Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Посочувствуйте, что ли....

Попали мы сегодня с мужем в ДТП в г. Истра. Встали в правом ряду на светофоре первыми, через несколько секунд визг тормозов и к нам в зад влетает семерка. Мы пролетаем вперед, потом еще небольшой удар и все - встаем. Мы с мужем - нормально. Неприятная вещь, конечно, когда голова пытается вперед улететь, но обошлось. Слава Богу, что детей с нами не было. Неизвестно, как бы такой "кивок" сказался на 2-летнем ребенке. Мужик (кстати, милиционер ППС, 22 года) из 7ки выскочил тоже нормальный, о руль, видать ударился, но тоже без последствий. Правая часть нашего багажника сложилась до самого колеса, заблокировав его. У мужика разбита левая часть капота. Страховка у него есть.
Дождались гайцев. Тормозной путь 7ки 19,3 м. Вперед мы улетели после удара на 9 метров. Водила 7ки утверждает, что ехал со скоростью 60-70 км/ч. Типа, не заметил, что машина уже встала на желтый сигнал. Думал, что мы продолжаем движение. В связи с этим первый вопрос, есть ли где-то в инете какие-нибудь таблицы, где можно оценить скорость машины по ее тормозному пути?
Результаты аварии можно посмотреть по ссылке. Есть мнение, что восстанавливать ее смысла нет. Если удастся со страховой компании вытрясти макс. сумму и продать машину на зап. части, то ее стоимость мы окупим.
Машина - Мерседес 190, 11 лет. Был у нас всего 1,5 года. Я только-только осмелилась ездить в нем самостоятельно. Безумно его жалко. Мне он так нравился - небольшой, аккуратный, изящный, очень мягкий ход. Грузили на эвакуатор - я плакала. Неправильно так жалеть вещь, но правда, она как родная стала за это время.
Если есть у вас какие-то советы, с благодарностью выслушаю.
27.08.2004 21:00:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню в автошколе учили, что примерный тормозной путь = квадрату первой цифры скорости.
Пример: скорость 60 км/ч
тормозной путь = 6*6 = 36 метров
Только не знаю на сколько верно.
30.08.2004 12:59:36, Клотильда
Такая мысль посетила: некоторые очень гордятся тем, что типа - " я уже 10 лет за рулем и ни одной аварии!!!" Это ИМХО не их заслуга, а простое везение - рядом идиотов не оказалось ни разу за 10 лет! Сочувствую, очень сочувствую. 30.08.2004 10:57:42, Ника нет
Орлуша
Да, ужасно осозновать, что от тебя (точнее от мужа) в тот момент НИЧЕГО не зависело :((( 30.08.2004 11:49:33, Орлуша
Есть хорошее правило, которому раньше учили в автошколах: "Когда тормозишь смотри в заднее зеркало - а тормозит-ли едущий за тобой?"
ИМХО, на дороге от водителя зависит очень многое. Например, я неоднократно уходил от неприятностей просто следя за событиями сзади пока стою на светофоре. И отъезжая немного вперед и вбок, если сзади перся неадекватный мутант без тормозов.
30.08.2004 12:43:20, Gr
Орлуша
Он перестроился из левого ряда. За нами, когда мы встали, никого не было. 30.08.2004 14:30:43, Орлуша
Философское эссе :)) :
Меня по молодости очень впечатляли фильмы о восточных единоборствах, где схватки откровенно постановочные и каждый участник знает куда и как махнуть ногой, чтобы никого не задеть.
А потом пришло понимание, что настоящее мастерство не в махнии ногой, а в способности прогнозировать и предвидеть действия противника (это я уже не о фильмах, а о жизни :) ). Лучший бой это несостоявшийся бой.
