Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanochka

Эх, помяли мне машинку ((

Вчера, мужчина на Мазде-грузовичке сдавал задним ходом и не увидел меня сзади. Ему ничего, а у меня бампер, капот и фара. 2 часа ждали гайцов, правда, оформили все моментально, за 10 минут. Времени жалко, вечер потерян. Теперь надо в страховую по ОСАГО обращаться...
Лет 8 с этим не сталкивалась, даже не знаю, имеет смысл сразу сделать оценку стоимости работ перед этим, как считаете? Они ведь, жуки, наверняка меньше насчитают.
Пожалилась, в общем )

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.05.2014 08:56:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А каски нет? А все через каску оформляю, в этом случае они сами взыскивают с компании виновника. 26.05.2014 14:09:59, Анаис
Белянчик
Ситуация такая же была буквально 4 недели назад. Мои действия- известила компанию страховую о назначении независимой экспертизы, выждала положенные 3 дня, сделала независимую и свою независимую подала в страховую. С приложением полного комплекта доков. Через 3 недели получила на р/с полную сумму, что насчитала моя независимая экспертиза. Страховая- ингосстрах. 25.05.2014 22:42:09, Белянчик
Что-то советы - "кто в лес, кто по дрова".
1. Ждете результат из СК.
2. Получаете деньги, которые они Вам насчитают.
3. Если не согласны. Запускаете процедуру независимой экспертизы (с почтовым уведомлением СК и виновника).
4. Результаты независимой экспертизы направляете Претензией в СК. Просите доплатить.
5. Ничего от СК не получаете. :) Идете в суд. По суду Вам возмещают ВСЕ!!! по независимой экспертизе + штраф Роспотребнадзора в размере 50% от присужденной суммы ущерба + все сопутствующие расходы (почтовые расходы, юрист, т.д.).

Машину можете начать ремонтировать сразу после проведения независимой экспертизы. Иногда экспертиза с большим удовольствием приходит на оценку повторно (бесплатно) при начале ремонта (чтобы скрытые повреждения вписать в оценку).
Есть другой путь оценки ущерба, приемлемы для суда, - вместо оценки предоставить полную смету по итогу выполненных работ. Но это только если будете ремонтировать официально с чеками, приходниками, полным описанием работ и запчастей. Это будет, конечно, дороже в плане ремонта, но суд все равно возместит.
25.05.2014 13:20:14, SillyBilly
Ivanochka
Спасибо огромное за четкий алгоритм! 27.05.2014 16:52:59, Ivanochka
Если машинка *в возрасте*,то насчитают с аммортизацией три копейки.. Если более менее свежая и каско,то у вас всё ок.
Фотки повреждений скиньте на почту,бюджетно отремонтируем,если что.
andy1973@yandex.ru
24.05.2014 23:32:12, DarkBlack
MeDyZa
СК виновника какая? Хотя сейчас все мало по ОСАГО платят, поэтому я бы обязательно сделала независимую экспертизу, потом для суда пригодится, и ее стоимость по суду компенсируют. 23.05.2014 17:10:20, MeDyZa
Вы, конечно, меня извините, но для суда пригодится только та экспертиза, которая сделана по процедуре с уведомлением виновника. А не абы какая, любая, когда угодно сделанная. 25.05.2014 13:12:54, SillyBilly
MeDyZa
А что, религия мешает отправить 2 телеграммы - в СК и виновнику? Адрес СК есть на сайте, виновника - в справке о дтп. 25.05.2014 14:34:22, MeDyZa
Дело в том, что экспертиза "не потом для суда пригодится", а только для него и делается, а значит, делать нужно по процедуре.
Вы же не предупреждаете, что об экспертизе уведомлять надо, а советуете ее проводить. Она сама по себе вообще автору не нужна. Сколько бы ни был ремонт - весь ее.
25.05.2014 14:51:51, SillyBilly
О б ъ е к т и в н о с т ь
Наташ , главное сама цела, время конечно очень жаль.
Наверно зависит от страховой, у меня все быстро, четко и без нервов . Три пункта на выбор,я выбираю ремонт за свой счет в своем сервисе, c дальнейшим погашением страховой. Предварительно в сервиса делаешь смету , отправляешь страховщикам и после их одобрям делаю
23.05.2014 09:13:11, О б ъ е к т и в н о с т ь
Ivanochka
Да, Кать, больше всего времени жалко было, планов-то громадьё )
Это по ОСАГО теперь так? Раньше только деньги давали.
По КАСКО да, я тоже выбирала ремонт с последующим возмещением, но последний год без КАСКО езжу ((
23.05.2014 09:20:22, Ivanochka
КленовыйЛис
с осагой грустно - или бодаться через суд, потому как таки да, насчитают значительно меньше. Или не бодаться, а делать ремонт и радоваться, что хоть что-то капнули....
На тему независимой экспертизы - я не помню, правда с какой страховой тогда столкнулась, но они сразу сказали, что не признают других оценщиков. Поэтому тут вариант - только экспертиза суда. А значит пока не насчитает страховая, и дело не рассмотрит суд - машинка будет недееспособна.
Ну по крайней мере так было в моем случае.
23.05.2014 19:07:00, КленовыйЛис
О б ъ е к т и в н о с т ь
Блин, у меня наверно КАСКО , 23.05.2014 10:09:07, О б ъ е к т и в н о с т ь
Сочувствую!
Я вчера с сослуживцем на парковке не разъехалась, он меня не заметил из гаража выезжая.
Мне же еще и подошедшими водителями было сказано, что надо было просто мне правее прижиматься при проезде :) Типа сама дура и лекция о бабах за рулем :) Хорошо у нас начальник гаража вменяемый и на моей стороне оказался. Но у меня так - мелкая царапина.
23.05.2014 09:06:23, Arcan
Ivanochka
Спасибо, взаимно!

Мне, слава Богу, нормальный попался оппонент )) Сразу признал, что сам не заметил, вообще спокойный вменяемый мужчина, оставил телефон свой и даже данные второго страхового полиса с расширением ответственности на всякий случай.
23.05.2014 09:11:38, Ivanochka
Тюльпанчик
Меня вот так же два года назад приложили, тоже видимо грузовичок: крыло, бампер и фара, только мой виновник скрылся. Сочувствую. 23.05.2014 09:04:35, Тюльпанчик
Ivanochka
О, это очень неприятно, проходила еще с первой машиной, тоже, видимо, грузовик, судя по повреждениям. Тогда камер повсеместно не было еще, это лет 10 назад было, все за свой счет ремонтировала. 23.05.2014 09:12:44, Ivanochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!