Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос про круговое движение

Недавно с мужем выясняли какие нужно включать поворотники при въезде на круговое движение.Нас в автошколе (дело было недавно) учили так - при подъезде к кругу включаешь правый поворотник, въехал - выключаешь.Дальше по ходу движения - объезжаешь круг с левым поворотником.Муж сразу включает левый.Он мне говорит, что при въезде на круг,если не собираешь сразу повернуть направо,правый поворотник включать не нужно, так как я ввожу в заблуждение участников движения.Водители, которые едут рядом могут подумать, что я собираюсь повернуть направо, а не просто въехать на круг.Если подумать, то,конечно, в его словах есть логика.
А как поворачиваете вы?
01.10.2003 10:16:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Правый надо включать когда собибраешься въехать на круг, сразу после въезда - выключить. Дальше левый включать только для перестроения в левый ряд круга, а правый - только для выезда с круга или перестроения в правый ряд обратно.
Я так делаю. Что-то неправильно?
04.10.2003 22:27:08, IR
Елки-палки! Как же все запущено!
Девушки, скорее прильните к первоисточникам, а именно к ПДД.
Там все очень доступно и однозначно:
1. Въезд на круговой перекресток - это ПРАВЫЙ поворот. Полагается включать ПРАВЫЙ поворотник и выключать его по окончании маневра, т.е. как только машина стоит вдоль дуги окружности перекрестка.
2. Въезд на круговое движение осуществляется из КРАЙНЕГО ПРАВОГО ряда, если нет знака "Направление движения по полосам", разрешающего въезд из других рядов.
3. Движение по кругу НЕ СЧИАЕТСЯ ПОВОРОТОМ, если вы не меняете радиус/полосу движения. Следовательно - никаких поворотников.
4. При изменении рядности движения НАДО включать указатель поворота: при уменьшении радиуса - левый, при увеличении - правый.
5. При взаимном перестроении из ряда в ряд преимущество имеет машина, находящаяся справа.
6. Выезд с кругового движения осуществляется ПРАВЫМ поворотом из КРАЙНЕГО ПРАВОГО ряда, если нет знака "Направление движения по полосам", разрешающего выезд из других рядов.

Вот вкратце и все, но ваше обсуждеие вселило в меня суеверный ужас. Если сейчас в автошколах учат ТАКИЕ инструкторы, то пора что-то менять.
01.10.2003 13:30:13, Gr
Pадость
если прильнуть к первоисточнику, то утверждение о въезде на круговой перекресток только с правого ряда неверно. въезжать можно с любого ряда, поскольку движение на таком перекрестке возможно только вправо 01.10.2003 18:55:42, Pадость
Прошу пардону :). Про правый ряд для въезда это не требование, а рекомендация. Хотя на многих круговых уже стали делать разметку для движения по полосам.
Когда я учился нам говорили: те, что уже едут по кругу, едут быстрее тебя, т.к. ты-то еще только поворачиваешь. Так не выпендривайся, не лезь сразу в центр и дай им проехать.
02.10.2003 10:43:48, Gr
Радость
а те, кто едет по кругу, по правилам должны уступать дорогу въезжающим на круг, если нет спецзнаков. 02.10.2003 11:00:35, Радость
Кстати, Россия - единственная страна в Европе, где сохранилось это правило. В Англии, Франции, Испании и т.д. преимуществом обладают находящиеся на кругу, а все круговые обставлены знакам "уступи дорогу". Они борятся с пробками, а мы как жили 20 лет назад с 1 машиной на 100 семей, так и продолжаем считать, что ничто не изменилось. 02.10.2003 11:18:47, Gr
Pадость
ага. на реверсивный светофор можно только в ПДД посмотреть:-) 02.10.2003 17:56:07, Pадость
it_s_me
Весь последний год реверсивные светофоры успешно работали на Северянинском мосту в честь его ремонта. 03.10.2003 09:03:19, it_s_me
Pадость
ну т.е. натурально работали, как положено? а то, бывает, их установят, а толку никакого. 03.10.2003 10:24:52, Pадость
it_s_me
Работали, натурально. Утром в центр по встречке все ехали. Вечером - в область. Зеленые стрелки/красные крестики переключались. 03.10.2003 17:52:49, it_s_me
belena
Работать то они работали, только народ иногда не понимал, что они работают. 03.10.2003 11:11:53, belena
Businka
А я его живьем видела! Где-то в районе северянинского моста, если не путаю. 03.10.2003 01:02:35, Businka
Iriska
И я там же первый и наверное единственный раз:) 03.10.2003 14:47:37, Iriska
Подтверждаю. Въезжать можно с любого ряда. Как раз сейчас учусь в автошколе. 01.10.2003 23:13:42, Ирина П
А во всем остальном согласна с Gr. На круге не надо никаких поворотников,если не перестраиваешься, выезжая с него - правый. 01.10.2003 23:20:33, Ирина П
Юлёныш
Со всем согласна только в правилах 2003 года написано что ВЪЕЗЖАТЬ на круг можно С ЛЮБОЙ полосы хотя поворот сначала направо идет (если это и ошибка то не моя :)) А вообще я когда училась я своего инструктора достала вопросами про круг потому как хотела для себя уяснить все по полочкам Хотя сейчас глядя как ездят по кругу на практике убеждаюсь что правые поворотники перед заездом практически никто не включает Может забивают на это дело? 01.10.2003 16:09:10, Юлёныш
Там еще сказано, что надо сохранять рядность при этом маневре, а это удается далеко не всем. Поэтому, если нет желания судиться с таким же водителем, поворачивавшим справа от вас, лучше не эксперементировать ;). 01.10.2003 16:34:44, Gr
Юлёныш
ЛОГИЧНО :) МНЕ инструктор говорил НЕ ЕРЗАЙТЕ без необходимости на круге 01.10.2003 17:10:24, Юлёныш
Хорошо. Я еду по двухрядной дороге. Подъежаю к кругу и знаку "круговое движение" Правый ряд сразу уходит поворотом направо, а из левого обычно забираются на круг. Знаков про движение по полосам нет, но из правого ряда я в жизни на круг не попаду (ну только если очень нагло или ночью).
Я даже и думать не буду - включу при приближении к кругу левый поворотник.
01.10.2003 14:38:09, kateD
Отвечаю сразу на оба вопроса "если мне нужно..." и Вам и Фабьен:
Есть правила и есть желания. Если мы говорим о том, как НАДО ездить по правилам, то выдержку из ПДД я уже давал.
Если же мы переходим в сферу "нельзя, но очень хочется", то тогда все вопросы "а как это правильно?" теряют смысл.
Вот например: Что делать, если я стою в левом ряду перед светофором и тут вспомнил, что мне надо направо?
Следуя вашей логике вы должны громко бибикнуть и рвануть поперек 2-3-х полос справа от вас. Один такой мастер весной снес крыло на Харизме моего приятеля :(.

