Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюшка(Ванька, 8)

Оригинал ОСАГО(продолжение)

можно к вам опять поприставать? прочитала ваши ответы.вроде все правильно вы написали- Закон (и ПДД) вроде как бы и обязывают меня возить с собой оригинал страховки. Однако денежки(см. мой топик ниже) заплатила я таки зря. Ну, выписал бы мне гаишник протокол , ну и что бы он написал в графе "правонарушение"? - "отсутствует оригинал страховки ОСАГО"? или "отсутствует страховка"? так, а я в протоколе бы отметила, что оригинал/страховку забыла дома, а при рассмотрении моего дела в ГАИ предъявила бы оригинал. Машина то по факту застрахована, значит на меня нельзя наложить штраф за отсутствие страховки. Выходит, я могла спокойно согласиться на оформление протокола, потеряв, правда, время, но сохранив деньги. Чего думаете?
20.01.2004 10:37:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы могли бы согласиться на составление протокола и могли бы быть оштрафованы по статье 12.3 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД - на сумму 1/2 МРОТ. 20.01.2004 11:05:03, Werta
Плюс задержание ТС, т.е. на штрафстоянку. 20.01.2004 11:32:50, Последний из могикан
ЕК настоящая
Думаете, за 3 часа она бы не успела смотаться домой и вернуться? 20.01.2004 13:38:01, ЕК настоящая
Предлагаешь эксперимент провести? Соберемся втроем пошлем Надюшку ха полисом, а сами будем пивко попивать в баре. Проигравший платит за пиво)))) Транспортировку то ей так и так оплачивать, а сумма не хилая. 20.01.2004 14:29:13, Последний из могикан
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
а вот объясните мне плиз, откуда взялась такая сумма - 50 с лишним рублей за час? Это типа ещё один налог в плюс к ОСАГе? Сплошная обдираловка получаеться;-((( Скоро можно будет авто выбросить на помойку, дешевле будет ездить на городском транспорте... 22.01.2004 00:15:14, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Это к Лужкову вопросы. Типа они там посчитали во сколько будет обходиться содержание стоянки, зарплата персонала и тп - вот о получилась эта цифра. 22.01.2004 09:09:24, Последний из могикан
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
обычная стоянка стоит 60 рэ за ночь. а тут выходит больше 1200 в сутки... 22.01.2004 11:25:58, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
ЕК настоящая
Я почему спросила-то... Потому что с месяц назад сама тут, в этой конфе спрашивала именно как it_s_me, и мне так дружно, в голос, популярно, вроде бы даже со ссылкой объяснили про эти 3 часа.
Ну я теперь и думала, что я образованная.)))))
20.01.2004 21:15:51, ЕК настоящая
Про 3 часа. Во первых разберемся о каких 3 часах мы говорим.
1. 3 часа которые "должны" давать водителю на устранение причины задержания ТС.
2. Первые 3 часа на штрафстоянке за которые плата не взымается.
По второму пункту все всем понятно надеюсь.
По первому. Есть (неизвестно дейстует ли вообще на сегодня) письмо от 12 ноября 1999г № 45/3621 за подписью тогдашнего главгая Москвы Архипкина в котором он ПРЕДЛАГАЕТ
"1. Установить в соответствии с требованиями статьи 245 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР и п.п. 13.13-13.16 Настовления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ следующий порядок задержания транспортных средств:

1.1 При оформлении административного правонарушения на стационарном посту ДПС в случае заявления водителем ходатайства об устранении причин задержания транспортного средства в пределах реального времени (но не более 3-х часов), транспортное средство временно помещать на площадку у стационарного поста, при этом в протоколе задержания транспортного средства делать запись следующего содержания:
Водитель __________ предупрежден о временном помещении транспортного средства на площадку стационарного поста ____ по адресу:_________________ и необходимости устранения причины задержания до ___ часов ____ мин _________ года.
В случае неустранения причины задержания в установленный срок задержанное транспортное средство будет доставлено с использованием технических средств на специальную охраняемую стоянку по адресу:__________________________________________
Согласен _________________ / /
(подпись водителя) ф.и.о.

1.2 В случае отсутствия со стороны водителя заявлений и ходатайств об имеющейся возможности устранения причины задержания при оформлении административного правонарушения на стационарном посту ДПС, а также при выявлении и оформлении нарушений, за которые предусмотрено задержание транспортных средств, вне стационарных постов ДПС направлять задержанное транспортное средство на специальную охраняемую стоянку в строгом соответствии с требованиями п. 3.15 Наставления по работе ДПС (с обязательным составлением протокола задержания транспортного средства).

2. При своевременном устранении причины задержания решение о выдаче транспортного средства с площадки стационарного поста ДПС принимать на месте."

Обращаю внимание, что это касается только станционарных постов.
В КОаП РФ ничего про эти 3 часа не сказано, а это основной и главный документ которым и должны руководствоваться сотрудники ГАИ и мы-водители.
Так что особо на эти 3 часа я бы не расчитывал, что их предоставят.
21.01.2004 09:55:14, Последний из могикан
it_s_me
В "Консультанте+" этого распоряжения нет - т.е. его нормативный статус сомнителен. Тем более, что оно было только по УГИБДД г.Москвы. 21.01.2004 12:05:30, it_s_me
И что? если нет в Консультанте ( а там много чего нет особенно внтриведомтвенных документов) то значит этого документа вообще нет?
Я просто объяснил откуда "ноги растут" по поводу 3 часов. Действует ли это положение на сегодняшний день мне неизвестно (что я и написал).
21.01.2004 13:03:24, Последний из могикан
it_s_me
Я это к тому, что если б было в Консультанте, то был бы указан статус - действующее или нет. А так - конечно, мало ли писем менты меж кабинетов носят. Можно только подтереться. 21.01.2004 14:47:05, it_s_me
Это то да. Короче с 3 часам фигово ситуация обстоит. 21.01.2004 15:44:37, Последний из могикан
it_s_me
Слушайте! Уже не первый раз слышу про эти пресловутые 3 часа. Где-нибудь об этом написано? Мне как-то гаишник ухмыляясь говорил - какие-такие 3 часа? Где написано 3 часа? Написано - задержание ТС. Вот я его сейчас и задержу - заберешь со штраф-стоянки. 20.01.2004 13:57:28, it_s_me
3 часа это "неоплачиваемое" время на штраф-стоянке. Только, я слышала, за само препровождение на штраф-стоянку платить надо около 1900 руб. Дешевле оригинал с собой возить. 20.01.2004 14:09:17, kateD
За эти три часа нужно успеьт смотаться домой за забытым документом, потом в сбер оплатить квитанцию (т.к. правонарушение имело-таки место), потом в ГИБДД получить бумажку о том, что вы теперь чисты перед законом и можете забрать свое т/с, а потом на штрафстоянку. Мне кажется, успеть сложно. Без машины, тем более. 20.01.2004 19:09:27, millimetr
Рассуждения не верны
Отсутствие оригинала ОСАГО в момент проверки документов приравнивается к отсутствиию, например, прав или св-ва о регистрации. Экстраполируйте свои рассуждения на указанные выше предметы и посмотрите, что из этого получится :)
20.01.2004 10:59:42, Guestь

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!