Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

А поговорите со мной про поставарийную реабилитацию?

Длинно...
Я только заранее прошу быть осторожнее в суждениях теоретиков, ибо пока сама не столкнулась у меня было оочень другое мнение на этот счет..
В общем было серьезное дтп 3,5 года назад, я тогда тут писала и фотки выкладывала даже.. Ехали с мужем и ребенком с Селигера, я за рулем (на тот момент 5 активных лет стажа). По одной полосе в каждую сторону, на встречке была практически стоячая пробка. Товарищ на москвиче не знаю куда смотрел - выехал мне навстречу и спокойненько продолжил движение вполне себе разогнавшись.. В итоге я начала экстренно тормозить , не справилась с управлением и мы улетели в ооочень большой полет через овраг с несколькими кувырками и приземлились в стенку этого оврага крышей вниз, моторный отсек просто сплющился как не бывало, мы все отделались легким испугом и парой царапин. Нас конечно спасла машина (опель фронтера, под списание) - реально в салоне не было даже намека на дтп, а мотор в смятку - если бы не видела своими глазами не поверила бы..
Да, машина была не моя, а папина -это к тому, что у меня было недостаточно опыта с ней против седана - большая и неустойчивая что ли какая то.. мне кажется на своей я бы с ним разъехалась.. хотя с другой стороны на своей я бы уже сейчас точно не писала если бы не разъехались..Тут мне тогда ктот писал, что надо было спокойно продолжать ехать, он бы сам мол отпрыгнул в итоге, но он был на москвиче и если что его бы просто смяло, да и лобовой удар кмк не лучшее решение... В общем как случилось так случилось, главное все живы. Кстати непосредственно за мной ехали гайцы, они сразу за товарищем равернулись , но так и не догнали.. Так что видимо это был не первый его коронный выезд..
В общем раньше я считала - ну авария и авария, особенно если не по твоей вине, то и сел себе и поехал дальше.. Я девушка вообще стрессоустйчивая, с техническим складом ума, люблю заниматься всякими мужскими делами ипр... Но вот уже 3,% года прошло.. А за руль я до сих пор сажусь в самом крайнем случае или совсем по мелочи (ребенка в школу, в соседний ларек за хлебом и пр) Единственный раз за время после аварии когда я прилично по времени провела за рулем - на позапрошлой неделе перегоняли родителям машину из салона и мне пришлось сесть за руль - муж ехал на новой, я на своей. ОКоло 50 км из Москвы в область..
И вот эта поездка меня окончательно убедила, что пора заняться решением проблемы ибо так дальше жить нельзя:(
А теперь к собственно моему восприятию автодействительности. Каждый встречный автомобиль мной воспринимается как потенциальный убийца. Я жутко боюсь однополосных дорог, особенно в те моменты когда навстречу тошнит грузовик или фура, а за ним хвост - постоянно жду подвоха, что вот сейчас ктото из за них вынырнет, а тут я. Пробки - мое все! Я их обожаю! Ведь там нет скоростей... Да и кроме этого любая поездка даже на пассажирском сиденье для меня нереальный стресс. НАпример на такси (когда я не знаю чего ждать от незнакомого водителя - единственная утешительная мысль, что он не самоубийца, но она успокаивает мало)
ВОт такие дела...

