Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В финляндию на гетце

Как думаете, стаж у меня 1.5 года, но каждый день и наездила 25 000. Летом на гетце с ребенком в финляндию тяжело доехать из москвы? Реально? На что обратить внимание? Спасибо
23.03.2015 11:32:33,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье за рулем только я. После двух лет стажа, на Сузуки сплэш поехала в июне в Финляндию с сыном 10 лет и мужем. Поскольку опыта дальних дорог не было (в пределах 300 км не в счет), то на первый раз запланировала остановку в Великом Новгороде. И город посмотрели и отдохнули. Обратно ехала с остановкой в Питере (но там мы были 5 дней, а потом без остановок до дома). В прошлом году уже проехала в "одни руки" практически вокруг Балтийского моря (исключая Латвию и Эстонию), причем из Берлина до Москвы (через Польшу, Литву и Беларусь) возвращалась вдвоем с сыном. Я просто разбила дорогу (время не было ограничено, поездка длилась месяц) на небольшие переезды по примерно 300 км. В итоге масса впечатлений и большие планы на будущее. И еще из своего опыта: я выезжала из Москвы в Финляндию оба раза в воскресенье в 3 часа ночи (тогда еще не было объездных, кроме Тосно). На границе была в понедельник в обед. Никого (3 машины впереди это не очередь, на мой взгляд). Второй раз ночевка была в Ломоносове, а утром по дамбе через Кронштадт на Выборг и к границе. Проезд по дамбе был запланирован из-за ребенка -понравилось. Правда мосты в Дании больше :). Вообще М10 очень оживленная трасса и одна вы на ней даже ночью не останетесь (но я уверена, что ночью вы по ней и не поедете). Устанете - остановитесь на какой-нибудь крупной заправке (легенду трассы распечатайте обязательно, пусть ребенок отслеживает пройденные пункты). И еще: на этой трассе постоянно приходится снижать скорость из-за населенных пунктов. Так вот камеры и при въезде и на выезде. 27.03.2015 23:35:23, Antoshka
спасибо. Ваш пример вдохновляет))) 28.03.2015 22:29:03, сомневаюсь
А у Вас ключевое слово Гетц или Финляндия или одна с ребенком? Одна с ребенком в Финляндия на авто запросто, все тоже самое на Гетце - НЕТ!! 24.03.2015 14:28:11, ПчЁлКа
у меня это все вместе ))) Ребенок только со мной, и из машин только гетц. 24.03.2015 22:05:22, сомневаюсь
Я не против Гетца, но на дальние расстояния я бы на нем не поехала. В вашем случае выбрала бы поезд или самолет. 25.03.2015 15:49:09, ПчЁлКа
у меня стаж 19 лет. Муж зовет "дальнобой" :) я летом в легкую в крым без ночевки, с учетом таможни ездила, правда в машине был муж или муж и родители. За рулем только я без замены. Вообще много езжу на дальние расстояния по трассе. НО -НИКОГДА одна. Один раз срочно нужно было в Липецк на переговоры - так вот пока ехала, всю дорогу за мной черная машина ехала, то обгонит, то поравняется и не обгоняет, то мешает себя обогнать. Я страху натерпелась - жуть. Остановилась на посту ГАИ, все рассказала. Минут через 40 поехала дальше, а машина меня дальше по трассе ждала на обочине. Они просто игрались, а я в напряжении! Это был единственный раз, когда я одна ездила. На дорогу обратно отца вызвала, он приехал на автобусе и со мной ехал обратно. А уж с ребенком точно не поехала бы. Тем более опыта мало, а не адекватов полно на дорогах! 24.03.2015 11:54:21, шимпа
не стоит. Опыт небольшой, километраж минимальный.
Была на семье очень печальная история, но зимой.
Вы устанете, заменить в дороге некому. Не жлобитесь и купите билеты на поезд/ самолет - безопаснее и удобнее.
24.03.2015 09:30:55, Gulchatai
Конечно, реально. Ребенок, я полагаю, не очень мелкий уже?
Но я бы предварительно потренировалась ездить по трассе. Съедите куда-нибудь километров за 200-300 в выходные.
А так, некуда не торопиться, регулярные остановки, не забыть телефон и деньги)))

