Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Девушки! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Только села за руль.Автошкола в теч. 2-х мес, сдала без взяток, сама.
Сейчас 4-ый день за рулем. В пределах своего микрорайона все достаточно хорошо и уверенно получается, а вот если ехать куда-то далеко, то сама пока не решаюсь, вчера много и далеко ездили с мужем. С ним уверенней вот в каком плане-когда я одна я не знаю (пока) в какой ряд правильно встать, чтоб не попасть в повротный или не упереться в припаркованные машины, как бы глупо это не звучало :-) , но пока я действительно в плотном потоке не могу динамично перестраиваться. Что посоветуете? пока не рваться одной далеко от дома? или иначе не научусь?
и еще...как долго длился у вас самый первый период, как только сели за руль и д тех пор, когда куда вам надо, туда и поехали?
спасибо :-)
да, машины с мужем разные, у каждого своя.
12.10.2004 15:10:30,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паутинка
Я сначала ездила только там, где точно знала дороги и ряды. Если оказывалась вдруг за автобусом и он останавливался на остановке, то стояла и ждала пока он всех посадит-высадит. Потом когда почувствовала уверенность и поняла, что кроме впередиидущей машины вижу еще вывески с названием улиц - начала ездить по карте. Езжу пол года - но в те места, где не была ни разу (даже на метро)-не езжу. Не было необходимости. 13.10.2004 11:14:33, Паутинка
Ну с девушками все понятно. Сама езжу 2й месяц, знакомый маршрут до работы и обратно проблем не вызывает. В незнакомое место ехать пока сложновато. Про первую самостоятельную поездку вообще стыдно говорить:). Муж с утра заявил, что вечером поеду одна, т.к. он хочет выпить пива. А было это на 2й неделе владения машиной. Я за целый день себя накрутила, и всю дорогу до дома ехала на ручнике... Приехала на стоянку на дымящейся машине. После этого почему-то стала меньше бояться ездить.
А вот интересно, мужчины ведь тоже как то учатся вождению. У них этот процесс на первых порах вызывает такие же сложности? Или они все Шумахеры?
13.10.2004 10:27:34, Jul_Jul
Они отнюдь не Шумахеры. Просто у большинства мужчин завышенная самооценка, и для себя они - всегда Шумахеры, Сталлоне и Дж.Бонды в одном флаконе. Кроме того, чем меньше стаж вождения, тем больше гонора (мое ИМХО). 13.10.2004 16:04:21, Hellly
гонор если есть, то это насовсем. его не пропьешь, и авариями не вышибешь. увы. 13.10.2004 16:14:19, jk
LubaM
:-)) 13.10.2004 14:03:34, LubaM
Купите ХОРОШУЮ карту и перед тем как поехать проложите себе маршрут.Хорошо едет тот,кто заранее готов к перестроениеми поворотам.Все проверяется собственными колесами,если разок проехать самой,в след раз уже легче.Мне пришлось ехать самой и я поехала.Мне муж в машине даже мешает,где с ним едем там я его слушаю и все забываю.И еще один совет,если уж что-то натворили и не туда влезть надо или растерялись то опускаете стекло,и просите что бы бы вас пропустили,большинство водителей относятся с пониманием. 13.10.2004 10:02:10, Пчелка>|<
LubaM
спасибо за дельные советы! 13.10.2004 13:59:27, LubaM
heather
Для меня самые сложные были первые две самостоятельные поездки. Первая: с 2-мя детьми и мамой на дачу (30 км и маршрут известен) и вторая (тем же составом) в зоопарк в 12-13 дня (по карте). С меня семь шкур наверное сошло пока доехала :) Просто кошмар. Зато после этого все заладилось - ездить не боюсь, а одной даже очень нравится.
