Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как продают машину?

Как сейчас физ.лицо физ.лицу продает подержанный автомобиль?
Вот я продавец. Пропустим первую часть, предположим, покупатель нашелся. Дальше что?
Снимать с учета больше не надо? Договор купли-продажи удостоверяется где-нибудь(нотариус, например)? Или просто печатаем типовой договор из интернета, подписываем и всё? Когда и как передают обычно деньги? Как убедиться/гарантировать, что её снимут с учета с меня? Когда в ГНИ, чтобы налог перестали начислять?
И еще: можно ли получить назад часть денег за абонемент парковочный резидентный у дома?

(Надо продать мою машину, муж умер, я не вожу, опытных друзей нет).
25.05.2018 19:16:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком много бумажной волокиты, как по мне так проще машину продать через автовыкуп [ссылка-1] там все быстро происходит, приезжает оценщик и называет сумму, затем также оперативно все оформляется, достаточно прозрачно в юридическом плане. 29.06.2018 11:34:33, Армен Голин
главное - это найти покупателя, а с документацией дела обстоят не так плохо, там все быстро можно сделать. А как люди так быстро продают автомобили, мне очень интересно. Я третий месяц пытаюсь продать свою девятку, цена норм, но покупателей реальных нет. Висело объявление на Юле, плачу уже третий раз за всяик поднятия, хотя вроде как этот сайт бесплатный... ну да ладно, но ведь просмотром почти нет, такое ощущение, что я эту стоимость машины за эти объявления отдам. Сегодня выложила на другой сайт, уже бесплатно, просмотры есть, надеюсь найдется покупатель. А Юла похоже просто разрекламированное фуфло 15.06.2018 19:08:39, zvezda 06
+ 14.10.2018 15:36:07, Гость
+ 14.10.2018 15:36:06, Гость
1. сделайте ксерокопию всех документов - птс, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи (когда он будет у вас подписанный)
2. простой договор скачайте в интернете
3. деньги как вам удобно - можно наличными, если сумма не большая или в банке
4. после получения денег - подписываете договор в двух экземплярах - один себе, один продавцу. и передаете птс, свидетельство о регистрации, все комплекты ключей. если есть зимние шины - можете обсудить и их продажу/передачу (зависит от состояния). Нигде в документах на машину никаких записей не делаете сами!!!!
5. через 10 дней, если продавец не поставил на учет машину, вы в гаи записываетесь на утилизацию через госуслуги. а на месте оформляете "приостановление права собственности". тут советую отдать им ксерокопию договора купли продажи ( с собой берете оригинал и копию, они копию сверяют с оригиналом и оставляют себе). в налоговую из гаи поступят данные автоматически.
6. с оригиналом договора купли-продажи туда, где оформляли абонемент
31.05.2018 19:02:54, ЛАЙМиК
Продала. В Страховой договор расторгла, ок.50% обещали вернуть на счет в банке в течении 2 недель.
А уплаченное на год вперед за круглосуточную парковку у дома, оказывается не возвращают в принципе. 1,5тыс.руб - в пользу МосПаркинга.
19.06.2018 15:46:06, Zanudka
Спасибо. Т.е. в ПТС нового владельца вписывают после меня (для меня не важно кто: новый владелец, ГАИ), моё дело только отдать ПТС?
И у меня не останется ксерокопии ПТС с новым владельцем? Просто прошлый раз мы с мужем вместе были, сняли с учета и отдали в салон в трейд-ин, у меня осталась ксерокопия ПТС с "снят с учета". Я в ним тогда в ГНИ ходила.
01.06.2018 00:21:05, Zanudka
вам птс не нужна после продажи. для вас нужен и важен только договор купли-продажи 01.06.2018 12:29:26, ЛАЙМиК
Лучше снять с учета - это вам нужно,а не покупателю. Хозяином машины вы будете до тех пор,пока новый владелец не переоформит ее на свое имя и в ГИБДД не внесут данные о новом владельце в ПТС,а до этого вся ответственность будет на вас и все штрафы и нарушения по машине будут приходить вам,а если не будете оплачивать,то их автоматом будут списывать с ваших карт или счетов и доказывать вам придется все в суде - как раз сегодня про это репортаж в Вестях по России был.
Найдите в инете образец договора-купли продажи и заполните,а после оформления и передачи машины покупателю по акту приемки-передачи,проверяйте машину по VIN в базе ГИБДД,если владелец не сменится в течение 10 дней,то идите сами в ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи.
Мы как раз тоже продавали машину в апреле и спрашивали в ГИБДД - нам сказали,что через 10 дней после продажи нужно записаться в любое удобное вам отделение ГИБДД через госуслуги, выбрав "Снятие с учета по утилизации", и ее снимут с вас с учета и выдадут справку. Никакой утилизации машины делать не будут - этот пункт нужен только для записи в очередь. Муж так и сделал - сам процесс занял 30-40 мин. - он специально записался пораньше на 8 утра,чтобы успеть до работы.
По поводу парковочного документа обратитесь в МФЦ (они сейчас называются Мои документы) - это ведь они выдавали вам разрешение на резидентскую парковку?
29.05.2018 00:18:17, margo_77
Спасибо 29.05.2018 11:33:18, Zanudka
При отделениях ГАИ есть конторки которые оформляют куплю- продажу транспорта. Лучше идите туда, вам там все сделают и все разъяснят. 28.05.2018 13:00:49, ТатьянаКениг
Снимать с учета и не получится, только для утилизации снимают, а продают без снятия. Нотариус и т.д. не нужен. В типовом договоре из интернета пропишите обязанность покупателя снять с учета и, например, неустойку, если он этого не сделает в срок. На словах сообщите ему, что если не снимет, то подадите заявление об угоне. Тогда гаи ему напомнит при случае, что надо оформиться). Проверить снял или нет можно в гаи через некоторое время. Вместе с договором подпишите акт приема-передачи машины. С этого момента Вы за нее не отвечаете. Если придут штрафы - обжалуйте, договор+акт+"я не вожу" Вам в помощь. Срок обжалования -10 дней с момента получения постановления. Т.е. не пропустите, а если гаи не дождутся получения Вами постановления, то требуйте восстановить срок и жалуйтесь. Но порой сумма штрафа дешевле затрат по его обжалованию и проще покупателю позвонить и потребовать оплатить штраф.
В налоговую можете подать сразу, но в любом случае надо уложиться до 30 апреля следующего года. Помимо транспортного налога надо еще налог с продажи отсечь, если машина была новая.
Деньги я, например, через банкомат получала. Прогулялись до ближайшего и покупатель на мою карту свой нал положил. Удобно и спокойно.
Про парковочное разрешение не знаю, надо на портале парковочного пространства посмотреть.
26.05.2018 00:28:40, Мама из Мытищ
С налоговой «укладываться» не получится, она пока не получит документы из гибдд машину с вас не спишет
Лучше самим с договором купли-продажи в гибдд снять с учета и получить справку, что машина снята
26.05.2018 16:30:35, Иночкина
Спасибо. "если не снимет, то подадите заявление об угоне" - А как я смогу подать на угон, когда у меня ни ПТС, ни ключей не останется? Кстати, в ПТС кто должен запись о новом владельце делать: я, покупатель или ГАИ? И еще - свидетельство о регистрации (маленькая такая карточка, муж с собой его возил) отдавать надо? Или себе оставить? И вообще, что принято отдавать, а что - не надо? 26.05.2018 12:21:20, Zanudka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!