Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maguai

Неграмотная я... (про ОСАГО)

Короче, еду - тормозят. Документы, права, всё в порядке. "А почему машина на вас не застрахована?" -"потому что у меня тогда прав еще не было. а пока еще не успели." "Эвакуатор. Или 2000 рублей." - "не-а". "мужа зовите". "позову". Позвала. Едет. Жду. И они ждут. Время от времени стучат в окошко, пугая эвакуатором. Я им между делом рассказываю, что на права сдавала 8 раз, и в итоге сдала-таки, сама! Через 5 минут в щёлочку возвращают страховку и права. Еду дальше.

Вобщем, повезло, можно сказать. А вообще-то - как смотрит Московское УГИБДД, или правительство (кто у нас законодатель местный по административнм нарушениям?) на езду без страховки? Я, чес говоря, до сих пор думала, что она, страховка эта, на машину выписывается. А фамилия застрахованного играет роль только в страховых случаях. :(
04.11.2004 13:14:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папчик
В случае (ТТТ))) ДТП виноват-то будет ВОДИТЕЛЬ, а не машина. У одного водителя стаж 1 год, у другого - 21год...
Соответственно и стоимость ОСАГи разная для таких водителей...
Ссылкой поинтересуйтесь, глядишь и по-другому вести себя будете на дороге...)))
04.11.2004 15:29:18, Папчик
Maguai
Я особо не нахальничаю-то... пока :))
Про ОСАГО меня уже просветили.
04.11.2004 16:01:18, Maguai
DD
ОСАГО на человека, а не машину. Штраф не 2000, а 300-500р (я так и не поняла, от чего зависит). А чего вас муж в полис не впишет, это ж просто? Эвакуатор вообще не при чём, но они им всех подряд пугают, но реально за ТО могут, а за всё остальное - нет. Мне при отсутствии сид. о регистрации тоже угрожали эвакуатором, а в итоге отпустили просто так. 04.11.2004 14:14:03, DD
При отсутствии с собой полиса действительно можно схлопотать эвакуатор (вот и штраф 2000). Уж лучше тогда говорить, что вообще не застрахована, и эвакуатора нет, и дешевле.
Как раз за ТО эвакуатор не предусмотрен, за ТО номера снимают.
04.11.2004 16:33:41, kateD
Maguai
Странно, что, если полис забыт, это карается строже, чем 100% отсутствие страховки. 04.11.2004 19:30:22, Maguai
Maguai
<А чего вас муж в полис не впишет, это ж просто? > Через месяц страховка его закончится, пока так езди, говорит. Он вообще пофигист :) Нам тут уже посоветовали сделать новую, без ограничения количества водителей (это дешевле вроде, чем обоих страховать).
За отсутствие ТО - номера снимают, знаю, но эвакуатор??
04.11.2004 15:26:32, Maguai
ЕК настоящая
Вписание в страховку - это плевое дело. Тем более, что страховка "работает" еще в течение месяца после окончания. По закону она пока считается еще продленной в течение месяца (тока гайцы об этом не знают обычно). Так что даже теоретически у Вас 2 месяца есть, чтобы ездить без проблем. Купить страховку - дело 10 минут: 5 минут, чтобы заполнить заявку на любом страховом сайте и 5 минут, чтобы расписаться в бумагах, доставленных курьером и отдать ему деньги. Разницы в цене ОСАГО на 1 водителя и на 2-х - нет. 04.11.2004 15:58:09, ЕК настоящая
Карлсончик
Разницы а цене ОСАГО нет если у водителей примерно одинаковый возраст и стаж вождения. До 22 лет и до 2 лет стажа повышающие коэффициенты. 04.11.2004 19:19:38, Карлсончик
Maguai
У меня пока около месяца (официально) стаж. Про возраст умолчу :) 04.11.2004 19:31:42, Maguai
Карлсончик
