Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

феечка

вот и я прошла боевое крещение....

сегодня первое дтп было. ехала в садик с ребенком в левом ряду, подъезжая к перекрестку, увидела, что на встречке стоит очередь на левый поворот и зеленый замигал. В этот момент третья машина из очереди стала разворачиваться по двойной до пешеходного перехода...я начала тормозить+он достаточно быстро выехал, почти успел встать в правом ряду, но я в него въехала правым носом в его левый зад(( если бы хотя бы медленно выезжал, могла успеть справа объехать...
Хотел дать 15тр, потом, когда гаи приехали, уже хотел 20 дать...а я и не знаю ничего, то ли соглашаться, то ли нет - впервые попала, муж тоже не был, папа мой тоже не был в авариях...Они еще предлагали до автосервиса доехать, там по оценке заплатить, но я он всего отказалась. Дали мне справки, по советам тут, в автомобильной, поехала в ингос (моя СК). его СК-росгосстрах.
Повреждения не очень большие, скорость была не больше 80, а при столкновении наверное 20-30. Но деталей задействовано немало-бампер, фара, капот, крыло.
Кстати, ко мне подошел свидетель, дай Бог ему здоровья, и дал свой номер телефона, сказал, если что, он расскажет как все было-стоял как раз на перекрестке.
Виновник мне сказал вот что-девушка, вы что, меня не видели? не могли затормозить? Потом ментам сказал, типа он разворачивался на зеленый, а я на большой скорости в него въехала(( А я им показала свою запись в регистраторе. Вот так вот. Ему назначили штраф 1000 руб (кмк он с ними договорился).
Скажите, а вот сейчас при оценке ущерба моей СК на что обратить внимание, как лучше строить разговор с СК?
19.06.2014 20:08:14,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас КАСКО есть? Если есть, просто оформляете все бумаги, как вам в ингосе скажут. Я всегда против того, чтобы деньги брать. Всегда могут быть дополнительные внутренние повреждения, которые вызовут дополнительные расходы. 22.06.2014 11:32:07, Анаис
КАСКО - не КАСКО, виновный есть, по ОСАГО все сделают. 22.06.2014 13:17:41, SillyBilly
По Осаго, говорят, могут денег мало дать или ждать их придется. Я по осаго никогда не оформляю - только по каско. Они вам все сразу оформляют, а потом уж сами с виновника взыскивают. 22.06.2014 22:04:16, Анаис
Василиса из сказки
Бампер, фара, крыло и капот - это не 20 тысяч, подозреваю. У меня была новая и достаточно недорогая машина перед аварией. тысяч на 50 с копейками ремонта там вышло по оценке, у меня КАСКО было, правда, еще дверь добавилась, но ее выпрямляли, а не меняли, а фара у меня была не разбита, только там сломались какие-то удерживающие ее детали. Вот сейчас нету денег на КАСКО, так я на дорогу и не суюсь.
Я опишу, как у меня было, ингос был.
Виновник аварии я, так что у меня не по ОСАГО были выплаты, если я правильно понимаю.
Я приехала в их офис, они отметили поломки, потом с их бумажкой поехала в авторизованный дилерский центр, в мастерскую. ТАм они бумажки взяли, сравнили, сказали, что те, как всегда, занизили ущерб, но теперь это уже проблемы мастерской (я уж и не помню, по какому это договору, заключали при покупке, не в том состоянии сейчас, память как отшибло, так что точно не скажу), они там переписываться будут. Оставила машину и через 2 или 3 недели она была готова. Я как раз с ребенком в больницу попала, когда она готова была, они сказали, что ничего страшного, пока у них постоит. Так что через 5 недель после привоза на ремонт я ее забрала.
21.06.2014 16:37:28, Василиса из сказки
Не следует судить о поврежениях,если не ознакомились с детальными фото с места ДТП.
ЗЫ.Я перед оценкой ущерба имел возможность видеть фото данного авто.
ЗЫ. Машина недорогая,ремонт под ключ до 20тыр.
