Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И хочется и колется

Последнее время мне не дает покоя мысль: хочу машину (возить детей в школу, д/с, ездить на отдых самим, на дачу, и т.п).
Но сама я водить не умею, муж - тоже. Не разбираемся в строении автомобиля, правил не знаем, тем более прав не имеем, хранить машину негде.
Сколько это чудо обычно сжирает из бюджета семьи? Стоит ли это дело свеч (из которых его делают)?
Мне нравятся машины ОКА и НИВА.
У кого есть опыт в преодолении подобных сомнений - пожалуйста, поделитесь! Помогите прийти к решению :)
26.04.2000 14:08:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не советую брать ни Оку, ни Ниву.
Ока-потому что вопросы безопасности не продуманы, т.е. при аварии на скорости 50 водитель в Оке погибает.
Нива- не самая надежная машина из автопрома, поскольку полный привод частенько ломается. Для неопытного водителя Нива сложновата, поскольку высокая машина, что делает ее не очень устойчивой в поворотах.
Лучше всего, если не хочется иномарку (подержанную), купить ВАЗ 05,06,07. Заднеприводные машины дешевле в обслуживании и надежнее, на мой взгляд.
27.04.2000 16:57:44, Hel
По поводу ОКИ. Эксплуатирую ее 2 года, крупных поломок нет. ОКА требует ремонта не больше, чем любая российская машина.
О безопасности. Краш-тест прочитать не сложно, только надо читать и про другие машины, а вот реальные факты - это совсем другое. У нас в конференции на AUTO.RU есть женщина, её НИК - Окаёта. Так вот она ехала с детьми и на скорости 80 км/ч перевернулась (через крышу)на 360 градусов. На сколько я помню у машины вылетело одно стекло и помялось крыло. Все остались целы, без царапин и синяков. Машина завелась и поехала. Это один из примеров. Я сам попадал в аварии (и я въезжал и в меня) т.к. учился ездить. Могу сказать одно - ОКА крепкая машина, проходимая, а салон у нее в длину как и у "жигулей".
Я в принципе могу позволить себе и другую машину, но мне этого не надо. Сейчас жена идет в Автошколу, и тоже хочет ОКУ. У ОКИ очень легкий руль, в отличие от классики и она очень маневрена.
Я никого не собираюсь "обращать в свою веру", просто я ездил и на классике и на М2141 и считаю, что ОКА очень хорошая и достойная машина. Это мое личное мнение.

Алексей.

29.04.2000 16:47:46, bas
Анна К.
у нас Оке 5 лет:-))) Во машинка!! В городе больше и не надо. 9-ку пришлось купить, т.к семейство перестало умещаться в Оку.
Кстати, если почитать статистику, то мало найдется аварий с участием Оки. А вот 9-ки, 99-ки - на каждом шагу. Все-таки слабенький мотор от многих ошибок оберегает:-))))))))))))))))
03.05.2000 12:05:30, Анна К.
Аварий то мало, за то уж если влепился... тогда кто потом собирать будет? Чесно говоря, я совсем не против ОКИ. Даже хотел ее купить, но потом у нас перед домом авария была: ОКА в какую-то иномарку врезалась (или наоборот)... У иномарки бампер слегка поцарапан и 3 в машине даже ничего и не поняли особо... а у ОКИ двигатель просто в салоне, двое в машине - даже достать не могли - зрелище жуткое было. Честно говоря, после этого зрелища и думать пор нее забыл. Даже если ты и не виноват, что разве мало по нашим дорогам дурных на меринах и БМВухах носятся? Подумайте над этим. 12.05.2000 09:24:01, andy
У нас машинке полтора года! Мы от нее в восторге! Везде пройдет, везде развернется, из любой пробки выкрутится и даже почти всех обгонит (что просто из себя выводит водителей более крутых(???) машин). Кушает очень мало, ну просто ооочень. Так что идеальная машина для города, а для не города еще лучше. 05.05.2000 12:15:39, Инна К.
Ну нет, на нее смотреть страшно - консервная банка, безопасности 0- если кто то в зад наподдаст - плакали все пассажиры... 13.05.2000 17:53:22, Настюша
Анна К.
:-))) и мы в восторге:-)) 05.05.2000 13:18:56, Анна К.
На тему "Оки" :)) Едем тут как-то: я за рулём, муж - по праву руку :) И видим такую картину: "Ока" под джип Ж8) Спереди и сзади дуги, на "попе" запаска висит, фары в решётках. Да ещё из выхлопной трубы дым валит :) Ну о-о-очень забавное зрелище. До сих пор смеёмся, когда вспоминаем :)) 01.05.2000 14:37:53, Ритик
Siniy
Насчет надежности Нивы - не права... Из аших машин - самая надежная... Честно... Одни кованые рычаги подвески чего стоят... Если чехлы на ШРУСах менять вовремя - просто неубойная машина... Тормоза у нее из наших одни из лучших... Хотя, в управлении тяжеловата... Вот с гидроусилителем (сейчас такие уже выпускают небольшими тиражами) - это просто песня, особенно, если аммортизаторы поставить КОНИ... для того, чтоб в поворотах была устойчивая и на скорости больше комфорта было..
А уж про то, как на ней удобно ехать по городу, когда сидишь выше всех (ну, почти всех) и поверх машин смотришь, при этом любую пробку по тратуару можно объехать, даже если бордур высоченный, да и люки объезжать не надо - это вообще класс...
Хотя, для кого как... :) Моему брату нравится, он на Ниве ездит, а я привык к чему-то поспортивней и поюрчее... :)