Я бы даже на месяц вписалась в полис мужа. Замучаетесь штрафы платить, причем довольно крупные. Сейчас у многих истекает год, нужно покупать новый полис, не все делают это вовремя, а гаишники, зная это, уже проявляют к полисам большой интерес. 04.11.2004 20:57:33, Карлсончик
Maguai
Угу. Учту. Спасибо. 04.11.2004 22:37:06, Maguai
Вопросов есть!
Почему еще месяц работает после окончания? Там же конкретное время действия указано с точностью до минуты?
04.11.2004 16:30:33, kateD
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.
3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.
04.11.2004 16:35:06, Витаминка
Maguai
<Разницы в цене ОСАГО на 1 водителя и на 2-х - нет.> Правда, что ли? У меня муж интересовался, когда страховался (в РОСНО), на двоих будет дороже. Причем, как сказал товарищ Папчик, с нулевым стажем это дополнительные деньги. 04.11.2004 16:03:42, Maguai
ЕК настоящая
Двойной цены точно не будет.
Я вписывала мужа - бесплатно, но и у него, и у меня стаж больше 2-х лет.
04.11.2004 16:21:12, ЕК настоящая
Скорее всего будет дороже, чем мужу, по цене 1-го человека с нулевым стажем. Вот. :)
Так было с добровольной...
04.11.2004 16:06:42, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Вот-вот. Так что поучается, двойная цена?..
Ладно, не буду вас мучить, пойду читать документ :)
Кстати, на сайте у росно можно рассчитать стоимость полиса...
04.11.2004 16:13:45, Maguai
Не двойная, просто подороже, чем мужу. 04.11.2004 16:26:20, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Тогда больше, чем вдвое. 1+1х :) 04.11.2004 19:28:42, Maguai
Да нет.
1) страховка на мужа - х
2) страховка на тебя ~1.2х
3) страховка на вас обоих ~1.2х
Вот так :)
04.11.2004 20:34:46, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Интересная арифметика... Завтра позвоню в росну.
P.S. Спасибо за "брудершафт" ;)) Можно, я тоже перейду на "ты"?.. :)
04.11.2004 22:38:47, Maguai
Конечно. Я настаиваю :)
Извините, если что не так... %)
04.11.2004 22:58:29, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Коварный... Запутал. %( 04.11.2004 23:04:51, Maguai
:))
Расслабься
04.11.2004 23:11:36, Кукушонок в капюшоне
Maguai
уже :Р 04.11.2004 23:12:28, Maguai
Наоборот. Открытая (без ограничения) стоит дороже, чем обычная. А вписать можно до 5-ти человек бесплатно. 04.11.2004 15:39:03, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Ок, я заинтересовалась уже, пойду выяснять :) 04.11.2004 16:04:24, Maguai
КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
ЗЫ. 1 МРОТ = 100 руб
04.11.2004 13:39:56, Селитра
Maguai
Спасибо! 04.11.2004 15:24:08, Maguai
Svetulli
отсутствие оригинала осаго мне стоило нервов и 500 руб. 04.11.2004 13:20:20, Svetulli
Maguai
Говорят, 200 р. переплатили... 04.11.2004 15:27:22, Maguai
если взглянуть ст. 12.3 КоАП РФ, то штраф 1/2 МРОТ = 50р. 04.11.2004 20:07:45, Свет-лана
Maguai
Там примечание: "за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 " 04.11.2004 20:23:04, Maguai
И?
"Статья 12.37.п.2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда."

Владелец застраховал ответственность, но не имел при себе страхового полиса, что подходит под ст. 12.3.
04.11.2004 20:50:13, Свет-лана
Maguai
"заведомо отсутствует" - забавная формулировка. имхо :)
До второго пункта я не дошла, Селитра не процитировала :)
Вообще, законы все эти можно так извратить, что в итоге по всем статьям виноват будешь. Или, наоборот, уйти, если грамотный юрист поможет. Чем они, собственно, и зарабатывают, на налоговом законодательстве например...
04.11.2004 22:42:49, Maguai

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!