Регулярно мотаюсь одна с деткой лет с 8 ее. Основная проблема - это собственная дурь, когда лень останавливаться
24.03.2015 08:53:00, kateD
пока только до клина добиралась. 24.03.2015 22:13:27, сомневаюсь
Если очень хочется, то, конечно, езжайте. Ночевку в СПб, может, только запланируйте. И определитесь поточнее с местами, что хотите посмотреть, на авто- и туристических форумах много полезного подскажут.
Я через 1,5 года стажа в Геленджик сгоняла летом (и обратно без ночевки даже, 1450 км.), а потом зимой в В.Устюг. А потом везде куда хочу, прошлым летом до мыса Рока доехала.
Всё с детьми, да.

\Я летом в Норвегию собираюсь через Финляндию, в июле. Если еще друзья соберутся, могу взять на хвост. Или на автофорумах поищите, гетц-клуб, кстати, вполне дружный. Это проторенный маршрут, народ толпами ездит туда-сюда ))\
24.03.2015 00:08:14, анрег
спасибо. схожу в гетц-клуб. Мы в июне едем, но по -хорошему спасибо за предложение хвоста) 24.03.2015 22:07:45, сомневаюсь
12 июня и в сопутствующие выходные по всей дороге многочасовые пробки! Учитывайте.

На границе исключите питерские потоки (они в пятницу вечером - субботу утром все туда, в воскресенье вечером - понед утром все обратно). А в субботу утром граница обратно будет пустая.