Сергей
29.04.2000 02:35:55, Siniy
Анна К.
анекдот на тему:
Завод "Камаз" подготовил к производству автомобиль "Ока" в исполнении
люкс: кожаный салон с деревянными элементами, стеклоподъемники,
круиз-контроль, люк в крыше и т.д.
К сожалению, на испытаниях машину разорвало, когда сработала подушка
безопаности.
28.04.2000 11:57:14, Анна К.
Анна К.
вот о задне- и переднеприводных можно до-о-олго спорить:-))) но одно то, как в снегопад заднепиводные на небольшой горочке встали "колом", а переднеприводные потихонечку "завоевывали Эверест", окончательно убедило меня, что передний привод ЛУЧШЕ! 28.04.2000 11:12:41, Анна К.
Siniy
это дело правильных шин... только... Ну и умения водить... Всеже передний привод мелкие ошибки прощает, зато задний - позволяет легче выбраться, если совершил крупную ошибку... 29.04.2000 02:38:13, Siniy
Если совершил крупную ошибку, то уже ничего не спасет. 29.04.2000 16:17:12, bas
ИМХО: Мне в переднеприводной просто за рулем удобнее. У ВАЗов преднеприводных салон комфорнее, чем у заднепрводных. 28.04.2000 11:20:58, Ulya
Анна К.
о, да!! как я у подруги пыжилась на ее 6-ке закрыть дверцу!!! ужас.... 28.04.2000 11:57:53, Анна К.
Анна К.
Нива вот точно сжирает много...полноприводная, бензину жрет!!! да и тесная сзади (если 3-х двеная). Ока экономичнее, да и в городе цены ей нет, всюду прошмыгнет.
Держать такую машину можно во дворе, или на платной стоянке. Слесаря хорошего можно "прикормить", он и станет и знакомым и знающим Вашу машину от и до. Ну а права - школы вождения есть. там и правилам научат и вождению:-))) Мы посчитали тут недавно, как мы мотаемся, у нас бы на общественном транспорте никаких денег не хватило бы!!! Оказалось. что авто дешевле.
Окусю покупайте:)))))
27.04.2000 12:16:29, Анна К.
Машина дает свободу и позволяет меньше уставать. У нас в семье два человека и две машины. Права я покупала, потом ездила инструктором. Доскональное знание правил нужно при разборе аварии, а в обычной жизни хватает нескольких не сложных. Если Вы сразу застрахуете гр. ответственность и ущерб, то можете вообще не напрягаться по поводу аварий и т.д. В них конечно лучше не попадать, но кто бы ни был виноват, это будут проблемы страховой компании. Страховка это примерно 10-12% от стоимости машины. Если купите одну машины – выбирайте, кто в семье будет за рулем. Вдвоем на одной машине ездить нереально. Даже перерыв в вождении в неделю чувствуется. Я считаю, что машина нужнее тому, кто отвозит детей и покупает продукты.