На дороге все то же самое и с опытом приходит способность выделять из потока мутантов и держаться от них максимально далеко. И вот тут уже помогут различные приемы :). Например полезно помигать стопарями заднему, если он не держит дистанцию. Бывает полезно включать задние противотуманки (если есть). Они выглядят довольно неприятно и не располагают прижиматься вплотную. Ну и самое простое - когда стоишь на светофоре - держи машину тормозом (вообще полезно). При этом стопари горят и едущие сзади заранее увидят ситуацию.
30.08.2004 15:36:51, Gr
Орлуша
Дык машину тормозом и держали. У мужа опыт-то, прям скажем никакой, 2 года всего за рулем. Но не думаю, что в нашей ситуации опыт сильно помог бы. Но в общем, Вы, безусловно, правы. 30.08.2004 18:27:23, Орлуша
бывает что деться некуда, все рядом занято. 30.08.2004 14:12:27, Ника нет
Dr.Agon
Еще один довод в пользу того, что детей надо всегда возить в кресле и пристегнутыми. 30.08.2004 09:08:23, Dr.Agon
..и в машинах крупнее гёццев/зэпоров 30.08.2004 19:36:05, male
Орлуша
Дети у нас всегда пристегнуты. Боюсь, что в нашем случае от "кивка" головой кресло не спасло бы. У нас с мужем на следующий день сильно болели мышцы шеи - и спереди, и сзади. 30.08.2004 09:48:40, Орлуша
Dr.Agon
Сочувствую. Только имейте в виду, что ОСАГО покрывает убытки максимум на 120 тыс. руб. Сколько Вам оценка ущерба насчитала? 30.08.2004 09:05:03, Dr.Agon
Орлуша
Да, мы это знаем. Оценки еще не было. 30.08.2004 09:45:27, Орлуша
Ой, Галь. Сочувствую. Главное, что сами живы-здоровы. 29.08.2004 17:28:32, Посторонним В
Орлуша
Это точно. Спасибо. 30.08.2004 09:49:15, Орлуша
Businka
Галь, очень сочувствую. Главное, что сами не пострадали и без детей... 28.08.2004 18:29:22, Businka
Орлуша
Спасибо. 30.08.2004 09:49:03, Орлуша
Главное что все живы-здоровы, а машины это железки (хотя их конечно тоже жалко).
В голове крутиться цифра что тормозной путь с 60км в час составляет около 14метров (почему то даже 14.4м).
Но в Вашем случае все это не важно - задняя машина виновата и его скорость не причем (как говорят гайцы, если у одной машины разбаита попа, а у другой морда, сделать виновным первого вееесьма проблематично).
27.08.2004 23:15:18, sinndi
Орлуша
Да, с виновностью тут все однозначно. И скорость действительно уже значения не имеет. Просто мне любопытно, с какой скоростью он ехал, когда до нас оставалось меньше 20 метров. И о чем он в тот момент думал. На сервисе мужу сказали, что багажник так вминается при 60 км/ч, не меньше. Хорошо, что впереди машин не было, что край проезжей части был далеко и что на переходе не было пешеходов.

Муж рассказал, когда он ехал с машиной на эвакуаторе, случилась еще одна авария - сзади э-ра ехал таксист, засмотрелся скорее всего на разбитый зад нашей машины, хотел перестроиться и обогнать э-р, и въехал в 5-ку, которая стояла для поворота налево. Ее швырнуло почти под колеса встречного КАМАЗа, тот успел затормозить, отвернуть, его развернуло поперек полос. Слава Богу, не было там больше никаких машин в это время, поранилась только пассажирка такси. И мужа кондратий чуть не хватил - мог бы еще раз в зад получить, правда уже не свой. :((
27.08.2004 23:50:22, Орлуша
Вот примерная формула:

27.08.2004 23:05:42, Кузькина Мать
Орлуша
Спасибо за ссылочку. 27.08.2004 23:40:34, Орлуша
Советов нет. Сочувствую... 27.08.2004 21:54:47, Кукушонок в капюшоне
Орлуша
Спасибо 27.08.2004 23:35:11, Орлуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!