Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

феечка

вопрос Polett или кто знает

Я спрашивала про возврат части страховой премии за неиспользованный период страхования (по ссылке).
Мы выплатили весь кредит, хочу написать заявление в страховую, о возврате части страх премии. Но вычитала в инете, что ВТБ не возвращает (и в банке отказали нам), договор страхования достаточно грамотно составлен-срок действия 36 месяцев (нет связи с кредитным договором), также в нем написано, что страх. премия не возвращается при расторжении договора.
хочу попробовать сослаться на п.2.ст.16. ФЗ ЗоЗПП (ущемление прав потребителя навязыванием услуг).
Вот в чем вопрос сейчас: в страховую нужно предоставить справку о полном погашении кредита. Вот мы пойдем в банк за справкой-не будут ли нас заставлять подписывать какую-нибудь бумагу о том, что не только банк к нам претензии не имеет, но и мы не имеем к банку? Чтобы потом не получилось, что в страховой пошлют со словами, у вас претензий к нам нет? (страховая ВТБ и банк ВТБ)
спасибо!!
01.10.2014 21:44:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANDREW
Вы заявление напишите и дождитесь ответа. А потом видно будет что делать дальше. 02.10.2014 21:48:02, ANDREW
феечка
я написать-напишу, но, предварительно в инете порывшись, уже прочитала, именно ВТБ не возвращает (и даже на что ссылаются) и с ними либо суд, либо лазейки всякие. вот решила попробовать лазейки (пограмотнее написать заявление, чтобы повысить шансы на возврат). тем более, в устной форме уже отказано... 02.10.2014 23:16:59, феечка
ANDREW
Отлично, удачи! Их ответ будет основанием для подачи в суд. Перешлите мне ответ (если Вас не затруднит) - я проконсультируюсь, можно ли выиграть дело. Насколько Вас пугает суд? 02.10.2014 23:59:28, ANDREW
феечка
имхо не та сумма, чтобы судиться, хочется не доводить до этого. Вот просто очень неприятно вот это навязывание страхования и обман, что 1 год или 3, разницы не будет в %. конечно, если бы я не впервые брала кредит, додумалась бы спросить, изменится ли страх. сумма, а так, когда целый день бегаешь и оформляешь машину и кредит-конечно мы упустили, на это и рассчитано. 03.10.2014 00:30:49, феечка
ANDREW
Смотря что подразумевать под понятием "судиться". Мне кажется, что дело не в сумме, а в принципе:) Сейчас суд - это Вы даете доверенность адвокату и можете вообще не ходить на заседания. Если дело выигрываете, то по решению суда Вам возмещается сумма, заявленная в исковом, плюс расходы на адвоката, на выдачу доверенности (на проведение экспертизы - в случаях, когда судятся несогласные с размеров выплаты), плюс штраф (в перспективе полгода-год назад штраф составлял половину заявленной в иске суммы). Вы даете доверенность, потом просто получаете возмещение. И никакого осадка не остается:) 03.10.2014 09:31:31, ANDREW
MeDyZa
:) осадок останется, в банке, и в следующий раз за кредитом туда можно и не обращаться, как и в страховой, черная меточка на клиенте обеспечена. 03.10.2014 18:47:49, MeDyZa
ANDREW
Кредит погашен? значит, +1 к кредитной истории. Клиент при этом еще и добился соблюдения своих прав? значит, в следующий раз надо быть аккуратнее. Какие основания для отказа в выдаче кредита второй раз? А страховая вообще всего боится, это только впечатление, что в страховании рынок продавца - там как раз рынок покупателя, каким бы это ни казалось странным.
В будущем может в банк обращаться и не придется, а если каждый раз молчать, когда нарушают твои права, то как-то самооценка занижается, да и есть риск попасть в список обманутых вкладчиков, которых, как известно, нельзя не обмануть еще раз. Плюс гражданское общество никак не строится, удивительно, да?
Какая-то у Вас странная логика, чесслово...
04.10.2014 00:34:19, ANDREW
MeDyZa
Да, логика у нас разная. У Вас похоже на юриста, помогающего выигрывать дела у страховых компаний. Про боятся - насмешили, за этот страх платить покупателям, которые "правят" по Вашему мнению, тарифы растут на глазах. 04.10.2014 10:39:49, MeDyZa
ANDREW
Если человек полностью выполнил свои обязательства по договорам перед банком и перед страховой компанией, почему он должен бояться требовать исполнения обязательств второй стороной этого договора? Если путем переговоров не удается решить проблему, то что его должно остановить требовать исполнения обязательств в судебном порядке?
Это ж не сродни тому, как требовать выплаты по каско в случае, когда машиной в момент ДТП управлял не допущенный к управлению человек, что лишает страховую компанию оценить риск. В данном случае со стороны страхователя имеется невыполнение условий договора, но некоторым это не мешает советовать ему обратиться именно в суд. Что это? Система двойных стандартов? это так модно сейчас... :)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))) И это именно из-за того, что даже невыполнение страхователем условий договора приводит к тому, что на данном этапе развития рынка в судебном порядке страховая, как правило, обязана осуществлять выплату, страховые вынуждены поднимать тарифы. Следовательно идет цепная реакция - все бегут в суд (правы они или нет), получают деньги (вправе они их получать или нет), ну а большинство порядочных людей (или "полупорядочных" (с)) имеют что имеют.
Я не юрист, я занимаюсь страхованием, при этом, если ущемлены права моих клиентов, в моем арсенале имеются и юристы, и всевозможные экспертизы и связи в страховых компаниях. И все это, конечно, будет сразу же задействовано, случись чего нехорошее.
04.10.2014 15:25:11, ANDREW
Я не могу вам дать грамотный с юридической точки зрения ответ без изучения договора страхования. Если отправите его мне на почту mrs_cash собака мейл точка ру, смогу оценить перспективы возврата части премии. 02.10.2014 13:06:37, Polett
lista
Я написала вам на почту. Посмотрите, пожалуйста. 02.10.2014 20:15:56, lista
феечка
спасибо, я завтра отсканерю и отправлю) 02.10.2014 18:37:05, феечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!