Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

За советом

на стоянке сработала сигнализация моей машины. Я через пару секунд выглянула из окна и увидела, как некая киа совершает маневры около моей машины. На бампере моей был след от удара - содрана и сколота краска. Вместе со мной из окна друзья видели все это и записали номер машины. Когда я подошла к стоянке (минут через 7), то увидела, что автомобиль виновника припаркован неподалеку, а водитель достал из багажника краску и преспокойно царапины закрашивает. Также это видели два свидетеля (их контакты я записала). Водитель киа на мои претензии ответил, что это не он, что ударился о дерево, а меня стукнула другая машина. Закрасил царапины, затер все следы салфеткой, закрыл машину и удалился. Я вызвала ДПС. Через пару часов ожидания стало темно, инспектор дпс перезвонил и попросил подъехать к ним самой, оформил дтп. Сказал, что без видео наезда доказать что-либо будет сложно.
У меня на данный момент есть три свидетеля - один видел сам наезд, другой видел, как машина маневрировала и записал номер, третий видел, как виновник закрашивал следы от наезда. Я также сфотографировала свои повреждения, закрашенные царапины на бампере виновника, мокрые следы протектора, которые ведут от моей машины к машине виновника (он заехал в лужу). Видео наезда нет.
Разбор полетов завтра.
Есть ли у меня шанс доказать, что именно эта машина виновата?
30.09.2014 11:32:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль! А зачем тебе доказывать, что именно эта машина виновата?
Это гаишникам проще, раз у тебя есть доказательства. Им не надо лишнюю работу делать ( в розыск объявлять и прочее), они быстрее дело закроют.
На твоей машине следы краски виновника остались?
Я когда задела во дворе машину, мне тоже гаишники предложили приехать к ним, типа у них там задержание и то се. Мы договорились, что я пойду домой, а они позвонят, когда освободятся. Приехали и все оформили, как миленькие.
30.09.2014 12:45:23, Mira
Zeta
не узнаю вас в гриме:) Как зачем? В чью страховую мне обращаться за возмещением? На моей машине краска не осталась (ну или микроскопические частицы), у меня скол краски и царапины. И пойти мне было некуда - стоянка не рядом с домом, а прилично далеко. 30.09.2014 12:53:18, Zeta
Когда-то работали вместе в одной славной компании из трех букв)))
КАСКО нету у тебя?
Вообще, странный товарищ. Либо он уверен в своей безнаказанности (какой-нибудь сотрудник органов), либо совсем глупый.
Думаешь, гаишники будут спорить с тремя свидетелями?
30.09.2014 13:05:12, Mira
Zeta
о, три буквы помню:) Напиши хоть в личку кто ты.
Каско нет - я машину продаю. А тут вдруг этот баран. Да какой он сотрудник, додик какой-то! На машине наклейки типа "спасибо, что пропустили", собачка наклеена, кошечка и внутри подушка с туфлей. Видимо, иногда ездит жена.
Да я вообще не знаю, что там гаишники будут делать. Я человек без опыта. За 20 лет активного вождения второе дтп. И опять не по моей вине. Но тогда КАСКО была, а теперь только ОСАГО.
30.09.2014 13:13:12, Zeta
Тьфу, какое неприятное ДТП....
Судя по туфелькам и собачкам, как раз на машинка жены. А баран местный или заезжий, интересно.
Может рядом кто-нибудь с видео регистратором был запаркован? Или камеры наружные есть во дворе?
Вообще, свидетелей должно быть достаточно. Только их надо вписать и расписать .
30.09.2014 13:29:06, Mira
Zeta
камеры есть, но не пишут. Баран вроде местный - машина приметная из-за наклеек, стоит тут часто. Но вот сегодня он машину куда-то переставил. 30.09.2014 13:30:40, Zeta
Oker
покидать место происшествия можно было только с заполненным и подписанным обоими участниками извещением о ДТП, в котором изложены все обстоятельства происшествия и записаны свидетели. Иначе - только ждать сотрудников ДПС. 30.09.2014 12:15:09, Oker
Zeta
я дпс два часа ждала, самые стойкие свидетели уехали по домам. Водитель-виновник ушел практически сразу. Как я должна была его удержать? ДПС попросил меня подъехать за оформлением, что я и сделала. Да и в темноте уже ничего не было видно - ни повреждений, ни следов. Смысл было стоять и ждать? 30.09.2014 12:20:02, Zeta
Oker
надо было записать их в извещение. Если нет согласия со второй стороной, никуда уезжать с места ДТП нельзя.
В темноте можно включить фары, например. Как же ночные аварии на трассе оформляются?
30.09.2014 12:25:11, Oker
Zeta
стоянка за два часа забилась машинами под завязку. Я сама еле выехала, пришлось машины просить отъехать. Гаишникам, даже если бы они подъехали, невозможно было бы достаточно осветить место аварии и наши повреждения. Да и свидетели есть, которые присутствовали при нашем разговоре с виновником, который, не прекращая, красил свой бампер. 30.09.2014 12:54:09, Zeta