Я уже решила для себя, что мне нужно пойти в школу контраварийного вождения, но пока нет такой возможности, может осенью, когда дочь в сад пойдет... Но до этого хотелось бы с психологической составляющей разобраться.. Может есть психологи или психотерапевты, которые работают с такими ситуациями (желательно через скайп или типа того,т.к. я в области и выехать мне из за ребенка сложно). Или какие то аутотренинги.. ИЛи может кто то сам справлялся, научите как?:)
07.04.2014 08:35:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Софико
Я тебе на подник написала 12.04.2014 22:34:47, Софико
Да вот сейчас как раз тебя и нужно выпускать на дорогу, ибо сейчас ты представляешь меньше всего опасности для окружающих . Потому как ездить нужно так, как будто вокруг тебя одни враги!!! Лично я считаю, что страх водить должен быть, именно он заставляет людей быть внимательными и аккуратными. Нет, если конечно твой страх доводит тебя за рулем до панических атак, то тут уже не до вождения, а если ты просто от каждого водителя ждешь подвоха, то это наоборот хорошо. Нет никакой реабилитации, просто нужно садиться и ехать и понимать,что не всегда твоя безопасность в твоих руках и по возможности максимально прокручивать в башке всякие неприятные ситуации , чтобы их предотвратить и соблюдать правила и скоростной режим. 09.04.2014 23:53:13, ПчЁлКа
а по-моему вы все адекватно воспринимаете. Да, каждый встречный (и не встречный) - потенциальный убийца. Я с таким ощущением и пассажиром лет с 5 езжу, и 5 лет водителем. Пассажиром еще мостов и эстакад боялась, а водителем - только машин, пешеходов, сколькой или неровной(колейность) дороги. Неадекватных водил боюсь, дорожной техники, прицепов....
Мне кажется это очень адекватное восприятие реальности и ничего в нем менять не хочу.
07.04.2014 17:45:00, Лось_Анджелес
[пусто] 07.04.2014 13:22:47
Neo_
кошмар какой.. А как так вышло то? Если камаз был в пределах своих полос? 07.04.2014 13:44:43, Neo_
я так думаю из-за неровностей на дороге, основные потоки ехали по правым полосам, которые были ниже из-за снятого асфальта.
По всей вероятности Матиз тоже пошел на обгон, в пределах своих полос, но на этой неровности + небольшой дождь, его и вынесло под Камаз.
07.04.2014 16:42:02, Gulchatai
Marr
Сочувствую очень, но не знаю что посоветовать.
Сосед по даче после аварии типа вашей (улетел в кювет с переворотами) больше машину не водит. Взрослый мужик, с большим стажем вождения, а ездит только пассажиром.
А я на рафтинге в Турции тонула. Реально уже захлебывалась, меня случайно американская лодка подобрала. Стресс был очень сильным. Плаваю теперь только в бассейне)
С этим психолог нужен однозначно.
07.04.2014 12:02:48, Marr
Neo_
Мне в поликлинике предлагали сразу после аварии на консультацию сходить - я дура отказалась.. На адреналине мне казалось что все отлично.. 07.04.2014 12:13:22, Neo_
Neo_
эх.. никто не попадал в дтп чтоли? Или только у меня мозг уехал? 07.04.2014 11:24:42, Neo_
КленовыйЛис
да попадали, конечно. Только мозги у всех работают по разному.
Я после первой встречи со столбом вылезла из машины с мыслью, что что-то не поняла, надо еще разок повторить.
А вот после езды с инструктором, который и не давил вроде, и никаких гадостей не говорил - лет 5 за руль сесть не могла.
Однополосных дорог, да еще с фурами тоже боюсь. Пока, правда, все обходилось без такого стресса как у Вас. Но на обочину улетать приходилось, да.
И тормозить, когда на МКАДЕ с правой полосы человеку приходит в голову уйти налево метрах в 3-5 перед моей машиной, да на хорошей скорости - тоже приходилось.
Ну что тут скажешь? Автомобиль - место повышенной опасности :)) Стараюсь ездить на скоростях, при которых, как мне кажется, автомобилем еще управляю я. Если приходится ехать быстрее - понимаю, что от меня мало что зависит, молюсь и еду.
07.04.2014 19:50:15, КленовыйЛис
Oker
Я могу только про совет "ехать прямо" написать.
Однажды меня такое поведение другого воителя спасло от аварии А может и от чего похуже. Да, на встречке была я.
07.04.2014 12:27:11, Oker
Neo_
ну я ехала прямо сколько нервы позволили, потом поняла что он вообще ничего предпринимать не собирается.. и понеслось:( 07.04.2014 13:00:57, Neo_
Лер, сказать: да забей на страхи и езди -глупо, кто не попадал в такое ДТП с полетом и кувырками. Ну что делать, как ездить потихоньку, обыденно. Честно говоря я езжу, наматывая не более 150 км в сутки. В другие города: предпочту взять билет на поезд или самолет. После проблем мозг уезжал, но с трясущимися ногами-руками все равно садилась за руль. Твой случай не критический, ты все же садишься за руль, а не положила права на полку. Так что так и ползай потихоньку, но дальние поездки типа на селигер исключи. 07.04.2014 12:01:27, Атом
Neo_
Понимаешь в чем дело - я еще и пассажиром езжу с трудом:( В пределах мо еще куда ни шло.. Но мы раньше мотались по всей стране - от Североморска до Крыма.. После аварии один сезон пропустили из за беременности, потом ездили в Астрахань - дорогу вспоминаю как страшный сон. Прошлым летом никуда поэтому не поехали.. В этом году я уже вижу, что муж оочень хочет поехать (а хочет он обычно куда нибудь, куда не меньше 1000 км), а мне хочется забиться под куст смородины на родной даче и никуда не выползать:( Причем в путешествие я и сама хочу, и любим мы это дело.. но но но... 07.04.2014 12:12:02, Neo_
Ну вот не могу сказать умного, когда муж ехать хочет, а тебя трясет. Лет через 20 это пройдет, муж постареет и предпочтет брать билет на поезд. Может пока в дорогу, если ты не за рулем, лопать транквилизаторы? А потом организм привыкнет к спокойствию и будешь обходиться без них. Но вот врача надо бы, посоветоваться, но у меня нет наводок. 07.04.2014 12:37:18, Атом
Gvendilon
Не знаю про мозг :-)

Я столкнулась как-то в лобовую с бензовозом на Минке, одна в машине правда была... спасли кенгурин ну и сам родной американский Шевроле блейзер - не из жести оказался... Но никакого постэффекта...

Скажу о другом, когда-то с мамой и собакой сплавлялись на резиновой лодке по горной реке, по работе. Я на веслах, то есть ответственность на мне. Перевернулись... очень нехорошо, под завал...хоть и без последствий.
С тех пор сплавляться боюсь, до паники, при виде препятствий сразу желание пристать к берегу и идти ногами.
Лечу это ... продолжаю сплавляться :-))))))

Не психолог ни разу, но может дело именно в ответственности за других....
07.04.2014 11:48:22, Gvendilon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!