Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, обидно, почти 20 лет за рулем и так

Эх, обидно, почти 20 лет за рулем и так опрофаниться...Задумалась, и при парковке задним ходом влетела в стену дома. Сначала, в темноте да и машина была грязной, никаких повреждений не заметила. А когда машину помыла, то...сильно поцарапан бампер и небольшие вмятины на крышке багажника (кроссовер). Есть КАСКО. Вопрос, как правильно оформить документы? Что-то придумывать - типа: не знаю что произошло, оставила машину, пришла и вот такая фигня или честно все как было???
ПыСы по страховке ни разу не обращалась.
Спасибо
25.02.2014 23:31:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу, как было у меня. Обнаружила через неделю, что бампер задний слегка треснул 5 см трещина, следы зеленой краски было немного. Пришла к выводу, что зацепила заборчик. Вспомнила,где возможно это произошло. Приехала туда, подготовившись основательно- брала термос, а про памперс не подумала :) (это было во дворах, а значит гаи долго ждать). Приехали, сразу сказали : " что КАСКО?" - Да, оформляйте, муж убьет. Естественно произошло только что! Все было путем! Главное, вам что бы было все правдоподобно. Бампер и крыша у вас точно об стену? 27.02.2014 20:44:16, Было дело
Kot DaVinci
По честному уже не получится (Вы обязаны были вызвать ГИБДД после того, как почувствовали удар и поняли, что имело место ДТП (наезд на препятствие)). На данный момент остается два варианта: 1) либо вызывать ГИБДД и выдумывать, что оставили машину там-то, вернулись и обнаружили то-то, либо 2) ремонтировать машину за свой счет.
И не переживайте на предмет того, что ГИБДД откажет Вам в оформлении ДТП, заявив, что повреждения не соответствуют ДТП "столкновение двух ТС" потому что: 1) инспектор ГИБДД - это не эксперт-трассолог, он может иметь свое мнение, но оно останется лишь его мнением и к оформлению ДТП по Вашему заявлению отношения иметь не будет; 2) Никто ничего точно знать не может (кроме очевидцев происшествия (которых не найдут, потому что происшествия как такового не было)) - ни Вы (потому что происшествие произошло в Ваше отсутствие), ни инспектор ГИБДД, потому что он тоже не был очевидцем плюс см. п 1); 3) Если ГИБДД откажется оформлять ДТП Вы им заявите, что "вы позвоните дежурному по городу и он пришлет другой экипаж для оформления данного ДТП". Их реакцию Вас удивит.
26.02.2014 13:45:51, Kot DaVinci
Инспектор может иметь любое мнение, но и в справке может указать, что повреждения произошли при "неустановленных обстоятельствах". А это для большинства СК - основание для отказа в урегулировании убытков. 28.02.2014 13:51:41, SillyBilly
Kot DaVinci
если Вы так считаете, то, чтобы не быть голословной, напишите, пожалуйста, название СК и приведите выдержку из ее правил, в которых написано, что повреждения при неустановленных обстоятельствах является основанием для отказа 28.02.2014 19:59:08, Kot DaVinci
У меня так было в 2009 году по СК "Уралсиб". Искать документы не буду. :)) Сама прошла. 03.03.2014 13:14:47, SillyBilly
Kot DaVinci
по моему опыту подобные ограничения специфика конкретного страхового полиса (часто бывает в кредитных полисах, потому что они максимально удешевлены и одновременно не удобны для страхователя) в общем случае это не так, поэтому спросила, кто из компаний практикует подобные вещи
спасибо Вам за информацию!
если у Вас будет возможность и желание, загляните в доки и напишите мне, где все-таки прописаны такие ограничения в условиях договора или в правилах Уралсиба (мне это важно для статистики)
03.03.2014 13:59:31, Kot DaVinci
Как Вы думаете, сохранился у меня договор или правила "Уралсиба" от 2009 года? Нет, конечно, ничего уже. :)) 03.03.2014 22:51:33, SillyBilly
Kot DaVinci
мало ли, некоторые хранят свои договоры десятками лет, как разложат веером...)) 03.03.2014 23:37:24, Kot DaVinci
Oker
а зачем что-то выдумывать про второго участника, когда можно написать все, как есть? Изменив только дату? 26.02.2014 16:02:47, Oker
Ellen
ыыыыы... Я как-то прошлой весной, после работы паркуясь у дома, влетела задом в дерево... Честно пошла в полицию, просить справку, о том, что я сама разбила свою машину. На меня дооолго и внимательно смотрели, а потом сказали: а напишите пожалуйста заявление, что в вас кто-то неопознанный въехал, а то мы не знаем как вашу ситуацию оформлять...))) 26.02.2014 10:05:34, Ellen
в принципе есть вариант машину вымыть чисто-начисто, подъехать точно к тому месту, встать впритык к стене, ПОСЛЕ ЭТОГО позвонить в страховую, сказать, что въехали только что и ждать указаний. Полдня ждать ГАИ, часик слушать их вопли "ну это вы не тут и не сегодня", стойко стоять на своем - "тут и сегодня", денег не давать. Можно свалить на мужа "Дал денег строго на КАСКО и ни копейки сверху"... В конце концов оформят и уже со справкой от ГАИ идити к страховому оценщику по КАСКО 26.02.2014 09:25:32, Лось_Анджелес
Lafayette
То, что вы сами разбили машину о стенку, - вполне себе страховой случай по КАСКО. Не нужно врать в духе "не знаю, что произошло". Вопрос только в том, как правильно оформить. Для того, чтобы это узнать, можно позвонить, собственно, в страховую. Врать стоит только в одном аспекте - происшествие должно произойти "только что", а не так, что вы еще и машину успели помыть :) Вам там и скажут, нужно ли обращаться к участковому, или сразу ехать к ним.
