Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автомобилисткам

девачки, скажите плиз
у кого был опыт езды на общественном транспорте (метро, электрички, автобусы)
и вы пересели на машину
скажите, чувствуется психологически какое-то облегчение?
поясню, меня выматывает не столько сама работа, сколько езда туды-сюды на транспорте, встал вопрос купить машину, чтобы полегче было
если у меня не получится никакой экономии времени (из-за пробок), то хоть уставать я буду меньше? или там напряг свой идет? (я еще и новичок в этом деле) от постоянного напряжения от вождения...расскажите как у вас это было??
23.09.2004 14:49:44,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! как всегда очень пользительно было их почитать!
буду делать выводы..пробовать видимо на 4хколесах :))
будем решать с мужем, что да как...
очень думаю скоро присоединюсь к вам! :)))
24.09.2004 18:32:24, Миска
Кстати, с детьми я совсем не представляю как перемещаться иначе. У меня был тяжелый момент - когда после тихого европейского городка надо было опять начинать водить в москве. Мне было куда хуже, чем в начале обучения - просто страшно. Уговаривала себя тем, что до того 3 года па-масковски отводила. Но другого выбора просто не было - детям было 0.2 и 3.2 - тащить их в метро - физически непросто, грязь, коляску по лестницам на себе таскать и т.д. Носить с собой два автокресла и вызывать заранее такси с ремнями - тяжело, немобильно, дорого. Ловить тачку с двумя детьми и двумя автокреслами в руках - тяжело, ремни есть в 5й по счету машине с курящим водителем и т.д. :(( 24.09.2004 21:44:58, Кузькина Мать
Ирэна (22)
Не меня из машины не выманить)))) никакие пробки не помеха, аудиокнижку врубила и наслаждаюсь)))) потом это единственное место где я могу побыть одна, пока с работы до дома допилю и усталость прошла и раздражительность понизилась)))) 24.09.2004 18:03:29, Ирэна (22)
Где ? Где ?? Где вы автокниги берете ? Мне надо и не только для машины.... Уже от многих слышала, но явок никто не сдает :( 24.09.2004 18:21:48, millimetr
ЕК настоящая
Я видела в книжных на Полянке и на Ленинском. Но стОили они так, что я передумала их покупать. 24.09.2004 19:34:14, ЕК настоящая
вот на это именно и надеюсь, что усталось после работы, будет проходить в машине по дороге, пускай и в пробках и еще про книжки очень интересно! правда расскажите поподробнее! плиз! :)))) 24.09.2004 18:33:27, Миска
Машина лучше, и усталасть там приятнее)))музыка, климат, ты сам себе предаставлен..... 24.09.2004 00:32:01, Kamish
"любовник лучше да и ест он меньше"? ;-)) 24.09.2004 17:47:50, male
По Москве (Центр в основном) пользуюсь только метро и пешком, а до метро (либо Щукинская, либо Крылатское) еду на машине, вообще использую машину только для того, чтобы добраться туда, куда метро не ходит. 23.09.2004 23:15:34, Murano
Вот это точно! По нашему Щукину лучше на машине в ряде случаев. Транспорт довольно дурацкий ходит... 24.09.2004 10:41:14, Кукушонок в капюшоне
Мне в транспорте было физически плохо - я не переношу близко приближающихся людей. За рулем 8й год, в транспорт даже не суюсь - укачивает и вообще плохо. 23.09.2004 22:01:15, Кузькина Мать
Радистка Кэт (ex KateSh)
А у меня когда как...меня долгое время водитель отвозил на работу - так вот эти товарисчи меня раздражали иногда больше всяких метро-электричек. А так- метро я спокойно воспринимаю, иногда даже проще - едешь спокойно читаешь журнальчик ( я просто не в час пик возвращаюсь). Если б не было экономии времени существенной (на машине могу и за 50 минут днем добраться, если без пробок, а на метро и так далее час 20 однозначно), то ехала б на метро. Потому что ненавижу пробки и психовать начинаю (плюс колоссальная усталость после работы). 23.09.2004 20:34:40, Радистка Кэт (ex KateSh)
И еще про пробки. Отношение к ним зависит от психологических особенностей человека. Вот я, например, НЕ МОГУ в них стоять. Я начинаю беситься, мне ставновится безумно жалко времении, потраченного за просто такк. Я начинаю шариться по рядам, мне все время кажется что соседний ряд движется быстрее. Бррр. Но и плюсов общественного транспорта практически не вижу (опустошение внутри начинает ощущаться после поездки в одной емкости с другими гражданами), и пользуюсь им разве что в случае если надо без пересадок добраться на метро до места, которое рядом с ним и находится. В таком случае я могу поставить машину рядом с метро и дальше на подземке. А так как моя деятельность позволяет выбирать время поездок, почти что НИКОГДА не езжу в пробочное время,а большие разъезды осуществляю в выходные.

