Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что должен уметь водитель?

Ну кроме непосредственного умения водить? Какие навыки "сервиса" необходимы, в том числе для безопасного вождения? Мне кажется, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, в том числе для безопасности, являются следующие вещи:
1. Замена колеса. Поднять машину, снять колесо, поставить запаску, накачать до нужного давления. - необходимо, так как в случае прокола колеса далеко не факт. что найдется куча желающих помочь
2. Замена предохранителя - открыть коробку, найти сгоревший предохранитель, вытащить его, убедиться, что он сгорел, поставить новый. Процедура обычно подробно описана в мануале. Необходимая для безопасности процедура, потому что если сгорит предохранителью. критичный для данного времени суток или погоды, то до сервиса можно просто не доехать. Про добровольных помощников - см. п 1 :(
3. Жидкости - стелкоочиститель, антифриз, ну и бензин до кучи :). Как минимум, знать где что находится, стеклочиститель уметь заливать, как впрочем и бензин :). Не смейтесь про бензин, я лично знаю человека, который очень долго не умел это делать сам :).
4. Как минимум знать, где лежит крюк для буксировки (если он не приделан к машине). И очень желательно - знать как устанавливается именно в ваш автомобиль. Потому что тот, кто Вас буксирует уж точно вряд ли знает (например, на Фиате крюк вкручивается против часовой стрелки, кто не знает, обычно подолгу мучается).

Еще есть ряд просто полезных навыков, которые может и не столь для меня критичны, но иногда бывают полезны:
1. аккумулятор. Лично мне один раз пришлось менять сдохший аккумулятор, когда муж был в командировке. Тяжело физически, но технически совсем несложно
2. Фары или лампочки в них. Я стараюсь это делать в сервисе, потому как лень самой ковыряться. Но иногда ради одной лампочки лень тащиться в сервис, тогда могу и сама поменять.
3. Уметь прикуривать от автомобиля - потому что тот совсем даже не факт, что тот, кто даст "прикурить" сам умеет это делать :)

4. Ну и просто не боятся машины, иногда это помогает сохранить время и деньги :). Мы сами магнитолу в Форд устанавливали - аудиоподготовка была, но разводка была сделана под фирменную фордовскую магнитолу (а мы купили Sony). Комплект проводов-переходников (даже провода резать не пришлось :)) за 100 рублей и 10 минут - помогло нам с мужем сэкономить 100 долларов (именно такие деньги брали в сервисе за эту услугу).

Предлагаю дополнить/изменить этот список. Что вы думаете насчет свечей - нужно это уметь или нет (мне пока не приходилось)?
25.11.2003 23:33:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чем больше умеешь, тем спокойней будет на дороге, я умею даже разбираться что сломано и кудалезть при этом (в 80% случаев). но если есть достаточное количество денег можно вообще ничего не уметь кроме вождения - вызываешь по мобиле Ангела и нет проблем. 28.11.2003 22:38:25, Алина и Макс (7,5 мес.)
НасТиКа
По мне так только п.3 и 4 из первых.
Вообще я умею все перечисленное, кроме замены предохранителей, но я могу поруководить желающим мне помочь даже в этом :) Уже пробовала, успешно причем :)
26.11.2003 18:16:02, НасТиКа
Кроме вышеперечисленного, водитель должен уметь "чувствовать" машину, т.е. приблизительно понимать, в каком состоянии находятся основные узлы и агрегаты, уметь улавливать посторонние либо непривычные звуки и фильтровать их, прогнозировать возможные проблемы чуть раньше их возникновения и оценивать степень их серьезности и неотложности. А главное: он должен НЕ бояться машины :) 26.11.2003 15:51:50, Gatta
Водитель должен уметь пользоваться сотовым телефоном. И желательно выходя из дома уметь добыть денег, чтоб иметь с собой. 26.11.2003 15:36:55, ЕК
Правильный, конечно, список, но тяжелоооо :)
Мне вот лампочку в заднем габарите надо поменять, я не знаю как, а не сервис из-за этого даже стыдно как-то ехать :(
Я бы к п. 3 первой части еще про масло добавила. Не мешает изредка уровень проверять и знать куда и что долить. Особенно если машина имеет тенденцию к ужору этого масла. А замену предохранителей я бы отнесла в просто полезные навыки.
26.11.2003 13:59:30, kateD
НасТиКа
Да, кстати, масло точно надо :) 26.11.2003 18:17:10, НасТиКа
Аленка с Павлёнком
Я вот например умею только бензин заливать и стеклоомывалку.. а вот остальное.. зачем мне свечи менять-у меня на это муж имеется.. если муж где-нить в командировке (хотя это редко), то друзья мужского пола.. а колесо менять.. ну на дороге что вам нихто не поможет чтоль? не женское дело это:))) 26.11.2003 13:52:43, Аленка с Павлёнком
Maultasch
вообще не плохо бы знать что делать если загораются на щитке те или иные лампочки красненьким светом.))) а то так и угробить машину не долго.
а в целом лучше всего заработать денег столько чтобы иметь такую машину которая не ломается.))))
26.11.2003 11:11:05, Maultasch
Только заправляться. Зачем все остальные умнения - искренне не понимаю :))) 26.11.2003 10:49:28, Lii
Maultasch
это потому что вам не доводилось стоять на автобане посреди гор, где телефон не работает и общаться на чужом диалекте с местными техниками.)))) 26.11.2003 11:10:00, Maultasch
Увольте меня от гор, я высоты боюсь :)))) А вообще конечно если человек ездит по диким местам, то эти умения вполне могут пригодится. Но ИМХО не каждому горожанину :) 26.11.2003 11:30:01, Lii
Maultasch
конечно нет! в смысле не каждому и не везде. тоже вот написать хотела что это зависит от многих факторов:
1. где и как много человек ездит
2. какая у него машина
а про горы - это не на высоте, а между гор дороги проходят. там частенько мобильные телефоны связи не имеют, горы загораживают.))) чувствуешь себя потеряным идиотом. это не в связи с поломкой машины а вообще.
26.11.2003 11:43:20, Maultasch
Фяка-Пфяка
Водитель должен иметь при себе мобильник с забитым в память телефоном главного механика и пары запасных.:))
(По первым пунктам, вероятно, звонить не стала бы:)))
26.11.2003 10:11:23, Фяка-Пфяка
Аленка с Павлёнком
Вот-вот:)) полностью поддерживаю!! 26.11.2003 13:53:53, Аленка с Павлёнком
Знать телефон аварийки....или дорогу в ближайший сервис.И внятно обьяснять что случилось и понять,что они там хотят сделать. 26.11.2003 00:51:41, Пчелка...
Еще нужно знать, что при проколотом и замененном колесе - прямая дорога в шиномонтаж, причем срочно.

При наличии мобильника телефоном аварийки можно не озадачиваться - такие вещи через службу спасения можно решить. Ближайший сервис может в какой-то момент оказаться совсем не ближайшим :)
26.11.2003 09:23:59, virus
Я озадачиваюсь,тк машина на платной гарантии,наш тазик,новенький и они меня уже выручали.Кое-что по телефону расскажут,приезжают быстро,мне нравиться!!!! 26.11.2003 17:59:59, Пчелка...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!