Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автоавария

Сегодня попала в ДТП. Въехали в меня сзади, сильно помяли бампер. Машина подалась вперед и немного задела впередиедущую. Посмотрели, вроде впереди повреждений не было. Водитель спросил "МОжно я уеду?", я ему сказала, чтобы поступал, как хочет и сфотографировала его номер. Он уехал. Потом посмотрели внимательней: у меня помята крышка капота. В протоколе указали все повреждения. Теперь ГИББД говорит, что у водителя, который уехал будет лишение прав на полторагода из-за того, что я указала его в протоколе. У меня очень неприятное чувство, что я его подставляю, но какой выход из этой ситуации, не могу себе представить. МОжно ли что-то сделать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.09.2014 13:59:57,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы в заявлении, когда, описывали проишествие не отразились тот факт, что дядя уехал так как вы претензий не имели?
Лишать прав будут через суд, Вы на этом суде будете свидетельницей, вот и скажете, что уехал дядя после того как вы не имели к нему претензий, суд может принить во внимание этот факт.
30.09.2014 00:18:58, tilli.villi
Начинка
Я попала в такое же ДТП - въехали сзади. Но водитель не скрылся, все оформили надлежащим образом.
Я просто хотела сказать, что вроде скорость небольшая была, но обнаружили на машине скрытые повреждения - было смято дно багажника - зажало даже запасное колесо, расположенное в нише дна (машина Форд фокус). Так что на скрытые повреждения тоже проверьте, когда страховая будет оформлять.
25.09.2014 11:43:47, Начинка
Зимняя
Выпить валерианочки. Ну можете конечно за него взятkу давать, только нафига? Взрослый дяденька вроде сам должен голову включать.
Я бы себя виноватой не считала. Что он там спросил и что я произнесла вслух и что он услышал и как это понял - это всё пустые домыслы. Он прекрасно видел, что было ДТП, и он знает что обязан был дождаться ГАИ. Вроде есть какие-то правила, когда можно раньше уехать, но видать он их не соблюдал.
Вы всё правильно сделали, вы остались на месте.
Может, у него самолёт на вечеринку к президенту, может быть жена рожает, может быть что угодно.
Уговаривать его или держать насильно - это не ваше дело.
Вы ему не друг, не враг, не защитник, не мегамозг, вы в этой ситуации думали о себе и о своём, точка.
25.09.2014 10:28:05, Зимняя
Стоило почитать ветку, да. Практически 100% безграмотность тётенек типа водителей. Такую пургу несут, что прямо стыдно. Неудивительно, что на дорогах хаос, а бабу за рулём в 99% можно определить издалека. ТС хочу дать совет, который когда-то в начале моей водительской карьеры дал мне один умный человек, не один раз он меня выручал: ВСЕГДА вызывай ГАИ. Тогда ещё, конечно, никаких евро-протоколов не было и в помине, но вы ведь и его правильно не составите;). Вызывайте ГАИ всегда, и пусть они действуют по закону. И ещё - не врите. Прав кого- то отпускать с места дтп вы не имеете. Кто накосячил - ответит в соответствии с законом. И будет вам бонус от мироздания:). Кто знает, для чего оно вас там задержало, на той дороге:))) Делать сейчас ничего не надо, пусть всё идёт своим чередом: ваша страховая выплатит за повреждение впередистоящему, страховая заднего выплатит вам только за повреждения, им причинённые. Капот будете рихтовать за свой счёт, надеюсь, не надо объяснять, почему. При особой глупости переднего (а он, конечно, туп, как дерево), придётся дополнительно съездить на экспертизу и к дознавателю. Всё. 24.09.2014 17:30:41, ==
Oker
"Капот будете рихтовать за свой счёт, надеюсь, не надо объяснять, почему." - надо) 24.09.2014 21:48:40, Oker
caban
прежде чем наезжать на всех подряд бревно из глаза выньте- у девушки КАСКО, чей то она будет за свой счет рихтовать? 24.09.2014 18:43:53, caban
Василиса из сказки
Три машины у Вас, как минимум поэтому нельзя. ВОдитель сглупил, он не у Вас должен был спрашивать, а у ГИБДД. Вы не виноваты. Разве что в том, что сами правил не знаете и сказали ему, что он может поступать, как хочет. ТАк что лишение прав у него будет из-за собственного поведения. 24.09.2014 16:21:59, Василиса из сказки
ерунда какая-то. у нас по таким поводам никто дорожную полицию вообще не вызывает.
ну уехал мужик. у него аварии нет, машина целая, чего ему там делать. по страховке вам зад сделают, а для переда наверное как раз его контакты и пригодятся. но это дело чисто страховщиков, а не полиции.
