Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват?

На прошлой неделе попала в ДТП. Ситуация следующая. Я ехала во втором ряду в потоке машин. Дорога сужается, т.е. в этом месте из 3 рядов получается 2. Разметки нет. Есть только разделительная (сплошная двойная) слева и бордюр справа. Я, соответсвенно, ехала посередине. Слева ряд машин и справа тоже. Дело было утром, поток машин плотный. Он ехал слева от меня и чуть сзади. Потом, там где дорога сужается, решил что я его должна пропустить и полез вперед. Мне деваться было некуда (справа машины), я как ехала, так и продолжала ехать, затомозила, но направление движения не меняла, ряд тоже не меняла, но это неизвестно, т.к. разметки там нет. Он стал проезжать мимо меня очень-очень близко и чирканул. или я его. У меня царапинана левом переднем крыле, у него на правом заднем. В группе разбора с первого раза установить виноватого не смогли. Вот, поеду еще раз. В гаи сказали, изучайте ПДД, готовьтесь. Может кто подскажет, на что обратить внимание, и кто, собственно, виноват?
08.06.2004 15:01:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько мне известно, левый водитель обязан был пропустить того, кто справа, и уже потом ехать. Всегда практически во всех ситуациях я пропускаю того, кто справа (типа правила "правой руки"). Если тот самы, правый водителдь, и были Вы, то, вероятно, виноват левый, который не пропустил вас и попер внаглую.

Но вообще-то тут свидетели нужны и, сдается мне, дело могут замутить.
10.06.2004 15:48:02, Наташа и Игорек
Вы схему ДТП видели? Если на схеме Вы окажетесь "между рядами"( они указывают положение а\м на дороге, конфигурацию дороги, знаки, разметку и т.д. ), то шансов мало. ИМХО. От правильно составленной схемы очень многое зависит.
А свидетели есть?
08.06.2004 18:18:25, Doberman
Написали же, что разметки не было. 09.06.2004 10:26:00, Huanita
Читайте внимательно... Разделительная это что не разметка? 09.06.2004 10:42:42, Doberman
Andrjusha
это не разметка "полос движения" а ограничительная проезжей части. 09.06.2004 10:49:07, Andrjusha
:) Читайте внимательно... Я не писал "разметка полос движения"...
09.06.2004 11:25:22, Doberman
Ну потом напишите, что прочитаете... :) 09.06.2004 12:10:11, Doberman
Andrjusha
тогда читаем правила. 09.06.2004 11:36:49, Andrjusha
у меня нет. а у него была женщина какая-то в машине. схему я видела. мы с ним оба на левой полосе, если считать от разделительной. он прям вдоль нее и близко к ней. а я в полуметре от нее. тоже вдоль. 08.06.2004 20:40:47, zver
Давите на то, что он ехал по встречке и притирал Вас слева. Может проканать. Но при равном наличии свидетелей... 09.06.2004 10:44:19, Doberman
Ищите срочно "свидетелей". Типа сидел знакомый, но когда случилось ДТП, ушел, потому что торопился на работу. 08.06.2004 21:43:46, 109
Ну изучайте и готовьтесь.
Тут ситуация какая. По большому счету, это элементарное перестроение. Раньше, по страым правилам, это была глава 8. Там было написано, что в случае перестроения, водитель должен совершить все полагающиеся телодвижения (показать поворотником) и пропустить того, кто справа. И далее, если траектории пересекаются (про разметку нет ни слова)и очередность ПДД не установлена, то все одно левый водитель виноват. А Вам что приписывают? Несоблюдение габаритов?
