Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

T a s h a

Опрос: вежливость на дороге

Всегда ли вы уступаете дорогу желающим перестроиться или выехать с прилегающей территории? Часто ли вам уступают?
А то мой муж меня ругает, что я слишком галантна на дороге - уступаю всем подряд...
11.03.2004 16:43:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Motor
Уступаю только тем, кто включает поворотник. А тем, кто прыгает из ряда в ряд или нагло пытается взлезть перед моей машиной - никогда. 15.03.2004 12:41:36, Motor
Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Я тоже уступаю практически всегда... Но если вижу, что человек лезет напролом, не уступлю;-((( Вообще достали некоторые водилы, которые несуться не замечая ничего вокруг... Вот идешь по дороге с коляской, только на переход входишь, несёться блин... даже не остановиться;-( Вообщем хамов полно на дорогах... 14.03.2004 09:49:48, Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Муж мой галантен в меру - уступит стеснительным, и НИ ЗА ЧТО наглым. Особенно тем, кто поворотник не включает.

Я же - когда как, чаще стараюсь уступать, а то мало ли что...
13.03.2004 22:57:31, Наташа и Игорек
Никогда не мешаю, тем кто перестраиватся, если мне не надо при этом сильно тормозить. Довольно часто пропускаю тех, кто с поворотниками (перестроиться, влиться в поток, аварию объехать), но не более одной штуки за сеанс :)
Меня... Пропускают. По крайней мере не было еще такого, чтобы я при острой необходимости не смогла перестроиться. Но иногда я именно нагло влезаю, так что сложно сказать - добровольная это вежливость или вынужденная. Поворотник включаю всегда.
12.03.2004 14:16:16, kateD
Andrjusha
По мере возможности. Не мигающих стараюсь не пускать. 12.03.2004 12:03:14, Andrjusha
Часто уступаю тем, кто не поленился включить поворотник (если есть возможность). Я вообще ловлю себя на том, что включеный поворотник не обозначает намерения, а является просьбой пропустить :)) И еще я никуда никогда не спешу, всегда есть запас времени. И меня пропускают, часто и вежливо, мужчины в основном, но и женщины тоже :)) 12.03.2004 09:07:01, Митя
Юлёныш
Я достаточно часто уступаю если кто то вклинивается с соседней полосы пытаясь объехать аварию (но не более 1-2 машин)Правда моя вежливость иногда против меня же и оборачивается Заметила что водители видя что я не лезу напролом начинают выдавливать меня из моей же полосы И это дальнейшую галантность резко снижает :) Меня достаточно часто тоже пропускают Иногда жалею что не могу сказать спасибо в этом случае 11.03.2004 19:55:21, Юлёныш
КошМарочка
А еще можно на сек включить аварийку. Мы всегда именно так делаем, тк свет у авто горит постоянно. 13.03.2004 23:14:32, КошМарочка
Взмах руки, мигнуть подфарниками(включить и выключить стояночные мигалки)... 11.03.2004 23:50:56, male
Юлёныш
Спасибо за совет 12.03.2004 19:39:23, Юлёныш
Что это за стояночные мигалки? :)
У меня стояночные огни - это те же поворотники ;)
Да и у многих так...
12.03.2004 11:15:25, Кукушонок в капюшоне
Ну да, они конечно. :-)
Просто многие под "стояночными огнями" габариты понимают.
12.03.2004 17:01:59, male
А-а-а, понял ;) 12.03.2004 23:14:54, Кукушонок в капюшоне
Уступаю часто, но не всегда. Если нагло лезут, могу и не пустить.
Мне тоже не всегда уступают. Зато как приятно, когда кто-нибудь проявит вежливость. У меня сразу настроение повышается.
11.03.2004 17:11:38, SereNada
По-моему тут путаница в терминах. "Вежливость" применима там, где перестают действовать ПДД (пробка, объезд аварийного места, глухая таежная деревня и т.п.)
А все остальное достаточно хорошо было расписано в ПДД еще 20 лет назад. Например, если какая-либо из окружающих машин начала выполнять разрешенный маневр, то запрещается начинать препятствующий контр-маневр. Говоря проще: такая игра как "поддать газу шоб этот гад в мою полосу не влез" - запрещена ПДД. Только это не проконтролировать на практике :(.
11.03.2004 17:08:22, Gr
Полностью согласна. Добавлю только, что чрезмерная вежливость (например, когда мужчины вдруг кидаются уступать дорогу даме на перекрёстке вразрез правилам)может ввести в заблуждение участников дорожного движения. А тут и до аварии не далеко. 11.03.2004 21:23:00, RedCat
Я вот из своего двора (не в глухой таежной деревне, а в центре Москвы) выезжаю в переулок с довольно активным движением. По ПДД обязана всех пропустить. Могу очень долго стоять, пока кто-нибудь не проявит именно вежливость. Иногда проявляют. 11.03.2004 17:15:04, SereNada
Вежливость в нарушение ПДД опасна для здоровья, так что лучше её оставить для других случаев.
11.03.2004 21:19:49, RedCat
Это ПДД такие идиотские. Дать выехать-это не из той оперы. Однако если о тебя в итоге затормозил мерс у которого лужков - дядя, тебе запросто пришьют создание помехи движению. 11.03.2004 23:49:35, male
Анекдоты в вашу тему. Улыбнитесь.
Джип врезался в асфальтоукладочный каток, мент спрашивает водителя катка:"Ну, давай рассказывай, как обгонял, как подрезал..."
И ещё один:
Из рапорта в ГИБДД:"На стоянке водитель "Запорожца" поцарапал дверь "Мерседеса". От полученных травм, водитель "Запорожца" скончался на месте происшествия."
12.03.2004 17:58:40, RedCat
Да пришить-то чего угодно можно были бы деньги. А вот, что ПДД идиотские - я с этим не соглашусь. Иногда думаю, какие же умные люди составили эти правила и всё предусмотрели. У меня в бардачке всегда лежат. ГАИшник тормазнёт не по теме, захочет мне в нос чё-то такое тыкнуть, а не фига подобного. Могу и поспорить. А ещё у нас в городе есть идиотская круговая дорога. Как известно, по правилам надо пропускать въезжающих на круг, так вот на нашей дороге поставлены знаки главной дороги, там где обычно надо уступать. Кто местный, тот уже более-менее выучил, но всё равно шугается заезжающего справа увидел ли он свой знак уступи дорогу? Вобщем всё задом наперёд. Машинки бьются через день. иногда в центре мент стоит. пугает своим видом, что бы народ притормозил и знаки наконец-то увидел. Вот в данном случае никак не могу понять А ЗАЧЕМ надо было всё так переворачивать? 12.03.2004 09:28:12, RedCat
Напрасно не согласитесь. ИДИОТСКИЕ ПДД.
Они пытаются зарегламентировать ВСЁ(именно то что Вы говорите - "всё предусмотрели"). А это в принципе невозможно-ВСЁ предусмотреть. Водитель на дороге не должен раздумывать и лихорадочно вспоминать в какой ситуации какой пункт правил верен.
ПДД должны регламентировать только ОСНОВНЫЕ правила и принципы. В спорных ситуациях следование этим правилам должен определять суд.
Я просто езжу и в союзе и в америке - могу сравнить.
Есть правда такое "но" что буржуи ещё и дороги ПРОДУМЫВАЮТ хорошо, и ошибки водителя сводятся к минимуму. Вот это действительно намного важнее написанного в книжечке - умно спроектированная дорога.