13.10.2004 00:18:25, heather
LubaM
здорово! :-) 13.10.2004 14:00:16, LubaM
В первый же день поехала "куда надо", старалась ехать в первом ряду. Попадала и в "поворотные" ряды, и натыкалась в припаркованных, и в автобусы на остановках. Вам, наверное, надо изучить несколько маршрутов: где какие ряды, светофоры, где лучше перестроиться, и в случае, если все-таки попадете в "поворотный" ряд, как обратно вернуться, чтобы не заблудится, не попасть в тупик. Благо, что у вас есть кому подсказать. 12.10.2004 21:50:15, Свет-лана
LubaM
с одной стороны подсказать то есть кому, но с другой если мужа не будет рядом...т.е. не все так уж и сложно? и объехать припаркованных и автобусы на остановках? 12.10.2004 22:08:32, LubaM
Еще не надо вплотную к препятствию подъезжать. Увидели, что на пути припаркован кто-то, сразу включить поворотник и искать куда перестроиться, пока скорость еще есть, потому что потом (если уже остановились) сложнее будет. 13.10.2004 11:35:26, kateD
LubaM
поняла 13.10.2004 14:02:12, LubaM
Не так страшен черт, как его малюют (С)
Чтобы объехать припаркованных, нужно показать поворот и почуть-чуть начать выдвигаться. Ведь тому, кто едет по соседней полосе тоже, думаю, не хочется бить свою машину. А еще встречаются и понимающие водители, которые выпустят вас из "плена".
12.10.2004 22:25:25, Свет-лана
LubaM
:-) в теории то все понятно...а когда на дороге происходит дело :-), но все-равно, Вы мне уверенности вселили, спасибо :-) 12.10.2004 22:29:26, LubaM
Maguai
Посоветую в плотном потоке динамично не перестраиваться :) Какими бы ни были водительские таланты, первое время навыков все-таки может не хватить. Я уже полгода как катаюсь (сегодня сдала-таки на права :), но не рискнула бы делать что-то, в чем не уверена. Если нет знаков и спец. разметки, прямо ехать Вы можете из любого ряда. Если нужно повернуть - соответственно, перестраиваетесь в крайний правый или левый ряд.
Сама я поехала где-то на третий месяц после первого урока в автошколе. На рынок в 500 метрах от дома. Потом моталась по микрорайону, где не дежурят гайцы :) Послезавтра получу права и поеду сразу куда захочу :)
12.10.2004 21:05:06, Maguai
:) Я на права приехал сдавать один на своей машине. 12.10.2004 22:43:27, male
Maguai
Первый и последний раз? :)
Я, признаться, не рискнула ни разу - без прав, без номеров - прямо в ГАИ...
13.10.2004 14:16:33, Maguai
номера были. Они возле себя, кстати, никого никогда не ловят :))
У меня просто человек который должен был сидеть рядом, не смог в тот день и найти быстро никого не вышло.
13.10.2004 21:08:15, male
Maguai
У меня нет (номеров) :)) 13.10.2004 22:43:06, Maguai
LubaM
здорово :-) а не ездили никуда, кроме микрорайона своего, т.к. прав не было? или по другим причинам? 12.10.2004 21:13:38, LubaM
Maguai
Во-первых, из-за отсутствия прав, и, как следствия - боязни гаишников :) А во-вторых, из-за недостатка уверенности в собственных силах (все-таки, признание гайцами моей состоятельности как начинающего водителя много значит. Особенно такое выстраданное :)) 12.10.2004 21:24:14, Maguai
LubaM
почему выстраданное? сложно далось? 12.10.2004 22:10:05, LubaM
Maguai
Ну, все-таки, 4,5 месяца прошло. 8 попыток. За три месяца с четвертого раза площадку сдала, потом все по новой... 12.10.2004 22:30:50, Maguai
LubaM
обалдеть...сочувствую...на это надо нервы иметь, чугунные наверное 12.10.2004 22:34:58, LubaM
Maguai
Признаться, я то и дело подумывала сдаться... но каждый раз давала себе "последний шанс" :)) 12.10.2004 23:35:51, Maguai
Автошкола 2 года (1988-89), последние 10 лет за руль не садилась, начала ездить только в мае этого года. 1 день поездила с опытным (опытной) инструктором, еще несколько дней с перерывами - сама. А потом резко пришлось ехать из Новгорода в Питер (в центр) и обратно. Инструкторшу взяла с собой :-) Когда меня затыкало, куда перестроиться - она командовала. В Питере для меня это до сих пор проблема: при взгляде в зеркало у меня все ряды путаются, не понимаю я кто от меня справа, кто слева :-( Приходится назад оборачиваться иногда, чтоб удостовериться. Правда, в Новгороде, где не больше 2-3 рядов в одну сторону, уже нормально ориентируюсь. Трогаться в горку долго не получалось, а вот месяц назад само как-то вдруг пришло... Пробки перестали быть проблемой тоже примерно с месяц назад.То есть чтобы почувствовать себя человеком, потребовалось 3 месяца почти ежедневных упражнений.
