалась к самостоятельному ремонту машины

Начитавшись о подвигах других барышень, я устыдилась своей беспомощности и решила хоть что-нибудь сделать при случае сама. Случай не заставил себя ждать - перегорела лампочка заднего габарита. Предыдущая перегоревшая лампочка валялась в бардачке, и вооружившись ею, я зашла в магазин автозапчастей. "Вот такая" лампочка в магазине была, и мне ее продали за 3 руб. Я перестала удивляться, почему раньше за замену лампочек с меня в сервисе денег не брали :)
Минут пять я пыталась понять, как же эта лампочка попадает в дырочку. Попала, и даже загорелась :)
Окрыленная успехом, я решила заодно проверить, что у меня с маслом. Масла было достаточно, но тут мой взгляд упал на бачок, куда антифриз льют... Он был пустой! Или не пустой... Пустой-не пустой-пустой-не пустой.... Короче мутный, грязный и не понятно, есть там что-то или нет. Или оно в норме, и уровень жидкости приходится как раз на середину, где "разделительная полоса", или пустой... Я решила отвертеть крышку и так посмотреть. 15 минут! Целых 15 минут с перерывами на отдых я пыталась повернуть эту гадину (в нужную сторону, не подумайте плохого :) ), но она не сдвинулась даже на миллиметр.
Я обиделась, сказала себе, что бачок НЕ ПУСТОЙ и поехала на работу.
У меня весь день болит рука, на ладошке две маленькие мозоли и красное пятно. Никогда больше не буду так делать :)
P.S. Антифриз был в норме, о чем мне поведал один из сотрудников, запустив палец в бачок :)
19.11.2004 19:47:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Надо перчатки надевать. Тем белее, в мороз. А вообще, героиня. :)) 20.11.2004 12:44:09, Maguai
В перчатках! Я была в перчатках. А рука до сих болит :) 22.11.2004 12:30:59, kateD
ЕК настоящая
!)))Супер! 19.11.2004 23:18:21, ЕК настоящая
Уровень, действительно, приходися на «шов» Проверяется просто:
нужно найти толстый патрубок (резиновый шланг) охлаждения и пожмакать, глядя на пресловутый шов. Колыхания уровня ОЖ увидите.
А отвернуть там непросто даже мне, с тряпкой. Ну а уж на горячем моторе так и вовсе не рекомендую. Если рядом нет ожогового центра - то категорически...
19.11.2004 20:01:43, Кукушонок в капюшоне
далеко не ко всем бачкам подходят резиновые патрубки, которые можно сжать, нередко они из твердого пластика 19.11.2004 21:07:55, sinndi
Где-то в системе должны быть и гибкие. Просто, если он ближе к бачку, эффект сильнее. Но можно жать и дальний патрубок :Р 19.11.2004 22:06:39, Кукушонок в капюшоне
Раньше он (бачок) не такой мутный был - было видно, сверху свтленький, снизу голубенький.
Кстати, а как быстро мотор остывает?
19.11.2004 20:06:45, kateD
Остывает в зависимости от:
1) температуры окружающего воздуха
2) температуры двигателя в момент выключения.
Давление и температура градусов в 80, способная вызвать ожог может держаться и до получаса...
19.11.2004 22:09:53, Кукушонок в капюшоне
мутная либо от старости - менять положено раз в два года, либо кипятили (перегревали) мотор, а это очень плохо особенно для современных агрегатов

минут через 20 плеваться горячим антифризом уже не будет
19.11.2004 21:09:17, sinndi
Кому положено? Шутите? Это не нашемарка.
Вот я недавно бачок расишительный поменял. Оригинальный ещё стоял. На нём от старости отвалился штуцер «обратки» :)
19.11.2004 22:08:11, Кукушонок в капюшоне
ну не бачок же, имелся ввиду антифриз 20.11.2004 22:58:56, sinndi
Антифризу еще и года нет.
Была на сервисе в субботу - бачек тоже менять не предлагали :)
22.11.2004 12:34:10, kateD
Так что помутнело то? :) 22.11.2004 14:04:10, Кукушонок в капюшоне
Бачок и помутнел, или в глазах у меня, но не только у меня, потому что товарищ, который мне потом пальцем уровень мерял, тоже не мог понять пустой бачок или нет :)
Короче, солнца не было.
22.11.2004 14:19:50, kateD
Ну значит, я угадал. Бачок :)
Ну и фиг с ним. Не парься.
Хотя у меня он не так и дорого стоит. Что-то вроде 500 р. Оригинал. Но я менял, повторяю, из-за сломанного штуцера перелива.
22.11.2004 14:30:04, Кукушонок в капюшоне
Так помутнел то бачок :Р 22.11.2004 11:11:26, Кукушонок в капюшоне
Таш@
То-то на меня сегодня сервисный инженер как-то странно посмотрел, когда я ему сказала, что "мне кажется, что уровень охлаждающей жидкости в моей машине очень низкий". Наверное, барышни не были замечены за таким занятием, как проверка антифриза :) 19.11.2004 19:53:44, Таш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!