Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.02.2017 18:42:14

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Слушайте, я то думала только нам с мужем так везло, оказывается тенденция. Дважды были в такой ситуации на регулируемом перекрестке. С одним дедом муж оттормаживал аварийно, благо за нами машина была на хорошей дистанции и нам в зопу не прилетела, тогда б деду точно был трындец. Так этот хрен еще и по капоту грозил палкой ударить и в светофор тыкал, ага, в свой красный. На Королева зиг-заг пришлось делать, опять же повезло, что машин немного было, обошлось.
Еще видела,будучи пешеходом), как на ул. Яблочкова на перекрестке одна бабка пыталась дорогу на красный перейти, благо ее за плечо удержали рядом стоящие. Она уже обе ноги опустила на переход. Материлась, ругалась.
В оправдание ситуации могу сказать одно, мне кажется эти люди, в виду возраста, нездоровы. Путают направление. Считают если горит красный и они его видят, то это машинам.
08.02.2017 19:32:28, Люблюкошек
Медведка
Пешеход не должен делать ПЕРВЫЙ шаг, если горит красный. А вот ИДТИ на красный пешеход может (если сделал первый шаг, когда был еще зеленый, хоть последняя секунда). 08.02.2017 16:21:20, Медведка
Вы правы, если читать правила выборочно. То есть пропустить "Для начала необходимо оценить скорость и расстояние до приближающегося транспорта. Убедитесь в том, что вы не создаете помех водителям."
И руководствоваться только этим
"При переходе не останавливайтесь, если вы вышли, продолжайте движение, не задерживаясь при этом"
Тогда вступить в последню секунду и перейти весь переход на свой красный по правилам, тут согласна.
08.02.2017 18:02:55, Len.ta
Медведка
У вас неверная цитата, "из интернета", а не из ПДД. Имеется в виду, видимо, п.4.5 и 4.6, который относится к НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ переходам
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен...
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
08.02.2017 22:15:42, Медведка
Ясно. Тогда люди, шагающие на зеленый в последнюю секунду, действуют в полном соответствии с ПДД. 09.02.2017 08:27:35, Len.ta
Медведка
Ну да, "пешеход прав, пока он жив" ))) 09.02.2017 10:54:29, Медведка
МэМ
Автомобиль ОБЯЗАН пропустить не только завершающего переход пешехода вступившего на зебру в то время когда горел зеленый, но и все машины завершающие маневр который начался во время зеленого света. Но чаще всего никто этих правил не придерживается. 09.02.2017 13:33:33, МэМ
Медведка
Не все помнят, может быть. Я ездить начала через 13 лет после получения прав )) Для меня "трагедией" были левые повороты, даже объезжала кварталы, чтобы их не делать. Мне казалось, что я не успею повернуть на зеленый и так и останусь на перекрёстке )) Благо, папа объяснил это правило и теперь я спокойно стою и жду, когда можно будет безопасно повернуть, хоть до желтого, хоть до красного. 10.02.2017 11:28:50, Медведка
Василиса из сказки
Вчера у нас в местной газете прочитала про два ДТП. Именно по такой схеме. Сотрясение в одном случае и сломанная нога в другом. 08.02.2017 14:20:17, Василиса из сказки
МэМ
У нас чаще на зеленый пешеходам машины пытаются проскочит якобы на желтый. ЗАБАДАЛИ!!!!! Не то что остановиться, притормозить не хотят. А зеленый горит всего 15 секунд и потом машины летят уже с другой стороны. Вот куда ДПС надо. Дорога через Бутово в Коммунарку если кому интересно. 07.02.2017 21:32:23, МэМ
lissachka
Я заметила тенденцию у пожилых бегать через дорогу на красный и где ни попадя. Про таких думаю, что на тот свет торопятся. 07.02.2017 21:22:32, lissachka
lialka
надо было подойти к дпс и поинтересоваться, почему они пешехода за нарушение пдд не оштрафовали 07.02.2017 21:12:20, lialka
Василиса из сказки
Да как зайцы скачут. Сегодня везла ребенка с приболевшей ногой на такси, за рулем сдержанный восточный мужчина. Как заяц, порскнул пешеход прямо перед нашим носом, на автобус торопился. Я подскочила и вскрикнула, сдержанный восточный мужчина притормозил и даже не шевельнул бровью, позу не поменял. Не, хорошо, что я не за рулем, а у водителя этого крепкие нервы и отличная реакция. 07.02.2017 20:05:43, Василиса из сказки
А у нас на нерегулируемом пешеходном переходе надо подпрыгивать и робко пытаться ножкой на него заступить минут 10, уворачиваясь от брызг, когда дорога нечищенная - т.к. единственный культурный объект в близости к переходу - Октябрьская железная дорога, и никаких гибддешиков рядом никогда от слова совсем. Всем водителям пофиг, все спешат. 07.02.2017 20:05:13, MyFarm
Люблюкошек