Теперь проблема другая: что-то рано у меня начался "синдром годовалого водителя", до полугода еще стаж не дошел :-( Результат - ободранное в своем же гараже крыло. Как муж сказал - задом ездить мы умеем, а рулем при этом крутить - нет :-(((
12.10.2004 21:00:01, Hellly
LubaM
3 месяца упражнений были в плотном движение? 12.10.2004 21:23:27, LubaM
Maguai
Насчет езды задом: заметила, что, когда оборачиваюсь, могу перепутать направление поворота руля %). Однако, на всякий слуай трогаюсь при этом с минимальной скоростью. 12.10.2004 21:09:02, Maguai
А я при движении задом почему-то перестаю чувствовать габариты машины :-( Не совсем, но намного хуже, чем когда вперед едешь. Надо, пожалуй, отрабатывать упражнение для катарских женщин - они в своем Катаре сдают площадку "серпантин в горку задом". Вот только площадку надо найти без столбов и деревьев :-( 12.10.2004 21:26:41, Hellly
Мы на контраварийке гоняли змейку задом и качали габариты (передние и задние). Очень помогло. 13.10.2004 09:54:57, Catty_
Maguai
"серпантин в горку задом" - круто! Для усложнения можно проделывать это дело с участием других машин :) 12.10.2004 21:32:38, Maguai
Причем в парандже, из которой торчат только глаза :-))) 12.10.2004 21:49:30, Hellly
Maguai
:)) мне муж так посоветовал ездить. На черном мерине без номеров 8-) 12.10.2004 22:31:58, Maguai
мне повезло с мужчинами, они очень хотели научить меня. :) первый месяц я ездила на работу с мужем, а по выходным - с очень опытным водителем, который по ходу движения комментировал сложившиеся на дороге жизненные ситуации. С ним мы отрабатывали мои постоянные маршруты (около 5-6), я буквально заучивала повороты-светофоры, схемы перестроения в потоке. Потом стала ездить сама, по карте, везде, где нужно было (в аэропорты, по центру, в область). Сначала черепашьм шагом, потмо пошустрее. Но осторожничала. Ездила первые 3 месяца с ближним светом даже днем. А вечером - еще и с противотуманкой. :) Месяца через 3 поняла, что я могу ездить с включенным радио, и -даже!- понимать, о чем говорят на заднем сидении пассажиры. :) Крышу от собственной значимости на дороге снесло месяцев через 7. Результат - аварийная ситуация на МКАДе, но - слава Богу - не авария. Через 11 месяцев - авария, я пострадавшая сторона. Но, положа руку на сердце, спровоцировала ее я своим ротозейством. Сейчас, почти через 2 года, на дороге стараюсь быть очень внимательной.
Главное - ездите сами за рулем. Если первое время страшно, берите пассажира-штурмана. Перед поездкой карту посмотрите, потом проще будет ориентироваться.
Удачи вам!
