Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaryKa

муки выбора

Выбираю вторую машину в семье, сейчас передвигаюсь на Опель Корса, муж, как водится, на джипе, соответственно машина нужна для меня и двоих детей, в основном для города, летом на дачу иногда. Бюджет скромный 400-450 тыс., конечно, с пробегом. (А может сейчас вообще не время и надо подождать пока курс устаканится и может цены чуть упадут?)В общем, хочу Ваших мнений.
Предварительные варианты:
1. Солярис хэтчбек
2. Опель Астра
3. Сузуки SX4 хэтчбек - этот вариант мне больше всего нравится, хоть и 2009 года только проходит по цене. Да и "форточка" маленькая у него не мешает обзору, кто ездил и в курсе?
4. А может еще какой-нибудь вариант (ваш)?
Заранее спасибо за ответы)
09.04.2015 18:25:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANDREW
SX4 вариант супер. Сам езжу - мне нравится. Еще ничего не ремонтировал за 3,5 года эксплуатации (106 тыщ пробега с лихом сейчас).
Обзор влево плохой - на переходе максимум внимания, опасно. Но это единственный минус.
В целом, машина полноприводная. Мотора маловато, но Вам для езды с детьми, думаю, хватит. Очень крепкая, выносливая и проходимая. Трансмиссия работает отлично! Берите, не пожалеете!
13.04.2015 14:12:39, ANDREW
MaryKa
Спасибо, что не пожалею уверена теперь, после хороших отзывов. Мне даже полный привод не нужен. 14.04.2015 00:07:51, MaryKa
ANDREW
Все же очень рекомендую попробовать именно полноприводную версию. Вы привыкнете и потом уже ни на что его не променяете.

Схема работы трансмиссии не простая, как на субару (распределение крутящего момента 50х50 все время). На сузуки три варианта работы.
Первый - это классический передний привод при отключенном заднем.
Второй вариант - режим "lock" - распределение момента по осям перед примерно 58%, зад - 42% (могу ошибаться немного в цифрах, но суть такова), нужен для проезда очень плохого участка дороги (грязь, глубокий снег), при достижении скорости 50км/ч трансмиссия сама переходит в режим "auto".
Третий вариант работы - режим "auto" - при трогании практически весь крутящий момент на передних колесах и по мере разгона все бОльшая его часть перераспределяется на задний мост. При достижении скорости 50км/ч распределение как на субару 50х50. С последующим увеличением скорости основной момент опять переходит на передние колеса.

Вот такая схема работы трансмиссии. По сухому летом я езжу на переднем приводе, зимой - на авто. Лок включал несколько раз в деревне - отлично!

В целом скажу, что основные преимущества полного привода чувствуются на "каше" зимой в режиме "auto". Машна держит дорогу как будто каши и нет под колесами. Вот именно от этого ощущения отвыкнуть очень сложно, именно ради него и нужно брать полный привод - для Вас неважно, какое покрытие под колесами. Машина уверенно разгоняется и "держит" дорогу.
14.04.2015 11:10:46, ANDREW
Не смогла мимо пройти)) Все верно! Машину нежно люблю, не меняю уже 4 года и не хочу-не буду, но у меня пробег маленький.
Пересела на SX4 с переднего привода и зимой не могла нарадоваться. Однажды выезжаю зимой и начинается давно забытая болтанка, даже успела испугаться, что с машиной. Оказалось, что муж накануне шаманил и переключил с auto на передний. Разница не просто заметная, я вообще теперь не понимаю - зачем надо покупать передний привод в наших условиях. Но при этом SX4 с возможностью переключения на передний летом - то, что надо)))
29.04.2015 10:13:51, korolevna
ANDREW
:))) я пересел с Хонды CR-V второго поколения - ощущения те же, что и у Вас.

В Хонде система насосов DPS (так там организован полный привод), на деле это псевдополный привод. Работает так, что в повороте "на пределе" помогает "убраться" в кювет. Поэтому на скользкой дороге на Хонде надо ехать по-пенсионерски (постоянные клаксоны сзади говорят о правильности выбранного режима), в повороты входить с ужасом. При преодолении грязи или песка данная система немного улучшает сексуальную жизнь водителя и пассажиров, опять же - псевдоулучшает. Зачем все это сделано непонятно. Полное отсутствие антикора снизу говорит о том, что машина предназначена для эксплуатации в странах, где всегда лето. Псевдопроходимец для сухого паркета. Про согласование режимов работы мотора и автоматической коробки вообще молчу. Кст, отъездив две недели на SX4, я решил продать хонду, повесил объявление, по нему тут же позвонили. Поехал показывать машину, выехал из гаража и приблизился к перекрестку. Увидев машину вдалеке, решил ее пропустить и нажал на тормоз. Хонда остановилась ровно по центру перекрестка. Тормоза исправны, просто они такие по сравнению с тормозами SX4. В целом, продал Хонду и перекрестился))) Продавал на пробеге 95 тысяч км.