22.06.2014 13:37:52, DarkBlack
Василиса из сказки
Так я и пишу: подозреваю. У меня тоже недорогая, кстати, Сандеро. 23.06.2014 09:49:45, Василиса из сказки
Извините,не узрел:-)
ЗЫ. Там на самом деле ремонт весьма "копеечный",по большому счёту,замена только одной фары и можно преспокойно ездить дальше..
23.06.2014 10:08:31, DarkBlack
феечка
крыло по-любому либо делать-менять, либо немного сместить, дверь при открытии царапается сильно. написали-замена и покрасить
бампер на экспертизе написали-замена
капот скорее всего даже не поврежден, так так вид такой из-за смещения фары, но там царапина, поэтому написали покраска
и сказали, что скорее всего панель под фарой (вроде так) уехала и испортилась, это скорее всего будет скрытым повреждением
23.06.2014 18:31:54, феечка
В личку написАл. 23.06.2014 21:49:28, DarkBlack
феечка
вас, наверное, по каско ремонтировали, мы так же по мелочи ремонтировались в первые 2 года (лобовое меняли из-за камней от грузовиков), только у нас еще проще-мы фото отправляли по мылу и потом ехали на ремонт в мастерскую. Не знаю, по-моему, нам и не оценивали даже, каско же. 21.06.2014 18:36:41, феечка
За страховым возмещением идите к своему страховщику по ПВУ, росгосстрах совсем копейки платит... 21.06.2014 09:23:45, Polett
Не переживайте. Раз виновник очевиден, страховая (его страховая) Вам по ОСАГО все выплатит. Может, не с первого раза, но если через суд, то еще больше получите, чем нужно на ремонт. 20.06.2014 03:44:15, SillyBilly
феечка
спасибо, да там ремонт DarkBlack насчитал, на 20 тыс, по судам небось больше потеряем( надо было может и вправду у него эти 20 взять, незнаю... 20.06.2014 21:47:03, феечка
Стоп! Во-первых, ремонт "по фото" - это как диагноз по фото в паспорте. Вы уж меня извините.
Во-вторых, какие суды? Вам его страховая все выплатит в течение пяти дней после обращения. Идите уже в страховую, чего Вы тянете!
В-третьих, суд только если Вас не устроит размер возмещения, выплаченный его страховой. И получить по суду 150 вместо 50, нужных на ремонт, этого можно и подождать пару месяцев.
21.06.2014 14:50:44, SillyBilly
>>>Стоп! Во-первых, ремонт "по фото" - это как диагноз по фото в паспорте
Детский сад чесслово!Если в чём то не разбираетесь,к чему такие "пёрлы"!
Вот тут не согласшусь,ибо ремонт крыла и окрас,бампер окрас,капот вообще под большим вопросом.
Всё на круг выходит 12тыр(если без капота).
Машина - Рено Логан.
ЗЫ. Повреждения носят поверхностный характер.
22.06.2014 13:43:34, DarkBlack
Oker
если покраска одной кузовной детали стоит от 5 тыс, то получается 10 тыс на покраску + 3 тыс фара. А еще ремонт крыла. 24.06.2014 00:37:53, Oker
Татьяна,вы невнимательны:-)
Я кажется озвучил ремонт и окрас,запчасти(фара передняя правая) в предоставляет сам клиент.
Крыло - ремонт и окрас 2000р+5000р
Бампер - окрас - 5000р
Что не сходится?!
24.06.2014 11:04:36, DarkBlack
Oker
не сходится то, что в 20 тыс тут никак не уложиться :)
По минимуму получается больше 15-ти тыс, надо умножить их на 2, и это будет более-менее реальная цифра :)
24.06.2014 12:14:05, Oker
Уважаемая Татьяна,у нас с вами разные автосервисы и цифры тоже разные,к чему весь этот дурацкий спор,если я обозначил человеку цифры на объём работ:
Ещё раз:
Крыло переднее правое - ремонт и окрас - 2000+5000р
Бампер передний - окрас - 5000р
Все работы включают в себя стоимость материалов по окраске и снятия/установки повреждённых деталей и выставление нужных зазоров.
