Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Andrjusha

К вопросу о шипах ...

Не так давно была написана замечательная "Баллада о шипах". Прочтите и решите для себя - нужны вам шипы или нет ..
30.09.2004 09:50:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Неправильный выбор скоростного режима" налицо. :))

я сторонник езды ползком в скользоту-невзирая ни на какие навороты. С хорошей такой дистанцией(в Москве, к сожалению, не всегда возможно).
Или езды на общественном.

Кстати, горка и поворот в конце её - ооочень неприятная штука. Была у меня практически такая же ситуация - пронесло(тьфу-т.-т.), благо была хорошая резина, низкая скорость и мозги не отказали, успел воткнуть 2 а потом L(на автоматической транни). Плюс - за несколько минут до этой горки я понял что на дороге не снег уже (который тогда падал громадными влажными хлопьями) а лёд.
А 4 машины застывшие за поворотом в разных позах, кто на дереве кто на столбе - либо не поняли либо скорость не по резине держали. Машины были разные-седан, минивэн и два SUV (то есть даже 4WD не спасло).
Резина у меня, кстати говоря, тогда была универсальная, не зимняя - не успел поставить. Но хорошая, 3 или 4 месяца ей было всего.
30.09.2004 18:15:04, male
Да... Очень поучительная история.
Пойду ка я пожалуй выбирать резину по принципу "что б рисунок нравился" :)
30.09.2004 11:26:15, kateD
В той истории товарищ на шипах ехал вдвое быстрее чем бесшиповый :). Вывод - на одинаковой скорости шипы сокращают тормозной путь. 30.09.2004 11:48:47, Gr
Он и без шипов ехал в два раза быстрее.
Разница между шипованным и нешипованным вариантом 7 км/ч.
Мой вывод: на льду шипы сокращают тормозной путь, одновременно вселяя ложную уверенность, от которой пропорционально сокращенному пути увеличивается скорость. :)
30.09.2004 11:56:33, kateD
Если мне не изменяет мой склероз: "Когда Станислав и Степан Евдокимыч снова подлетели к повороту, то у Степана Евдокимовича скорость была 42 км/ч .... , а у Станислава 77 км/ч (новая шиповка работала гораздо лучше, чем нешиповка)."
Итого: 77-42 = 35км/час разница в скорости. И при этом тюкнулись одинаково, т.е. в момент столкновения их скорости были близки или равны, но больше нуля :)).
Отсюда вывод: если бы товарищ на шиповке ехал 42 км/час, у него были все шансы избежать столкновения :).
30.09.2004 13:39:49, Gr
ЕК настоящая
То есть АБС и всякие компьютеры бортовые - вааще фуфло?))) 30.09.2004 16:42:18, ЕК настоящая
Почему же фуфло ? :))
Они тоже компенсируют недостаток серого вещества :) у неопытного водителя. А опытному, как правило, мешают.
Более того, мы когда-то (3-4 года назад) на специально залитом льдом аэродроме отрабатывали экстренный старт-стоп-маневр. За дорогие машины не скажу (на таких на покатушки не ездят :) ), а среди "среднего класса" в ценовой категории до 20 тыс. получалось, что вся эта электроника примерно эквивалентна водителю с 2-х летним опытом на исправной Зубиле.
Ну а хуже всего разнообразные "системы активного подруливания". Эти вообще срабатывают с задержкой в 0.3-0.8 секунды и при активных маневрах провоцируют занос задней оси.
30.09.2004 16:55:25, Gr
ЕК настоящая
Ужас-ужас. Придется покупать зубилу, а то все эти навороты, оказывается, управлять мешают!))
Слава Богу, что хоть советов не дают и не занудничают как мужья, сидящие на пассажирском сидении!))))))
30.09.2004 17:54:18, ЕК настоящая
"Навороты" не мешают управлять, а только усредняют и гасят самые грубые ошибки. А заодно и те действия водителя, которые выпадают за представления конструкторов о безопасной езде :(. 01.10.2004 11:27:37, Gr
Andrjusha
"Сказка ложь, да в ней намек - добру молодцу урок!!" © .
Данная сказка говорит, что наличие шипов не важно - важно наличие работающего "серого вещества" в голове.
30.09.2004 14:38:13, Andrjusha
Немного не так. Гораздо лучше: "Шипы частично компенсируют недостаток серого вещества" 30.09.2004 14:56:34, Gr
Andrjusha
пожалуй ;)) 30.09.2004 15:22:51, Andrjusha
Это вторая часть птитчи. В персом случае оба ехали на нешипованной, один 45 км/ч, второй 70, тот самый который повторил свой подвиг на 77 км/ч, но уже с шипованной резиной. Если бы товарищ на ауди в первом случае ехал 45, то и на нешипованной не остановился бы от тороллейбус. 30.09.2004 13:52:47, kateD
То-есть вывод из вышесказанного: Если по гололеду входить в поворот на 77, шиповка не спасет :))).
От себя добавлю: А если ездить думая ;), то шиповка очень помогает.
30.09.2004 14:14:14, Gr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!