А попытка записать в книжку ВСЕ возможные случаи - у кого когда преимущество, на каком расстоянии от знака включать/выключать свет или снижать скорость итдитп - есть идиотизм. Если за рулём [censored]-то свет на ближний он всё равно не переключит ДО въезда на горку, записано это в книжечке или нет. Радости от этой зарегламентированности-только лишь гайцам.
12.03.2004 17:13:38, male
А от чего по вашему будет отталкиваться суд? Есть УК, есть НК а есть ПДД. Куда от них деться? И зачем что-то лихорадочно вспоминать, если основные правила, просто на "корочке" должны быть записаны и выполняться автоматически в какойто мере. Вы же не вспоминаете лихорадочно на какие педали и когда жать, так и здесь. Ну и знаки хотя бы надо элементарные знать. Проведите тест среди друзей что означает знак "односторонее движение" и "конец одностороннего движения". Многие ответят что движение прямо и движение прямо запрещено. Водитель должен быть грамотным! А с придурками как на дороге ничего не поделаешь, так и в любом другом месте. 12.03.2004 17:47:25, RedCat
От тех же самых нескольких основных положений которыми водитель должен отталкиваться.
Вот именно потому мало кто помнит все детали (как в предложенном Вами тесте) что этих деталей СЛИШКОМ много. И это за столом не помнят. А много Вы вспомните в сложной ситуации на дороге?
12.03.2004 20:19:05, male
it_s_me
Нелепого в наших ПДД довольно много. И про ум людей их составлявших - лучше не надо. Пример прямо противоположного правила, чем наше и более логичного по жизни: в Северной Америке при выезде на шоссе крайний правый ряд ОБЯЗАН пропустить выезжающих. Выезжающим ЗАПРЕЩЕНО тормозить и останавливаться при выезде на шоссе. А у нас вечно давка в таких местах или, при быстром потоке, как на МКАД, только и верти головой на 180 градусов, чтоб сзади не налетели и во внезапно тормознувщего или перестроившегося переднего не въехать. 12.03.2004 10:22:23, it_s_me
А по-моему задержки с въездом на МКАД минимальные. Как правило, перед заездом сделан выезд с неё, соответственно поток машин с правой полосы уменьшается. А заторы бывают везде и форс-мажорные обстоятельства тоже. Не без этого. 12.03.2004 11:36:43, RedCat
it_s_me
Я не говорил о задержках при выезде на МКАД. Там у меня стоит союз "или". 12.03.2004 11:51:18, it_s_me
А я и не говорю о выезде. Я говорю о том, что многие машины едут по крайнему правому ряду, чтобы съехать с МКАД. Вот они и съехали, как раз перед ВАШИМ заездом, уменьшив в этом промежутке дороги поток.
Короче, у меня проблем с вЪездом и вЫЕздом на эту дорогу нет. У меня нормально с нервами, так что я на эту тему не парюсь. Если у вас другое мнение, то пусть так и будет. По-моему это не тема для спора ;-)
12.03.2004 12:39:28, RedCat
КошМарочка
Ох и вязет же Вам... Мне обычно попадаются съезды на МКАД где почти всегда стоит пробка ;-((( Выехать для меня не проблема, но порой неопытным водителям оччень тяжело... и от них пробки и образовываются 13.03.2004 23:17:47, КошМарочка
it_s_me
Масса мест на МКАДе, где то о чем вы пишите как раз наоборот - сначала въезд, потом - съезд. И как раз въезжая приходится смотреть, чтоб не подрезали перестраивающиеся со второй полосы, которым съезжать надо.

