Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

compromiss

Снимаете ли вы ТС с учета перед продажей?

Сейчас читаю негативные отзывы и вопросы людей "что же теперь делать?", которые продали авто по договору купли-продажи без снятия машины с учета в ГАИ.
Продавцу вроде бы очень удобно: подписываешь договор, получаешь деньги, взамен отдаешь авто и документы. И ходить никуда не надо. При постановке на учет в ГАИ новым хозяином машина автоматически снимается с учета по месту регистрации прежним владельцем. Удобно? Да! Но не все покупатели добропорядочные. По закону новый владелец должен в течение 10 дней с момента покупки поставить авто на учет в ГАИ. Но некоторые потом годами ездят на незарегистрированном авто. Так можно, да?
И вот тут читаешь всякие разные истории о том, что бывшим владельцам приходят письма из суда (иск в случае дтп) и конечно же письма из налоговой. Наверно это всё решаемо. Но хочется, чтоб все было хорошо при минимальных энергозатратах.
А как поступаете вы при продаже авто? Поделитесь опытом)
08.05.2017 20:32:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как новые владельцы годами без страховки ездят? 09.05.2017 16:11:23, ekativa2015
compromiss
Могу только предположить, что сумма штрафа маленькая (500 руб) за отсутствие страховки...ну и наш русский "авось" 09.05.2017 18:03:35, compromiss
сын продал машину, покупатели обещали сами снять с учета, через месяц настояла на проверке - оказалось не зря, машина так и числилась на нем.
поехал в гаи с договором купли-продажи, оформил снятие, получил справку, отправил доки через личный кабинет в налоговую
09.05.2017 07:19:52, Иночкина
Liberty*
сейчас же вроде нельзя просто так заранее снять авто с учета. Только при продаже или утилизации, вроде так. Я своим покупателям сказала, что в гибдд с ними не поеду, но если через 10 дней не увижу скан документа о том, что она снята с учета, то заявлю об угоне))). Пошутила конечно, но скан договора кп сразу отправила через личный кабинет в налоговую. 09.05.2017 01:52:48, Liberty*
Utenoka
через 10 дней снимаю с учета в ГАИ. В налоговую отправляю через личный кабинет. Делов на 15 минут, больше разговоров про "энергозатраты" 08.05.2017 23:33:04, Utenoka
compromiss
Только бывает, что такие простые действия не помогают. То договор неправильно составлен (недействителен), то на машину наложили арест или она числится в угоне. Придется побегать.
Склоняюсь к тому, чтобы снять с учета до продажи. Только не знаю, можно ли так (снять с учета и ждать своего покупателя). В ГАИ тогда и номера снимут?
09.05.2017 10:07:23, compromiss
до продажи нельзя, в гаи потребовали копию договора купли-продажи 09.05.2017 17:36:24, Иночкина
Блин. Вот теперь сижу и думаю, как мне повезло что не купила в конце апреля машину, снятую с учета в феврале. Мне теперь интересно, что там в ПТС было написано (сама его в руках не держала, его смотрели друзья которые машину проверяли, там еще куча всего было стремного, что и заставило отказаться, хотя сама машина понравилась). 09.05.2017 20:00:23, Маруска
compromiss
Ясно. Спасибо! Именно этот вопрос и интересовал 09.05.2017 18:04:50, compromiss
Вот с чего вдруг окажется, что ваша машина в угоне или под арестом? Про недействительность неправильно оформленного договора вообще, извините, слов нет. 09.05.2017 12:06:47, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!