По поводу марки. ОКА хрупкая, т.к. у нее тонкое железо. В аварии очень опасна. У Нивы тяжелый руль, но хорошая проходимость. Кроме того, у нее сзади нет дверей ( у обычной), т.е. дети оттуда сами не вываляться на ходу. Классика (заднеприводные модели ВАЗ, это до восьмерки), не очень зимой в заносе и менее удобна в смысле салона, но дешевле, чем переднеприводные. Переднеприводные бывают зубилы (2108, 2109, 21099, есть еще 115, но недоделанная и ее не рекомендуют) и матрешки (десятка). Хороша восьмерка. . У нее сзади нет дверей , т.е. дети оттуда сами не вываляться на ходу и считается самым крепким кузов на авари, но четыре двери. Девятка более хрупкая, 99-ая - это плюс багажник. Десятка самая дорогая и комфортная.

У зубил есть три вида панелей: низкая (у старых) – самая теплая зимой, высокая – почему то проблемы с печкой и гремит, появилась новая (мягкая????) – говорят супер.

ВАЗы бывают инжекторные и карбюраторные. Карб проще и дешевле, инжектор современнее, но с ремонтом посложнее и подороже .Для его ремонта нужно специальное оборудование. Кроме того, карб кушает 92 бензин, а инжектор 95.

Обслуживание и ремонт: Про Ниву не знаю, у остальных ВАЗов так: самые дешевые запчасти и железо – у классики, потом зубилы(+40%), потом десятки. Работа см. про инжекторы. Расходы на машину : бензин – около 6,9 руб/литр – 92, 95 -подороже. Расход: летом около 8 литров на 100 км, зимой 9-10 литров. Каждые 10 000 (примерно) километров надо делать ТО (проверка всего, замена масла , фильтров и т.д.). У меня выходит так: работа ок 60-70 баксов, з/п (масло) – 30-40. Масло можно лить минеральное или полусинтетику. Синтетика (самое дорогое) ВАЗам не подходит. По идее до следующего ТО ничего чинить не надо. У меня иногда бывают мелкие поломки на 5-40 баксов. (У меня карбюраторная девятка 1999 года рождения, пробег 29 000 километров.) Где чинить – почитате auto.ru. Но, в целом, не проблема.

Железо ( привет заборам и гаражам) стоит так: на хорошем сервисе крыло и дверь (царапина) 270 баксов. Можно и дешевле. Если есть страховка – бесплатно.

Храню на охраняемой стоянке – 750 руб в мес. Но можно и у дома (если есть страховка). У меня была новая машина и я боялась что угонят.

Как часто ломается? У меня сигнализация отключала зажигание два раза и машина вставала. В других случаях (потекло масло и т.д.) я могла доехать до сервиса.

Да, с учетом амортизации машины, на такси дешевле, но машина это другой стиль жизни. Водить машину это кайф.
26.04.2000 19:59:38, Ulya
Анна К.
подорожали сейчас ВАЗЫ-то..... на10-15% :-(((
кстати у девятки есть специальный замок, изнутри ребенок дверь не откроет и не вывалится.
Тем более, если дети маленькие - детское кресло необходимо
27.04.2000 12:19:42, Анна К.
У меня детей нет. Но подруга жаловалась, у нее два мальчика лет по 6. Вот они-то что угодно откроют.Она из-за этого хочет восьмерку. А ВАЗы в рублях подорожали, ну так бакс подрастет и все будет хорошо. А вообще цена от комплектации и цвета зависит. Те же 10% процентов на цвете можно сьэкономить и на салоне, музыке и сигнализации. Все равно любая синализация отключается, так можно попроще поставить, от пацанов, что бы орала + "Гарант" на руль.

