Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисуля

Насущные вопросы начинающих

Наверное этот вопрос здесь задавали неоднократно и все же.....Потихоньку вливаюсь в ряды автолюбителей. Не скажу, что сложно, не скажу, что легко. Одну и на оживленные трассы пока не отпускают ( муж и брат) ВОПРОС: через какое время вы начали ездить самостоятельно по городу? С какими основынми трудностями столкнулись? Не было ли у вас в первые,скажем, полгода, аварий? Спасибо всем ответившим!!!
16.08.2004 14:00:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тренировалась по дороге на дачу/с дачи - потом стала в б/м оживленные часы выползать на МКАД, по Москве ездить боялась около года - ездила только после 12 или до 7 (цирк был еще тот :))
Потом попривыкла...
Хотя все маршруты сначала изучала по карте вплоть до зарисовки на перекрестках "кому первому проезжать" :)))
24.08.2004 00:29:27, Ален-Ка
Начала ездить сама после того, как несколько раз проехавшись с мужем - для учебы и уверенности в себе, поругалась так, что впору было разводиться. Он очень меня сковывал, все время дергался из-за машины, вздрагивал - короче, боялся ;) Поняв, что ЭТО - не учеба, а сплошное наживание комплексов, села и поехала сама (признаюсь, исключительно усилием воли!). Сейчас год за рулем, езжу, вроде, хорошо, правда, с парковкой до сих пор трудности. Аварий не было никаких, но это потому что я не паркуюсь нигде, кроме пустой гладкой обочины :))) 18.08.2004 16:49:32, тоже (мне) водитель
Ну просто про меня рассказ. 23.08.2004 16:28:40, фа
ха, это тоже мое любимое место парковки до сих пор! 18.08.2004 17:18:28, Ника нет
Я тут как раз недавно плакалась, что меня не отпускают одну ездить :-) СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ! Теперь езжу одна, причем намного лучше, чем когда меня контролировали и обзывали. Если у тебя такие же отличные учителя, как у millimetr - езди с ними, не отказываясь при случае проехаться одной - оченно стимулирует, проверено. А если такие нервные, как мой муж - лучше уж потихоньку одной по дворам начинать ползать, а потом постепенно выезжать на все более оживленные трассы. Я, например, одна ездить по Питеру пока опасаюсь, нет во мне уверенности, что не буду там мешаться под ногами у всего потока. Может быть, через пару недель созрею до такой поездки. А вот по пригородам и на дачу уже спокойно езжу одна.
Если ты адекватный человек, сама должна понимать - рано тебе или уже пора одной выезжать. Если понимаешь, что рано - задави в себе жабу и учись, но если знаешь, что сможешь сама - выкидывай из машины посторонних и уезжай (можно дать им денег на такси :-)
17.08.2004 17:38:17, Hellly
Правильно сказали. Надо ориентироваться на собственные ощущения. Мой муж - тоже очень нервный инструктор. Я когда села сама и поехала, я почувствовала уверенность, свободу. Я чувстовала, что здесь я сделала неправильно, а тут кому-то подрезала случайно. Оценивала себя, самообучалась и самодисциплинировалась. А что касается оживленных трас - то это сидя на пасажирском кресле - кажется, ой, машин много. А когда сам за рулем, то, сконцинтрирован на управлении и не замечаешь всего этого. Я за рулем 3 с небольшим месяца. :))) 18.08.2004 11:17:11, за рулем
Поздравляю, вы молодец ! 18.08.2004 10:03:08, millimetr
Спасибо!
Я буду стараться и дальше совершенствоваться. Жаль, что мне не так повезло с учителями, как Вам, но надо ведь жить (то есть ездить) и давать жить (то есть ездить) другим :-))
20.08.2004 01:29:14, Hellly
Меня, например, поначалу очень напрягало наличие пассажира, т.к. казалось, что он оценивает мою езду, зная, что я новичок.Да и сейчас бывает...особенно, когда пассажир-мой муж(очень любит комментировать):0)) Главное помните, что вы-полноправный участник движения,не занимайте скоростные ряды и постарайтесь не реагировать на всевозможные гудки и мигание фарами особо торопливых водителей.Выберите какой-нибудь несложный и не очень длинный маршрут и САМОСТОЯТЕЛЬНО его преодолейте.Всё получится!Аварии скорее бывают на втором году вождения, когда возникает ложное чувство всемогущества за рулем. Удачи)))) 17.08.2004 17:12:48, Юкка-ка
А почему Вы именно срок в полгода берете???? Вот у меня первые полгода не было авирий и вторые не было (езжу с 97-ого), а в 22 ферваля 2003 г меня здорово крутило на новорижке, и левый и правый отбойный брус были мои. 17.08.2004 16:46:55, Murano
Мышкки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы - я так начинала ездить. 17.08.2004 10:28:35, Ника нет
Точно! Совсем про меня :)))) 17.08.2004 12:52:01, Митя
А на самом деле не стоит особо "злоупотреблять" братом и мужем. Старайтесь ездить "всегда без спутников, одна":))). У каждого должен вырабатываться свой стиль вождения, а советы, тем более критика под руку, напрягают, внушают неуверенность и ложное чуство безопасности.
Личный опыт - после того как муж был послан с советами "обогнать троллейбус", он предпочитал лежать на заднем сиденье, будучи моим пассажиром.:))
И ничего, все у меня было хорошо, без происшествий.
16.08.2004 18:08:21, lollik
Имея некоторые опыт в этом вопросе, смею утверждать что есть люди, которым, скажем так, дано водить автомобиль (типа таланта к математике, музыке и т.п.), так вот они за считанные дни (недели) начинают неплохо это делать. Конечно у них нет опыта действия во многих ситуациях, но тем не менее. У остальных же это получается у кого-то хуже, у кого-то лучше, но даже самые клинические случаи "лечаться" практикой. (Например, моя свекровь через год каждодневных напрягов - для себя и окружающих, стала водить прилично).
У большинства знакомых мелкие аварии - происходили в первый-второй год вождения.