Так что Вы в любом случае попробуйте - может у вас другой склад характера и будете наслаждаться изолированностью своей четырехколесной коробочки.
23.09.2004 20:12:33, sinndi
КошМарочка
Мне всегда "везло" с местами работы. Ехать ровно в противоположный конец города пусть без пересадок на метро НО до метро и от метро либо на гор транспорте либо на частниках. А вот частников я ой как не люблю...
Так что как только появились права (машина появилась чуть раньше), я села и поехала. И больше не было в моей жизни проблемы что в 11 вечера страшно ловить машину и ехать в метро.
В 11 вечера я садилась в свой маленький домик и двигалась домой...

Без машины чувствую себя оочень потерянной...
23.09.2004 17:36:22, КошМарочка
КошМарочка
а еще я стала жутко бояться эскалаторов... давно при том, и сильно...

Ну его - метро это, я лучше в пробке постою...
23.09.2004 23:27:34, КошМарочка
ЕК настоящая
Аналогично: где бы я ни жила, офис клиента находится ровно в противоположном конце города, пусть даже по одной ветке. Самое ужасное - это переходы-пересадки-нервная проверка целостности сумки - попытки уберечь обувь от наступаний и уличной грязи из-под колес - и ВОНЬ!!! от тяжелых духов и пота.
К счастью, такой период в Москве был недолгим - наверное, около месяца. И теперь пусть до офиса 39 км, столько же обратно, и полтора часа в пути, но зато есть чем дышать, на чем сидеть, чистая обувь, никто не орет и не воняет.
23.09.2004 18:39:27, ЕК настоящая
Да в автопробках чистый, приятный... целебный воздух. Совсе не пахнет.
«Я не понимаю, что за вредность такая? У нас её никто не чувствует»© :)
23.09.2004 21:44:34, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Все лучше, чем метрошный бомжатник. 24.09.2004 15:41:05, it_s_me
Ну, за рулём бомжей тоже хватает :))
Ты давно не был в метро. Сходил бы... на экскурсию :)
24.09.2004 17:57:04, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
В Вашей машине бомжи часто бывают????))))))))) 24.09.2004 19:05:05, ЕК настоящая
Нет, но в соседних (по дороге) я вижу много лиц без определённого места жительства :) 24.09.2004 19:10:51, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Может они в машине живут? Я вот тут наблюдаю за одним таким - в новенькой А6. Или А8...)))
Но когда прохожу мимо, запаха дурного не чувствую.
24.09.2004 19:29:26, ЕК настоящая
Но нюхать же их не приходится? :)
(Если за рулем, то не всегда есть время рассматривать людей в соседних машинах)
24.09.2004 19:17:44, kateD
Нет, конечно. Я нюхаю только выхлопы их машин. :)) 24.09.2004 19:20:37, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Вы думаете, что это не от машины, а они сами сидят и пускают газы в выхлопную трубу??? 24.09.2004 19:30:26, ЕК настоящая
Maguai
ГЫ :))) 24.09.2004 21:19:50, Maguai
Нет. Такая фантазия мне не приходила на ум :)
Ну Вы же не всерьёз? :)
24.09.2004 19:33:53, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
А как же мне еще было подумать, когда мы говорим про дурные запахи, и тут Вы пишете про грязных и вонючих бомжей за рулем и про то, что вынуждены нюхать вонь из выхлопных труб их машин?...))) 24.09.2004 19:38:08, ЕК настоящая
Запах выхлопа приятнее чем запах полноценного бомжа. Равно как пропотевшего/пьяного/чрезмерно надушенного и т.п. создания. :) 24.09.2004 19:23:02, kateD
Maguai
Нюанс: от бомжа пешком отойти можно, а от дыма на машине не умчишься. Увы, пожалуй, главная беда в езде за рулем. 25.09.2004 10:43:45, Maguai
Хуже всего, конечно, стоящие перед Вами дямыщие шахи (которые на смеси бензина и масла ездят...) и стоящие сбоку Камазы с выхлопной трубой, торчащей в Вашу сторону...

Хотя я тут наблюдал «Гастелло» на Тойоте Авенсис не старше 1997 года (посмотрел по модельному ряду.) Горел славно оставляя за собой непроницаемую дымовую завесу...
