Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приветствую всех! Ну вот и состоялась мо

Приветствую всех! Ну вот и состоялась моя первая встреча с ГАИшниками. (Повернула через 2 сплошные в 50 метрах от разрешенного поворота.) Растерялась, увидев 2 довольные ГАИшные физиономии. Права забирать хотели на 4 месяца. В общем, "штрафом" отделалась 800 руб. Собственно, это много или мало? Первая за сознательную жизть встреча была.
30.03.2004 17:40:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что помешало проехать 50 метров? 31.03.2004 10:16:57, Последний из могикан
Вообще-то как повезет. Мне такой номер на Адмиралтейской набережной обошелся в 50 руб. и анекдот. 30.03.2004 20:44:33, Gr
Колись! В смысле анекдот давай. ;-) 30.03.2004 22:21:09, male
Не помню какой именно :). Это от души должно идти.
Знаю только, что не стоит рассказывать:
Мужик несется мимо поста ДПС. Притормаживает и кричит в открытое окно:
- Эй, там за поворотом вашего задавили!
После чего газует и уезжает. Менты несутся за поворот, а там на дороге лежит сбитый козел.
31.03.2004 09:29:51, Gr
По деньгам много. От 300 до 500 руб. это стоит. Но с учетом "или лишение прав "от друх до четырех месяцев"... Уж лучше так, чем пешком. 30.03.2004 18:24:37, kateD
ну, не пешим ходом, конечно, выписали бы временную справочку, но сейчас и так времени ни на что не хватает, просто непруха. 30.03.2004 18:37:32, Spring
Временную справочку это только для начала. А потом в суде ее надо будет сдать. Если у судьи настроение плохое будет. И пешечком. 30.03.2004 19:10:23, kateD
Нормально, 4 месяца без прав куда хуже. 30.03.2004 17:48:26, millimetr
А меня мои мужчины на работе шапками закидали, говорят, дорого отдала, злыдни. 30.03.2004 17:49:41, Spring
Мой первый и пока последний (тьфу-тьфу-тьфу) обстрел был очень похож на ваш в декабре. Тоже говорили про суд, лишение прав и т.д.... Я отдала 500 р.:) Мужики на работе тоже шапками тогда забросали. Не печальтесь, вы теперь стрелянный воробей зато!:) 30.03.2004 17:54:25, Анонимка
И еще я теперь вожу с собой таблицу штрафов. 30.03.2004 17:56:20, Анонимка
не кинете ссылкой на энту таблицу? 30.03.2004 18:34:55, Spring
такая пойдёт? 30.03.2004 19:10:54, Витаминка
по этой ссылке:
ст.12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы - Предупреждение или штраф 0,5 МРОТ

Но почему-то гайцы ссылаются на другую статью, а именно:
ст.12.15 ч.3 Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено - Правилами дорожного движения Штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права от 2 до 4 мес
30.03.2004 19:34:54, Свет-лана
ЕК настоящая
По этому поводу идут бесконечные разъяснения гайцев-начальников, обосновывающие правомочность приравнивания поворота/разворота через двойную сплошную выезду на встречку. 31.03.2004 00:41:06, ЕК настоящая
Maguai
Если уж придираться, то разворот не может считаться выездом на встречную полосу, т.к. по идее, после разворота встречная полоса оказывается полосой попутного направления :)
С гаишниками пока не общалась, но менты обосновывают правомочность взыскания штрафов (сумма- договорная) своим бедственным положением вследствие низкой оплаты их ненормированного труда.
31.03.2004 01:12:29, Maguai
ЕК настоящая
Дело не в придирках. Я ж говорю: есть разъяснения по этому поводу. И главный гаец неоднократно предупреждал о правомочности таких действий: и по радио, и по ТВ, и на сайте ГАИ. 31.03.2004 10:31:55, ЕК настоящая
Неохота было писать долго, но все-таки решила написать.
Недавно мужа так поймали - повернул через двойную сплошную. И гай просит денег. Ну он (муж) такой весь умный из себя начал спорить, права качать: это не выезд на встречку, это поворот в неустановленном месте, это пункт 9,6, а вы пишете 12,15. На самом деле так и есть, поворот через двойную сплошную не должен рассматриваться как выезд, это везде пишут.
Ну, поспорил. Права отобрали. Приезжает на разбор, начинает все то же самое майору на разборе говорить: "я готов понести вину, только не за то, что мне припивывают - выезд на встречку, а за то, что я действительно совершил - поворот в неустановленном месте." Первое карается лишением прав, второе - штраф 1/2 МРОТ.
Майор говорит - направляю в суд, суд разберется. Муж давай готовиться к суду. Накачал инфы из инета, с картинками, с разъяснениями, с текстом заявления для суда, все дела. Книжек каких-то купил по этой проблеме. Поехал к адвакату по автомобильным делам. Адвокат его взять оказался ВООБЩЕ. Сказал, дело 100% проигрышное. На вопрос "почему" не ответил. Муж распинался перед ним, объяснял, что он прав, а гаишники не правы, но адвокат его все равно не взял.
Нашел другого адвоката. Все равно не взял.
Я между тем решила для лучшего понимания ситуации проконсультироваться с моей школьной подругой. Она сама помощник судьи, ее мама с адвокатской конторе работает (адвокат), отец - прокурор Таганского района. Я рассказываю ей ситуацию. Она говорит, "я такими делами не занимаюсь, но судя по тому, насколько я эту область знаю и по тому, что ты мне рассказала, дело выигрышное. Странно, что адвокаты за него не берутся. Я еще разузнаю, спрошу у мирового судьи, у родителей и перезвоню." На следующий день перезванивает. Говорит, что дело теоретически действительно выигрышное. Но практически по Москве существует такое устное негласное распоряжение (угадайте, от кого ?), чтобы гайцы трактовали такое нарушение как 12,15, а судьи чтобы лишали за это дело прав. Поэтому масс-медиа могут хоть обписаться, что это неправомерно, но в реальности за такие вещи права отнимут. Потому что САМ сказал.
Она дала нам такой совет: написать в суд просьбу отложить слушание дела в связи с тем, что привлекается адвокат, и слушнье перенесут. Потом не являться на вновь назначенное слушанье. Если два раза не явиться, дело разбирается в отсутствии ответчика. А в такой ситуации обычно ограничиваются штрафом (потому что такую стратегию поведения обычно избирают для себя шибко умные и шибко настырные, они и апелляцию потом могут написать. С ними не связываются).
У нас получилось еще проще. Когда муж писал это самое прошение отложить дело в связи с тем, что он привлекает адоката, вышел судья, посмотрел на это дело (слава богу, нормальный судья попался, не бабулька какая-нибудь, а парень молодой, не больше тридцатника) и говорит: "что, волынку тянуть будешь ? Потом ведь в суд не явишься, знаю я вас таких." Муж грит: "ага". Ну судья плюнул на это дело и говорит: "иди-ка выплати штраф 500ре и чтоб я больше тебя не видел". Повезло нам, одним словом.
31.03.2004 10:01:39, millimetr
Maguai
В любом случае, за пределы 500р. штраф не выливается...
Витаминке - спасибо за ссылочку :)
31.03.2004 00:10:27, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!