Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Я совсем тупая? :((длинно

Не знаю как лучше поступить. Права есть уже три года, сдавала честно сама, с первого раза. Но больше не ездила. И вот купили мы мне машинку. Села за руль, рядом муж. Кошмар полнейший, после первой поездки я поняла, что тупее меня на свете нет. Пример - впереди поворот. Муж - поворачивай аккуратнее. Я - что значит аккуратнее? (снизить скорость, плавно поворачивать руль, кучу же действий нужно совершить). В поворот вписалась, вроде все ок. Муж - "я же говорил, аккуратнее. Чему тебя в автошколе учили? Ты что машину разбить хочешь?" У меня опускаются руки и я вообще не помню куда нажимать нужно после этого. Пошагово объяснить, что именно ему не нравится он не хочет, иди, говорит читай учебники, или объясняет так: "У тебя слишком большое передаточное число" При вопросе - а что это такое? - отсыл в автошколу. В общем после трех раз я вообще боюсь к машине подойти. При этом мне кажется, что я не так уж плохо езжу. Нормально трогаюсь, переключаю передачи, держу дистанцию, поворачиваю может не по идеальной траектории, но никуда не въезжаю. Не могу пока ездить назад и парковаться. Я понимаю, что нужна практика, но как и с кем ездить? Одна не могу, т.к. боюсь, да и просто из гаража не могу выехать без него. Инструктора найти? Бывает так, чтобы на своей машине или лучше на его? Или вправду как муж предлагает пойти в автошколу (я правда не пойму зачем). Хочу научиться...
01.04.2004 15:57:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У некоторых людей нет педагогического таланта (как у вашего мужа), зато он есть у других. Проще всего найти инструктора. 02.04.2004 18:40:27, panna
Правильно Вам муж говорит, что надо в автошколу пойти, и с инструктором поездить. Никогда нельзя, чтобы близкий человек учил ездить. Вы его и стесняетесь, если у Вас не получается, и теряетесь. Так что в автошколу к инструктору. А по поводу на какой машине учиться так я думаю лучше на машине инструктора, если вам конечно жаль сцепление на Вашей машине. А то что как вы считаете, что Вы "не так уж плохо езжу" при этом не умеете ездить назад и парковаться, так это прямая дорога к инструктору. Когда научитесь ездить, пересесть с чужой машины на свою вам не составит никакого труда. Сами убедитесь в этом потом. 02.04.2004 13:37:39, Аля и Аленка
Как в анекдоте "... ты за рулем, ты и тормози!".

Не ездить с мужем!!!!

