Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Кто виноват?

Не могу сообразить, кто виноват?
Ситуация такая:
Выезжаю со двора на дорогу с четырьмя полосами в каждом направлении, естественно только направо. посмотрела на дорогу, всех будущих попутчиков пропустила. Даю газу и врезаюсь в бампер БМВ....
Она сдавала задом во втором ряду (в первом припаркованы машины).
Выскочили два крутых парнишки: " ты чего на дорогу не смотришь? Мы же специально аварийку включили"...
А я их чисто физически увидеть не могла, они же были загорожены припаркованными машинами и выскочили прямо у меня перед носом, к тому же я ну совсем не ожидала подвоха с этой стороны.

Гаи мы вызывать не стали, повреждений ни у одной машины не было, но вопрос "кто виноват" мучает меня до сих пор.
12.11.2003 12:39:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it_s_me
Из практики (личной) могу сказать, что гаи трактует такие случаи, как вину двигавшегося задним ходом.

И чисто по человечески вина тут бмв.
Человек, выезжающий на дорогу, смотрит всегда сперва вправо - есть ли место, а затем, в момент движения, влево/назад - не едет ли кто.
Так что предвидеть, что ему, кто-то навстречу едет довольно трудно.



14.11.2003 08:31:38, it_s_me
НасТиКа
В том-то и дело, что я совершенно не ожидала машину с той стороны. Уже два года выезжаю в этом месте со двора, и ни разу не посмотрела в момент движения вправо, обычно все внимание приковано к левой стороне, там очень напряженное место, видимость всего пару десятков метров, и дорога уходит еще левее, а потом сразу перекресток... Машины выскакивают с такой скоростью, что еле-еле успеваешь проскочить, а тут еще кто-то справа... 14.11.2003 20:17:43, НасТиКа
Спасибо всем за мнения!
В любом случае теперь я буду осторожнее :)
13.11.2003 17:28:59, Настика, разрушившая комп
Maultasch
я извиняюсь, но виновыты вы - бмв по главной дороге ехало. 13.11.2003 17:03:16, Maultasch
Это задом-то? Да хоть по суперглавной.... :) 13.11.2003 18:05:00, Gatta
В правилах написано, что надо уступить ВСЕМ. Так не написано, что в зависимости от того, как они едут, хоть боком :) 13.11.2003 18:07:09, kateD
Так правила на то и правила, чтобы в каждом пункте не описывать абсолютно все возможные ситуации и условия. Если сказано, что задом можно только по крайней правой, то водитель БМВ уже нарушил. 14.11.2003 12:55:10, ЕК
Ну, так и выезжающий со двора тоже нарушил. Я и не говорю, что вина выезжающего. Обоюдка. 14.11.2003 13:21:55, kateD
В чем выезжающий нарушил? (Я не профи, мне просто интересно.) 14.11.2003 14:45:51, ЕК
п. 8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Я на профи не претендую никоим образом :) Но это не вольный пересказ, это цитата. Еще раз повторюсь: так не сказано "при условии, что они соблюдали правила" БМВ двигалась
по дороге, значит надо было уступить.
14.11.2003 17:45:02, kateD
Если действительно есть пункт правил, где говорится о том, что задним ходом можно двигаться только по правой полосе, то получается, что водитель БМВ нарушил его. А тем самым нарушил Правило №1: Не создавать помех участникам движения. 14.11.2003 18:03:26, ЕК
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

Нет ни слова про правую полосу. А даже если и нарушил? Это как если при повороте направо вам в правый бок врезается машина, обгоняющая по встречке, где ей выезд туда был запрещен. Могут признать вину поворачивавшего - не убедился в безопасности маневра, хотя нарушил встречник.
14.11.2003 18:31:38, kateD
ИМХО, обоюдка, и то Вы в более невыигрышном положении.
п. 8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

И ни слова не написано, что это зависит от направления движения
Но есть еще
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Ну так и тяжело доказать, что кто-то задним ходом ехал.
12.11.2003 14:45:50, kateD
1. Виноват водитель БМВ, т.к. движение задним ходом разрешается только по правой полосе, а если она занята, то это проблемы водителя.
2. Аварийная сигнализация используется, по Правилам, только для аварийной остановки, и никакого преимущества перед другими участниками движения не дает.
3. Если Вы выезжали с прилегающий территории (двор, заправка и т.п.), то Вы обязаны пропустить других участников движения, соблюдающих (!!!) ПДД, чего сказать о водителе БМВ нельзя.
4. Однако, в подобной ситуации очень трудно доказать, что водитель БМВ ехал задним ходом, если он будет утверждать обратное, и без свидетельских показаний тут не обойтись.

Вот вроде и все, удачи на дорогах!
12.11.2003 13:53:45, Crwin
Maguai
Из нижеизложенного следует вывод, что вина обоюдная. Так что правы были оба участнка, согласившиеся на мировую. :) Тем более повреждений нет. 12.11.2003 13:43:33, Maguai
Виноват всегда тот, кто движется задним ходом, ибо: в ПДД записано "при движении задним ходом водитель не должен создавать препятствий другим ТС. Для обеспечения безопасности движения в условиях ограниченной видимости он должен прибегнуть к помощи третьих лиц". Так что имели полное право послать мальчиков читать ПДД :)) 12.11.2003 13:13:33, Gatta
Maultasch
она же со двора выезжала. тем более если у бмв аварийные огни были включены. то что она их не видела - это ее проблемы. они были на главное дороге и не мешали (теоретически) основному движению. 13.11.2003 17:01:06, Maultasch
НасТиКа
Аварийные огни не дают права преимущественного проезда.
26.11.2003 18:26:09, НасТиКа
Аленка с Павлёнком
Ага, только кто докажет, что эта самая бэмэвэ двигалась задним ходом?? а так налицо другая ситуация-девушка не успела вовремя затормозить, что случается сплошь и рядом.. 12.11.2003 13:26:28, Аленка с Павлёнком
Нууу,это не серьезно. Надо будет - докажут. Кстати, проверено на собственном опыте: весьма часто выскакивающие из машины виноватые граждане начинают долго и громко вопить, видя женщину. Но все это ровно до тех пор, пока не поймут, что ты все-таки хорошо знаешь правила и не собираешься слушать их бредовые интерпретации :))Так что половина этих наездов - просто психологический прессинг для слабонервных :) 12.11.2003 13:39:43, Gatta
Аленка с Павлёнком
Ну может..правда, мы, к сожалению, живем в таком обществе, где крутые мальчики на бмв как правило оказываются правы. Хотя из собственного опыта- я стояла, а в меня задом сдал здоровенный джип. Вышел дяденька, извинился, дал денег и укатил. Иногда приличные таки попадаются.. 12.11.2003 13:47:47, Аленка с Павлёнком
Аленка с Павлёнком
Если смотреть с точки зрения ГАИ, то виноваты Вы. а если с житейской.. то тоже наверное Вы.. или обоюдка.. но не они точно.. 12.11.2003 13:02:24, Аленка с Павлёнком
IR
А в чем разница между житейской и гаишной точкой зрения? ПДД и есть ПДД... 17.11.2003 12:12:45, IR
Езда задним ходом разрешена же только на дороге с односторонним движением?!!!! 20.11.2003 12:39:16, Diss
ПДД почитайте, очень занимательная книжица :) 20.11.2003 12:50:41, kateD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!