25.09.2004 11:41:02, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
"Шахи" - это что? 25.09.2004 23:09:21, ЕК настоящая
ВАЗ 2106 и клоны (21063, 21065...) 26.09.2004 23:02:57, Кукушонок в капюшоне
Maguai
В смысле - пожар был?! 25.09.2004 14:27:40, Maguai
Нет, масло вылетало из выхлопной трубы в виде дыма. Сине-серый характерный дымовой шлейф. 26.09.2004 23:01:24, Кукушонок в капюшоне
Дело вкуса. Тем более, есть варианты :)
И в том, и в другом случае...
24.09.2004 19:31:16, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
А кондиционер с фильтрами на что??? Да и пока в пробке можно ж забор воздуха из салона включить... 24.09.2004 11:01:36, ЕК настоящая
Забор воздуха из салона (рециркуляция) - это решение для бедных. Душегубка для слабых кондиционеров (моторов).
Кислород то в нём откуда возмётся? Самообман. «Дышишь в пакет»...
24.09.2004 17:59:59, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Может, я в технике не понимаю, но нюх вроде нормальный.))) Если включить забор воздуха изнутри при включенном кондиционере, то хоть там и не прибавляется кислорода, зато явно убывает влажности, неприятных запахов и понижается температура. Это ж не надолго, за 10-20-30 минут стояния в пробке ничего особо не изменится. 24.09.2004 19:04:41, ЕК настоящая
Но и пользы дышать вдыхание такого воздухом не принесёт. Хотя и лучше, чем вдыхать выхлоп стоящего рядом седельного тягача :) 24.09.2004 19:12:10, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
А какая польза для моего дыхания от поездки в метро, троллейбусе, автобусе или - еще хуже - от стояния на остановке общественного транспорта где-нить на пр.Мира, Новослободской, Нижегородской или Земляном Валу? 24.09.2004 19:31:50, ЕК настоящая
Никакой. Совершенно. Особенно на остановке. 24.09.2004 19:34:34, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Вот и я решила, что если уж травиться - то с удовольствием!) 24.09.2004 19:38:39, ЕК настоящая
Я бы сказала, что это совершенно другой взгляд на мир. Другой ритм каждодневной жизни. И другая головная боль. :))
В машине нет толпы, но нельзя спать и читать.
Есть кондишен, но может продуть.
За рулем всегда должен быть запас по времени, слишком легко опоздать.
В кошелке должен быть НЗ (по мне, не менее 500 руб, а то и больше), на покупку полосатой палочки, бензин, и пр.
Езда по знакомому пути (на работу-домой) - приятна, по незнакомой дороге - требует большого внимания, и для меня напряжна (еще и картой надо сверяться).
В общественном транспорте мы зависим от маршрута, на машине - маршрут зависит от нас.
Но, вообще-то, езда это кайф! :)
До первой аварии. ))) Потом страх, потом здоровый пофигизм. )))
23.09.2004 17:19:44, jk
kk (ленивец)
окажусь в меньшенстве, если вообще не одна......но при наличии новой комфортной машины я езжу на работу на метро. Расскажу почему:
Так сложилось, что живу прямо рядом с метро. На стоянку идти дальше.
Добираюсь до работы по прямой линии без пересадок в течении 20 мин. Сажусь утром на один и тот же поезд из депо. (уже знаю время) и меня никто не толкает. Работа тоже рядом с метро.
Если ехать на машине, то во-первых идти до стоянки, потом толкаться в пробках мин 40 минимум утром и час вечером. Потом опять на стоянку. К тому же после работы я устаю и начинаю в машине матерится на всех "кто едет не так". В общем, лень мне на машине ездить.
Правда когда только начинала водить машину, с утра бегала за машиной в гараж 2 км, потом на работу,и в обратном порядке. Тогда мне все это нравилось.

23.09.2004 16:37:46, kk (ленивец)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Во! У меня муж на машине едет полтора часа, а без 35-40 минут. И спокойно..не дергается что опаздает. 23.09.2004 20:36:10, Радистка Кэт (ex KateSh)
За то время, что я добегу до гаража (по грязи через лужи) меня частник довезет до метро (в более-менее чистой машине). Я в пробку за 15 рэ не полезу - а ему хоть бы что.
Вот если в магазин (и не в один), да еще с ребенком, или за город - тогда машина это вещь. А в пробочном городе надо или на метро ездить, или пешком ходить.
