Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДТП-нужны советы!!

Эх. Опять.. В-общем, ситуация: дорога - по одной полосе в каждую сторону. Я обгоняю газель по встречной (там разметка прерывистая, обгонять можно). Газель начинает поворачивать налево и ударяет меня в правый бок. Приехавший гаишник говорит - эти газельщики такие гады, надо его признавать виновным. Плати 1000 рублей и будет так, а иначе - обоюдная вина. Я платить не стала - у меня автокаско+ ОСАГО. Гаишник грозил мне повышением тарифов в будущем. Я все равно не заплатила. Теперь, собственно, вопросы: есть ли вероятность, что меня признают полностью виновной, если учесть, что я написала сдуру в объяснительной, что не помню, был ли у газели включен левый поворотник? Если у нас обоюдка, то ОСАГУ можно же не задействовать вообще - каждый при своем?
14.09.2004 13:04:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вне зависимости от того, мигал или не мигал левый поворотник - виновата газель. Есть пункт правил (нуна искать), по которому перед поворотом налево он должен был пропустить всех, кто его обгонял слева.

Что касаемо вас, то вы ничего не нарушили. При разборе в гаи главный вопрос, который вы долны будете задать гаишникам, если они будут говорить о вашей виновности "Какой пункт правил я нарушил(а).?" Причем ответ должен быть именно о пункте правил дорожного движения, а не пункте правил административного кодекса, который определяет наказание за нарушение правил дорожного движения.
Гаишники очень часто именно на этом накалывают водителей, разводя их на бабки - т.е. подменяют понятия - нарушение/наказание за нарушение.

Короче, вы должны отгрестись от всех пунктов, в нарушении которых вас будут обвинять. Поэтому на разбор берете правила дорожного движения, после того, как вам говорят номер пункта, читаете этот пункт и говорите, почему он не прокатывает в вашем случае.

Но вы в данной аварии невиновны по любому.

Удачи

ЗЫ. Сорри за сумбур
14.09.2004 18:16:37, 43684
Неувязочка. Поворачивающий налево должен пропустить встречных и попутные тромваи, больше в ПДД никто не упомянут. В то время как обгоняющий обязан убедиться, что обгоняемое средство не подало сигнал об обгоне/повороте. 14.09.2004 18:35:13, kateD
Хорошо. А если поворачивающий налево подал сигнал тогда, когда обгоняющий уже начал обгон, т.е. был на встречной полосе. Кто и как должен действовать в такой ситуации? Обгоняющий должен ударить по тормозам и уйти вправо или все-таки поворачивающий - подождать с поворотом? 15.09.2004 10:27:10, Barbos
ИМХО, обгоняющий должен выкручиваться, как сможет (от гудения до ухода вправо), потому как нет у поворачиваюшего обязанности пропускать тех, кто на встречке. 15.09.2004 12:06:07, kateD
Если машина перед вами начала притормаживать даже без включенного поворотника, то прежде, чем ломануть на обгон по встречке, можно задуматься - для чего ж человек так делает? Тем более, если впереди есть какие-то дороги, уходящие налево.
По правилам прав поворачивающий, если будут вдаваться в подробности (кто когда чего включил - со свидетелями), то будет обоюдка. Ваша правота - только за деньги гайцам
15.09.2004 11:09:34, Catty_
В том-то и дело, что дорог нету там никаких - там поворот был в какие-то ворота неприметные. 15.09.2004 11:16:29, Barbos
Если у Казели был включен левый поворотник - однозначно виноваты вы. Ели поворотника не было - обоюдка.
При таком раскладе левый поворот выполняется из "крайнего левого ряда", т.е. где ехал, оттуда и поворачиваешь. По ПДД при повороте пропускать полагается ТОЛЬКО "встречный транспорт, двигающийся прямо или направо". Так как это - "крайний левый ряд", поворачивающий не должен заботиться о ездящих по встречке. Никаких домыслов, все строго по ПДД.
14.09.2004 14:28:13, Gr
А как насчет того, что перед перестроением надо убедиться, что никто тебя не обгоняет? И я так понимаю, что тут мое слово против слова газельщика? ТО есть, скорее всего обоюдку признают? Или как? 14.09.2004 16:18:14, Barbos
it_s_me
Вы нарушили п.11.2.

п.11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
15.09.2004 08:41:00, it_s_me
В ПДД однозначно написано:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
14.09.2004 16:32:28, kateD
Перестроение и поворот - две большие разницы. Казель не перестраивалась :(. Вот если бы Казель стояла на обочине и с нее выполняла левый поворот - вы были бы чисты и невинны.
Тут действует довольно простое правило - кто стоял не на своей полосе - тот и виноват. А вы стояли вообще на встречке :(. Если сведут к обоюдке - считайте повезло, потому что если Казелист мигал поворотником и будет на этом стоять (свидетелей найдет), то вы совершили грубейшее нарушение ПДД, начав обгон по встречке.
14.09.2004 16:25:01, Gr
А как же тогда гаишники за взятkу собирались свести все к его вине? Если здесь обоюдка только при моем везении будет? 14.09.2004 16:37:59, Barbos
Гаишники могли нахимичить в протоколе, приписать свидетелей, которые "видели немигающую газель", к примеру. Если бы дело было очевидным, они бы про взятkу и не вспоминали, так бы все спустили. 14.09.2004 16:40:51, Catty_
Эх. Ладно. Разбор в пятницу, потом расскажу, как прошло. Спасибо. 14.09.2004 16:48:00, Barbos

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!