А фары на логан стоят копейки:

>>> [ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

И да,если есть желание,Татьяна,приезжайте,пож­алуйста,сделаем по вашей просьбе(в случае надобности)- ровно В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ(special for you)как говорится:-)

А так,для особо рьяных спорщиц,фото предмета спора:

[ссылка-4]
24.06.2014 14:44:12, DarkBlack
Oker
запись в документах "возможны скрытые повреждения" делается не просто так. Вы их не видели :)
А цифру выдали)
25.06.2014 16:14:27, Oker
Татьяна,я не первый год занимаюсь ремонтом аналогичных авто с подобными и более серьёзными повреждениями,и прекрасно осведомлён,что там из пластика может пострадать!
ЗЫ.И закончим на этом..,ибо пустая трата времени(для меня).
25.06.2014 18:23:50, DarkBlack
Oker
ну, проверим потом, кто окажется прав)))
мне по ОСАГО виновника за бампер + крыло 15 тыс выплатили в свое время)
(машина примерно той же ценовой категории была, лет 8 назад. Не верю, что цены упали)
26.06.2014 02:16:13, Oker
феечка
а сколько лет было вашей машине и хватило ли вам на ремонт? мы сидим денег ждем) нам сказали, когда получите деньги, поедете в автосервис, там мастера попросить написать в смете скрытые повреждения, которые он нашел, и после этого вызвать специалиста из ингоса, который в этот сервис бесплатно приедет, оценит, напишет доп акт, по которому нам еще типа денег доплатят. 26.06.2014 18:57:07, феечка
Oker
моей машине было года три, я ее не ремонтировала, поскольку повреждения были незначительные(вмятин никаких не было, только ЛКП поврждено) 26.06.2014 19:03:25, Oker
феечка
наша тоже ровно 3летка, нам сказали от цен новой детали будут отнимать 20%. ну буду надеяться на адекватную сумму) 26.06.2014 23:55:39, феечка
Oker
а вам бампер под замену написали? 28.06.2014 11:23:06, Oker
феечка
ага, бампер - замена, крыло-замена и покраска, капот-покраска... 28.06.2014 15:51:22, феечка
феечка
а почему по суду в 3 раза больше получится? тут наверное нужно знать, что писать и как...... 21.06.2014 18:29:22, феечка
Конечно, нужно знать, что писать, безусловно.
Но сделать иск стоит недорого (не больше 5-10 тыс.руб.), а в суд можно и самой походить. Два заседания всего.
22.06.2014 13:19:29, SillyBilly
Почитала ниже. В страховую сходили, молодцы. Выплатят - потом будете думать, что делать дальше. Я - за законное урегулирование ситуации и всегда против "договориться на месте", если не знаешь, сколько тебе причитается. 21.06.2014 14:57:50, SillyBilly
феечка
Вообще, я тоже за законное, но так как эта конкретная ситуация со мной впервые, и я не представляю себе, насколько хождение по страховым, а, возможно, и по судам, будет для меня геморным, то думаю, возможно, в каких-то случаях лучше и решить вопрос по-другому.
Судя по интернету, люди со страховыми силы-нервы тратят ого-го как. А для того, чтобы спокойно и без нервов, нужно знать правила, по которым СК обязаны работать (не работают, а именно обязаны). Я вот их правил (ну например, сроки рассмотрения заявления, срок выплат, правила оценки и тд) не знаю, поэтому и незнаю, чего ждать и чего от них требовать. Когда в голове есть схема - то можно спокойно с ними общаться, но у меня сейчас каша.
А насчет повреждений, на 99% там не сильно, стукнулись уже практически по касательной и на небольшой скорости: я его как бы подтолкнула, и он завершил свой разворот.
21.06.2014 18:24:57, феечка
Поищите меня здесь. Я несколько раз уже делилась опытом. :)) Мы сами прошли сложный вариант в прошлом году с машиной брата. Я тоже ничего не знала, но все (кроме иска) сделала сама. Это вообще несложно. 22.06.2014 13:21:29, SillyBilly
феечка
спасибо, я нашла, думаю, данный случай до суда не дойдет, но порядок действий вы где-то хорошо описали, сохранила, чтобы знать. 22.06.2014 19:23:29, феечка
Минутку,20тыр,это если капот делать нужно,но что то мне подсказывает,что он возможно и не деформирован.. а так 12тыр)

ЗЫ. И да,конечно иногда,можно взять на месте,под расписку,что претензий не имеете к виновнику.. а 20тыр как раз,в принципе и покрыли бы ваш ущерб,тем более,что там НИЧЕГО страшного,так,цветочки лишь...