08.06.2004 15:44:28, Huanita
гаишник сказал так: он (другой водитель) двигался вдоль линии разметки, поэтому я его должна была пропустить, т.к. где двигалась я непонятно. у меня-то разметки не было. Поэтому о перестроении речь не идет вроде как. Тот кто двигался справа от меня ехал вдоль бордюра, а я ехала посередине, разметки нет, получается что должна была всех пропустить. И если бы меня затерли с двух сторон, то все равно я была бы виновата. (пршу заметить еще раз, разметки на дороге нет!!)бред какой-то. и как с ними бороться не представляю. 08.06.2004 17:04:26, zver
Не поняла. А в чем тогда заключалось сужение дороги? Что сужалось и в каком месте - бордюр, разметка или что? Каким образом Вы оказались неправее, чем все остальные вместе взятые. Погодите, пошла читать про ряды.
Если ничего противоречащего не найду, то заставьте ГАИшника не просто обрисовывать ситуацию абстрактно кто где ехал и кто кому должен, а сказать, какими пунктами ПДД он руководствуется, когда говорит, что Вы виноватая.
И все одно, я бы настивала на пункте 8.9, так как имеет место пересечение траектории и отсутствуют ПДД, определяющие очередность езды. Вот если бы Вы правого задели, то я бы еще поняла Вашу виновность. Ну сейчас, погодите. Почитаю правила.
08.06.2004 17:25:16, Huanita
я тоже не поняла. он сказал, что тот водитель ехал вдоль разметки (у него было две сплошных слева). Я ехала посередине. Вернее это было посередине до сужения дороги. После сужения (когда мы уже столкнулись) рядов стало два, а не три, и мы оказались в левом. т.е. я исходила из того, что сужается левый. а он наоборот. Про два или три ряда и про то где именно сужалось говорить сложно, т.к. разметки на ряды не было. Только разделительная. Но машины сначала ехали в три ряда, а потом в два. в том месте где из трех получается два мы столкнулись. 08.06.2004 17:42:36, zver
"Полоса движения” — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд - тут не сказано в ПДД, что полоса это то, с чьей стороны сплошная. Вы пока впитывайте, а пойду мужу еды готовить, но я не забыла, я все внимательно погляжу.
08.06.2004 17:54:32, Huanita
Каким одразом потом образовались два ряда, из перетекания каких рядов в какие? Вы поняли, Левый ряд потом опять расширился до своего, или плавно перетек в Ваш ряд, а Ваш ряд плавно перетек в правый ряд)?
08.06.2004 17:48:45, Huanita
не знаю, разметки ведь не было. я гиашнику говорила, что траектории нашего движения пересекались, поэтому тот водитель должен был уступить, я ведь у него справа. а гаишник сказал, что не фига, тот водитель ехал вдоль линии разметки, а я нет. поэтому виновата. Если бы задела ехавшего справа от меня то тоже виновата была бы, т.к. тот бы двигался вдоль бордюра. У них у всех мол обозначен край дороги, а у меня ничего в среднем ряду не обозначено :-( 08.06.2004 17:58:40, zver
Ну и что, что у них был обозначен край дороги. У них был обозначен край дороги, а не размечена полоса. А так как полосой у нас счтиается, читайте ниже, любая из продольных полос, не важно, с разметкой или нет, достаточная для движения машин в один ряд. То есть, до столкновения, Вы никаких пунктов правил не нарушали. Никаких знаков не было, ну по большому счету, сложно, но можно, если машина Ваша ровно вдоль разметки стоит. А какова цена вопроса-то? Кто с кем поцарапался? 09.06.2004 10:38:59, Huanita
да невелика наверное цена. и чинить я за свои не буду точно. наверняка еще много таких царапин насажаю. у меня мазда (97 г) а у него волга 3110. Обе машины застрахованы по ОСАГО. а каско я еще не успела сделать. только купила ее и вот... дело в принципе. Этот мужик на меня тааааак орал когда поцарапались. Мол, дура-женщина за рулем, ездить не умеешь, а лезешь.... и т.п. вот и разбираюсь теперь... как вспомню его меня опять сразу тряти начинает... 09.06.2004 14:17:05, zver
Да, неприятно, конечно. Но Вы не переживайте, ибо хуже мужика на волге, только мужик в очках и шапке на москвиче.))) Можно, наверное, и принципе, не соглашаться со схемой, писать в вышестоящие о несогласии, я не знаю, что еще придумать, просто чтоб мужика по-чаще таскали, я не спец. Но ведь и Вам какой гимор. 09.06.2004 15:25:11, Huanita
ЕК настоящая
Не, хуже мужика на Волге (прости, папа!) только мужик на Гезели. 10.06.2004 17:23:59, ЕК настоящая
Наньше, года так 4 назад, в СААбской конфе существовала такая присказа, что хуже мужика на СААБе может быть только мужик на СААБе в очках и щапке. Поэтому, я и перефразировала. Чесслово, я никого не хотела обидеть. Я все никак не могу привыкнуть, что я не в СААбской конфе.
