Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катька -мокатька

Вообщем, я чайник. В самом плохом смысле

Вообщем, я чайник. В самом плохом смысле этого слова. Тем не менее мой муж купил мне машину (сам он к слову ни фига не понимает в них + нет прав) Я вожу примерно полгода - то есть тот еще водитель. ВооПчем - вопль о помощи к вам, дорогие семьяне!
Машина - Daewoo Matiz. Прошлого года. На ней было наезжено 6000км
Вы только не смейтесь, но я не знаю, например, когда нужно менять масло, нужно ли заливать какие-нибудь жидкости, ну и вообще, как за ней ухаживать то?
Да и вот еще что - я живу не в России, слышала, что эту марку выпускает также завод в Узбекистане. Все равно - корейская или узбекская машина?
15.11.2004 11:20:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За срулем шестой год. И вот чем могу поделиться (у меня старый гольф). Вначале тоже не знала о жидкостях, наличие расширительного бачка оказалось полным откровением ну и т.п.
Что с ней делать. Ну, с бензином,я думаю, понятно. Допустимая ошибка - налить не той марки, но главное с НЕменьшим октановым числом. С омывательной жидкостью для стекол и ее бачком - тоже. Он самый большой и что туда наливать тоже понятно. Зимой НЕ воду ;)
Третье - масло. По книжкам его уровень на щупе (из движка торчит) нужно проверять при каждом выезде из гаража. На практике - ну раз в неделю, кроме этого, как правило иномарки снабжены датчиком, который обязательно заморгает или запищит, если масла будет мало. В принципе оно не должно никуда деваться, но бывает, что течет. Ничего страшного - можно возить с собой канистру своего масла, и если что доливать чуть-чуть. Менять масло нужно по книжкам через N км, я меняю каждый год. С предварительной промывкой двигателя (есть специальные для этого масла и жидкости).
Четвертое - охлаждающая жидкость. Содержится в расширительном бачке, это второй по величине после бачка для омывательной жидкости для стекол. В нем всегда да указанного уровня должен быть налит раствор антифриза (специальные жидкости + дистилировка) или тосол. Проверять, ну тоже раз в неделю можно, если не накатываете по 1000 км в день. Меняю все это тоже раз в год.
Пятое - тормозная жидкость. Она на ооооочень долго, содержится в маленьком бачочке, темная. За шесть лет меняла один раз. И то, по-моему мне ее не меняли, а доливали просто.
Что еще... Примерно раз в год проверять тормозные колодки - они на колесах. Сезонно менять шины (или колеса вместе с дисками). Больше чо-та так сразу и не вспомню... Мыть. Иметь хорошее настроение и не нервничать за рулем. Что-то не получается - пусть весь мир обгудится! И разговаривать с ней всегда! Она же член семьи! :))))) Удач!!!
16.11.2004 18:22:49, Мамулечка
Да, дополнение! Любая плановая замена масла должна сопровождаться заменой сопутствующих элементов - маслянный фильтр (внизу, под движком), воздушный фильтр (большая плоская коробка наверху, он там, в ней :), бензиновый фильтр (маааааленькая такая фигнюшка прозрачная, стоит 2 копейки :))), и, самое главное, свечи! Если про них совсем забыть, машина может просто однажды не завестись, ибо искры не будет :-)
А вообще, попробуйте самостоятельно изучить инструкцию по применению :))) Потому что, конечно, можно ездить на диагностику (во многих сервисах есть и для двигателя, и для ходовой), но не всё, что там напишут надо менять сломя голову, тем более многие расчитывают именно на это в своем же сервисе, поэтому список может быть объемным :))) Тем более отношение к женщинам - сами понимаете. Если им не давать понять, что вы в курсе, что для замены свечей не надо снимать переднюю подвеску, то они вам могут такоооооое накрутить, мало не покажется :))) Это типа из анекдота про частоту вращения форкопа :))) Советы "друзей" тоже лучше слушать выборочно, потому что многие склонны преувеличивать, а многие откровенно не разбираются, но какой мужик это покажет! У меня, например, есть один хорошой приятель, старый друг, восемь лет за рулем, так его послушать, мне надо было всю машину поменять уже как года четыре назад, ан ничего, ездит с божьей помощью ;-) Так что вам желательно знать хотя бы что в каком месте находится и какие процессы от чего происходят, чтобы как минимум не пугать на дороге, услышав что-то не то.
Вобщем, как итог, без надобности не лезьте. Про замены жидкостей рассказала, остальное даст о себе знать само, главное не запускать. Те же колодки - если про них забыли, они напомнят о себе визгом при торможении, значит надо менять, не запуская, а то можно диски стереть, если на таких "визглявых" пару месяцев покататься :))) УДАЧИ!!!!!!
17.11.2004 12:08:48, Мамулечка
Вам сюда:
http://www.matiz-club.ru
15.11.2004 12:20:24, Jul_Jul
Катька-мокатька
Спасибо! 15.11.2004 15:53:12, Катька-мокатька
Вам Мамулечка хорошо все объяснила. Мои дополнения:
- Дайте машине еездить. Не лезьте в нее без нужды.
- Если вы тысяч 10 в год проезжаете, то к зиме стоит менять масло плюс фильтры.
- Можно плановые ТО делать, как изготовитель рекомендует. А можно и не делать. Ну когда там большое ТО по плану, можно на сервис съездить, посмотреть масло в коробке, рулевые дела и т.п.
Удачи и не ломаться!
17.11.2004 01:55:48, тоже была чайником
Andrjusha
А сервисной книжки в машине нет ? В ней есть ответы на все ваши вопросы. По существу - на ТО в сервисном центре делают всё что положено. 15.11.2004 11:24:07, Andrjusha
Катька-мокатька
Ааааа! Книжка то есть, но там все не по русски.... И даже не по английски, а по фински:( Я не понимаю, что там написано... 15.11.2004 11:30:36, Катька-мокатька
Svetulli
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=44
посмотрите здесь. тут полно народа с матизами, причем довольно приветливого:)
15.11.2004 12:57:00, Svetulli
Катька-мокатька
Спасибо большое! 15.11.2004 15:51:38, Катька-мокатька
Ндаааа..
По фински - это сильно. Он что - финской сборки?
15.11.2004 11:36:08, lollik
Катька-мокатька
Да нет конечно! Корейской. Просто, раз купленна в Финляндии - резонно предположить, что книгу перевели на финский. Вот черти! Мне по-моему по-корейски легче было бы прочесть:) 15.11.2004 11:46:21, Катька-мокатька
А в сервис заехать?
Религия не пускает?
Пусть это даже будет не сертифицированный центр Дэу.

Судя по пробегу масло уже можно и поменять, предметно можно поговорить с владельцами таких же авто на http://wwwboards.auto.ru/daewoo/
15.11.2004 12:02:22, Клоунесса
Да уж..
1)А нет дружественных водителей аналогичных Матизов? Купленных в Росии, в крайнем случае на Украине?
2)В салон (где их продают) пробраться, попросить самое ценное отксерить небезвозмездно?
3)Или уж прямо на сервис, заодно и колеса зимние поставите.
15.11.2004 11:53:43, lollik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!