20.06.2014 21:55:55, DarkBlack
феечка
ну тем более, 20 тыр хватило бы. ну а вдруг оказалось бы все сильно дороже, я ж не механик. он предлагал расписку, что добавит в случае необходимости, а я вот не знаю, с этой распиской вообще куда-то есть шанс пойти в случае, если он откажется от своих слов и расписки? 20.06.2014 22:02:42, феечка
Расписка пишется обычно обеими участниками ДТП,один пишет,что получил с виновника такую то сумму на месте в счёт ремонта автомобиля,а виновник пишет,что,Я ФИО отдал такому то и такому ФИО такую то сумму за совершённое по моей вине ДТП,в случае непокрытия суммой ремонта повреждённого мной автомобиля,обязуюсь в добровольном порядке оплатить оставшуюся часть ремонта(но это как договоритесь на месте). 20.06.2014 22:11:37, DarkBlack
феечка
ясно, спасибо! 20.06.2014 22:23:23, феечка
Гаи признало его вину? Справку дали? Ваша совесть для СК чиста. Вопрос только в сумме, которую выплатит СК, хватит ли ее на ремонт. Если не хватит, то подавать претензию о неверной калькуляции. Или подавать в суд на виновника о возмещении разницы между выплатой и суммой-калькуляцией сервиса за ремонт. На него гаи наложило штраф о нарушении ПДД, без всякой "договоренности". В случае взятkи от него вам вписали бы обоюдку и заставили ехать в группу разбора. 20.06.2014 01:30:26, Атом
феечка
спасибо
я почему про договоренность вчера подумала, он пересек двойную сплошную, до пешеходного перехода, а по правилам нужно выехать на перекресток и занять свою полосу, с нее поворачивать. К тому же эта ошибка привела к аварии. А сегодня мы вообще на компе видео посмотрели-он еще оказывает сам стоял не в очереди, а повернул с правой полосы. Я расценок не знаю, но по ощущениям 1000 штрафа-маловато.
Там на месте конечно никто не разбирался-что со слов записали и мое видео-особо не разглядывали.
А сегодня, ехала в то же время в том же месте-наблюдала точно такую же ситуацию! только без аварии. стою на красном (и рядом машина), на встречке также стоят с левым поворотником. тут включается зеленый и машина мерседес, стоящая опять же третьей на встречке, только в левом ряду, решила не ждать нас+поворачивающих перед ней и попыталась развернуться прямо точно так же, как и вчера мой виновник. Только, за счет того, что стоял он в левом ряду, то носом уткнулся в бордюр и мы с правой полосой, поехав на зеленый, остановились на перекрестке подождать, пока мерседес сдаст задом и уедет...
я поняла, теперь там все так будут разворачиваться, у нас открыли дорогу соединяющую калужку с бутово и если раньше машины с этой дороги сразу поворачивали налево ко мкад по прерывистой, то теперь ее сделали сплошной и машины вынуждены ехать вглубь бутово и на нашем перекрестке (где не сделаи стрелку хотя бы налево) разворачиваться.....
20.06.2014 21:45:04, феечка
Вообще,по хорошему,при составлении схем ДТП и писанины,следовало дописать своей рукой в объяснениях:"на группу разбора МНОЙ будет предоставлена видеозапись самого ДТП!
и да,запомните ещё один момент,никакие флэшки,микро карты памяти ТАМ НЕ КАНАЮТ,ТОЛЬКО БОЛВАНКА(обычная)- диск с записью,не более того!
ЗЫ. Им по инструкциям не положено *совать* в рабочие компьютеры *посторонние*флэшки,ибо на них может быть *вирусы*)) Мне так и заявили в группе разбора на Сколковском шоссе))
20.06.2014 21:52:13, DarkBlack
феечка
Знать бы еще все заранее...
группы разбора же не будет, как я поняла, мне про нее ни слова, сказали в страховую только идти!
А диск с записью им можно в рабочие компьютеры ? там разве вирусов не бывает?