Правильно, просите светофор. Или хотя бы "лежачих полицейских" 08.02.2017 19:35:19, Люблюкошек
Надо светофор просить у властей. У нас на улице у школы пару дополнительных поставили, пробок больше, зато ходить значительно безопаснее. 07.02.2017 20:51:27, Len.ta
МэМ
У нас поставили, толку ноль, все равно все несутся. Поставили после нескольких десятков аварий. 07.02.2017 21:41:47, МэМ
А что такое? Правила поменяли? Теперь пешеходам можно на их красный идти? 07.02.2017 19:59:51, flashka
я на пешеходов не злюсь- я их,как водитель, оооочень боюсь. Человеку,не сидящему за рулем,не понять,что в сумерках и потемках ЕГО НИ Х*Ера не видно! Я не слепая, у меня зрение 100%, но при повороте на разделительной полосе у меня закрыт боковой обзор пешеход этого не понимает. И я его просто снесу,если мой угол поворота будет чуть меньше,чем нужно- если чуток " срежу". И таких случаев я могу привести сотни. Перебегают, не ждут,пока машина остановится. Я сейчас не про то,кто прав,кто виноват-это вопрос риторический. А в элементарном отсутствии осторожности и здравого смысла. Пешеходу надо понимать одно: водитель останется жив, а он нет.И ищи потом виновных. 07.02.2017 19:53:39, Сашкины жёны
Myakish
О да! А еще пешеходу абсолютно не понять , что в темной одежде БЕЗ отражателей, он для водителя невидимка! У меня пару раз такое было, потом долго прийти в себя не могла. Только скорость реакции спасла 08.02.2017 09:35:00, Myakish
Mellamori
вчера трассе не освещенной вообще... в районе Ефремова, перед нашей машиной человек пробежал одет во все темное еще в капюшоне ну просто-человек не ведимка, муж матерился так что я даже новые слова узнала..., а этот человек перебегал трассу, что "прянички тульские" купить с машины.. стоящей на другой стороне трассы, 08.02.2017 13:02:19, Mellamori
ЛЯLУШКА
Возила на работу коллегу. Она вообще никогда за рулем не сидела и машины в семье нет. Так вот через несколько поездок осенью в темноте, по мокрой дороге, она сделала для себя вывод: "А ведь ни*ига не видно! А нам, пешеходам, кажется, что фары светят, значит обзор должен быть отличный!" 07.02.2017 21:39:33, ЛЯLУШКА
и я про это 07.02.2017 21:46:37, Сашкины жёны
Пешеходов хотя бы реально контролировать с их скоростями, только если не выскакивают из-за припаркованных машин, я вот велосипедисты и роллеры весной появятся, вот это будет страшнее.... 07.02.2017 21:17:39, Ольга В.
И я боюсь. А ещё жутко боюсь людей в капюшонах и наушниках - вообще непонятно, куда они сделают следующий шаг. 07.02.2017 21:10:05, Elche2013
А у него красный? Я знаю два прекрасных перехода, где у пешеходов зеленый, а у водителей поворот под зеленую стрелку. Едут и гудят тем, кто пропускает пешеходов. 07.02.2017 20:51:40, Марася
Myakish
Об том надо на сайте ГИБДД написать, это не верно настроенный светофор 08.02.2017 09:36:07, Myakish
Я тоже безумно боюсь пешеходов выныривающих между припаркованных машин. И ненавижу тех уродов, кто паркуется вплотную на переходе. 07.02.2017 20:45:54, kate_nic
Вот, я боюсь, они-нет. Причём какая-то нарастающая тенденция не смотреть в сторону потока.... 07.02.2017 20:28:07, Len.ta
Люблюкошек
Это от непонимания ситуации и безмозглости. А еще от того, что ужесточили борьбу с водителями нарушающими правила проезда пешеходных переходов, привело к вседозволенности пешеходов. Если б вместе с репрессиями водителей еще так же учили пешеходиков... Чего стоят мамы с санками с ручкой и колясками, которые не глядя спускают их на дорогу. Я же мало того что пешеход, я мать! Ой, простите, наболело, в нашем полуспальном районе. 08.02.2017 19:40:56, Люблюкошек
Василиса из сказки
Зато, может, семью обеспечит, угу(((. 07.02.2017 20:06:36, Василиса из сказки
Да можно сколько угодно возмущаться на тему того, какие плохие пешеходы и какие плохие водители. Неадекват есть в обеих категориях. Мне например, как водителю, проще увидеть дорогу и с точки зрения пешехода, и глазами водителя, поэтому возмущаюсь и теми и другими редко. Мне почему-то всегда уступают дорогу как пешеходу. Я правда не жду, что первая же машина остановится по команде тпру, как только мне приспичит перейти дорогу. И то что скорую не пропускают тоже не вижу. Пропускают, если есть куда перестроиться. А если глухая пробка, то и захочешь пропустить, а сразу не получится. Но многие считают, что вот вынь да положь и хоть сквозь землю провались )) Не люблю я этих дебатов, у каждого своя правда (( 07.02.2017 19:50:25, alina_akulina
Я не про плохие-хорошие, про то, что похоже люди не понимают, что нарушают... то есть считают, что везде правы.
