Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видеокамеры на машине,

которые записывают все вокруг во время движения и позволяют прокрутить запись для гаишников в случае ДТП, если въехавший в Вашу машину нагло врет. Говорят, что их устанавливают внутри машины. Кто-то что-то знает про них?
02.12.2003 00:34:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару лет назад была такая идея ставить в машины "Черные ящики", но потом все сошло на нет. Точно не вспомню сколько это должно было стоить, но точно больше $400 на одну машину.
Ну а с точки зрения простой логики записывать надо не внутри машины, а что происходит снаружи.
03.12.2003 11:28:35, Gr
Я именно про камеры наружного наблюдения и говорю! Только хочу узнать: есть такие, которые ставятся внутри машины или все они крепятся только снаружи? 03.12.2003 14:36:24, Жеки
Вас интересует техническая или правовая сторона вопроса?
Техническая: есть камеры, которые можно спрятать в пуговице. Таким образом вложив около $2000 вы можете поставить себе камеры по перриметру машины и пару в салон ;).
С правовой точки зрения такая запись не является доказательством, так как устройство не сертифицировано, не опломбировано, не техосмотрено и тому подобное.
Если вы просто хотите организовать непрерывную съемку происходящего вокру вашего авто, то проще всего обратиться в одну из фирм, производящих системы для наблюдения/охраны офисов. У них и камеры есть соответствующие и опыт их установки "in/out door" и устройства записи (видеомагнитофон не сработает ;) ).
Обойдется в несколько тысяч зеленых.
03.12.2003 16:00:48, Gr
Не соглашуся! По поводу того, что видео запись не может служить доказательством. В некоторых случаях не могут (когда имеется нарушения закона). Но если вы просто идете по улице и снимаете окрестности на видеокамеру и тут вдруг кого то грабят и вы все это записываете и передаете потом сотрудникам милиции, такая запись вполне может послужить доказательством в суде. Точно так же можно поставить камеру в машину и снимать все подряд и в случае чего запись может быть приобщена к делу. 04.12.2003 12:08:21, Последний из могикан
Так и не так одновременно ;). Вы путаете съемки специальными камерами наблюдения, случайные видеосъемки незаинтересованных лиц и использование видеоматериалов лиц явно заинтересованных ;) в качестве доказательной базы.
Если вы (не дай Бог!) въехали в зад другой машине и в доказательство предъявляете видеозапись через ветровое стекло как эта машина вас хамски подрезала, такая запись не может служить доказательством, так как невозможно однозначно идентифицировать ни истиное время записи, ни подтвердить что перед вами именно то самое авто, в которое вы въехали. В наше время цифрового видео и не такое рисуют.
Таким образом грамотный адвокат отобъется от таких доказательств на раз, а грамотный судья даже не станет их приобщать к делу. Такое видео вЕсит не более чем устное свидетельство вашего родственника, т.е. почти ничто :(.
04.12.2003 12:46:12, Gr
В суде не принимаются только фото и записи, сделанные на цифровую технику. Остальные, вроде, принимаются. 04.12.2003 18:55:45, ЕК
Я из прЫнцыпа вчера поискал вчера через Яндекс что есть на эту тему.
Краткое резюме: для использования записи в суде она должна быть нецифровая (сейчас таких почти не осталось и непонятно что делать с записью, которую записали на цифровухе, скинули на писюк, отредактировали и списали обратно, но уже в формате VHS) и во вторых должна быть возможна однозначная привязка записи к конкретной дате/времени (тоже не совсем понятно как это обеспечить, если в кадр не попали часы со Спасской башни, т.к. часы на самой видеокамере можно перевести).
Исключение - специальные видеозаписи, сделанные с соблюдением специальной процедуры (следственный эксперимент и т.п.), к которым прилагается документ, подтверждающий их аутентичность.
В общем я совсем запутался ;) и кажется, что в каждом случае все происходит по разному.
05.12.2003 10:02:49, Gr
Все верно. Добавлю только, что лучше иметь хоть какую нибудь запись чем никакой. Если экспертиза не сможет однозначно дать ответ подделана она или нет и суд не примет ее в качестве доказательства свою роль она все равно сыграет ибо судьи тоже люди (если конечно не купленый суд). А уж если экспеты подтвердят подлинность записи тогда ваще хорошо. 05.12.2003 11:26:34, Последний из могикан
Если распутаетесь, расскажите... 05.12.2003 10:59:13, ЕК
Эээээ нет уважаемый(ая). Вы одно с другим смешиваете в кучу. Во первых речь идет о видеозаписи на пленку а не цифровые носители, а ту уже с монтажем проблематично, к тому можно провести экспертизу пленки. Дату съемки и время также можно записать. Другой вопрос будут ли на съемке видны признаки позволяющие однозначно идентифицировать машину-нарушителя (гос. номер, лицо водителя и тп). Естественно если предоставить суду видепленку по которой нельзя однозначно определить, что ДТп произошло тогда и тогда и в нем принимала участие именно эта машина и именно этот водитель, то суд не примет ее в качестве доказетельства. Но мы то говорим вообще может ли видеозапись служить доказательством. Может, но при определенных условиях. 04.12.2003 14:03:30, Последний из могикан
"Сам-то понял че сказал?" (с) не помню кто :).
Постояная видеозапись в автомобиле технически возможна только в цифровом формате и только "по кругу" (кольцевой буфер) и только небольшого периода времени. В тех доках, что я читал, говорилось о возможности записи только последних 20 секунд перед аварией. Видеомагнитофон в машину никто ставить не станет.