Пересев с такой машины на SX4 с полным приводом почувствовал огромную разницу. SX4 едет уверенно по всем типам покрытий))) Отлично разгоняется, отлично рулится и отлично тормозит. За те 60 тысяч км, что я на ней проехал, возможностей убедиться в этом у меня было предостаточно.
29.04.2015 10:56:44, ANDREW
MaryKa
О как подробно! Спасибо!!! 21.04.2015 00:50:53, MaryKa
Ellen
Я к SX4 в классическом варианте очень плотно присматривалась, когда первую Сузуку надо было менять. "Форточку" во время движения даже не заметите) Я тоже все думала, что будет мешать, но нет, никаких с ней проблем. Для мамы и двух детей Сексик - имхо отличная городская машинка, компактная и верткая, которая и за городом легко проедет. Но только для мамы и детей, для всей семьи уже маловата, поэтому я и не взяла его. А как вторая машина - очень даже неплохо. 10.04.2015 18:17:40, Ellen
MaryKa
Спасибо за позитивный ответ)
именно для меня и двоих детей (а чаще даже с младшим вдвоем ездим) для всей семьи есть джЫп мужа)
Про "форточку" муж все беспокоится почему-то, кто-то ему рассказал, что очень мешает.
11.04.2015 03:53:21, MaryKa
с 2008 года на Сузуки sx 4, 6 месяцев назад купила Хонду, Сузуки не стала продавать - муж с удовольствием на неё пересел - просто любимая машина нашей семьи. Пробег 185 000, никогда ничего не ломалось и не менялось ещё. Каждые 15 000 делаем ТО по рекомендациям производителя и все. У меня японской сборки на механике. Отличная машина - мы на ней пол нашей страны проехали, Белоруссию, Украину и часть Европы :)
Отличная машина!
10.04.2015 09:53:50, шимпа
MaryKa
Спасибо, у Вас очень долгий и положительный опыт владения, это обнадеживает), особенно то, что ничего не ломалось. Размер багажника устраивает? 11.04.2015 03:55:50, MaryKa
Маловат конечно, но он глубокий - это спасало много раз. По необходимости брали бокс на крышу в прокат на дальние поездки. Сейчас купила Хонду СРВ, а Сексик остался мужу на работу ездить. На дальние путешествия теперь хонда, но нас скоро и 3-е будет :) коляски там и все прочее, поэтому машина больше понадобилась :) 13.04.2015 13:06:44, шимпа
MaryKa
Трое это прекрасно!
На дальние поездки можно и бокс, правильно, а в магаз съездить и так хватит.
14.04.2015 00:05:11, MaryKa
_Моль_
По существу вопроса не подскажу, только если про третий пункт. У меня Сузуки SX4 хэтчбек, как раз 2009 года. Когда выбирала машину, много читала отзывов по форумам. Были и положительные и отрицательные, но это, как всегда - на всех мил не будешь))) Сравнивать особо не с чем, до этой машины был только Хёндай Гетц. Для меня эта машина удобна, "послушна" в управлении, достаточно высокий клиренс, устойчива на дороге. У сына Киа Сид Про, но я на ней ездить не могу - ощущения, что сразу "низко и жестко"))) "Форточка", про которую Вы пишете, лично для меня обзору не мешает совсем, возможно, что это дело привычки. Если остановите свой выбор на этой машине, то обратите внимание на сборку - кроме родной японской сборки, их собирают еще в Венгрии. 10.04.2015 08:08:35, _Моль_
MaryKa
Отзывов по любой машине много разных, меня как раз интересуют такие "живые" и подробные отзывы, спасибо.
А "форточка" может высоким мешает? Я небольшого роста...
11.04.2015 03:58:36, MaryKa
_Моль_
У меня рост 170, мне не мешает совсем. В моем доме живет девушка, ездит на такой же машине... мы как-то с мужем перед покупкой подошли к ней, пораспрашивали... спросили и про "форточку", потому что встречали отзывы, что "мешает обзору боковая стойка"... Она сказала, что прекрасная машина, ездит на ней с 2008 года и никаких проблем. А у нее рост полтора метра в прыжке)))) 11.04.2015 10:33:25, _Моль_
MaryKa
Ага, понятно, не в росте дело, надо мне тоже поймать девушку из моего дома, у которой такая машина и попроситься посидеть в ней))) 12.04.2015 00:03:08, MaryKa
Вопрос,а чем Корса то не устраивает,Солярис то не на много больше будет!
Вы не указали желаемый тип кпп(коробки).
А так,в бюджете 450тыр:

Киа Рио Нью 2011-2012г
Хёндай Солярис 2011-2012г
Ниссан Тиида(седан,хэтч)- 2009/2010г
Сузуки сх4 2008-2009г
Ниссан Алмера классик 2010-2011г
Киа Сид 2009-2010г
Форд Фокус 2 - 2009-2010г
Опель Астра 2009-2010г
Шкода Румстер 2009-2010г

С механикой вышеперечисленные авто,можно взять подешевле,если расчиываете на автоматическую коробку,то ваш бюджет лучше поднять хотя бы на 50тыр.
09.04.2015 20:35:33, DarkBlack
MaryKa
Корса не устраивает низким клиренсом, да и по времени пора менять. Автомат нужен, конечно.
Что из перечисленного Вы бы выбрали?
10.04.2015 01:31:27, MaryKa
Ниссан Тиида,Сузуки сх4..
А так,я посоветовал бы,если дотянуть бюджет до 500тыр,взять Хёндай Туксон 2литра акпп,да,год будет 2008 максимум,но ездил на таком авто пару месяцев,мне понра! Да и запчасти недорогие,бензин разумно ест:-)

>>> [ссылка-1]
10.04.2015 10:08:04, DarkBlack
Как прошлый владелец Тииды и нынешний sx4 категорически советую sx4!
В анамнезе - это вторая машина в семье и 2-е детей, которых развожу в школу и сад. И берите обязательно полный привод, можно даже механику (автоматы на полном приводе пошли с 2010 года, причем только японки, т.е. будут дороже)
29.04.2015 10:22:53, korolevna
MaryKa
Спасибо за дельные советы, с бюджетом сложно все сейчас( вот интересно в связи с повышением курса рубля стоит ждать снижения цен или нет? 11.04.2015 04:00:31, MaryKa
Советую VW Golf Plus. В свое время выбирала между SX4 и golf plus. Нисколько не пожалела. 22.04.2015 14:47:30, nimnad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!