Не знаю, я как-то по молодости окорябалась о заборчик в одном дворе, ничего приехал дпс в ночи, светил фонариком. Надо было красившего на телефон заснять. 30.09.2014 13:20:31, Анаис
Zeta
да не было возможности - я когда выбегала впопыхах, то телефон забыла. Сфотографировали уже позже, когда он ушел. 30.09.2014 13:29:09, Zeta
Жаль, но дпс-ник хорош, ничего не скажешь. 30.09.2014 13:59:38, Анаис
Oker
есть определенный порядок оформления ДТП, который вы нарушили. Неважно по какой причине.
Сейчас ситуация выглядит так - вы услышали сигнализацию, вышли из дома, увидели царапину. Вам кажется, что наезд совершил автомобиль с гос.номером таким-то.
Найдут этого товарища, он предъявит 5 свидетелей того, что его повреждения получены об дерево неделю назад, а в этот день просто краску купил. То, что он проезжал мимо вашего автомобиля ничего не значит, по сути.
30.09.2014 13:11:14, Oker
Zeta
т.е. мой свидетель, который видел сам факт наезда, не в счет? 30.09.2014 13:15:03, Zeta
Oker
он указан в протоколе?
представьте, что у того мужика тоже есть свидетель?
30.09.2014 13:17:20, Oker
Zeta
у того мужика свидетель чего? У меня четыре человека готовы подтвердить виновника и что других свидетелей на месте не было. 30.09.2014 13:46:38, Zeta
Oker
а у него - свидетель того, что повреждения его машины были получены об дерево. 5 свидетелей :) 30.09.2014 13:54:20, Oker
Zeta
дерево и 5 свидетелей - это прекрасно. А у меня есть свидетель, что он стукнул мою машину. И именно тем самым бампером, который ранее стукнул о дерево.
Кстати, высота расположения его повреждений равна высоте расположения моих повреждений. Мы замеряли. И эти замеры можно повторить.
30.09.2014 14:30:22, Zeta
Оль, зря сама поехала. Он поди в протоколе не записал и не зарисовал все следы от колес маневрировавшей машины и свидетелей не вписал. А опосля дописать не знаю... надо отдельное дело заводить о розыске второго участника аварии с опросом свидетелей. 30.09.2014 12:02:23, Атом
Oker
Сотрудник ДПС мог все это зарисовать только в том случае, если автор указала все это в извещении.
Мне кажется, сейчас эта авария числится у них как ДТП с неизвестным вторым участником, ибо в объяснении наверняка написано, мол, я, такая-то такая-то, выйдя к своей машине обнаружила на ней такие-то повреждения.
30.09.2014 12:47:09, Oker
Zeta
нет, не зарисовал и свидетелей не вписал. Да и следы высохли быстро, зато остались на фото. Я просто никогда не была на разборах и в автоаварии-то только в одной была. Но тогда у меня было КАСКО и никуда ездить не пришлось. Что хоть на разборах делают-то? Наши мужики все хотят этого кренделя найти и обдолбать ему машину. Хотя бы потому, что он на стоянке вот так же стукнет кого-нибудь, закрасится и опять скажет "не я". А машины тут стоят дорогие.
Мне лично все равно, что там ему сделают, мне красить бампер за свои не хочется совершенно. Я не понимаю, почему бы ему не признать вину? Платить ведь страховая будет по ОСАГО. Ну, поднимут ему тариф на тыщу какую-нибудь. А так... обдолбают ему машину по кругу, еще сильнее попадет на деньги.
30.09.2014 12:17:43, Zeta
Ну просто дурак. Но теперь завести дело о розыске покинувшего место ДТП -тебе надо приложить настойчивость. Если тебя пошлют нафик в группе разбора -пиши заявление на имя начальника, что у тебя есть свидетели ДТП, розыск машины никак не затруднителен, номер известен, и если этот красавец пользуется услугами стоянки по договору, там есть все его данные. Муторно им заводить розыскное дело и забирать его машину на экспертизу ради небольших повреждений.
найди ты его телефон через сторожа стоянки и скажи ему, что дело заведено, потому:
1. его лишат прав за сокрытие с места ДТП.
2. останется без машины на время экспертизы (а там не торопятся и неспешно ее делают 3 месяца и больше)
3. придется платить через ОСАГО, но ходить он 1,5 года после лишения прав будет пешком.
Потому ему выгоднее оплатить тебе ремонт, ты заберешь заявление, и пусть себе на будущее поставит парктроник.
ПС. Допишу в чем сложность. Ты поди подписала голый протокол. А надо было сразу от себя внести пояснения, о свидетелях и фото. Доказывать опосля сложнее, что есть допфакты. Вариант, только если ты в жалобе укажешь, что сотрудник, оформлявший аварию не вписал свидетелей, тобой указанных, а ты не имела правовых знаний указать это собственноручно.
30.09.2014 12:33:16, Атом
про заберешь заявление погорячились потому как под статейку залететь можно 05.10.2014 17:52:26, !


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!