Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

"Разбор полетов"

Всего 2 месяца за рулем, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Ситуация: поворот на перекрестке (не разворот)налево через две сплошные..ГАИшники грозили протоколом с изъятием прав и штрафом от 1900 руб.!!! Откупилась, естественно, за гора-а-а-здо меньшую сумму. Но чувствую, что где-то они меня обманули..Где?
Кто подкован в штрафах, в смысле сколько и за что? Будут ли изменения с нового года?
27.12.2003 15:34:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С одной строны, (и я считаю, что это правильно), это нарушение разметки - 50 руб.
Но наши фантазеры в лице ГИБДД трактуют это как выезд на встречную полосу, а это действительно лишение прав до четырех месяв или штраф до 500 руб. И говорят, суды их в этом поддерживают.
29.12.2003 12:27:59, kateD
В статье, о которой вы говорите (50 р.), есть условие: "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы". В "других статьях", а именно ст. 12.15 ч.3 КоАП сказано "если это запрещено Правилами дорожного движения". ПДД запрещено пересекать сплошную линию.
ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".
29.12.2003 22:22:12, Свет-лана
ИМХО, разворот (поворот) и выезд на встречку это все-таки разные действия. После того, как я поверну для меня пересекаемые полосы уже не встречное, а попутное (разворот) или поперечное движение... 30.12.2003 11:01:59, kateD
А как вы развернетесь, не выезжая на встречку? 30.12.2003 19:35:37, Свет-лана
"Санкций по новому и старому Кодексу об административных правонарушениях" 27.12.2003 21:53:12, Свет-лана
Maguai
Вроде 0,5 МРОТ. То есть, 50 рублей.
А сколько заплатили?
27.12.2003 19:01:30, Maguai
КоАП РСФСР (по вашей ссылке):
0.5 МРОТ - по ст.115 ч. 2 КоАП РСФСР. Смотрите ст.115 ч. 5 "Пересечение сплошной линии разметки..." - от 1 до 2 МРОТ.

По КоАП РФ:
ст.12.15 ч.3 Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, Штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права от 2 до 4 мес.
(см. ссылку)

У меня вопрос: на перекрестках бывают две сплошные линии? Может автор путает перекресток с выездом с прилегающих территорий (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)?

27.12.2003 21:37:04, Свет-лана
Почему бы и не быть двойной спошной, если поворот на налево со всех сторон и сквозной проезд запрещен? 29.12.2003 12:30:36, kateD
Ketrin
Извиняюсь, это наверное не перекресток, но и слева и справа поворот на второстепенную дорогу, причем почти на одном уровне, что и заставило думать, что это перекресток (после Шереметьевского моста в сторону центра, поворот перед театром Сатиры). Вот как хитро! Так что о наличии двойной даже и подозревала и как-то проморгала. 29.12.2003 10:22:49, Ketrin
Maguai
Спасибо за поправку, признаю свою ошибку.
Да, и по поводу сплошной разметки на перекрестке тоже засомневалась...
29.12.2003 00:19:04, Maguai
:-) 29.12.2003 00:45:00, Свет-лана
Maguai
Ссылка: 27.12.2003 18:58:09, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!