Ну, это я долго могу рассказывать :))
24.03.2015 22:21:39, анрег
спасибо. Рассказывайте))) думала в субботу вечером на границе туда пройти, а в субботу утром обратно)) 25.03.2015 10:44:25, сомневаюсь
Я на Ниссан Ноут и полгода стажа начала ездить за 800 км по несколько раз в год и до сих пор езжу.Все не так страшно как кажется.Зимой-да тяжело,а в остальное время влегкую.Устали-остановились.Езжу в Архангельск почти.в апреле опять поеду.Мне по трассе очень нравится. 23.03.2015 22:19:06, ГрымZа
Не надо в личку писать )))) Нам всем интересно )))) 01.04.2015 13:24:05, Muha_Na_TaNke
Ой, как интересно, в трасса хорошая до Архангельска? Качество дороги, заправки, мотели? Очень полюбила северную природу, но машинка с низким клиренсом, поэтому качество дороги важно. Можно в личку, т.к. не в тему. 27.03.2015 23:38:43, Antoshka
КошМарочка
узнайте про вагон прицепной к поезду Москва-Хельсинки. Говорят ОЧЕНЬ удобная штука.
Сама бы не поехала на значительно большей машине и стаже более 10 лет.
Дорога до Питера может быть ОЧЕНЬ сложной . А вот от Питера - значительно спокойнее
23.03.2015 21:23:21, КошМарочка
От Питера- не спокойней(( Она узкая, трасса убитая и сводки ДТП просто ужасают. Ее давно уже дорогой смерти называют(
Мы в Выборг один раз съездили, еще раз просто в Финляндию. Хамство на дороге, хамство на границе ( пограничники вежливы). После М1 резкий контраст.
29.03.2015 00:40:40, GalaNTka
прицепной дорого, наверное ((((( спасибо, узнаю 24.03.2015 22:08:42, сомневаюсь
тётя Лена
+1 согласна по всем пунктам. 24.03.2015 09:34:45, тётя Лена
Oker
Тяжело одной проехать такое расстояние, в т.ч. и морально тяжело. Машину надо подготовить, себя тоже)
И я бы переночевала где-нибудь в Питере.
Мой первый муж ездил один с двумя маленькими детьми, нормально съездил) но он мужчина.
Я одна с детьми ездила раз в жизни, повторять не хочу.
Хотя, когда со мной едет мужчина, рулю, в основном, сама. Мне он нужен именно для психологического комфорта)
23.03.2015 20:28:37, Oker
Hobbit©
если что, езда по городу и по трассе - очень разные дисциплины водительского опыта. Но! "дорогу осилит идущий".
Главное на трассе - не спешить.
23.03.2015 13:21:52, Hobbit©
Oker
кмк, по городу - сложнее) 23.03.2015 20:16:27, Oker
Hobbit©
Вот поэтому самые тяжёлые аварии на трассе и происходят. 24.03.2015 13:46:02, Hobbit©
Oker
почему "поэтому"? 24.03.2015 14:53:03, Oker
Hobbit©
потому что многие водители считают/им кажется что по городу труднее. 24.03.2015 17:11:44, Hobbit©
Oker
я так считаю, исходя из своего опыта. На трассе, если не дергаться, обстановка в разы спокойнее. 24.03.2015 18:44:46, Oker
Спасибо. Может есть где форумы, где почитать про езду по трассе? 23.03.2015 18:24:22, сомневаюсь
Hobbit©
Увы, таких не знаю. 24.03.2015 13:46:55, Hobbit©
Снеженика
У меня муж ездил со старшим на машине , а я с мелкими на поезде . Встретились в Хельсинки . Так вот они ночевали в кемпинге прямо у границы, а часов в 5 утра прошли границу . Еще на сайте отзыв ру нашла я ему попутчиков на наши даты ехала семья на своей машине из Москвы , вот он с ними и ехал до Хельсинки . 23.03.2015 21:47:23, Снеженика
Ellen
До границы с непривычки тяжело будет - это более 700 км. Тем более, если конечный пункт недалеко от границы. Я бы ночевала где-нибудь в Великом Новгороде. 23.03.2015 22:20:26, Ellen
спасибо. 24.03.2015 22:09:57, сомневаюсь
Большой + к первой фразе. 23.03.2015 15:20:26, Lancel
Ellen
А в Финляндии где конечный пункт? Реально конечно. Выезжали в 4 утра, в 8 вечера были в Хельсинки. Но в одни руки и еще с ребенком... Я бы обязательно планировала остановку с ночевкой. И поехала, если бы ребенок был достаточно большой. С мелким одной нет. 23.03.2015 13:05:56, Ellen
в финляндии прям рядом с границей небольшой городок. ребенок 10 лет 23.03.2015 18:23:24, сомневаюсь
Ellen
Только с ночевкой. Город и трасса - очень разные по стилю езды, особенно без опыта. 23.03.2015 21:23:26, Ellen
Gvendilon
Одной с ребенком?

Я бы не поехала, честно - хотя стаж 18 лет и езжу почти каждый день...
Большое расстояние, ситуации, в которых вы одна можете не справится вам сейчас и в голову могу не упасть... опять таки 2-3 года стажа - самое опасное время, кажется, что уже все можешь и контролируешь, а это далеко не так...
23.03.2015 12:42:28, Gvendilon
я одна с ребенком. и выбор небольшой отпуска. или туда, или в москве сидеть. не потянем по деньгам. Понятно, что страшно. Хотелось бы примеров, что это реально. или нереально. Раньше ездила в качестве пассажира в финляндию 3 раза. все ок. но это ж не вести машину. 23.03.2015 18:27:19, сомневаюсь
Gvendilon
знаете, я пугать вас не буду....
была у нас соконфянка, консультировалась зимой как-то на какой резине в Тверскую область за детьми ехать - на шипах или на липучке... и машина какая-то небольшая у нее была...

авария, она с мужем и двое детей, не выжил никто :-(

с тех пор я очень здраво переоцениваю риски..
и сама, когда с позапрошлого года начала ездить в четыре руки до южного берега - тяжело на трассе, очень много неадеквата..
23.03.2015 20:27:28, Gvendilon
я вот тоже вспомнила ту историю(((

24.03.2015 09:34:00, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!