23.09.2004 17:11:46, Catty_
Не в одиночестве :) 23.09.2004 16:57:18, Кукушонок в капюшоне
Я долго-долго бредила машиной, мне снилось что я за рулем. Мне пришлось долго и мучительно уговаривать мужа, что нам нужна вторая машина лично для меня. И вот чудо свершилось. С напрягом ездила неделю или две, а потом все стало получаться и почувствовала себя увереннее. Полностью согласна с millimetr. Никакого напряга стоять в пробках, если не опаздываешь. Стандартный путь дом-работа-дом можно рассчитать, т.к. одна и таже дорога в одно и тоже время одинаковая (если не авария), так что можно изучить все маршруты объезда, самое удобное время выезда и т.д. Действительно иногда бывает, что на машине дольше, но комфорт ни с чем не сравнить. Мне кажется если начал ездить, надо ездить каждый день. Не смотря на погоду и место назначения. Т.е. сразу себя приучить к мысли, что Я СО ВСЕМ СПРАВЛЮСЬ!!!
ЗЫ: При поиске работы я в том числе обращаю внимания на место расположение офиса и варианты с дорогой в 1,5 часа в один конец (не зависимо от вида транспорта) сразу отметаю. Я не могу себе позволить отдать 3 часа в день на транспорт!!!
23.09.2004 16:31:51, за рулем
Конечно, не опаздаешь, если выедешь на 25 минут раньше, чем если ехать на метро. Но нужно и встать на 25 минут раньше! :))
На фиг, на фиг!
23.09.2004 16:58:26, Кукушонок в капюшоне
Паутинка
Ой, это точно :(. Плюс на работу за 15 минут до начала надо приехать, чтоб найти место для парковки. Вот и встаю раньше :( Зато еду в теплой машинке без толпы, инфекций, дождя и т.д. Это же кайф!!! 23.09.2004 17:28:49, Паутинка
Кстати, про инфекции :) С тех пор как я перестала ездить на общественном транспорте я болела только один раз. Это при том, что раньше раз в два месяца стабильно (грипп, ОРЗ или что типа того) 23.09.2004 17:35:20, kateD
Зато гемморой, гиподинамия, ишемическая болезнь сердца...
А инфекции, кстати, иммунитет тренируют.
Расслабнете так, а потом, кто-нибудь на улице чихнёт - и в постель под одеяло...
23.09.2004 18:00:14, Кукушонок в капюшоне
Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот вредный, а? :))))))))))))))))))))))))))))) 23.09.2004 22:14:40, Радистка Кэт (ex KateSh)
Предусмотрительный :)) 24.09.2004 10:26:59, Кукушонок в капюшоне
<Зато гемморой, гиподинамия, ишемическая болезнь сердца...>
Это как, из личного опыта? ;-))
23.09.2004 19:52:57, male
ЕК настоящая
...импотенция... а еще если сидения с подогревом, то бесплодие у мужчин...
))))))))
23.09.2004 18:45:32, ЕК настоящая
Я и слов то таких страшных не знаю ;)
Странно тогда, что мой иммунитет за предыдущие почти тридцать лет не натренировался.
23.09.2004 18:09:32, kateD
alonka и Лёвушка
для меня не облегчение - а дополнительный труд, но сейчас я не могу ездить на общ тр-те - ребенок маленький. Но и метродля меня труд - у меня гиперчувствительность к запахам..:( 23.09.2004 16:13:16, alonka и Лёвушка
У меня есть два пункта в отношении машины, если говорить о психологическии. Первое - иллюзия, что от меня зависит моя безопасность (в общественном транспорте, к сожалению, чувства безопасности сейчас нет :(). Воторе - я вышла из офиса, села в машину, и уже почти дома. Там все мое, родное, педальки привычные, руль, шумы и скрипы... В общем, так легче. Что касается пробок, то нервы железные нужны только если куда-то опаздываешь или машина неисправна. Если я еду домой и все работет нормально, я стою совершенно спокойно и не напрягаюсь. По времени я тоже выигрываю от 0 до часа, но я живу в пригороде. И вообще, я люблю водить машину :)) Очень :)) Но это пришло не сразу. первые месяцы заставляла себя ездить. Я понимала, что еще не езжу, а только учусь. Я и сейчас учусь, но эффект уже заметен :))))
Удачи:)
23.09.2004 16:06:32, Митя
спасибо! :)))
надеюсь, примкну к вашим рядам вскоре и похвастаюсь бесстрашием :)))
23.09.2004 16:55:55, Миска
Maguai
Напряг от веждения - как правило, первое время (несколько месяцев). Метро+электрички могут здорово сэкономить время, конечно, если ехать далеко и маршрут есть подходящий. В остальных случаях, если правильно уметь расслабиться и не нервничать в пробках - только машина! :) 23.09.2004 16:01:15, Maguai
За рулем круто -это точно!
