Раздел: Ситуация (ДТП с припаркованным автомобилем, освидетельствование на опьянение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приходят же мысли в голову

Сижу на парковке, жду ГАИ и пришла мне в голову мысль. Вот если б я решила, например, пару бокалов вина выпить и машину оставить в офисе на парковке, а тут случилось ДТП с моей стоящей машиной (как сейчас), мне б гаишники предъявили за алкогольное опьянение? И чего вообще в такой ситуации делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.07.2019 23:29:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вас беспокоит что вы выпили, спокойно берите такси и отпраляйтесь домой. на следующий день вызываете ДПС и оформляете всё что нужно, собственно нет никакой острой необходимости делать всё это вот прямо сейчас. вы могли так-то вообще в командировку уехать и обнаружить повреждения хоть через месяц.
26.07.2019 12:08:01, douceur
Охранники видят, что я в офисе, поэтому нашли меня. А дальше есть риск за покидание места ДТП поплатиться 26.07.2019 12:17:51, Mira
Во время дтп с вашей машиной двигатель у машины был выключен, водитель отсутствовал - этого достаточно, чтобы вам не вменяли виновность в дтп.
26.07.2019 19:53:12, Оля-Йоля 🚗
нет никакого риска. это парковка, ДТП произошло без вас с вашей машиной, машина где стояла там и стоит. Кстати, виновник имеет право вызвать ДПС вообще без вашего присутствия и участия. Вы как-то всё усложняете. Я пару раз оформляла повреждения моего авто на парковках, оба раза повреждения были обнаружены явно не сразу после повреждения, совершенно никак это не повлияло ни на что.
26.07.2019 17:58:01, douceur
Как бы они поняли, что вы выпили пару бокалов вина?
Свидетелей приведете, с кем пили, пока машина на парковке стояла, если от пары бокалов вы в почти в стельку и даже гаишнику заметно.
26.07.2019 11:15:41, Оля-Йоля 🚗
А если не пару бокалов? 26.07.2019 12:18:16, Mira
тот же алгоритм
26.07.2019 12:19:19, Оля-Йоля 🚗
Насколько я помню, у нас пить вообще нельзя, 26.07.2019 14:08:00, Mira
Что, сухой закон уже принят?
26.07.2019 19:27:35, Оля-Йоля 🚗
По запаху.
26.07.2019 11:21:57, Hel
не думаю, что он там прям такой сильный
вон, жвачку пожевать с мятой и нет этого запаха
26.07.2019 11:44:09, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
но вообще мысли не совсем беспочвенные.
Я несколько раз слышала истории, как к мужикам докапывались, когда они мирно бухали в своей ПРИПАРКОВАННОЙ машине. У одного там права аж отобрать пытались, так он потом справку из сервиса притаранил, что машина в то время была без мотора, поэтому ехать никак не могла.
Почему дома не бухал -дома жена, теща, а ему хотелось бутылочку пивка на свежем воздухе и без нравоучений.
26.07.2019 11:06:07, хухра-мухра
Не, в машине я не пью за водительским местом. Просто, бывает, что могу выпить, машину оставляю на ночь на парковке. И вот представила себе, если б вчера был один из таких дней 26.07.2019 12:20:53, Mira
masyanya белая и пушистая
о , у нас на Кипре тут были "столкновения" с полицией . За рулем же есть и пить нельзя . Ну вот сидишь ты в машине , где-то припаркованной , но двигатель работает , т.к. в +35 без кондея просто смерть в машине , и мирно кушаешь свой бутер и запиваешь колой . И тут к тебе подваливает полицейский и выписывает штраф за еду за рулем ! А штрафы у нас не маленькие - раньше было 80 евро , а сейчас еще подняли . На вопрос "за что? я никуда не ехал!" идет ответ "раз двигатель работает , значит едешь!" . Ох какие скандалы были! С привлечением адвокатов и судов ! Закон не поменяли конечно , но к стоящим машинам уже не лезут :).
26.07.2019 11:18:33, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
надо же, у вас даже в стоящей нельзя.
У нас еще иногда двигатель не выключишь, потому что дубак, и не факт, что потом заведешься еще, если мороз очень сильный, допустим, -40. А поесть-то нужно иногда!
26.07.2019 12:04:19, хухра-мухра
Искать свидетелей и записи с камер что машина была припаркована, вас в ней не было. Если виновник не сбежал, вину признает, так и пишет в объяснительной и схеме ДТП, то доказательства не нужны.
У вас-то что произошло?
