Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор цвета

Вчера с друзьями (мужчинами) обсуждали выбор цвета машины - Елантры, для меня. Ессно дискуссия переместилась в сторону "Женщина за рулем" Цвет советуют брать светлый металлик - типа и грязь не заметна и еще что то про светоотражение. Но самое интересное все единодушно отвергли мой выбор такого вишнево- розового цвета - не красного!, ппо причине - во-первых, сказали что он все равно к красным относится, и ЧТО ЖНЕНЩИНА ЗА РУЛЕМ КРАСНОЙ МАШИНЫ НА ПОДСОЗНАНИИ ВЫЗЫВАЕТ АГРЕССИЮ СО СТОРОНЫ МУЖЧИН ВОДИТЕЛЕЙ! Действительно естьтакое мнение - впервые услышала! По моему бред какой то!
19.08.2004 09:52:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один весьма уважаемый (мною :) ) товарищ со стажем вождения >25 лет утверждал, что между цветом машины и поведением сидящего в ней водилы есть прямая связь. Что на что влияет можно спорить долго, но картина примерно такая (что вспомнилось):

1. Красный ("Коррида" и т.п. яркие цвета) - почти всегда тонированная "в ноль", постоянно "рвёт" или думает, что "рвет" всех и вся. Лезет во все дыры, немотивированно скачет из рядя в ряд. За рулем в зависимости от модели машины:
Зубила - "чиста пацан" в возрасте повышенной сексуальной озабоченности и без признаков разумности.
Мелколитражка - "бизнес-леди" из мелко-среднего управленческого звена типа "старшОй адвайзер хаускипинга" (по нашему - дежурная по этажу в гостиннице).
БМВ, Мерин и т.п. - "девушки", заработавшие автомобиль (а так же норковую шубу и квартиру) в кушетке "папика", ездящего на новой Черной Машине (см. ниже).
Про красный цвет авто говорят: "Цвет дураков" ;)).

2. Черный - вне зависимости от модели затонирован. Едет без мельтешения, но от этого не легче, т.к. водитель убежден, что он если и не близкий родственник Абрамовича, то по крайней мере когда-то "живого Горбачева видел". Потому едет как танк, не глядя по сторонам и не пропуская никого. В этом он сходен с водителем Красной Машины, но отличается в побудительных мотивах: Красная машина видит всех и всем пытается что-то доказать, а Черная наоборот - не видит никого.
Сравнительно недавно появившаяся разновидность Черных Спортивных Машин полностью скопировала поведение пращуров, повысив скорость своего дрейфа по городу в соответствии с велениями времени.

3. Желтый и Светло-Розовый - перемещаются не быстро, но всегда неожиданно. Мотивация действий не ясна. Именно за Желтыми машинами замечана склонность неожиданно выезжать с "Уступи дорогу" и в мертвую вставать посреди перекрестка. Или находясь во втором ряду показать правый поворот, притормозить и решительно рвануть налево через двойную сплошную.
За рулем Желтой машины обычно притаилась молодая девушка (23 года), получившая эту машину в подарок от папы (вместе с правами, страховкой и брошюрой ПДД) по случаю окончания института, выхода замуж или Дня Рождения лошади Будёного.

4. Другие цвета (Синие, Зеленые, Вишневые, Серебристые, Белые) - ни в чем особом не замечены, хотя в последнее время Серебристые постепенно пытаются занять положение между Красными и Черными.
За рулем, как правило, семейный(ая) человек в возрасте 30 и выше. Отличается рабской преданностью ПДД и включает поворотники даже объезжая выбоину на дороге. Пропускает автобусы на остановках. Однако именно эта преданность ПДД может сделать из него/нее зверя, ели "кто-то рядом нарушает".