Офф - а где я сегодня была, я тебе вечером отпишу. Какой кайф.
10.06.2004 17:41:21, Huanita
вот, позвонила в страховую, предложили мне бесплатного консультаната. типа адвоката. Можно у него все выяснить и в гаи с собой если что взять. только не знаю, стоит ли. это ж надо мне самой ехать за направлением, потом туда, потом в гаи, потом еще что-то. свое время тратить, а время -деньги. а если еще все-таки виновата окажусь.... 09.06.2004 15:59:15, zver
А второй какой вариант, если без время-деньги? 09.06.2004 17:05:40, Huanita
забить:-)никуда не ехать, ничего не делать и вообще не париться по этому поводу. без меня пусть разбираются.
если я виновата окажусь, то ему за счет моей страховки починят, а я не буду вообще свою чинить. там же ерундовая царапина. А вообще интересно, мое присутствие в гаи как-то повлияет на установление вины? т.е. будет ли гаишник учитывать мои аргументы при определении виновного?
10.06.2004 09:25:08, zver
Я бы забила.))) Страховка есть, пусть сами разбираются. Еще не хватало таскаться за свои же деньги. А в ГАИ не знаю, надо Вам быть или нет, действуйте по инструкции))). 10.06.2004 11:37:52, Huanita
ЕК настоящая
Если получается, что тот (левый) водитель не менял траектории (а подтверждение этому - движение вдоль разметки), то значит Вы меняли траекторю. Иначе никак...
Но когда будете защищаться, упирайте на то, что без разметки Вы ехали ровно прямо, не перестраиваясь, а когда увидели, что возможно столкновение, остановились, а машина слева продолжила движение и задела Вас.
08.06.2004 18:30:03, ЕК настоящая
Согласна. 09.06.2004 10:13:38, Huanita
Andrjusha
давите на пункт 8.9 08.06.2004 17:47:22, Andrjusha
А в протоколе который вы подписывали разметка указана? 08.06.2004 17:19:15, Алиска
разметка не указана, только ширина дороги и разделительная (две сплошных). поэтому и не понятно что во что переходит. 08.06.2004 17:54:05, zver
Точно не помню. Но что то есть про "помеху справа". Т.е. у кого помеха справа тот и пропускает в случае отсутствия разметки или чего-то другого. 08.06.2004 15:42:50, Алиска
Если по ПДД: "При взаимном перестроении преимущество имеет тот, что справа", но тут не было взаимного перестроения.
Еще можно заявить, что виноват тот, кто двигался в момент контакта. То-есть: "Я вижу, что опасно сблизились и остановилась, а этот враг народа все вперед прет! Вот и чиркнул." В этом случае надо изучать вид и форму царапин. Лучше заказать экспертизу.
08.06.2004 15:47:56, Gr
п8.4. может это? 08.06.2004 15:46:58, Алиска
скорее пункт 8.9 08.06.2004 15:57:43, Huanita
точно, я не дочитала до конца 08.06.2004 15:59:30, Алиска

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!