А ОКА самая дешевая в мире машина по-моему. И ездиет. Если денег не очень много, то почему бы не купить.
27.04.2000 13:37:56, Ulya
А мне недавно на дверном замке показали такую пимпочку, что нажав ее можно дверь только снаружи ключом открыть. А если семья большая или папа большой, то без задних дверей неудобно. 28.04.2000 12:42:35, Irkin
Анна К.
Неужто Вам при покупке не показали эту пимпочку? я про задние двери все-все сразу выведала у продавца:-)))) 28.04.2000 13:25:33, Анна К.
При покупке это не актуально было :))) 28.04.2000 13:48:26, Irkin
Я вообще в машине одна езжу. Мне и пассажирская-то дверь не интересна.А в одной из задних по-моему был сломан замок, но в какой я не помню. Я их с зимы не открывала. И ключом я двери ни разу в жизни не открывала. У меня центральный замок. И уж про пимпочки ничего сказать не могу. 28.04.2000 13:36:08, Ulya
Анна К.
вот как комфорт человека балует:-))))))
(и о себе тоже)
28.04.2000 14:50:51, Анна К.
Юля, а можно поподробнее насчет страховки? В какой компании, довольны ли вы их услугами, если случалось воспользоваться, какие взносы, ежемес., ежеквартальные, или раз в год? 27.04.2000 08:56:16, Анчутка
Я страховалась в Континент Полис- ГО (гражданская ответственность и угон). Был страховой случай. Я была виновата и страховая компания возместила ущерб пострадавшей стороне. НО: Континент Полис сейчас разоряется и в нем страховаться нельзя. Страховка обычно на год. Сейчас я застрахована в РЕСО –Гарантии.

Что страхуют:
ГО – если ты на машине причинил ущерб кому-либо (но не уголовная ответственность), то страховая компания возмещает убытки. По ГО от стоимости страховки зависит лимит ущерба. Я страхуюсь на максимальный ущерб в 10 000 долларов, можно 5 000 (около 80 баксов). Мне это стоило ок.110 долларов на год на ВАЗ. ГО обычно привязана к машине, а не к человеку.

Ущерб – если в тебя въехали, то страховая компания чинит машину или выдает деньги, а потом сама разбирается с виноватым.

Угон – ну тут понятно. Угон и ущерб на год обычно стоят ок. 10% от стоимости машины. Нельзя застраховать машину на большую сумму, чем она стоит.

Обычно предлагают платить страховой взнос частями, если сразу не можете. Это нормально. Но я заплатила сразу.

У всех компаний разные правила страхования. Когда страхуетесь надо их внимательно читать. Есть нюансы.

В auto.ru есть конфа страхование. Там популярны страховые компании МАКС, РЕСО-Гарантия – из средних (они подешевле) и РОСНО и Ингосстрах - из крупных.
27.04.2000 11:08:46, Ulya
Да, еще мне дали карточку на бесплатную эвакуацию машины при наступлении страховго случая. А если я просто сломалась, то эвакуация со скидкой. 27.04.2000 11:13:05, Ulya
Я скажу так. Мне кажется (со своего опыта) - в вашем случае, если нет на горизонте знакомого, кто быдет вашу машину (хошь ОКУ, хошь НИВУ) "пасти" регулярно и недорого, то и нечего затеваться. Дешевле на такси (или на частнике). 26.04.2000 15:44:57, Милы
Модератор, Лена
Ничего подобного! Все равно лучше на своей машине, а не на такси :)) Только покупать надо не самый хлам, чтобы чинить не так часто :))) Я вообще за зиму в сервисе ни разу не была, хоть моей машине уже целых 5 лет. Главное, все же следить за машиной постоянно и не доводить до того, чтобы колеса отваливались :)))) У меня, наверное, получается где-то 1000-1500 рублей в сезон на поддержку машины в нормальном состоянии, ну и бензин еще. Это дорого? Я считаю, что удобство и удовольствие стоит того! 26.04.2000 16:21:47, Модератор, Лена
Да, но речь-то шла об ОКЕ или НИВЕ! А это, как говорится, дело такое... Там даже изначально идет такой недокомплект! Нет, я все же против. Намучаются только.
27.04.2000 15:22:16, Милы
А мы новую ОКУ купили.И все мелкие ( и крупные) недоделки нам по гарантии сделали.Гарантия 1 год или 20000км.
За это время все "плюхи" вылезли и их устранили бесплатно.
А от ОКИ мы оба в восторге.Есть еще
Жигуль(02), но ездим только на ОКЕ - спокойно дает 100,а если попросить и 120 км.ч.И что хорошо ГАИ ее в упор не видят!
04.05.2000 12:51:25, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!