Но крутота приходит только после того, как привыкнешь к машине и перестанешь боятся. Я вначале ну просто ее ненавидела, потому что боялась.
Зато сейчас просто не могу себя предстваить в общественном транспорте:)
23.09.2004 15:54:38, кактус
elly_miracle
крутота?:)))))) 23.09.2004 19:20:44, elly_miracle
Maguai
Я даже когда боялась, любила это дело. Адреналин, понимашь :) 23.09.2004 16:02:13, Maguai
Я когда начинала водить , то же очень боялась . Где можно было ездила на общественном транспорте.Теперь мне муж говорит , ты скоро (извиняюсь) в туалет на машине ездить будешь.Ну и пусть пробки , а ты выходи раньше.Если конечно не в центр, та не предсказуемо.Вот вчера дождь- люди по лужам , с зонтами, сапоги нужно а не туфли.А ты едешь в машине музыка , тепло , всякие уроды подрезают(шутка).Пока конечно не привыкнешь трудно будет.Я начинала водить на Шестерке, у меня руки от руля болели, пока я привыкла, видно так сильно в руль цеплялась.Послали меня учиться от работы, поэтому приходилось ездить на машине, а были мысли бросить, так боялась.Правда сейчас иногда проще в центр на метро съездить , это гораздо быстрее.Поставлю машину у метро , съежу , потом выхожу и дальше еду.Книжки естественно читать негде. 23.09.2004 15:38:37, star2000
Руль - это свобода...
Это не нужно просить мужа "скатай в МЕТРО" и смотреть, как он глаза заводит (ненавидит магазины. Любые.) Это можно купить арбуз в 15 кило, а не в 5, чтоб дотащить можно было. И вообще, затариться на рынке оощами на месяц вперед, а не высчитывать, сколько нужно взять морковки, чтобы вместе с молочкой получился такой вес, который смогу поднять. Это любая обувь (уже - ура ! - научилась на шпильках ездить), а не та, которая на то, чем улицы посыпают, не реагирует и в дождь не промокает. Это выбор магазинов по принципу "где лучше", а не "где ближе к метро". Да не только магазинов, но и всего остального.
Это не надо после тяжелого похода по делам с гудящими ногами думать, как теперь выстоять в час-пик на шпильках всю дорогу в метро... Это брать из дома стока сумок, сколько надо мне, а не сколько мои руки могут поднять (а надо бывает много, особенно если в один день спортзал, встреча форума и что-нибудь надо сдать/обменять в магазине)...
23.09.2004 15:28:58, millimetr
В целом я согласен.
Хотя овощи, как правило, месяц не пролежат. Да и где такой склад делать? На месяц! :))
23.09.2004 16:12:39, Кукушонок в капюшоне
В холодильнике. И потом, кто мешает ездить на рынок чаще ? Мне теперь - никто ! Когда хочу, тогда езжу. Это раньше у нас была квота - один поход по магазинам в месяц ! (муж магазины ненавидит и чаще меня возить не соглашался). Ну, или на себе надо было переть... На шпильках с сумками в метро... Мдя. 24.09.2004 14:32:00, millimetr
Картошка и два месяца пролежит; морковка, свекла и капуста месяц в холодильнике могут лежать. Апельсины в контейнерах к нам еще дольше, чем месяц едут, так что могут и еще полежать недельки три-четыре, лимоны - аналогично (сразу извиняюсь: я знаю, что это фрукты, а не овощи). Кабачки лежат с осени до марта, патиссоны - так же.
:-)))
24.09.2004 00:00:46, Hellly
Патиссоны бывают разные. Не знаю, где Вы такие берёте. Да и кабачки столько не живут.
Помидоры? Огурцы?
Апельсины уже и так месяц лежали. Лишние 3 недели им свежести не добавят. Нет, я предпочитаю посвежее :))
Лимоны вянут в холодильнике за неделю...
24.09.2004 10:29:01, Кукушонок в капюшоне
Кабачки очень долго живут :) Может, и не до марта, но долго. У меня на даче как-то неприлично большой урожай случился. Бабушка терзала нас этими кабачками с осени до нового года точно :) 24.09.2004 11:42:12, kateD
Как правило, чем сорт вкуснее, тем меньше хранится. Увы... 24.09.2004 18:20:23, Кукушонок в капюшоне
Жена чередует. Так как дорога в любом случае утомляет, но по-разному.
Пробки на ТТК.
23.09.2004 15:23:40, Кукушонок в капюшоне
Ой, мне весь офис поет про эти пробки. Типа, "в пробках стоять - надо ТАААКИЕ нервы иметь"...