12.10.2004 16:43:02, jk
LubaM
спасибо, очень поучительно, особенно понравилось про ..."поняла, что я могу ездить с включенным радио, и -даже!- понимать, о чем говорят на заднем сидении пассажиры..." :-)) мне это очень близко :-) 12.10.2004 20:54:25, LubaM
Maguai
<..."поняла, что я могу ездить с включенным радио, и -даже!- понимать, о чем говорят на заднем сидении пассажиры..." :-)) мне это очень близко :-) >
Не только Вам :)))
12.10.2004 21:06:27, Maguai
LubaM
уф...:-) перестаю чувстовать себя неполноценной, а то думала я одна такая, как ни гляну на других девушек-женщин за рулем (когда с мужем вместе езжу и в окошко глазею) -у кого музыка орет, кто по мобильнику, все такие уверенные ...думала, что не про меня это :-) 12.10.2004 21:17:15, LubaM
Maguai
Все когда-то начинали... Сегодня лицезрела двух "абитуриенток" в ГАИ: одна не доехала до конца змейки - высадили (хотя была "проплачена", по словам однокурсниц), другая на старте два раза заглушила двигатель. Метра не проехала, вышла истерически смеясь. Я ей посочувствовала даже... 12.10.2004 21:26:44, Maguai
LubaM
н-да, не повезло, я как-то площадку даже любила :-) все у меня получалось без проблем (инструктор хороший?) 12.10.2004 22:12:42, LubaM
Maguai
Инструктор хороший - в том числе :) 12.10.2004 22:32:20, Maguai
<Ездила первые 3 месяца с ближним светом даже днем.>
А у меня ближний свет в любое время суток - как рефлекс. Выработали когда-то и теперь без света чуствую себя некомфортно. Вот уже 20 с лишним лет :))
12.10.2004 17:24:35, Gr
Этот рефлекс раза в два снижает смертность в авариях. То есть если все водители в РФ будут так делать - убьют на полсотни человек в день меньше.
ЗЫ. я тоже с ближним езжу.
12.10.2004 22:31:57, Le Chat
Maguai
А мы-то думаем, кто законодатель моды... ;) 12.10.2004 21:09:32, Maguai
:) мне тоже с ним спокойнее.
еще несколько раз пользовалась дальним светом, как сигналом. Когда заезжала в узкий извилистый переулок, могнула дальним, оказалось - не зря. Встречная машина втиснулась в "окно" и мы разъехались чудненько.
Увидела сей шедевр с дальним в таком же переулке, но сигналили уже мне.
Теперь пользую при случае. :)
12.10.2004 17:40:03, jk
Я тоже всегда езжу с габаритами. И мне нравятся, когда другие машины себя тоже подсвечивают. 12.10.2004 17:39:11, Марша
Andrjusha
По правилам передвигаться с габаритами нельзя - либо с ближним либо без света (в светлое время суток). 12.10.2004 18:00:58, Andrjusha
Неужели в правилах есть такой пункт? 12.10.2004 18:47:01, Марша
Andrjusha
Разрешения ездить с габаритными огнями нет . 13.10.2004 11:06:04, Andrjusha
Почитала правила: нету такого пункта про светлое время суток и ближний свет/габариты:)))) 12.10.2004 19:03:40, Марша
Maguai
По-моему, тоже: в условиях недостаточной видимости - да, только с фарами. Видимо, в светлое время суток предполагается вообще габариты игнорировать :) 12.10.2004 21:11:14, Maguai
в ПДД есть такой пунктик 19.5 "при движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен..." и далее перечень. Если взглянуть в комментарии, то там написано "...ближний свет фар (но не габаритные огни)..."
Но все это относится не к новичкам, если только новичка можно отнести к опасному грузу:-)
12.10.2004 21:30:24, Свет-лана
Maguai
Но мы ж про габариты говорили. Ближний свет днем можно без габаритов включать, а наоборот? :) 12.10.2004 21:33:40, Maguai
Понятно, что про габариты. но включаем не просто для красоты, а целью обозначить свое авто. Или, что не запрещено, то разрешено? :-) 12.10.2004 22:04:00, Свет-лана
Andrjusha
То что вы называете "габаритами" называется "стояночные огни". Прямой фразы запрещающей движение с ними нет .. Но любой гаец ночью может вас остановить и оштрафовать за движение с "габаритами". 13.10.2004 09:20:07, Andrjusha
В ПДД их обзывают как габаритные, хотя слово "стояночные" больше подходит. По правилам их действительно нужно включать при остановке и стоянке в темное время суток. Но вроде речь идет про светлое время суток.