26.07.2019 00:24:53, Атом
Виновник не уехал. Все нормально. Только приезжают гаишники, оформляют, я не двигалась. Но в протоколе они всегда указывают про алкоголь и освидетельствование. Тот факт, что я не управляла, но под алкоголем, с ним как? 26.07.2019 01:40:30, Mira
Никак. Опция не обязательная. Освидетельствование проводят, если есть подозрения на опьянение с явными признаками, или ДТП с сильным ущербом и нарушением ПДД. У меня зимой была "жестянка", в гаи никого не проверяли, в протокол не вносили запись, т.к. оба участника были вполне адекватны и нарушения ПДД не было. 26.07.2019 11:24:15, Атом
Во всех определениях пишут про алкоголь и освидетельствование. Это правило 26.07.2019 12:21:54, Mira
выкинула протокол, проверить не могу. Но про алкоголь ни слова не было сказано, ни подозрений, ни проверки, ни допроса с пристрастием)
26.07.2019 19:23:35, Атом
Если у них есть сомнения, что вы управляли под градусом, то предложат вам воспользоваться алкотестером, от которого вы вправе отказаться, и проехать к мед. центру на освидетельствование.
А так они свою галочку в протоколе ставят, просто по своему мнению, если нет сомнений в трезвости.
26.07.2019 11:18:19, Оля-Йоля 🚗
Я знаю. Но в ситуации, когда я не была в машине и не планировала ехать на ней. А тут вот случилось ДТП. 26.07.2019 12:23:05, Mira
Я погуглила)
""Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
Теоретически, вы лично не участник ДТП, потому как не находились в транспортном средстве. Даже если бы ваш автомобиль покатился на парковке сам и повредил другое имущество, то это гражданская ответственность.
Тоже из гугла, ситуация, когда водитель заметил повреждения авто и пошел гулять по ТЦ с женой. Ему предъявили обвинение в оставлении места ДТП
"Сегодня мировой судья СУ №101 г.Лобня Московской области рассматривала дело. Лобненский ОГИБДД предоставил в суд видео с камеры наблюдения, все материалы по ДТП, а также заключение по итогам служебной проверки, согласно которому составление протокола по ч.2 ст.12.27 инспектором ДПС Шильцовым признано неправомерным, предложено привлечь Шильцова к дисциплинарной ответственности и довести до личного состава взвода ДПС основания для привлечения водителей к ответственности за оставление места ДТП.
Из постановлнения: "...в действиях Лучанова Д.К. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, поскольку он не являлся участником ДТП...
ПОСТАНОВИЛ: производство по делу ... прекратить за отсутствием события административного правонарушения."
26.07.2019 09:58:13, GalaNTka
LoraEf
Если действительно машина припаркована на офисной парковке, я бы сфоткала, позвала охранника и домой уехала. Пусть виновник разбирается.
У меня были дтп с припарковнной машиной (и в меня въезжали и я) никогда никаких проблем не было.
26.07.2019 00:06:08, LoraEf
Марго.
И как Вы получили от ДПС определение для страховой, если Вас не было? Охранник все сделал ?
26.07.2019 10:32:19, Марго.
LoraEf
Под стеклом разбитой машины была бумажка от дпс. Приехала к ним, уточнила повреждения и взяла справку.
26.07.2019 10:39:56, LoraEf
Это вам везло. У приятельницы муж задел при парковке во дворе другую машину, оставил свой телефон у нее на стекле и ушел домой. Владелец той машины вызвал ГАИ, и мужу приятельницы
оформили оставление места дтп. Лишили прав на год.
26.07.2019 09:05:37, Анаис
У меня была история, когда я задела припаркованную машину и гаишники собирались лишать прав водителя, которого не было в машине в это время. Он потом пришёл, поругался и ушёл спать 26.07.2019 12:24:43, Mira
LoraEf
Это другое. Муж же виноват . Я так тоже один раз попала, правда лишения избежала, но нервов мне это стоило. Больше ни в жизни не буду оставлять свой телефон
26.07.2019 09:09:06, LoraEf
Ну просто вы написали, что и вы въезжали, и в вас, и все было норм. Я бы не покидала в любом случае, бумаги оформлять для страховой не виновнику все равно надо. Потом мороки больше может быть.
26.07.2019 09:32:45, Анаис
А вот у меня был номер, когда человека пытались прав лишить за покидание места ДТП. Его машина тоже была припаркована 26.07.2019 01:37:00, Mira
LoraEf
Мне с трудом верится в такое в Москве в последние лет пять.
Там же по удару видно, припаркована машина или нет.
26.07.2019 09:06:24, LoraEf
Гаишники злые приехали) 26.07.2019 09:35:28, Mira
жираф Анатолий
Ставить в гараж. 25.07.2019 23:54:08, жираф Анатолий
Нет на работе гаража 26.07.2019 01:37:16, Mira
В данной ситуации вы не водитель, а владелец) 25.07.2019 23:42:13, GalaNTka@
Владелец - муж. 26.07.2019 01:37:31, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!