Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лестница А

Зимняя резина или шипы?

Собственно, надо покупать эту самую зимнюю резину. Для меня - впервые. Мучает вопрос - покупать шипованную или "просто" зимнюю (без шипов)? Я склоняюсь к отказу от шипов. Живу в Риге, климат у нас морской, на дорогах чаще слякоть, чем снег или лед. Слышала еще, что шипы скользят на мокрой брусчатке. А вы что посоветуете?
22.10.2003 13:11:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленка с Павлёнком
не знаю как в Риге, я по Москве ежжу.. для меня однозначно-шипы. на мокрой дороге и так зимой особо то никто не носится,шипы сильно не помешают, а вот если на лед попадете вдруг, то шипы как раз и пригодятся.. 26.10.2003 13:25:52, Аленка с Павлёнком
Понка
Вот что я нашла: http://www.gazeta.ru/2003/10/03/nuznylikoles.shtml 24.10.2003 10:07:12, Понка
У нас вчера выпал первый грязный мокрый снежок и частично растаял. Если исходить из теории, то нешипованная зимняя резина должна быть ОК, но из практики я вчера на моем нешипованном "Мишлене - 3 снежинки" скользил как корова на льду. Сегодня подморозило и стало совсем на букву "Х" (не подумайте, что "хорошо").
Я когда-то повелся на рассуждения досужих теоретиков о бесполезности шипов в городе и пользе резины с "эффектом липучки". Второй год не устаю ругать себя за доверчивость :(. Нешипованная резина хорошо держит только на чистом асфальте/брусчатке и на укатанном снегу. Все остальное для нее неприемлемо (лед, снежная каша).
ИМХО, если вы ездите севернее Киева, то обязательно надо зимнюю шиповку.
22.10.2003 17:07:18, Gr
Присодиняюсь! Ради тех нескольких дней, когда в Москве на дороге гололед ставлю всегда шипы. Я ездил и на нешипованной, в торможении на асфальте разницы почти нет, а вот на льду...

Алексей.
22.10.2003 22:51:32, bas
Lem
Если будете чаще ездить по снежно-ледовой дороге за городом - то лучше шипы. 22.10.2003 13:20:49, Lem
А может мне подскажете? Я в Москве езжу, в центр, живу в пригороде. Опыта вождения - ноль, ваз 21053. Мнения разные слышала, но так и не знаю, что делать. 22.10.2003 15:28:31, Митя
it_s_me
Шипы работают на голом, прочном льду или укатаном прочном насте. На асфальте они только во вред - ухудшают тормозные свойства колеса, да и стесываются быстро.

В условиях Москвы, где на дороге или каша или мокрый асфальт политый антиобледенителем, шипы нежелательны.

Прошлой зимой специально запоминал, ездя на шипах - таких дней, что шипы были явно нужны - ну штук 5 за сезон, когда после оттепели ночью резко давал сильный мороз.

На этот сезон покупаю без шипов.
22.10.2003 16:30:03, it_s_me
Пробовала и шипы, и просто хорошую зимнюю резину. Описывать не буду. Итог: на новую машину для езды по Москве купили без шипов. 28.10.2003 18:33:10, ЕК
кому как. Пробовала и ту, и другую. Шипованная - на порядок лучше. Правда, у меня резина хорошая :). Сегодня, не всесезонном Мишлене неоднократно испытала прелести ABS. Завтра покупаю Gislaved NF3 (шипованную, естественно). 24.10.2003 21:14:47, virus
Во-во, лучше в такие дни машину дома оставить. 22.10.2003 19:13:53, male
Ksana
Я тут ко всем пристаю ;) Можно и к Вам ??!!!
А как Вы относитесь к всесезонке зимой?
22.10.2003 18:11:01, Ksana
По моему опыту - плохо теперь отношусь. Даже на новой всесезонке так крутануло 2 раза на МКАД, что после того как вывернулась, через 30 минут уже ставила зимнюю резину и ощущала потом себя как в танке!))) 28.10.2003 18:35:41, ЕК
it_s_me
Отрицательно отношусь. Любой компромисс ущербен в части основного назначения. 23.10.2003 08:21:52, it_s_me
КошМарочка
ЭЭЭ... в России очень часто всесезонной называют зимнюю резины Без шипов.
я на хорошей зименй ездила и летом, хотя сцепление однозначно хуже чем у летней. Так что лучше иметь два комплекта резины - зимний (шипы или не шипы), и летний. Ну а уж если совсем беда с деньгами то тогда только зимний...
22.10.2003 22:27:31, КошМарочка
Плохо. Можно ездить только если она у Вас совершенно новая(осенью купленная).
И то ездить надо оооочень осторожно и если денег на зимнюю ну СОВСЕМ нет а ездить НАДО - и даже в этом случае в снегопады и лёд - машину лучше оставить дома.
22.10.2003 21:01:31, male
Спасибо! 22.10.2003 17:15:57, Митя

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!