В темное время я и сама не рискну ехать с габаритами, я ж потеряюсь в свете фар других машин:-) Днем при хорошей видимости езжу без света.
13.10.2004 14:24:17, Свет-лана
Оштрафовать ночью за движение с габаритами???? Это надо быть просто моральным уродом!
Как мне дальнобои объясняли, габариты они включают при малейшем ухудшении видимости. Сумерки, дождь... Говорят, многих уже спасло. Мне тоже рекомендовали чуть что - включать габариты. Тем более - машина темная, водитель неопытный.
13.10.2004 10:14:07, Hellly
Andrjusha
Включать надо БЛИЖНИЙ СВЕТ !!! а не габариты !!!!! Ещё раз повторить ? 13.10.2004 11:05:03, Andrjusha
У меня ближний свет включается только тогда, когда включены габариты. То есть габариты без ближнего - включаются. А ближний без габаритов - нет. Если хотите - можете повторить, даже три раза :-))) 13.10.2004 16:07:21, Hellly
Так у всех. Штрафуют не за езду с габаритами, а за езду без ближнего. Если темно - езжайте с ближним, если светло - пусть попробуют оштрафовать! :)
При вопросе: почему выключены габариты? Нужно отвечать: для повышения безопасности движения. А не: плохая видимость. Так как, при плохой видимости Вы обязаны включать ближнний свет.
14.10.2004 17:58:42, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Я думала, это на всех машинах... 13.10.2004 22:49:10, Maguai
Правильно. На всех. 14.10.2004 18:00:14, Кукушонок в капюшоне
Можно я третий раз повторю? ;) Не надо ездить с одними габаритами ни днем, ни ночью, с ближним надо. Днем габариты также прохо видно, как и ночью - т.е. толку никакого.
У меня тоже ближний отдельно от габаритов не включается
13.10.2004 17:55:38, kateD
Спасибо! Теперь поняла :-) Женщины доходчивей объясняют :-)
Буду ездить с ближним светом.
13.10.2004 21:25:59, Hellly
Да ездите с габаритам. Только, если ГАИшник спросит: почему? Не говорите, что сумерки или плохая видимость :)
Скажите, что так Вам больше нравится. Это не запрещено...
14.10.2004 17:59:55, Кукушонок в капюшоне
По-моему это какой-то вопрос из гаишного экзамена :). Так сказать - тест на вшивость. Там тоже среди вариантов ответа был "Ближний свет без габаритных огней" :) 13.10.2004 16:49:51, Gr
Maguai
А мы гвоворили вначале о движении с габаритами в светлое время суток... :)) 13.10.2004 14:18:15, Maguai
Я даже летом при ярком солнце езжу с габаритами, а как только становитсся мрачно на улице в СВЕТЛОЕ время суток - врубаю ближний.
Вот:)
13.10.2004 15:20:52, Марша
Andrjusha
Ну и зачем ? Их всё равно не видно ... 13.10.2004 18:33:46, Andrjusha
В тени видно. Не говоря уже о туннелях, в которых их нужно включать. 14.10.2004 18:00:56, Кукушонок в капюшоне
В тоннедях тоже ближний надо включать.
А что есть "в тени"? Машину с ближним видно издалека, что на скоростных дорогах очень актуально. А вот то, что у машины горели габариты и солнечную, и в пасмурную погоду видно только при ближайшем рассмотрении.
14.10.2004 18:21:06, kateD
Я же не говорю, что ближний хуже виден, чем габариты :)
Но если машина стоит в теньке, то с габаритами её видно лучше, чем без...