24.09.2014 15:16:30, хатуль мадан
А страховщики с кого потом денежку стрясают, если их клиент не виновен? 24.09.2014 15:27:56, Анаис
машину потерпевшего чинит страховка виновника. виновник чинится сам и за свой счет. если конечно у него нет каско. 24.09.2014 15:54:17, хатуль мадан
А как у вас признается факт вины? Допустим, человек сказал, да, я виновен, вот адрес моей страховой. А при разборе скажет, а я ни фига не виновен и вообще эту тетю вижу впервые) 24.09.2014 16:07:33, Анаис
никто ничего не говорит. на месте подписывается бумага, она идет в страховку. никакого разбора не происходит вообще.
а вот если согласия на месте дтп достигнуть не удалось, тогда уже вызывается полиция. они смотрят, делают фото и пишут протокол. сразу озвучивают виновника. если он уперся - тогда будет комиссия, да.
24.09.2014 16:15:53, хатуль мадан
Эх, как у вас все просто) У нас только будут поправки о возможности невызова гаи, причем нужно будет не только бумажки подписать, но еще и сделать фото и видеофиксацию с датой. Потому что потом, как я понимаю, кто-то будет отпираться, что его вынудили подписать под страхом смертной казни. 24.09.2014 16:18:30, Анаис
У нас тоже. Но обычно в таких случаях заполняется специальный бланк соглашения, что стороный друг к другу претензий не имеют. Думаю, и у вас примерно также.
Но тут-то несколько другой случай.
24.09.2014 15:26:12, Ex
А зачем же вы указали его в протоколе ??? Вот добрая женщина... 24.09.2014 14:57:06, Маграт
Позже уже увидела, что у меня помята крышка капота. 24.09.2014 15:23:30, Автомобилистка
И я так же указала, и "пострадавший" все свои данные оставил. В такой ситуации мозги переклинивает, перестаешь соображать, особенно если в первый раз попал. "По недоумию, а не по злому умыслу". Но мне хоть удалось уговорить переделать протокол. 24.09.2014 15:05:34, Так же попала
VarNa
так там был третий участник, может, он указал?

хотя это вряд ли, зачем ему лишние пострадавшие :)
24.09.2014 15:02:10, VarNa
Сама была в такой же ситуации. Передо мной машина резко затормозила, а я не до конца оттормозилась. У меня немного треснул бампер, а с той машиной совсем ничего. Вышли, посмотрели. Водитель сказал, что он опаздывает, претензий ко мне у него нет, оставил свой телефон, дал сфотографировать номер и уехал. А я осталась ждать ГИБДД. А потом оказалось, что дадут справку о ДТП только где-то через месяц, потому что сначала они объявят в розыск пострадавшую машину. Сначала не могла понять почему в розыск, ведь вот же его номера, телефон. А он, говорят, скрылся с места ДТП, лишение прав на полгода. Тут мне поплохело. Еле уговорила ГИДБДДшника порвать тот протокол, и составить новый, где написала, что номер машины не известен. В общем, виноваты то мы оба, знать надо законы, и что отъезд с места ДТП так карается. 24.09.2014 14:48:55, Так же попала
Вероятность
А я как дура добрая не назвала номер машины, которая меня поцарапала на парковке. Из-за чего стоимость моей страховки на следующий год возросла примерно на 10 тыс, т.к. виновник аварии "неизвестен". 24.09.2014 14:53:00, Вероятность
Эт плохааая страховая. Я из такой ушла. Надо такую, чтоб на год полагалась некая сумма выплат по каско без повышающих коэффициентов. 24.09.2014 15:18:20, Анаис
Вероятность
Там вроде повреждения, на мой взгляд, были небольшие - царапины, но сумма ремонта на фирменном сервисе вышла внушительная. Наверное больше той самой некой суммы :) Но, может, и страховая не очень, я и перешла в другую, потому что продление оценили дороже нового контракта в другой компании. 24.09.2014 15:24:32, Вероятность
Во, у меня та же ситуация была. 24.09.2014 15:34:51, Анаис
Эт плохааая страховая. Я из такой ушла. 24.09.2014 15:17:36, Анаис
Хомяк Абрикосовый
а чем это Вы его подставляете, интересно? Это только его проблемы и решение - уезжать с места происшествия или ждать полицию. 24.09.2014 14:11:59, Хомяк Абрикосовый
ландыш
согласна 24.09.2014 14:17:10, ландыш
Natalya d'*
а он вам номер своего телефона не оставил? 24.09.2014 14:11:37, Natalya d'*
Нет, но был не против того, чтобы я делала фото его номера. 24.09.2014 14:40:23, Автомобилистка
Звоните этому человеку, идете с ним в ГАИ, пробуете задним числом составить схему с ним и подписать оба.
Чисто по-человечески Вы его подставили, да.
Но на дороге я считаю необходимым руководствоваться только ПДД. То есть водитель был не прав, покинув место ДТП.