20.06.2014 21:59:14, феечка
Нуу,как мне заявили,по инструкциям,им разрешается носители информации ТОЛЬКО на дисках..
ЗЫ Как я понял,инспектор вынес решение о виновнике ДТП прямо на месте,значит вам прямиком в страховую на осмотр ТС,НО вначале туда наберите и ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните КАКОВ полный пакет документов на осмотр ТС специалистом страховой компании.
20.06.2014 22:16:19, DarkBlack
феечка
ужЕ) мы сразу поехали в нашу СК, нам дали бумажки для заполнения и записали на понедельник на осмотр с документами придти. А с осмотрщиками возможно контактировать во время их работы и озвучивать, например, ваши рекомендации для того, чтобы больше насчитали? 20.06.2014 22:29:42, феечка
Ну как вам сказать,их в страховых держат для того,чтобы они как можно меньше *считали*в пользу потерпевшего,ибо по другому компании просто обанкротятся.. А на рекомендации и упрёки клиентов - они чхать хотели,не устраивает,велкам в суд!
По суду взыскивают люди,НО,это время и нервы..
Да и у вас не тот случай..
20.06.2014 22:36:08, DarkBlack
Я не понимаю, зачем Вы всех постоянно пугаете судом? Какая у Вас цель? Никаких нервов никто не теряет, да бывает долго, но не дольше трех месяцев. И это единственный законный, 100%-но верный способ компенсации своего ущерба. Да еще моральный теперь присуждают, да еще штраф какого-то там надзора в 50% от стоимости иска. Не надо людей пугать судом. 21.06.2014 14:56:06, SillyBilly
Минутку,я никого не пугаю судами,ибо в страховых компаниях,при разногласиях в оценке калькуляции по ущербу в случае ДТП,страховщики открытым текстом говорят - обращайтесь в вышестоящие судебные инстанции!
ЗЫ. Тут в форуме женщина меня просила помочь оценить ущерб,либо помочь продать мицу лансер 9 2005г.в,у авто морда была *в муку*,пострадал двигатель и кпп,а также геометрия кузова *поплыла*,ей страховая насичтала с учётом аммортизации порядка 40.000р,это при том,что авто было явно *на списание*,через суд она взыскала со страховой оставшуюся сумму порядка 200тыр(если память не изменяет),НО,ушло у неё на всё это порядка год-полтора!
Поэтому насчёт трёх месяцев не обольщайтесь(если только авария не копеечная). Так что...
22.06.2014 13:52:37, DarkBlack
Я не обольщаюсь. Сами в прошлом году по суду получили 110 тр. плюс к признанным страховой 27 тр. На круг по времени вышло четыре месяца и то потому, что судья моя в отпуск слиняла на месяц, не выдав мне решение на руки. :))
Никаких там нет года-полтора. Там просто нечего делать год-полтора.
Да, ремонт не копеечный, Акцент ремонтировали 2007 года выпуска. :)) Новый можно было уже купить на сдачу.
22.06.2014 14:16:25, SillyBilly
Про год-полтора,повторюсь,речь шла о автовладелице,у которой авто было на списание!

У всех разные случаи,разные судьи и разные суды,так что,всё индивидуально.
ЗЫ.Считайте,что вам повезло,не таскаться по судам порядка года,и что пока вы судились,ваша страховая не обанкротилась)) А так,потом ещё и в РСА можно было дорожку протоптать:-)
2ЗЫ. И закончим на этом,ибо крыло на логан стоит 2-3тыр+окрас 5тыр,фара оригинал 3000-3500р,бампер окрас4000-5000р. фффсёё,о чём речь,какие к чёрту 50тыр вы тут человеку советуете взыскать через суды.. Точка.
22.06.2014 14:48:07, DarkBlack
Я автору ни разу не советовала взыскивать через суд.
Но если ситуация спорная взыскивать надо, хоть 10 тыс., хоть 500.
К чему Вы про РСА пишете? Еще больше нагнетая по поводу судебного взыскания - непонятно. И, да, конечно, прошу Вас больше мне не отвечать, поскольку ругательств в ответ на свои реплики видеть не желаю.
