Раздел: Техосмотр

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремень ГРМ

Что это такое? Когда его надо менять?Как определить, что его надо менять (просто по пробегу можно сказать, что "пора уже")? Прошу провести ликбез, хотя бы кратко.
Всем спасибо.
09.12.2003 19:07:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ремень ГРМ меняется независимо ни от чего, по пробегу, установленному производителем.
Как пример - в легасе он меняется раз в 100 ткм. Так что советую просто позвонить на станцию и узнать срок регламентной замены..
11.12.2003 00:04:41, Soarer
А вот мне уже ниже про 90 тыс подсказали. А в сервисе через 80 тыс предложили подъехать.-)) 11.12.2003 00:31:34, Жеки
Какая модель то?
А то, может, для Мазды 323 одна норма, для Вашей - другая.
В любом случае, стоит менять ремень ГРМ вовремя. Смотреть там не на что, если уж ехать в сервис, то менять. Затягивать сверх регламентного срока нельзя категорически. Если мотор 16-тиклапанный (скорее всего), то обрыв ремня ГРМ - большие шансы на ремонт головки ГБЦ (от $1000 и выше.)
10.12.2003 20:58:59, Кукушонок в капюшоне
Да, 323. Да, 16-клапанный.
Но "если уж ехать - то менять" - будет ли эта трата времени и денег иметь смысл, если, к примеру, по нормам это делается через 90 тыс км пробега, а она еще и 70 не пробежала. Вот в чем вопрос.
10.12.2003 21:30:03, Жеки
Нет. Меняйте, как положено по регламенту. Но не рискуйте менять позже!
Я про то, что смотреть там не на что. Может на вид быть, как новый, но через 100 км порваться. Так что меняйте по регламенту.
11.12.2003 00:34:30, Кукушонок в капюшоне
Уточнение. Машинка-японка. 6 лет. Пробег 70 тыс, из них - у меня почти 35 тыс (за почти 3 года).
Почему спрашиваю: потому что пугают, что может эта штука скоро "полететь". В смысле - ремень, а не машина-истребитель.-) А когда "полетит", то машине каюк. Вот и хочу понять, насколько срочно надо ехать в сервис.
Еще что-нибудь добавите в качестве рекомендаций, уважаемые мужчины?
Спасибо.
09.12.2003 22:27:40, Жеки
Ешё должна бегать. Если не текло масло, не было перегревов двигателей итп.
Если есть сомнения - отвезите мастеру посмотреть визуально состояние ремня. Это платно, тк надо снимать кожух, работы там не на 5 минут.
09.12.2003 23:27:55, male
Масло не текло. Вроде. А откуда, кстати, оно могло бы течь?
Перегревов двигателя тоже не было. Хотя вот Вы написали, а я точно не знаю, в чем это проявляется...
Сомнений у меня лично, как Вы понимаете, насчет ремня нет. Я о его существовании и не подозревала. Просто мне сказали, что раз ни разу не меняли, то после 60 тыс - пора менять.
А вот Ваша фраза про "не 5 минут" - много значит. Сижу с малышкой дома, и тащиться в сервис, где "машинку наблюдают" - далеко и морозиться не очень хочется с дитем.
Еще раз спасибо.
10.12.2003 01:25:44, Жеки
Позвоните дилеру который продаёт НОВЫЕ машины Вашей марки - и спросите при каком пробеге менять.
Насколько я знаю, 100 тыс.км. (60 тыс миль) - стандартно.
Только на сервис не звоните - те скажут что каждые 10 тыс надо менять всё что можно. :-))
10.12.2003 04:16:11, male
Не нашла я дилера в Москве. Есть Мазда-Кунцево - они привозят под заказ. Там мне ответили - приезжайте, посмотрим и скажем. "Посмотреть" стоит 15 у.е.
Но дело и не в деньгах, а в самом подходе: даже не стали слушать ни про год, ни про пробег. "Не консультируем по телефону, а то Вы потом в суд подадите, если что-то сломается, скажете, что это мы виноваты."
10.12.2003 10:39:38, Жеки
КошМарочка
ООО... Мазда... Могу посоветовать три хороших сервиса, где в разное время обслуживалась наша Мазда (включая тот где и сейчас)... В этих местах есть запчасти и на редкие авто...

По сервис книжке на Мазде 323 ремень ГРМ меняется в 90 тысяч. Так что если уверены что до вас пробег не скручивали - живите спокойно. Хотя если есть сомнения - то лучше конечно проконсультироваться с хорошими мастерами. Кунцево Хорошим сервисом не считаю...
10.12.2003 12:03:36, КошМарочка
Сомнений нет. Спасибо! Значит подожду торопиться до весны. Чтоб не в мороз с ребенком.
А то напугали, ироды!-)
10.12.2003 12:09:35, Жеки
В иномарке служит 90 тыс.км, в жигуле - меньше. 09.12.2003 21:13:49, male
Если новая машина, то Вам в сервисе при прохождении ТО скажут когда его менять надо, а если б/у, то лучше в любом случае менять сразу после покупки. 09.12.2003 20:23:54, Murano
Andrjusha
Это ремень газораспределительного механизма . Если машина б/у - то сразу после покупки, если новая - читать мануал . Делать это надо на сервисе . Ещё добавлю по секрету - на реактивных истребителях такого девайса нету :-)))) 09.12.2003 19:39:26, Andrjusha
Не у меня не реактивная. И не истребитель.) 09.12.2003 22:23:29, Жеки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!