Боюсь, что все эти рассуждения "могу - не могу" - разговоры в пользу бедных. Несколько лет назад я втечении месяца ездил по Мадриду и его пригороду (там круговые перекрестки - норма, а в Трескантосе других вообще не найдешь) и пришел к выводу, что наши дорожные проблемы - следствие нашего неумения водить.

А это мне понравилось:
"Я даже и думать не буду - включу при приближении к кругу левый поворотник."
То-есть действуем по принципу "Кто наглее"? Ну-ну...
Помните выдержку из правил проезда перекрестка для водителей БЕЛАЗов?
- Выехать на перекресток и, если там нет другого БЕЛАЗа, проехать куда хотел.
01.10.2003 16:31:26, Gr
При чем тут наглость? Я разве писала, что буду в наглую лезть? Напротив, я еще и пропускать всех буду, кто по кругу едет, потому что у меня висит знак "уступи дорогу". Я всего лишь хочу сказать, что в плане включения поротников надо, кроме следования правилам еще и конкретно взятый перекресток рассматривать. А так получается, что в описанной мной ситуации я должна по любому вклиниться в правый ряд, включить правый поворотник и... ввести всех в заблуждение - мне не надо направо. Круг там маааленький и не совсем кругный :)
Еще один круг вспомнила. Тоже правый поворотник не катит. Потому, что круг слева от прямоидущей дороги и въезжая на круг я конкретно поворачиваю налево.
01.10.2003 17:53:53, kateD
Я поддерживаю Вас. Так как правила ПДД далеко не всегда приспособлены к езде на наших дорогах. И я была свидетелем такого ДТП, когда человек включил правый поворотник и попытался попасть на круговое движение, его просто "выбросили" из круга и он врезался в ни в чем не повинную тойотку. Так что я практически всегда включаю левый поворотник - это для меня правило жизни, что ли. 01.10.2003 18:37:15, Samy
Вот видите, девушки, как вы хорошо друг друга поняли: "Так как правила ПДД далеко не всегда приспособлены к езде на наших дорогах."
Я вам об этом и говорил - есть ПДД, и есть ваше собственное понимание/желания. Кто-то следует правилам, а кто-то своей собственной трактовке с учетом своих интересов.
Я вам не судья. Только хочу сказать, что распространенное сравнение женщины за рулем с обезьяной с гранатой порождено именно склонностью многи дам-водителей не следовать ПДД, а заниматься их толкованием в свою пользу.
Никого обидеть не хотел.
02.10.2003 10:37:58, Gr
Не в свою пользу, а именно чтобы не быть "обезьяной с гранатой", которая, включив правый поворотник поворачивает налево. Сегодня специально наблюдала, кто что включает при въезде на круг (а их у меня по пути три штуки). Ни одного "правильного" с правым поворотником не видела. Ну не все же женщины там ехали :)
Я не спорю, что правила предписывают включить правый указатель поворота, я утверждаю, что при определенном строении круга правый поворотник это скорее зло, для окружающих.
02.10.2003 11:13:34, kateD
Распространенность нарушения не означает его законность или целесообразность ;).
Как я уже говорил - я вам не судья.
Просто примите к сведению и мой опыт :) :
Я учился еще в советской автошколе и получал не ДОСААФовские права, а профессиональные "В" и "С". Мне сейчас 38 лет.
Те, кто учился тогда со мной (с кем я еще поддерживаю отношения) за последние 20 лет попадали в аварии не чаще 3-х раз. Это раз в 7 лет ;). Я сам был в аварии только 1 раз за 20 лет (мне на светофоре в зад ткнулась вольвина, которая пыталась развернуться ??? ). Это при том, что за год я наезжаю около 20,000 км.
Может это хоть косвенно подтердит разумность следования ПДД?
02.10.2003 11:37:32, Gr
Ну, я такими успехами похвастать пока не могу, стажика у меня неполных 1,5 года, в тыс. 35 только наездила, и аварий аж целых 3, мелких правда (первый раз я просто еще рулем крутиь не умела, в двух других случаях НИ ОДНОГО пункта ПДД не нарушила) :)
И вот думаю я: а что собственно я нарушаю, включая левый поворотник?
ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Еду то НАЛЕВО, и сигнал подаю соответсвующего направления.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Все правильно: заблаговеременно включаю левый поворотник (соответствующий направлению моего движения) и не ввожу никого в заблуждение (куда еду, туда и моргаю)

