Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Как мы общаемся на дороге?

Товарисчи, как вы общаетесь на дороге? Я имею в виду "язык общения"?
Моргание фарами впереди едущему -пропустите пож-та.
Аварийской моргнуть - "спасибо"
Много и часто моргнуть - предупреждение о ГАИшнике.
А чего еще знаете?
05.05.2004 09:21:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it_s_me
Ну вот у меня еще есть метода на любителей "повиснуть на хвосте" - тех кто на большой скорости норовит прижаться и ехать в 2х метрах от твоего заднего бампера. Я нажимаю на газ - ускоряюсь, и одновременно левой ногой слегка тук-тук-тук по педали тормоза - только чтоб стопари помигали. Очченно хорошо помогает! 06.05.2004 08:17:11, it_s_me
Это уметь надо... Я как-то попробовала согласно правилам такой маневр. В правилах написано, что если вы проехали по луже, надо правой жать на газ, а левой чуть-чуть пожать на тормоз, чтобы просушить колодки. Вот я и нажала. Машина, во-первых, встала как вкопанная, во-вторых завыла газом, в-третьих, сразу после этого заглохла. Левая нога-то на сцепление жать привыкла и почти все время до упора, не дозированной нагрузкой, как на газ или тормоз. Вот так вот и покаталась :) 07.05.2004 12:13:07, millimetr
it_s_me
Угу. На курсах контраварийного вождения есть такое упражнение. Действительно - левая нога, привыкшая к усилию педали сцепления, поначалу давит со всей дури. Поэтому на дороге первый раз пробовать не советую. 07.05.2004 12:18:26, it_s_me
Я больше и не собираюсь такие вещи пробовать... В первый и единственный раз пробовала на площадке. 07.05.2004 13:02:55, millimetr
Да можно просто кивнуть человеку головой - это же видно через стекло. И "спасибо" часто говорят приветственным движением руки.
Наоборот, для выражения отрицательных чувств часто используются всем известные жесты - фак и у виска покрутить...
05.05.2004 12:26:58, millimetr
в сети нашла:

Если встречный автомобиль несколько раз подмигнет вам дальним светом фар, это значит: водитель, впереди патрульная машина ГАИ!
Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании.

Скажем, вы уступили дорогу спешащей вслед за вами машине. В свою очередь, ее водитель ни с того ни с сего включил в ответ аварийную сигнализацию. А ведь таким образом он, оказывается, поблагодарил за то, что вы подвинулись ближе к правому краю проезжей части и создали ему благоприятные условия для обгона. О подобных световых сигналах знают во многих странах. По мнению самих водителей, такие сигналы помогают создать доброжелательную обстановку на дороге и повысить безопасность дорожного движения. Положительно относятся к их использованию и сотрудники ГАИ.

Мы решили ⌠расшифровать■ значение основных, используемых в водительской практике, световых сигналов и ознакомить с ними читателей.

Два или более коротких сигнала дальним светом фар встречным автомобилям означают, что впереди по ходу их следования расположилась патрульная машина ГАИ. Подобный сигнал может также означать, что по стороне движения встречного транспорта есть какая-либо опасность (открытый люк, авария и тому подобное). В подобных ситуациях такой световой сигнал подают обычно несколько машин.

Длинный повторяющийся сигнал дальним светом фар для попутных и встречных автомобилей ≈ просьба пропустить, уступить дорогу. Нередко сочетается со звуковым сигналом. В случае, когда водитель не успевает обогнать попутный автомобиль, этот сигнала означает просьбу водителю встречной машины ⌠принять■ правее, чтобы иметь возможность безопасно завершить маневр.

Постоянно включенный во время движения дальний свет фар ≈ аналог предыдущему сигналу. Однако используется исключительно в экстремальных ситуациях, когда какому-то водителю нужно срочно добраться до нужного ему места.

Один короткий сигнал дальним светом фар в городском заторе встречному автомобилю ≈ ⌠уступаю дорогу, можешь проезжать■. Актуален в ⌠пробках■, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а затор на дороге мешает ему совершить этот маневр.

Включение аварийной световой сигнализации после обгона попутного транспортного средства ≈ благодарность водителю обгоняемого автомобиля за то, что уступил дорогу. Этот же сигнал означает и включение после обгона сначала левого, а затем правого указателя поворота. Применим и в других ситуациях, когда водитель хочет выразить признание другому водителю за предоставление приоритета в движении.

Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который применил экстренное торможение, ≈ информация для движущихся сзади транспортных средств о том, что впереди их подстерегает какая-либо опасность (ремонт дороги, авария, затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.

Включение левого указателя поворота в крайнем левом ряду, отделенном от встречного потока транспорта двойной осевой линией или разделительным барьером, ≈ просьба впереди едущему автомобилю принять правее и дать возможность его обогнать. Этот сигнал может сочетаться с сигналом дальнего света фар.

Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, ≈ информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

Включение на трассе левого указателя поворота водителем грузового автомобиля (обычно ⌠дальнобойщиком■) означает, что обгонять его не следует ≈ впереди встречный транспорт.

Водитель грузового автомобиля включил указатель правого поворота ≈ это означает, что впереди на полосе встречного движения свободно и обгон возможен. Подобный сигнал актуален на узких загородных трассах, где в каждом направлении только одна полоса движения.

Кратковременное включение дальнего света фар ночью ≈ просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

Включенный правый указатель поворота в сочетании с несколькими сигналами дальним светом фар ≈ просьба впереди едущему автомобилю остановиться у обочины.


05.05.2004 11:37:04, Витаминка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
хм.. почерпнула для себя полезную информацию, спасибо )) 05.05.2004 15:52:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ага-ага. В третью или четвертую ездку по городу пропустил меня вперед какой-то галантный парень. Я ему так мило улыбнулась, а мой спутник говорит "включи аварийку , скажи спасибо правильно!" ОК включила, а она не выключается, зараза!
А теперь представим себе чувства водителя, который пропустил машину вперед, а она возьми и сломайся! (аварийка-то мигает)...
вот так...пришлось спутнику моему кнопочку всю дорогу пальцем придерживать...
05.05.2004 13:37:16, Ален-Ка
А еще в знак благодарности стоп сигналами мигают. Тоже мне благодарность, человек тебя пропустил, а ты ему перед носом стоп сигналом :))) 06.05.2004 00:55:00, Murano
Радистка Кэт (ex KateSh)
Сколько всего!!
Кстати , как-то перестали предупреждать о ГАИ у нас..:( И если предупредили - спаибо не говроит никто :(
05.05.2004 11:44:23, Радистка Кэт (ex KateSh)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ничего подобного )) может это у вас перестали, а у нас тут на каждом углу и разваливающиеся запоры и супер Лексусы ))) 05.05.2004 15:52:57, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Аленкаа
По моим наблюдениям это только в Москве. Мы очень часто ездим в Питер и в Мурманск, везде предупреждают и спасибо говорят. 05.05.2004 13:54:07, Аленкаа
Ветерок (ех .колобоча)
Ну еще есть : "бЫСТРО ПРОПУСТИЛ!" - подсесть на хвост ,сигналить и т.д. а также: "Ну ты и козел!"- проезжая мимо сигналить,а то и врезать монтировкой,как в нижеприведенном случае..:) у и :"Отстаньте от меня" - включить аварийку. 05.05.2004 11:01:40, Ветерок (ех .колобоча)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Это радикально :) 05.05.2004 11:08:01, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ветерок (ех .колобоча)
еще как!:) 05.05.2004 11:19:26, Ветерок (ех .колобоча)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!