Я обычно говорю - СТОЯТЬ - это на автобусной остановке, в слякоть, в снег, в хорошей обуви, отпрыгивать от машин, чтоб не облили, мерзнуть, а потом, когда транспорт придет, пытаться запрыгнуть туда так, чтобы не затоптали, чтобы не наступить в вечную лужу у бордюра (а то обуви песец наступит), тихонечко отогреваться в вагоне, а потом прыгать в метро, где ступеньки ледяные, пол отполирован с помощью того-чем-поливают-улицы и надо трястить за свою жизнь и здоровье, чтоб не кувырнуться со ступенек или не поскользнуться на этом катке в метро... А что пробка ? Подумаешь, музыку включил, кондиционер или печку (в зависимости от времени года) отрегулировал "под себя", сиди, мечтай о прекрасном...
Тююю, тоже мне проблема...
23.09.2004 15:50:08, millimetr
Точно. Хорошо описано :) 23.09.2004 16:17:19, kateD
Да моя жена тоже всегда говорила: подумаешь, пробки!
И так и есть.
Но!
Когда едешь домой и дорога, вместо 40 минут (без пробок) или 55 минут в метро занимает час 20, начинаешь уже утомляться.
А мечтать в пробке скучно. Так как поток то едет. Но иной раз, медленнее, чем пешеход... :(
Да и стоимость поездки. На один бензин уходит в поездке туда-обратно 60 р.
На круг, считайте, 180 р. в день :)
Красиво жить не запретишь...
23.09.2004 16:09:05, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Ха! Специально считала в августе. Транспортные расходы нам с мужем встали в 1445 рублей (муж на общественном транспорте + мой бензин + амортизация, хотя реальных затрат - только бензин, амортизация - это я так, на всякий случай учла). По пути обратно заезжала за мужем, и ехали вместе (тоже немаловажно - лишние час-полтора вместе) и по деньгам экономия.
Если бы мы оба ездили на общественном транспорте, то получилось бы 1540 руб. (маршрутка+метро х 2 чел. х 2 раза в день).
Мне кажется, что Вы что-то с деньгами на бензин намудрили. Нет? Вы в офис ездите 25-30 км? И столько же обратно?
23.09.2004 18:58:27, ЕК настоящая
Туда-обратно 50 км. Это 4.25 литра бензина.
По 14.50 - выходит 61 р 63 к ;)
Аммортизация (общепринятый стандарт, который для нашей машины верен - двойная стоимость бензина), итого: 185 р. В день
Проезд на метро стоит (даже если покупать разовые, по 10 р) 20 р. Реально и того меньше. Другой транспорт не используется. ;)
23.09.2004 20:52:29, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
И где Вы так дорого заправляетесь?))
А амортизацию Вы считаете неправильно.
24.09.2004 10:15:06, ЕК настоящая
14.5 - за 95-й бензин? Найдите дешевле :)
И чтобы это был 95-й, а не помои :)

Покажите свои выкладки по аммортизации. Мои основаны на 3-хлетней записи расходов на машину :)
Впрочем, они просто совпали с тем, что мне друзья говорили те же 3 года назад...
24.09.2004 10:29:37, Кукушонок в капюшоне
Дороже запросто. 14,9 - 15 руб. он сейчас в основном стоит. 24.09.2004 11:43:55, kateD
ЕК настоящая
Сорри, я не знала, что Вы так требовательны к бензину. Я на 92-й трачусь.)
Мои выкладки по затратам на машину я давала ниже в топике Витаминки - отчет за год (точно не помню, но что-то около 2800 в месяц с учетом оплаты гаража и страховки). В предыдущие годы было меньше.
Но амортизацию можно считать и иначе - по бухгалтерским нормам.
24.09.2004 11:41:23, ЕК настоящая
Я про соотношение аммортизации и стоимости бензина.
92-й могу заливать, но будет больше расход => стоимость километра такая же :)
Только двигатель потупеет и чаще придётся бак заливать...
24.09.2004 18:02:11, Кукушонок в капюшоне
А что, 14-50 за 95ый в Москве считается дорого??? Мы в Питере за 15 с копейками кушаем. А 92й не любим:((( И еще кушаем не абы где - нам фирмУ подавай 24.09.2004 11:13:49, Catty_
По секрету: 14.50 в Москве считается очень дешёво. Тем более, что в хорошем месте заправляюсь. Дешевле только «левые» заправки предлагают...
Разумеется, это не в Москве, а в области. Даже на МКАД дороже. Не говоря о самой Москве.