З.Ы.
Знакомая психолог утверждает, что склонность к яркому красному цвету является признаком развившейся шизофрении :)).
20.08.2004 10:11:28, Gr
Подробно! Класс! 23.08.2004 10:01:42, Ника нет
А у нас выбор цвета произошел просто анекдотическим образом.
Муж звонит: Мамик, я в салоне, выбираю "семерку". КАКОГО цвета брать?
Я ему: А какие есть?
Он: ТОЛЬКО Баклажан.
Я: !!!!!!
В обчем, ездим теперь на баклажане. Хотя по теории Вашей знакомой все соответствует: семейные люди за 30, почти наизусть знающие ПДД и Административный Кодекс в части 12.
21.08.2004 20:23:38, Hellly
В точку ! 20.08.2004 16:35:59, millimetr
Похоже, психолог - непризнанный гений. Так как ничего такого явного до неё не выяснили :)) 20.08.2004 10:26:09, Кукушонок в капюшоне
Особенно про желтые машины странно, откуда статистика, это всего лишь иллюзия, что их много, за счет такси, а уж как они там разъезжают и где их тазы глохнут, и отнюдь не девушки 23 летние.
Мало красят в желтый цвет и не все, я сама изучала рынок, в желтый красят не все производители и не каждую машину, Феррари, Порше, кабриолеты у СААБов, БМВ, А-4,Мерины CLK, Мустанги, да вот еще 2ой Хаммер видела.
Ну и 1,3, 6- ки Вазовские.
И все - подарки, и все ездят с брошюркой в руках, не иначе как таксеров изучали.
20.08.2004 23:28:04, Huanita
Ну это вы зря, желтых у нас навалом - и импортных, и наших. А сейчас, вообще, Калину собираются выпускать "исключительно в желтой гамме". 21.08.2004 20:30:16, lollik
Мне об этом трудно судить, т.к. я технарь.
А психолог - кандидат психологических наук (если правильно это называю) и какой-то там директор одного Верхнего учвного заведения. По крайней мере у меня она вызывает доверие (в области суждений о психологии и психиатрии).
20.08.2004 10:37:45, Gr
Я не специались в психологии, но даже мне ясно, что мы имеем дело с так называемым изобретением велосипеда. Тема эта старая, давно выжатая (и высушенная и выброшенная.) Ничего нового тут не прибавишь. 20.08.2004 12:31:45, Кукушонок в капюшоне
Вы о чем? и о какой теме? Здесь их минимум 2. 20.08.2004 12:37:39, Gr
О связи предпочтительного цвета и характера.
Кстати, я никогда не мог выбрать цвета в таких тестах :)
20.08.2004 13:10:48, Кукушонок в капюшоне
"Кстати, я никогда не мог выбрать цвета в таких тестах" - так может это свидетельство вашего психического здоровья :))?
Например я все разЫ покупая машины цвет оценивал в самую последнюю очередь. Помю когда был выбор из аквамарина и "табака" выбрал аквамарин, т.к. "табак" уж больно похож на цвет детской неожиданности. Другой мой критерий при выборе цвета - я предпочитаю металлики, т.к. дополнительный слой лака существенно повышает прочность покрытия.

По остальному:
Дедушка-Фрейд тоже не на пустом месте теоретизировал сводя все побудительные мотивы к пише и сексу.
К примеру, если человек при покупке машины зациклен на каком-то конкретном цвете в ущерб другим характеристикам и даже марке - о чем это говорит?
А если в добавок к этому данный цвет однозначно ассоциируется психоаналитиками, психологами и психиаторами с агрессией и кучей садо-мазо комплексов, думаю диагноз :))) ясен.
20.08.2004 13:50:41, Gr
Во-первых, никакой однозначной ассоциации нет. Это, пардон, волюнтаризм.
Во-вторых, дедушка-Фрейд был прекрасным терапевтом, практикующим врачом, а попытка теоретизировать была, мягко говоря, неудачной. Не теоретик он, ничего внятного не смог сказать.
В третьих, думаете мне нужно показаться врачу? Странно. Вы первый, кто это предложил. Наверное, моя ненормальность только на цвете проявлеятся... Или тест с цветом, всё таки, невалиден...
20.08.2004 15:40:42, Кукушонок в капюшоне
kk (ленивец)
а сам психолог на машине какого цвета ездит? Или пешком и с ненавистью ко всем водителям, особенно на ярких авто ....... 20.08.2004 11:06:49, kk (ленивец)
Попробуйте не обижаться, а просто проанализировать написанное вами же. Может вы увидете, что в вашем постинге вами рулят нешуточные комплексы ("а сам психолог на машине какого цвета ездит? Или пешком и с ненавистью ко всем водителям, особенно на ярких авто ....... ").