А ты пишешь о какой-то постановочной ситуации, когда выставили свет, выбрали ракурс, подкрасили глазки актерам и попросили их стукнуться перед тремя камерами ;) и так 5 дублей подряд.
04.12.2003 15:39:02, Gr
Вот ты уже о другом начинаешь говорить. Изначально я тебя поправил в том, что видеозапись может служить доказательством и все, другой впрос что не всегда, при определенных условиях и т.п. Т.е. нельзя говорить что видеозапись вообще не может служить доказателсттвом как следовало из твоего ответа Жеки. Зачем обсуждать техническую сторону вопроса. Если надо я поставлю на кронштейне в салоне обчыную видеокамеру и буду менять в ней кассеты по мере их записи. Для сведения в нормальных конторах у которых камеры пишут круглосуточно внутри и снаружи помещения применяют как раз таки не цифру, а обычные кассеты с пленкой и хранят их неделю другую после замены на всяк случай. 04.12.2003 16:04:08, Последний из могикан
Я говорил о реальной системе, а не о теоретической возможности расставить по салону кинокамеры и писать все вокруг.
Реальная система должна быть незаметна пользователю в повседневной эксплуатации машины, следовательно идея менять кассеты каждые пол часа (даже каждые 4 часа ;) ) не проходит.
Она должна быть устойчива к вибрации и влажности, следовательно остаются только флэшки, спец. винчестеры (дорого) и пишущие DVD (очень дорого). На практике остаются только флэшкии как второе следствие - писать придется по круги и только очень маленький фрагмент.
Вот и получилось, что в теории все хорошо, а на практике такая видеозапись в качестве доказательств не пройдет.
04.12.2003 16:41:33, Gr
Давай так, ты техническую стороны вопроса будешь освещать, а я правовую))) 04.12.2003 16:44:33, Последний из могикан
Давай ;). Вот я недавно читал, что любительская цифровая аудио/видеозапись не может использоваться как доказательства в суде. За исключением если она выполнена с соблюдением определенной процедуры (камлание, битье в бубен, ритуальные танцы вокруг милицейского тотема).
Прокомментируй, плиз
04.12.2003 17:08:33, Gr
Прямого запрета нет (мне об во всяком случае об это мне известно). ГПК просто перирует терминами аудио и видео запись. Согласен, что цифровую запись как аудио так и видео лекго можно будет отклонить в суде так как эксперты не смогут подтвердить или опровергнуть ее подлинность (тут тебе видней - вопрос технический), а вот с записью по старинке на пленку таких проблем вроде бы нет. При этом наверное можно проихзводить цифровую запись например при следственных экспериментах, когда помимо записи еще и куча свидетелей присутствует и все оформляется документально на месте. 04.12.2003 17:20:51, Последний из могикан
Ну так я именно это и говорил :)). О чем же мы спорили? 04.12.2003 17:41:34, Gr
Просто ты с плеча рубанул, что видеозапись не может являться доказательством и все тут, а енто не так - когда может когда то нет, о чем я тебе и толкую полдня. Похоже кроме нас никому это не интересно, ну зато поговорили))))) 04.12.2003 17:45:14, Последний из могикан
Не-не, продолжайте! ) 04.12.2003 19:03:54, ЕК
Кстати я давно хотел спросить - почему именно "Последний из могикан"? Как-то писсимистично :(. 04.12.2003 17:55:37, Gr
Потому что таких как я больше нет))), как впрочем и таких как ты, каждый из нас в принципе единственный и не повторимый и потому последний. А вообще то я скорей пессимист по жизни, но не в том плане, что все кругом плохо и т.п., а просто в разных ситуациях исхожу из худшего развития события и соответственно готов к ним, если все хорошо вышло ну и чудненько, нет - ну так я к этому готов если не запасными вариантами, то хотя бы морально. 05.12.2003 09:39:34, Последний из могикан
Интересовала всестороння инфа. Спасибо.
А есть ли вообще какой-то опыт (прецеденты) легальной такой записи и ее применений в суде?
03.12.2003 17:15:51, Жеки
Знакомый рассказывал, что что-то похожее пытались делать в РРТ на тюненых машинах чтобы потом не отвечать по гарантии. Пытались ставить прибор, который записывает характеристики работы двигателя, скорость и ускорения. Идея была в том, чтобы прочитав запись сказать, что машину изнасиловал сам хозяин, а не их тюнинг. Не вышло.
С видеозаписью для суда все проще. Это ни в коем случае не доказательство, т.к. запись ведется без соблюдения необходимых процедур: нет гарантированной отбивки даты/времени, нет пломбирования, подтверждающего аутентичность записи и т.п.
04.12.2003 11:04:50, Gr
Почему не вышло? 04.12.2003 19:04:39, ЕК
Насколько я помню из-за цены. У них вышло, что такая приблуда при серийном изготовлении будет стоить вместе с установкой под $100. Так как эта железка нужна не водителю, а фирме чтобы уличить водителя в нарушении правил эксплуатации двигателя (фискальная функция), то брать эти деньги с клиентов было бы затруднительно.
В РРТ и так заряженный ценник, а при удорожании еще на 100 они стали бы полностью неконкурентны.
Но это все со слов моего знакомого, который им эту железяку проектировал.
05.12.2003 10:09:36, Gr
РРТ - это что? А то сомневаюсь... 05.12.2003 11:01:00, ЕК
Это такая тюнинговая контора на ул. Салова в Питере. Пригоняешь к ним машинку, платишь 1-3 килобакса и через 1-2 недели получаешь что-то с повышенной мощностью и в пластиковом обвесе а-ля спорткар. 05.12.2003 11:32:03, Gr
Дети снимут в первую же неделю. :-) 03.12.2003 19:38:12, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!