24.09.2004 18:03:53, Кукушонок в капюшоне
А даже если нет экономии на бензине (у меня в месяц примерно тысячи 3 набегает), то сколько съкономлено на одежде и обуви! :) 23.09.2004 19:20:25, kateD
Вы ездите голой? :)
На самом деле, в машине обувь тоже изнашивается. Причём, специфично.
23.09.2004 20:53:12, Кукушонок в капюшоне
Нет, голой я не могу, мне из машины выйти придется :) Но отпала необходимость в чем-то длинном и приличном на холодное время года, я отказалась от шапок, кроме как для прогулок. Еще несколько раз одежду в общественном транспорте мне рвали, дубленку однажды эскалатором засосало.
Что-то я износа обуви никакого специфического не заметила. По ногам никто не ходит - не царатает, в лужах я практически не купаюсь. Я сократила парк своей обуви на каблуках, потому что туфли, купленные год назад, носятся только при выходе из машины и сохранили нормальный вид.
Мои сумки стали изнашиваться значительно медленнее, потому что стоят сами по себе, а не труться об меня и окружающих. :)
А еще зонтики! За время автовладения я не потеряла и не сломала ни одного :)
24.09.2004 11:51:47, kateD
<А еще зонтики! За время автовладения я не потеряла и не сломала ни одного :) >
А я теперь вообще не пользуюсь зонтиками. Зачем, когда крыша всегда с собой ?
24.09.2004 14:29:11, millimetr
Ну, мне от гаража минут пять пешком ходить надо. Не люблю мокнуть :) 24.09.2004 15:26:33, kateD
У меня-то гаража нет :) или :( 24.09.2004 15:27:38, millimetr
ЕК настоящая
Точно! Особенно учитывая отказ от шуб и сапог.
А нервы!
Да и вообще... не в экономии дело, а в другом качестве жизни.
23.09.2004 20:10:01, ЕК настоящая
Ну да, на полчаса меньше спать - это улучшение качества жизни :))
Гулять надо? Для здоровья? Надо! Значт, и шуба нужна!
А раз она есть, то и экономии нет :)
P.S. У меня жена в шубе ездит в машине :)
23.09.2004 20:53:55, Кукушонок в капюшоне
А стала вставать позже :) Потому что мне не надо мчаться на электричку.
Гулять в шубе неудобно, у меня для этих целей есть теплая куртка и штаны утепленные, но о офис я этом прикиде заявиться не могу :)
24.09.2004 11:56:42, kateD
Хорошая шуба теплее куртки :)
При -20 в куртке не погуляешь...
24.09.2004 18:04:50, Кукушонок в капюшоне
В шубе в снежки и т.п. играть не удобно. А в -20 я долго выгуливаться не буду. Я ж себя люблю :) 24.09.2004 19:20:02, kateD
Вот то-то и оно, что не гуляки (гулёны) тут собрались... Всё больше по коробчонкам своим жестяным...
Нет, точно, мы с женой нашли друг друга :))
Нам лишь бы походить, да подышать...
24.09.2004 19:26:50, Кукушонок в капюшоне
Да я в общем тоже погулять люблю, только в хороших погодных условиях. У меня лес дикий прямо рядом с домом через дорогу (загадили гады, правда последнее время), я там регулярно и выгуливаюсь вместе детинкой и собакой. :) Но это ни капельки не мешает мне ездить на работу, по магазинам и другим делам на машине. 24.09.2004 20:03:44, kateD
ЕК настоящая
Если на полчаса раньше лечь, что женщине гораздо полезнее, то сокращения времени сна не будет.
(Кстати, мне бы пришлось раньше выходить из дома, если ездить общественным транспортом.)
Для гуляния нужна ДРУГАЯ шуба. Впрочем, в погоду, когда температура воздуха требует шубы, я не буду долго гулять. Опять же - для здоровья полезнее не морозить попу.))) Кстати, шуба сильно ограничивает движения.
А в машине, конечно, можно ездить и в шубе. Если ХОЧЕТСЯ. Потому как это не необходимость уже, а потребность. Ну или если машина вся продувается, плохо обогревается или может неожиданно встать на дороге.
24.09.2004 10:20:14, ЕК настоящая
Просто, если есть шуба для гуляния - зачем заводить специальный «полуперденчик» для машины? :)
Не говоря уже о том, что машина может встать любая. Может сломаться брелок сигналки, может, в конце концов, авария быть.
А гулять нужно много. Полезно для здоровья.