22.06.2014 20:14:28, SillyBilly
Добавлю. А вообще суду все равно - на 20 тысяч недоплата у СК или на полмиллиона. Процедура одна и та же. 22.06.2014 14:18:17, SillyBilly
феечка
наверняка с работы отпрашиваться, чтобы подать документы, донести, придти на разбор и тд - это уже убивание времени, да и неудобно с работой получится 21.06.2014 18:26:51, феечка
Когда тебе причинили ущерб - варианта два. Первый: забить и все сделать за свои. Второй: компенсировать свои потери законными способами.
Закон на Вашей стороне. Разбора не будет, Вас же не вызвали. Ваше дело - только суд (привезти иск, это полчаса). Все остальное можно сделать в выходные. Почти все страховые работают по субботам.
22.06.2014 13:23:27, SillyBilly
феечка
а если виновник скрылся с места? нам первый раз грузовик бок поцарапал сильно во дворе (машина стояла нормально, грузовик очень большой при повороте не смог уместиться). Я тогда вызвала полицию, мне дали справку и сказали, ехать к ним в УВД, будут виновника искать, но вряд ли найдут. Я тогда так и подумала, что не найдут скорее всего и решила не ехать, отремонтировали сами. 22.06.2014 19:28:19, феечка
В случае,если виновник скрылся с места ДТП,если есть свидетели запомнившие гос.рег.знаки,либо записи с камер наружного наблюдения,машину виновника ставят в розыск(система поток хорошо работает)на 2 месяца,скрывшегося вычисляют по номерам,далее вначале прозванивают(из отдела ГИБДД),чтобы вызвать на группу разбора,также телеграмму с уведомлением о вручении с датой и часами,иногда даже подключают участкового(в каждом случае индивидуально),виновник вполне может не явится..
Далее,машина 2 месяца висит в розыске(потом авто снимают с него),по истечении этого срока,потерпевшей стороне выдают все материалы дела для обращения в судебные инстанции.
ЗЫ. В общем,к чему я веду,система наша несовершенна,ибо виновник может просто поставить свой авто на прикол,не пользоваться ей два месяца,а по прошествии последних,он и дальше сможет ездить на машине,просто продать уже никак не сможет(в случае наложения ареста по решению суда и запрета на любые регистрационные действия).
23.06.2014 09:23:50, DarkBlack
феечка
у нас же осмотрщик будет наш (наша СК), ему не по фиг, сколько с конкурентной СК взыскивать? скорее наоборот, чем больше я удовлетворюсь, тем больше вероятность, что я и далее буду пользоваться их услугами, нет? 20.06.2014 22:57:52, феечка
Да это понятно,если вы обратились в свою компанию,то они в дальнейшем буду взыскивать с компании виновника..
По суммам выплат,лучше не обольщаться,ибо всё равно они обсчитают так,что по факту получите те же 20тыр+- Печально,но факт;-(
21.06.2014 09:48:08, DarkBlack
Все верно, только в суд надо подавать на страховую. Виновник идет третьи лицом. 20.06.2014 03:42:35, SillyBilly
MeDyZa
Больше всего понравилось - "правым носом в левый зад", браво :)) 20.06.2014 00:21:45, MeDyZa
феечка
зато коротко и сразу ясно, остальные версии получались длинными и сложными. интересно, как по-правильному сказать) 20.06.2014 00:33:30, феечка
Вина его очевидна,он при развороте был обязан пропустить ТС двигающееся ему навстречу,ну и плюс ко всему,он нарушил правила разворота,т.е не доехал до разрыва линии разметки дабы совершить разворот по ПДД.
Если у вас не 10 летнее авто,то по Осаго должны долее менее насчитать.
Каско у вас как я понял нет?!
Можете фотки вашей машинки после дтп скинуть мне на почту,я смогу по ним вам оценить приблизительный ущерб и бюджет ремонта вашего авто. andy1973@yandex.ru
19.06.2014 22:23:52, DarkBlack
феечка
авто 3 года, первые 2-было каско, ремонт несущественный, 3ий год (каско решили не делать)-уже 2 дтп(( первый раз большой грузовик не смог во дворе повернуть-прошелся по машине(( сделали за 13,5 тр. и вот сейчас((
по закону подлости(
спасибо, ща загружу и пришлю
19.06.2014 22:42:40, феечка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!