12.03.2004 12:52:21, it_s_me
Угу, а еще низколетящие по правому ряду... 12.03.2004 14:19:15, kateD
Кстати в Испании все круговые так оформлены и это логично. Это обеспечивает возможность разгрузки круга. В противном случае они бы сразу вставали в замок. 12.03.2004 09:38:43, Gr
Правильно! Потому что в Испании движение интенсивнее и это уже осознали. Не понимаю я, почему нужно круг забивать до упора? 12.03.2004 12:40:04, Кукушонок в капюшоне
Всё теперь поняла, наверно, нашему главе понравилось кататься по кругу в ИСПАНИИ, ххе :-)Теперь буду ехать по этой дороге и думать, что я в Испании. Бесплатный аттракцион, чессслово. 12.03.2004 11:40:45, RedCat
Но этот вариант логичнее, Вам не кажется?
12.03.2004 12:40:36, Кукушонок в капюшоне
К сожалению, даже если мне и кажется, то мало что от меня зависит. Поэтому как хотите, но я за правила. 12.03.2004 17:34:50, RedCat
Да я тоже за правила. Но некоторые нуждаются в изменении. 12.03.2004 23:15:31, Кукушонок в капюшоне
T a s h a
ну да, наверное, я не так спросила. имеются в виду именно нестандартные ситуации: перестроения и вклинивание именно в пробках и при объездах аварий и др 11.03.2004 17:14:18, T a s h a
уступаю всегда.
Уступают мне - ... да, со скидкой на нашу вежливость :) четвертый или пятый водитель уже уступит
11.03.2004 17:01:32, Miril
колобоча
Мне уступают достаточно часто, а я...не всегда. Вообще-то я уступаю обычно тем,кто поворотник показывает. А то что такое: прёт без всяких там "пожалуйста"! 11.03.2004 16:59:23, колобоча

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!