Кстати, вы не поняли, что я ссылался на 2 разных людей, один из которых профессиональный водитель состажем >25 лет, а другая - милая дама, директор одного верхнего учебного заведения, КПН.
Что касается психолога, то у нее какой-то Крайслер. Точной разновидности не помню.

Мое личное наблюдение по поводу "водителей на ярких авто": как правило чем ярче и аляповатее цвет авто, тем менее адекватен водитель за рулем. Мне трудно анализировать психологические аспекты подобного проявления. Скорее всего профессионалы выбирают машину по ее потребительским характеристикам, а дилетанты - по цвету и форме фар. А, как известно, яркие красные и желтые цвета очень "не ноские".
20.08.2004 11:25:37, Gr
kk (ленивец)
да я и не обижаюсь. И комплексов у меня не много. :)))Просто придерживаюсь другово мнения. Каждой машине, точнее модели - свой цвет. :))) И еще я не люблю стадо. Однородное и одноцветное. А закономерностей можно вывести великое множество на ровном месте. Психологи преподы с психфака универа в друзьях имеются. Мнение написанное Вами ранее не сильно разделяют.:) 20.08.2004 12:00:34, kk (ленивец)
Вы их уже успели спросить? Круто! (по поводу: "Мнение написанное Вами ранее не сильно разделяют.:) ") 20.08.2004 12:35:03, Gr
kk (ленивец)
ссылкой в подружку кинуть не долго :)))))) для того и нужны друзья, чтобы всегда быть рядом, хотя бы с помощью компа. :)))) 20.08.2004 13:40:30, kk (ленивец)
Значит дурят все эти психоаналитики и прочие народ по черному ;)).
Ведь сами-то они в своей повседневной практике используют тесты, связанные с выбором цвета, да еще такие заключения выстраивают, что любо-дорого.
20.08.2004 13:55:55, Gr
Боюсь, что они дурят и себя :)) 20.08.2004 15:41:28, Кукушонок в капюшоне
Я вот например довольно часто езжу на красной Вольве (9-ке) и ничего подобного не замечаю. Может бояться обижать этот шведский танк, а какую нибудь красную пежу 206-ю и тп.п не опасаются?? 19.08.2004 19:19:30, sinndi
Металлик безопаснее. Хотя и много их развелось, однообразно как-то... 19.08.2004 16:46:45, Кукушонок безпарольный :)
Зато мыть не надо. 19.08.2004 23:28:09, Murano
а я как-то не мучилась этим вопросом... прошлась по салону, когда сердце дрогнуло, сказало:"МОЕ!" Моё оказалось темно-серым металиком. хотя всегда думала, что моя машина будет ярких цветов)) 19.08.2004 15:28:33, марфа
kk (ленивец)
просто посмотрите в каком цвете она лучше всего смотрится. Каждой моделе - свой цвет.
Сама езжу на желтой и ни разу не пожалела.
19.08.2004 13:49:13, kk (ленивец)
а каризма красная кака изумительна)) 19.08.2004 12:39:46, Витаминка
КошМарочка
а мне не нравится ;-))) а вот новый ланс в красном металике - очень даже... 19.08.2004 12:54:54, КошМарочка
а каризма какая нравится? мне ланс очень "щучьим" кажется) 19.08.2004 13:05:58, Витаминка
КошМарочка
ты про цвета?
Мне нравятся только Хэтчи, а с цветами - у меня светло серо-зеленый, очень красивый темно серо-зеленый цвет... Просто темно сарый нра, да много еще чего...