Просто подозреваю, что если люди не водят, то все ужесточения штрафов автомобилистам и увеличение числа камер воспринимают как команду-на зебру не глядя:(...штраф, если не пропустил на переходе под любой сигнал светофора( ну судя по массовости)....
07.02.2017 20:40:17, Len.ta
ну не понимают, наслушались СМИ, примите это как данность. Проще улыбнуться и пропустить, чем намотать их на колесо )) 08.02.2017 00:29:56, alina_akulina
Да пропускать всех и везде наше все, уже не тот возраст, чтобы кого-то воспитывать. Я уже и так ползаю, как черепаха:) 08.02.2017 15:49:34, Len.ta
так теперь нужно на любой свет пропускать? 07.02.2017 20:43:54, flashka
По правилам-нет. По факту приходится, потому что похоже очень многие считают, что штраф водителю за непропуск по любой зебре. 07.02.2017 20:54:35, Len.ta
ЛЯLУШКА
Вот если в такой момент пропускающему кто-нибудь в зад прилетит, пешеход все равно будет правый, но, увы, немного неживой:( 07.02.2017 21:42:35, ЛЯLУШКА
Аллю
Вот это точно. И, когда пропускаешь таких горе-пешеходов, всегда думаешь о тех, кто за тобой... Ведь водители следом зачастую видят только светофор, и не ожидают, что кто-то будет тормозить вдруг. 08.02.2017 09:51:54, Аллю
на позапрошлой, кажется, неделе на Туле на переходе от рынка к дому кораблю стояли гаишники и штрафовали пешеходов, переходящих на красный. 07.02.2017 19:40:36, tuele
Биссектриса ^^
видела их там не один раз, прошлым летом точно помню и еще было, при мне пару дядек поймали 07.02.2017 20:04:44, Биссектриса ^^
Ого, я ни разу такого не видела... но разовая акция вряд ли что-то поменяет... 07.02.2017 19:45:20, Len.ta
Моего папу один раз оштрафовали за переход в неположенном месте (машин не было), но он такой законопослушный - я просто других таких не знаю, ему было стыдно...)))) реально...)))) и он конечно заплатил штраф :) думаю это было самое серьёзное правонарушение в его жизни и это просто треш был, а не событие :). 07.02.2017 21:15:39, Ольга В.
ну, мы повлиять все равно никак не сможем. только научить своих детей и близких соблюдать правила. 07.02.2017 19:47:36, tuele
Я прям во время движения показываю, вопрос-научатся ли.... 07.02.2017 20:30:45, Len.ta
Bus
А у нас пару месяцев назад на перекрестке поменяли светофорные фазы. Раньше пешеходы переходили параллельно вместе с машинами на общий зеленый, а теперь у пешеходов отдельная фаза после всех. Так я уже неоднократно наблюдала, как пешеходы, видимо по привычке, по-прежнему переходят параллельно с машинами, несмотря на то, что им (пешеходам) прямо в лицо висит большой красный свет и экран с отсчетом секунд. Может и этот товарищ так?? 07.02.2017 19:25:28, Bus
Возможно. У нас у дома есть переход, который сделали регулируемым... уже год никак люди не могут привыкнуть,что у них больше нет 100% приоритета... 07.02.2017 19:41:15, Len.ta
Marg
а я сегодня наблюдала. как въехали в зад товарищу. который ехал на свой красный, как раз потому. что пешеходы пошли на свой зеленый :)) так что везде есть нарушители 07.02.2017 19:05:13, Marg
Василиса из сказки
Это, небось, не успевший завершить проезд перекрестка. 07.02.2017 20:07:44, Василиса из сказки
Согласна, водители тоже жгут... 07.02.2017 19:14:58, Len.ta
кити-фру
так это ж светофорный переход? тут еще б успеть притормозить. а если едешь на скорости? и сзади несётся вереница машин на такой же скорости? Опасные эксперименты однако ж. 07.02.2017 18:51:46, кити-фру
Пару раз при мне вьезжали сзади тому, кто остановился у пешеходного. Я впечатлилась, у любого перехода снижаю и аварийку включаю, если собираюсь пропустить. Не знаю, что в голове у тех, кто гордо идет на красный, ну не может быть столько боль(ой(ных... похоже СМИ растрезвонили о наказаниях для автоиобилистов и многие решили, что везде, где зебра, можно идти на любой:( 07.02.2017 18:54:51, Len.ta
Mellamori
мужу около ГИБДД на Сколково так въехали, он гайцев по зебре пропускал 08.02.2017 13:06:11, Mellamori
МэМ
Вот и наши водители так думают что проще проскочить на красный чем затормозить на зеленый. Себе дороже потому что сзади тоже много желающих проскочить. 07.02.2017 21:38:19, МэМ
dobra.buba
так вроде ж не зебра приоритет, а светофор? 07.02.2017 19:18:45, dobra.buba
Мне кажется, люди не сознательно нарушают, а просто верят, что в пешеходов всегда на зебре приоритет...а так на красный не должны идти, если по правилам. 07.02.2017 19:43:31, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!