На первом году вождения 2 раза въезжала сама в разные препятствия во дворе. Первый раз в высокий бордюр.Никакого участкового не понадобилось, приехала в страховую, описала ситуацию (маневрирование в условиях ограниченного пространства), нарисовала схему ДТП (я vs.бордюр :)), все выплатили без проблем. Второй раз, поскольку въехала уже в старое соседское корыто на "вечной" стоянке, пришлось вызывать гайца.
26.02.2014 07:31:12, Lafayette
Смотря что в договоре каско написано, обычно что 2 детали кузова можно ремонтировать без справок из гаи. если да, то позвонить в страховую, заявить о страховом случае без справок, приехать на осмотр к эксперту в страховую и получить направление на ремонт. 26.02.2014 00:04:24, Атом
Спасибо
ок, посмотрю договор, а если можно 2 детали, то по приезду в страховую что-то писать/объяснять надо (как все произошло)? писать правду или что-то придумывать?
26.02.2014 00:10:27, сама д*ура
эх, 1 деталь((( 26.02.2014 00:18:59, сама д*ура
Тогда идти к местному участковому, чтоб написал справку о повреждении машины. У меня дольше было, я заявляла в милицию о повреждении на стоянке, дознаватели сбросили дело участковому, который выдал справку что дело не возбуждено всвязи с незначительными повреждениями, дал справку для страховой. Читала в конфе, что можно сразу к участковому. Поставить бутыль.
Ну не знаю, насколько нужна "правда", но не врите лишнего. Машина стояла на парковках у дома, офиса, магазинов, была грязная, после помывки нашлись повреждения, при каких обстоятельствах и когда они произошли неизвестно. Вероятнее всего во время ночной парковки у дома.
26.02.2014 01:19:22, Атом
Это бред участковый дает справки о противоправных действиях третьих лиц.Любой трассолог определит,что машина находилась под управлением. 14.03.2014 23:40:49, Еленка...
tЮлька
Имхо, но не проканает. Удар об стены сдавая задом видно сразу. Соврет - будет хуже.
Поэтому уточнить, что выйдет дороже - бампер или крыша, и получить за них и все.
У нее ДТП, по которому она должна была гибдд вызывать, а не мальчики побили на стоянке - это тогда участковый.
26.02.2014 01:52:48, tЮлька
А может ее газель, разворачиваясь на стоянке, задела?
Вряд ли там криминалистов будут привлекать беря соскоб и делая "спектральный анализ")
Признать что сама впечаталась -а вдруг ей откажут даже в одной детали, ибо не вызвала гаи сразу по факту повреждений значительных? Моя дальняя знакомая юрист в страховой специализируется именно в отказах в выплате, краем уха как-то зацепила подобное.
26.02.2014 02:48:36, Атом
Oker
Вызвать гаи и сказать, что только что и впечаталась.
И ни в коем случае не произносить фраз типа "не знаю, когда и где это произошло"
26.02.2014 16:06:14, Oker
Ага, у моего мужа такой фокус не прошел, они потрындели что происшествие было не здесь и не сейчас. Он настаивал. Они типа черкнули протокол и велели приезжать в группу разбора. В группе разбора обнаружилось что никаких сведений нет, ни протокола, ничего. ему по дружески посоветовали пилить в местную ментовку и оформляться без участия гаи, будет быстрее и эффективнее. 26.02.2014 16:23:55, Атом
Oker
не поняла, как это - без ГАИ, раз было дтп?
Я как-то вызывала гаи, когда машину на парковке задели, мне сам гаишник сказал, что проще написать, что был наезд на препятствие.
26.02.2014 17:55:06, Oker
Они говорят что участковый напишет справку повреждения от третьих лиц [ссылка-1]
Т.е. если вызывать гаи, то лучше по свежачку сразу, а через неделю да на мытую машину -гаишники бодаются что это было не здесь и не сейчас и намекают на существенную взятkу за оформление. Мой муж не дал, вот ему и протокол "потеряли". Итого 3 часа ожидания, и еще полдня потерянного, когда в группу разбора ездил напрасно.
27.02.2014 10:21:00, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!