А к Лансу я ужо пресмотрелась - он мне стал нравится ;-)))
19.08.2004 13:55:49, КошМарочка
да, седан какой-то двусмысленный)

а ланс ведь классом выше?
19.08.2004 20:57:50, Витаминка
КошМарочка
неа... наоборот. Каризма выше классом. Просто ее уже не выпускают... 20.08.2004 12:24:41, КошМарочка
интересно, почему они такой оптимальный автомобильчик сняли с линейки??? а с какого года невыпускают? и какого года посоветуешь купить? у них гарантия 3 года? 20.08.2004 12:28:28, Витаминка
Нюси-Пуси
А я хочу красную или желтую, или голубую... ну вобщем красивую, яркую и мне плевать на "быков", которых цвет возбуждает. Надеюсь, что спокойных людей, которых смотрят на дорогу , а не на водителей соседних машин-больше :))) 19.08.2004 11:27:49, Нюси-Пуси
Радистка Кэт (ex KateSh)
Что ж за экземпляры Вам попадаются?...Жуть...То не покупай новую- бери старую, красную-розовую тоже низя....А плевать ли на их подсознание???????????????? Нам чт ездить надо на таких машинах, чтобы ИХ высочества не раздражались?????
И не в тему: я отзвонюсь сегодня , муж обещал к 20.00 подвалить посидеть с дочкой. Так что буду свободна, скорее всего.
19.08.2004 11:06:01, Радистка Кэт (ex KateSh)
так вот именно - так в "быту" - нормальные люди, а как дело до машин доходит - какие то странные становятся. 19.08.2004 11:14:03, Ника нет
позвоню!!! 19.08.2004 11:10:29, Ника нет
Есть такое мнение. 19.08.2004 10:48:09, millimetr
Последний из могикан
Мне серебристый не нравится просто цвет, уж настолько он избит, кругом серебристые машины, не трогает как то абсолютно. Я в принципе выбираю практичный цвет ибо ленив и редко машину мою, тут луше что нить светло коричневых , кофейных тонов, высохшая гряь сливается с цветом и пыль летом не особо видна. 19.08.2004 10:38:57, Последний из могикан
kk (ленивец)
вот и мне муж сказал, что серебристую ни за что не купим. в принципе я с ним согласна. Слишком уж их много. 19.08.2004 14:27:59, kk (ленивец)
Ага, а мужчина не вызывает:)) Подозреваю, что у некоторой категории "мущин" агрессию вызывает вообще женщина за рулем, безотносительно цвета машины. А остальным параллелен цвет едущей рядом машины.
Мое мнение - цвет машины должен быть заметным, "неугонябельным", чтоб машину в потоке было видно. Опять же яркий цвет хорош при загородных пробегах, и тоже из-за заметности на трассе. А вообще, цвет должен быть просто по душе водителю для комфортных отношений с машиной.
19.08.2004 10:22:12, lollik
так вот и я так думаю, и вообще меня просто трясет от шовинизма - мужчина, на дорогой иномарке перегородивший потоку машин дорогу не вызывает такого потока гудков, ну типа все с пониманием - надо человеку, а женщина, да еще и на нашемарке, просто чуть замешкавшаяся со стартом на светофоре вызывает просто шквал сигналов, косые взгляды - сегодня случай был. 19.08.2004 10:30:07, Ника нет
А чего трясет-то? Спокойней надо, это У НИХ проблнмы, а у Вас все в порядке!
Как в анекдоте:
Девушка не может тронуться в горку уже 2 светофора, сзади непрерывно гудят. Она, выйдя из машины,подходит к стоящему сзади, и вежливо так говорит - " Ой, у меня что-то не получается, не могли бы вы мне помочь, а я пока за вас побибикаю.":))
А взгляды, что взгляды, может они сочувственные были, а не косые, есть же и хорошие люди...
19.08.2004 10:41:01, lollik
Ну да как красная тряпка на быка :))
По моему агрессию вызывает неадекватный водитель вне зависимости от пола
19.08.2004 10:19:55, sinndi
нет, дело именно в том что "у них, т.е мужчин АГРЕССИЮ вызывает - я интересовалась - а в чем она выражается? и представляете, как само собой разумеющееся говорят - ну подрезать, не пустить при перестроении и прочее - т.е создание аварийной ситуации они, т.е агрессивные мужчины рассматривают как само собой разумеющееся! 19.08.2004 10:33:59, Ника нет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!