Кстати, сзади оба эти состояния (габариты и ближний свет фар) совершенно идентичны :))
15.10.2004 10:50:47, Кукушонок в капюшоне
Maguai
<что не запрещено, то разрешено? :-)>
Именно! :)
12.10.2004 22:29:41, Maguai
У нас пункт есть только обязывающий их включать в сумерки и в темное время суток. Днем - на свое усмотрение. А вот в Финляндии ближний свет обязателен и днем.
У меня машина темная, поэтому я тоже стараюсь ездить круглосуточно с габаритами и ближним светом. Пока до рефлекса это не дошло, но и за рулем я недавно.
12.10.2004 20:47:02, Hellly
У нас в Питере "тёмное время суток" длится с октября по март ;)). Почти как в Финляндии. 13.10.2004 09:56:06, Gr
Это точно. :-) Я катаюсь по маршруту Питер-Новгород, поэтому для себя за основу взяла именно финские правила :-)) 13.10.2004 10:15:51, Hellly
Габариты обычно не видно. Уж лучше с ближним сетом. 12.10.2004 17:51:13, kateD
Около месяца ездила только по своему району, первые недели только в сопровождении. Мой район - целый Зеленоград, есть где развернуться в плане обучения :) Еще около месяца никуда кроме дом-работа не сворачивала (ну только если случайно :) ) 12.10.2004 16:07:16, kateD
LubaM
а потом? после этого месяца? уже совершенно спокойно, куда надо было (или куда хотелось) спокойно ехали? 12.10.2004 21:08:27, LubaM
Да, постепенно ареал передвижения расширился :) Затруднения при поездке в незнакомое место испытваю до сих пор, но не с управлением, а с ориентацией. Проехать мимо нужный поворот или повернуть раньше - уже как естественное явление воспринимаю :) 13.10.2004 11:44:54, kateD
Рано или поздно Вас "припрет" - надо поехать, одной, мужа или подруги не окажется рядом. Вот тогда и поедете. Меня так "приперло" где-то через месяц (из него одна за рулем я сидела ровно 8 дней - специально посчитала) До этого каталась по деревне, по райцентрам, немного по федеральной трассе "Россия", по Новгороду. А пришлось ехать в Санк-Петербург. Ну и все... Главное - не лезть на рожон. Уж если надо ехать, но очень боишься - ползи во втором ряду. В первом могут стоять припаркованные машины или ты попадешь на поворот, который нафиг не нужен. В третьем и дальше рядах будешь нервировать торопящихся и сама перепсихуешься. Я для себя придумала так: если уж совсем будет тяжко, включу аварийку и поползу 40 км/час. Пока, правда, не пришлось этой идеей воспользоваться :-) 12.10.2004 21:18:34, Hellly
колобоча
Я ездила с мужем,он мне быстенько уверенности придал.терпеливый мушшына!:)
Кстати,согласна,что ездить одной необходимо.Муж перестраиваться учил,а так,опыт пришел с практикой.
12.10.2004 16:03:20, колобоча
LubaM
а сколько на это времени ушло? когда уже совершенно не напрягало, что нет никого рядом(кто бы подсказал про перестроения и прочее)? 12.10.2004 21:10:15, LubaM
колобоча
Месяц,после получения прав.Но у всех по-разному.:) 13.10.2004 12:34:15, колобоча
Меня это до сих пор напрягает, когда я одна в плотном потоке (с мая и до октября... 5 мес уже) Но по Питеру я езжу редко, то есть видимо просто практики мало. 12.10.2004 21:23:00, Hellly
LubaM
понятно 12.10.2004 22:13:41, LubaM
Я ездила немного на машине друга вместе с ним на пассажирском сидении. Нервничала жутко и на 50% надеялась на него, что он подскажет, когда перестроиться, побыстрее/помедленнее поехать... Польза была только в том, что я вспомнила, как нажимать правильно на педали:)))
В общем, потом я купила машину, села и поехала на работу в 6 утра:) Сидела до 9 вечера на работе одну неделю, чтобы не ехать в пробках - боялась:) А потом - как в бой - решилась и стала ездить в "пробковое" время, где-то через неделю - надоело рано вставать и поздно ложиться:)))))
И как-то пришло само собой через месяца три спокойствие, в смысле - я перестала бояться встречных больших машин:))) и ГОРОК:))))))
И ездить я начала как раз в слякотный сезон - в конце октября....