Категорически запрещено. Надо это в ПДД занести. Это опасно для окружающих :-)))
Поездиить одной по известным маршрутам, потом муж ещё удивляться будет
02.04.2004 10:53:17, не отсюда я
Фабьен
Вот пусть он выведет первый раз машину из гаража и идёт.
К тому же, Вы написали, что объяснять пошагово он не хочет. Ну и нафига с ним кататься?
Если Вам надо пошагово - могу дать ссылки на ресурсы и на книжки. Там очень толково изложено. Распечатать, сесть в машину, предварительно всех выгнав. И вперед. Только практика. И терпение.
02.04.2004 09:50:39, Фабьен
Выведет он машину из гаража и уйдет. А она куда поедет? Если ни назад, не парковаться она не умеет, где он потом ее искать будет? 02.04.2004 13:40:33, Аля и Аленка
А что сотовых в семье ни одного нет, что ли ? Найти - это не проблема. Вот если что-то не дай бог стрясется - вот это будет проблема. 02.04.2004 13:48:48, millimetr
Так я про это и писала, что не дай бог что-нибудь случится. Просто не так выразилась. 02.04.2004 15:10:19, Аля и Аленка
А почему сами не можете??? А какие проблемы с парковкой и задним ходом?? Вот с чем у меня проблем никогда не возникало так это с движением задним ходом, мне даже парковаться легче задом, чем передом.
А с мужем не ездите, нервы сплошные. Попробуйте сами куда-нидь выехать по знакомому маршруту.
01.04.2004 22:49:03, Murano
ELLI
Высадить мужа из машины и пока не почувствуете себя уверенно при нём не водить! 01.04.2004 22:29:24, ELLI
Sampo
Всем большое спасибо. Значит эта ситуация не уникальна. Будем искать инструктора. По Инету посмотрела предлагают 500-600 р/час на моей машине. Дороговато как-то. Это нормальная цена или завышенная? 01.04.2004 22:03:21, Sampo
Нюси-Пуси
История до боли знакомая. Мне инструктор сказал категорически: с мужем не ездить, а то он страх во мне поселит и фиг его (страх) потом выбьеш. Инструктор у меня супер!!! 350 р. за час. (м.Фили), если вас устраивает район пишите на мыло, дам телефон. Я эту тему здесь пол года назад обсуждала и мне советовали в сб., вс. ездить одной часов в 8 утра, когда народу на дорогах нет. Вот собираюсь завтра. А так езжу по немногу - учусь. С инструктором занималась, он хвалит, вселяет уверенность в себя. Мужа (когда езжу с ним) научилась затыкать. Так что удачи!!! Если у вас своя машина, то вам проще. Я машину у мужа беру. 02.04.2004 09:43:10, Нюси-Пуси
Дайте , пож-та мне телефон инструктора на Филях .Очень нужно. Спасибо 11.04.2005 18:22:04, Олита
elly_miracle
поездите с кем-то, но не с мужем. у меня молодой человек точно так же не мог объяснить что от меня требуется. пока не поездила с его другом разницу не улавливала. 01.04.2004 19:21:20, elly_miracle
У меня похожая ситуация (я об этом недавно писала): права уже десять лет, а машина появилась 10 дней назад. Первая поездка была КРАЙНЕ неудачной, будто впервые в жизни за руль села, да еще мандраж жуткий. Сейчас уже лучше, езжу каждый день вечером по часу, муж рядом, правда объясняет все очень терпеливо. Думаю, что через недельку смогу поехать вполне самостоятельно. В Вашем случае я бы наняла инструктора на пяток занятий. Удачи! И пишите о своих успехах, очень интересно. 01.04.2004 17:10:36, Шела
1. Категорически. Не рассматривайте мужа в качестве инструктора, либо вообще его не возите. А также других близких родственников. На любое его замечание (особенно типа (поворачивай аккуратнее) ответ жестким спокойным холодным тоном: за рулем сижу я, я ориентируюсь на свои реакции, я вожу так, как считаю нужным.
2. Если же Вы чувствуете себя неуверенно, ищите инструктора, который Вас поднатаскает на Вашей же машине.
Удачи.
01.04.2004 17:04:36, Еще одна Ольга
DanaSmile
Нужно просто собраться, сконцентрироваться!! И постараться не бояться никого вокруг (в смысле, машины, которые рядом). Как говорится, пусть другие тебя боятся.. Я вот первую неделю очень скромно ездила по обочине, боялась всех вокруг, уступала дорогу... а потом подумала, а что это я? хуже других что ли? :)) И вот теперь уже даже мой муж собирается брать у меня уроки по вождению :) 01.04.2004 16:16:28, DanaSmile
У меня точно такая же ситуация. Только меня муж сразу послал искать инструктора :), боится за новую машину. Вот теперь ищу... 01.04.2004 16:13:21, Shina
ЕК настоящая
Пока не почувствуете себя свободно за рулем, не ездите с мужем, где он - в качестве пассажира. Все время все будет не так. Хоть конкретных замечаний может и не быть вообще.
Не все мужья одинаково полезны, но и не все такие сволочи, как пишет Gr.))) Но Вам, похоже, достался не Макаренко и не Песталоцци.)
01.04.2004 16:10:04, ЕК настоящая
О, это нм знакомо:(! Хотя сама вожу уже прим. год (после 7-милетнего перерыва), так когда я еду вместе с мужем, и я за рулем, то чуствую себя тоже полной дурой!
К Вам все придет, но с ПРАКТИКОЙ! Видимо присутствие мужа в Вашей машине надо хотя бы временно прекратить..., поездите по утрам..., напр. скоро кагорта дачников ломанется на свои фазенды, и по выходным тоже будет вполне сносно... Надо пробовать по-тихоньку... И все у Вас получится! А что Вам делать в автошколе- я не знаю:). Можно конечно нанять инструктора, чтобы он сидел рядом вместо мужа..., но для начала может все-таки сами попробуете?
Мне напр. вообще удобнее всего было ездить одной в машине, как только кого-то сажала (подружку, маму), сразу какие-то подсознательные "выкрутасы" начинались. Удачи!
01.04.2004 16:07:46, ДарЛенка
Ищите инструктора. Учитесь на своей машине. Вам в первую голову нужно научиться решать "типовые задачи" на дороге - повороты, перестроения, развороты. Во вторую - отработать на площадке парковку всеми возможными способами и езду задом (змейка, круги, парковка задом и пр.). Главное - хорошего инструктоа найти, посмотрите ниже топики были на эту тему.
Про передаточные числа :) надо все-таки литературу почитать, чтобы хоть как-то представлять, как машина работает. Или попросить мужа все объяснить на пальцах, но только дома, а не когда вы за рулем.
И не волнуйтесь, все у вас получится, муж со временем станет нормально реагировать, когда вы ведете (иначе зачем же он вам машину-то купил), просто сейчас он за вас очень боится - вторых педалей-то у него нет.
01.04.2004 16:05:32, millimetr
Самое разумное - ищите свободную площадку для тренировки. Все равно где, но чтоб не меньше 50*50 метров. и на ней учитесь (лучше без мужа) ездить по перриметру, разворачиваться и т.п.
Как типичный муж могу сказать, что все мужья такие гады ;) и так любят критиковать, что могут испортить любое дело.
01.04.2004 16:02:40, Gr
Неа, у меня муж не такой :) Водить учил меня он, и с ним у меня куда лучше получалось, чем с кем-либо из инструкторов. Инструктора меня научили на площадке рулить и парковаться, а ездить - он и только он. Очень спокойно все было, никогда не кричал и не критиковал, даже когда вроде уж сам бог велел.
У него вообще отношение к моей езде такое: машина - железка, сломаешь - починим, разобъешь - другую купим, главное, чтоб сама цела осталась.
Я тут недавно при выпарковке фонарь разбила (забыла про полуметровый столбик на тротуаре, а из машины его вообще не видно). Звоню ему, говорю, что на фонаре трещина. Он мне говорит: да не волнуйся ты так, я уж думал чего случилось... И все. Никакой критики. Правда, менять фонарь тоже не стал, коворит, не верю, что это последний раз, не хочу лишний раз деньги тратить :) Вот разобьешь вдребезги - поменяю.
01.04.2004 16:41:16, millimetr
колобоча
Во-во! И у меня такой же! Моё умение на 90% сформировано благодаря ему, так что , если бы он на меня орал,то я бы не научилась так классно ездить! (не скромно, но это так) 01.04.2004 17:17:52, колобоча
Maguai
И где таких мужей берете :)) 04.04.2004 17:17:13, Maguai
колобоча
:) Мне повезло.... 04.04.2004 23:51:30, колобоча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!