Что касается меня, то это было очень давно (в 1991-м году) и тогда оживленные трассы были по теперьшнем меркам пустыми. А до машины был еще опыт езды на мотоцикле. Трудности были с парковкой, с пониманием того, что машина в повороте не изгибиается, с габаритами, с обгонами, а так же с тем, что из соседних машин мужики головы сворачивали, - все таки тогда девушка за рулем (копейки) было в диковинку. Авария в первые пол-года была - мне надо было за тролейбусной остановкой повернуть направо - и меня стояющую, отезжающий троллейбус задел за переднее правое крыло. Слишком близко я остановилась его пропускать.

Все у Вас получиться, главное не делайте перерывов.
16.08.2004 16:21:36, sinndi
Значит так. Сразу начала ездить сама. Если считать Садовое в пять вечера оживленной трассой - то по оживленным трассам :)). За первые пол-года неприятностей было три. На первой неделе неудачно проехала мимо припаркованного ГАИшного форда. Ему ничего, у меня - минус правое зеркало. Смеялись долго. Потом продрала себе правый бок во дворе - самая дорогостоящая неприятность. И еще на перекрестке при повороте налево с девушкой сошлись, мелочная жесть получилась, но хороший урок. Сложно было зимой (я осенью начала ездить), один раз развернуло в повороте. Все живы, никто не пострадал, стала ездить аккуратнее. Сложно было заставлять себя ездить первые месяцы, было страшно. Сложно в снегу-тумане-темноте. Сложно парковаться с разбегу в сугроб, еще сложнее потом из него выбраться :)) Вообще, парковка - моя слабая сторона. Сложно было обгонять фуры по встречной на двухполосной дороге, особенно ночью, даже не сложно, а страшно... В общем, много чего было. Самое сложное - перебороть страх. Еще замечу, что окружающие были и остаются милы и терпеливы к моим ляпам, за что им спасибо. Что касается именно города, то самое сложное попасть из А в Б нигде не заблудившись. Пространственный кретинизм в моем случае неизлечим :)) Короче, не волнуйтесь, пару месяцев самостоятельной, ежедневной, продолжительной езды и Вы будете получать удовольствие :)) 16.08.2004 15:10:44, Митя
keinengel
а самое интересное то, что в аварии и всевозможные дтп чаще попадают опытные водители... новички-то ведь осторожничают, лишний раз и газу не дадут, да и разметка для них святое... ;} imho 16.08.2004 14:55:13, keinengel
Maguai
Ну, новички тоже разные бывают ;) Мое мнение - скорее, все зависит от характера водителя - будущий "Шумахер" и на первых порах будет лихачить (в меру, конечно, но чуть превышая порог собственных возможностей) 16.08.2004 18:02:19, Maguai
Вы забыли ключевое слово - серьезные (аварии). Как по Вашему почему при страховании у новичков (до 2-х лет стажа) применяется повышающий коэффициент? 16.08.2004 16:01:35, sinndi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!