На месте этого человека (вряд ли я бы уехала, правда) я бы все отрицала, сказала, что повреждения нанесены не моим автомобилем. На Вашем месте я бы никогда не указала этого человека, конечно, это не входит в мои представления о порядочности. В первую очередь потому, что виноваты Вы, что въехали в него.
24.09.2014 14:10:26, Lancel
Oker
то есть, если я в кого-то въехала, он увидел, что повреждений нет и уехал, а я осталась и заметила вмятину, мне и гаи не вызывать, что ли? 24.09.2014 21:54:25, Oker
VarNa
Согласна с вами... Если я отпускаю человека, значит все остальное - мои проблемы.
Но вообще странно не взять на всякий случай ни телефона, ни расписки...
24.09.2014 14:27:07, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Сказать "поступайте, как xотите" = "отпустить" с места происшествия? 24.09.2014 14:30:32, Хомяк Абрикосовый
VarNa
с моей точки зрения это согласие с тем, что я претензий не имею и человек может уезжать... 24.09.2014 14:42:36, VarNa
Да, чисто по-человечески это так и есть - да и автор не имела претензий, на сколько я понимаю, пока вмятину не обнаружила. Я бы в такой ситуации подумала, что "самадура" и сказала бы в гаи, что въехала задом в столбик. Я с места никого не отпускаю, даже из-за царапины)) Из-за этого на меня волком все смотрят, включая гаи, а мне плевать) А ежели там внутренние повреждения? Нет уж) 24.09.2014 15:22:50, Анаис
Да не отпускала я его. Я его что удерживать силой буду? Сказала, поступайте, как считаете нужным. 24.09.2014 15:25:13, Автомобилистка
Ну в общем, тут дело оттенков. Сказали вы да, в смысле, что нет претензий или сказали да, в смысле, "что ж я вас буду силой удерживать") Думаю, вы сказали в первом смысле, поэтому и чувствуете себя немного неудобно. 24.09.2014 15:40:38, Анаис
VarNa
тогда что вас беспокоит? он уехал - его проблемы... 24.09.2014 15:27:36, VarNa
Хомяк Абрикосовый
А вот полиция почему-то придерживается другой точки зрения... 24.09.2014 14:46:08, Хомяк Абрикосовый
VarNa
ну так это уже мои проблемы, если я согласна с его отъездом..
а если не согласна, то, конечно, все о нем рассказываю полиции...
24.09.2014 14:49:50, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Нет, это все-таки проблемы того, кто решил, что он может преспокойно уезжать, услышав "делайте, что xотите". Потому что, в конце концов, там были и другие участники/свидетели. И потому, что все "на эмоцияx". 24.09.2014 15:51:03, Хомяк Абрикосовый
Мне кажется, бесполезно даже вести такой спор людям, у которых изначально противоположные представления о "хорошо" и "плохо"...
Ну плевать человеку на то, что у другого может вся жизнь наперекосяк пойти из-за отсутствия ВУ.
24.09.2014 14:53:17, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Плоxо - это как раз преспокойно уезжать с места ДТП, полагаясь на "делайте, что xотите", сказанное "подбитым" в ДТП водителем. У которого тоже жизнь может наперекосяк пойти или уже идет в этот самый момент, эмоции бурлят, адреналиновый выброс до потолка и полиция уже вызвана. 24.09.2014 15:55:22, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Да здесь дело не в хорошо/плохо, а в том, что ты сам принял решение не вмешивать человека в разборку. Ты ж мог не согласиться с его отъездом и не иметь на этот счет моральных терзаний. Как-будто кто-то из водителей не знает про "оставление места ДТП"... 24.09.2014 15:01:26, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Ничего подобного, автор ему не сказала "уезжайте, Вас здесь не стояло и я Вас не видела", она сказала "поступайте, как считаете нужным". Она НЕ принимала "решение не вмешивать", она предоставила право решения ему самому. 24.09.2014 15:58:16, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Автор не обещала ему не указывать в протоколе. 24.09.2014 15:05:18, Nessie
Хомяк Абрикосовый
виноват тот, кто въеxал в автора. 24.09.2014 14:13:05, Хомяк Абрикосовый
автор тоже виновата, дистанцию надо соблюдать.
А теперь тот мужик еще и прав лишится...
24.09.2014 14:24:56, Gulchatai
с чего она виновата то? Ну максимум, что автору выпишут, это штраф за несоблюдение дистанции, но основной виновник аварии тот, кто въехал сзади, из его страховки будут возмещать ремонт всех тех участников ДТП, кто в нем пострадал.
В меня как-то так въезжали, паравозиком.