Что касается того, чтобы раньше лечь - это означает отказ от вечернего фильма, что тоже влечёт к снижению уровня жизни. Не, не пойдёт :)
24.09.2004 10:32:29, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
По вопросу шуб неужто будем спорить с Вами?))))))) Я, как человек, большую часть жизни проживший на Урале, могу внятно объяснить - зачем и какая шуба нужна.
Полуперденчик (звиняюсь) нужен именно для машины - чтобы не обтирать порожки, чтобы не мести пол и чтобы при этом коленки в тонких колготках были закрыты (у длинной шубы полы на этом уровне распахиваются, а если их соединить, то будут мешать на педали давить.)
А еще длинная шуба в московских условиях совершенно неприемлема для поездок в общественном транспорте!)
Так что шуба - это предмет удовлетворения своих потребностей в чем угодно, но при поездках на машине - необходимости в ней нет!)))
24.09.2004 11:46:51, ЕК настоящая
Необходимости - конечно. Но гулять то в чём? Только в шубе :)( 24.09.2004 18:05:50, Кукушонок в капюшоне
elly_miracle
фантастическое облегчение!:))) чесслово.
я почему-то даже есть стала меньше:) а думала что наоборот вес прибавлю сев за руль. а так - такой кайф, особенно зимой:) после опыта ожидания в -20 троллейбусов и автобусов по полчаса и больше, теперь полное наслаждение:)
а по поводу напряжения, новичка и прочего.. напряжение есть конечно, но если езжу несколько дней подряд, то начинаю наоборот отдыхать за рулем. делаю перерыв большой в вождении - потом первые поездки снова напряжно.
23.09.2004 15:16:41, elly_miracle
колобоча
Напряжение скоро пройдет, так что добираться будете машинально ( и в буквальном смысле тоже;). 23.09.2004 15:10:39, колобоча
Облегчение не то слово :) Счастье!!! :) ъ
Но у меня на пути общественного транспорта много было автобус, электричка, метро, пешая прогулка 15-20 минут. По времени выигрываю от 1 часа до 0, но зато с удовольствием. Уставать за рулем перестала месяца через два, теперь наоборот очень помогает отдохнуть. Отрицательный момент только один - книжек читать меньше стала.
23.09.2004 15:02:00, kateD
вот я про это и думаю...еду себе в метро, ни о чем не думаю, книжки читаю...и почему-то СИИИИльно устаю...
а буду ли отдыхать в машине, где ответственность, напряг, все эти подрезы, фа-фа, скорость...
хотя ведь многие говорят, что действительно за рулем отдыхают
а новичок как? разве он отдыхает...я боюсь :(
23.09.2004 15:09:50, Миска
DD
Я совсем новичок. Проехать ровно 2 минуты по району - и я вылезаю с дрожащими коленками. А час-два-три езды - чем больше, тем меньше напряжение. После прогулки в 6 утра за город и обратно со стоянием в пробке при въезде в Москву, я вышла из машины просто свежей и с ощущением -МАЛО! Чем дольше и труднее еду, тем больше кайфа :)
Но я боюсь пока одна езить :(((( Очень хочется в институт ездить, но вот боюсь и всё.
А в общественном транспорте я очень устаю, просто не сравнить даже. Тут ощущение "Я СМОГЛА!", там "я в толпе таких же измученных :-["
23.09.2004 23:35:09, DD
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да я вроде не новичок..Но после работы, где я постоянно максимательно собрана и внимательна обязана быть часто просто тупо устаю..Вот как раз скорость и так далее не напряг, напряг пробки. Я дико нервничаю. 23.09.2004 20:38:02, Радистка Кэт (ex KateSh)
Совсем новичок, конечно, не отдыхает. Первое время я выходила из машины как выжатый лимон. А дальше от человека зависит. Мне очень нравится ездить. А количество нервирующиех моментов на дороге сокращается пропорционально накопленному опыту. Ни и меня не толкают, мне не ходят по ногам, я не ношу тяжелые сумки, не мокну под дождем и не мерзну от холодного ветра, мне не надо думать, что вот автобус сейчас уезжает, а следующий через 20 минут или вообще только утром.
Конечно, за рулем не расслабишься, но это другой вид напряжения :)
23.09.2004 16:15:41, kateD
Я вот тоже сижу и боюсь, а машина уже стоит в гараже и права уже год... Только ТО кончился.. хоть отмазка есть) 23.09.2004 15:34:55, Алиса1
наш человек :)))
я все от покупки отмазываюсь под разными предлогами...боюсь...
сначала копили страстно :) а теперь ответственности боюсь...вчера сказала, что устала страшно - все...напрягает, что надо срочно покупать машину
23.09.2004 16:48:31, Миска

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!