12.10.2004 15:34:57, Марша
LubaM
ясно, спасибо! :-) 12.10.2004 15:43:40, LubaM
Andrjusha
Ездить, ездить и ещё раз ездить ... 12.10.2004 15:31:14, Andrjusha
LubaM
сразу одной? никого рядом не сажать? 12.10.2004 15:41:08, LubaM
Я сажала подругу, абсолютно не разбирающуюся в машинах, правилах и не умеющую водить. Чисто для страховки: лишняя пара глаз. Зато она не грузила меня советами, которые я не могла выполнить при всем желании (уровень мастерства еще не тот был, чтобы на полувыжиме переезды перескакивать, как муж заставлял) и не пыталась командовать в какой ряд перестраиваться и какую скорость включать (как некоторые пассажиры с опытом вождения) 12.10.2004 21:04:52, Hellly
LubaM
мы тут с мамой пару дней поездили в пределах нашего райончика(ребенка в сад, потом в магазины), мама то молчит, но нога переодически у нее срывается и давит в пол , причем едем вроде не быстро...аккуратно, просто кто-то иногда рядом движения резкие делает (пешеходы, напр.)
вижу, мама напрягается, хотя не признается, мне ее даже жалко стало...
12.10.2004 21:21:37, LubaM
Вот-вот... И я про то же... Уж лучше пусть сидит рядом профан и не нервирует меня. Я ж и сама знаю, что не ас еще, а тут такие зримые подтверждения моей несостоятельности... Ладно бы дельные советы - это хорошо, а когда вот так... 12.10.2004 21:30:07, Hellly
LubaM
да меня это вроде не напрягло, а вот мамулю стало жалко (ее нервы) :-) 12.10.2004 22:15:24, LubaM
Maguai
:)) У меня сегодня инспектор так в машине на площадке подпрыгивал - видимо, маневрировала рискованно - там места для поворотов мало, приходилось буквально по стеночке идти, чтоб машину прямо поставить. 12.10.2004 21:29:45, Maguai
LubaM
:-) 12.10.2004 22:17:00, LubaM
Andrjusha
Если есть хороший инструктор - его, при его отсуствии - лучше ни кого. 12.10.2004 17:22:21, Andrjusha
LubaM
эх... 12.10.2004 21:02:35, LubaM
Лучше одной:) 12.10.2004 15:53:57, Марша
Гаишники утверждают, что новичёк сознательно учится первый год. Следующие 2 года у него крепнет уверенность в своей крутизне, он/она серьезно бъет машину, одумывается и начинает ездить ровно.
Итого 2-3 года - срок повышенной социальной опасности начинающего водителя.
12.10.2004 15:28:39, Gr
LubaM
ну, а на практике то как? ведь год -это большой промежуток :-) когда первый, так сказать, "рубеж" ?:-)
12.10.2004 15:40:08, LubaM
Зависит от того, когда и как часто ездить. Если от дома до работы 10 мин по пустой улочке, то так всю жизнь учиться будешь. 12.10.2004 16:17:37, Catty_
LubaM
:-) стараюсь по более оживленным дорогам, утром ребенка в сад, мужа на работу, потом одна домой через магазины , район м.Коломенская-Нагатиская (пр.Андропова, набережная ну и улочки прилегающие к ним) 12.10.2004 20:59:52, LubaM
Andrjusha
У всех по разному ... у кого-то через неделю, а у кого-то через 10 лет .. 12.10.2004 15:59:02, Andrjusha
LubaM
ой...как не хочется растягивать все это на десятилетие...
буду стараться
12.10.2004 21:01:12, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!