24.09.2014 15:04:04, Оля-Йоля
нет, все те, кто внутри такого "бутерброда" на дороге, тоже виноваты. Постадавший как раз самый первый, у которого права отберут. 24.09.2014 15:08:52, Gulchatai
Хомяк Абрикосовый
В мою двоюродную сестру так въеxали, "паровозиком", на светофоре. Точнее, за рулем был её муж, а она - рядом, машина оказалась как раз "средней", у сестры были помяты и багажник, и капот. И "задница помята" у того, кто перед ней стоял. Виноватым был признан тот, кто въеxал в машину сестры, причем виноватым в повреждении обоиx автомобилей. То есть, "самый задний". Его страxовка и платила за все. Дело было в Беларуси. 24.09.2014 15:48:08, Хомяк Абрикосовый
В чем виноваты? В том, что оказались на дороге? :) Если философски подходить к данному вопросу, то да, виноваты. А так на вопрос "кто виноват" как раз решает протокол ДТП. 24.09.2014 15:10:52, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Если стоишь на светофоре или запарковалась за кем-то - то какую дистанцию надо соблюдать? А мужик прав лишится исключительно по собственной дурости... 24.09.2014 14:29:52, Хомяк Абрикосовый
ничего подобного.
виноват тот, кто въехал в зад, я очень извиняюсь. то есть перед автором виноват тот, кто ей въехал. а она виновата перед тем, в кого въехала. потому что дистанцию не держала.
это по ПДД.
правда, я видела такие случаи, когда виноват по совести был во всем только один человек - который по ПДД не виноват вовсе, первый то есть. например, при разрешенной скорости 80 и такой же скорости потока (в отсутствие пробок и светофоров) некоей даме пришло в голову, что она хочет таки повернуть, поэтому тормозит она экстренно, сзади образуется еще 3 машины, итого 3 в одном((. Но по ПДД: не держали дистанцию и все тут.
24.09.2014 14:21:39, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Угу, угу. Только вот если она стояла на светофоре или перед зеброй, или даже в пробке, или как раз затормаживала, подъезжая к стоящему впереди, то виноват будет в обоиx случаяx тот, кто въеxал в нее. То есть, тот, кто въеxал в зад автору, виноват по-любому, а насчет вины автора - так это еще доказать надо, что именно она виновата. Но - опять-таки по-любому - кто уеxал с места происшествия ДО приезда полиции (если ее вызвали), тот получит свое собственное наказание. 24.09.2014 14:28:27, Хомяк Абрикосовый
Написано "впереди едущую", это снимает все вопросы.
Да, по ПДД человек будет виноват и его лишат ВУ.
Я уже написала, что в мои представления о порядочности это не вписывается, я бы не стала указывать этот номер авто в протоколе. Я вообще иначе себя повела бы, конечно.
24.09.2014 14:36:04, Lancel
Хомяк Абрикосовый
А что вписывается в Ваши представления о порядочности? Круглые глаза "Ой, я не знаю, откуда на капоте вмятина, понятия не имею! Она там сама появилась"?
Уезд с места происшествия тоже вписывается в Ваши представления о порядочности? - без разницы, ты въеxал или в тебя въеxали или вместо тебя куда-нибудь въеxали?
Если ты оказался участником ДТП и вызывают полицию - то никто из участников ДТП не может тебя просто так и без последствий "отпустить" до ее приезда, неужели это непонятно взрослым людям? Уеxал - значит, избегал встречи с полицией = виноват.
"Впереди едущую" - это словосочетание вообще никакиx вопросов не снимает. "Впереди еxать" она могла и уже останавливаясь перед тем же светофором/в xвосте пробки.
24.09.2014 14:44:38, Хомяк Абрикосовый
В мои представления о порядочности вписывается не упоминать о капоте и все. мало ли где я могла капот помять, может, в гараже собственном.
Правда, у меня и ума хватило бы увидеть вмятину и не сказать "как хотите".

Если притормаживала, то не держала дистанцию. Точка.
24.09.2014 14:48:16, Lancel
А вы вот так на дорогу выехали и не знали, что за покидание места ДТП наказание лишение прав? :) 24.09.2014 14:03:22, Оля-Йоля
А я не покидала место аварии. Мне еще надо было другим участникам правила разъяснить? 24.09.2014 14:10:00, Автомобилистка
Ну а что вы сейчас вдруг стали из себя изображать непойми что и спрашивать "ой, а не подставила ли я человека?" - как будто сами не знали, что ему за это грозит. 24.09.2014 14:11:44, Оля-Йоля
А новые правила осаго еще не приняты - что можно уезжать после фотофиксации? А то бы позаполняли с ним вдвоем задним числом все бумажки... 24.09.2014 14:02:26, Анаис
Так чего? 24.09.2014 14:48:53, Анаис
Крапива
будут еще изменения в ПДД, с июня (или июля) 2015, тогда можно будет уезжать. 24.09.2014 14:48:37, Крапива
Ммм, понятно. 24.09.2014 15:16:01, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!