А вот пункта в ПДД, где было бы расписано, что при въезде на ЛЮБОЙ круг я должна включить правый поворотник, я что-то не нашла. Может, подскажите?
02.10.2003 12:08:38, kateD
Pадость
да, мне тоже интересно, как в стране с правосторонним движением при въезде на круговой перекресток можно ехать налево, не нарушая ПДД. 04.10.2003 13:41:43, Pадость
Раз вы так просите - подсказываю: попробуйте въехать на круг вращая руль в ту сторону, куда указываете, т.е. влево. Если вам это удастся - напишите как это вам удалось. 02.10.2003 12:20:59, Gr
Юлёныш
Хороший пример :)
02.10.2003 15:55:32, Юлёныш
Офф. Если ты еще здесь - интернет у меня есть, почты и мессенджера нету. 02.10.2003 13:01:16, Catty_
Ну общаться через форум - это будет уже вообще :)).
Лучше звони.
02.10.2003 13:31:19, Gr
Есть такие круги! Приезжайте в Зеленоград :)
Некоторые въезды на круг так расположены, что едешь сначала чуть прямо, а потом налево.
02.10.2003 12:31:33, kateD
Юлёныш
Ну на таких кругах естественно правый поворот не нужен если радиус кривизны не меняется :) В Киеве тоже таких кругов навалом Надо определиться о круге какого типа речь идет

02.10.2003 15:58:01, Юлёныш
Так я о чем и говорю - круги разные бывают :) 02.10.2003 16:51:33, kateD
Pадость
видимо, имелись в виду обычные круги, а не плоды белой горячки отдельных архитекторов. 04.10.2003 13:45:15, Pадость
Фабьен
Хорошо. Вот я въезжаю на круг. Мне надо повернуть направо сразу. Я сразу встаю в крайний правый, мигаю и поворачиваю. Так.
Теперь. Если мне нужен следующий поворот. То есть первый направо я проезжаю по кругу(ровно его половину)и далее - направо. В какой ряд я встаю? Во второй? Далее перестраиваюсь? Верно? Как же тогда "въезд осуществляется из крайнего правого"?
На наш круг обычно стоит 3 ряда. И каждый норовит ехать так, как ему удобно.
01.10.2003 14:19:19, Фабьен
Iriska
Скажу как делаю я и большинство водителей на нашем кругу.
-Те, которым надо проехать 1/4 круга встают в правый ряд.
- Те, которым ...1/2 круга - в средний ряд.
- ... 3/4 - в левый ряд.
И по ходу проезда перестраиваются.
но у нас светофор на кругу, хотя давка все равно присутствует.
Когда я только начинала ездить, я все делала аккуратно, иногда в ущерб времени. Сейчас я могу хорошо перестраиваться и поэтому иногда встаю в соседние ряды и меневрирую живее:)
Но, я никогда не создаю проблем другим водителям, бывает конечно иногда:), но редко.
03.10.2003 14:58:35, Iriska
Iriska
ну и мигаю, как положено.
При выезде с круга - направо.
При перестроении внутри круга - соответственно перестроению.
При въезде на круг не мигаю вообще, если не перстраиваюсь тут же.
ДА! важный момент, у нас на кругу светофоры, так что возможно, мой метод не подходит для всех кругов!!!
03.10.2003 15:02:49, Iriska
Муж прав. И при выезде на главную дорогу (точнее, если Вы съезжаете со второстепенной и вливаетесь в основной поток) поворотник должен быть левый - для тех, кто едет по главной. Потому что те, кто сзади - они и так знают, куда Вы едете - ведь других вариантов нет (как правило). А если дорога поворачивает, но она остается единственным вариантом для водителя, то поворотник вообще не нужен. 01.10.2003 12:06:09, ЕК
Наверно, от круга зависит, точнее от угла поворота при въезде на круг. А вообще я включаю поворотник в зависимости от того, в какую сторону собираюсь смещаться.
Например, на т-образном перекрестке при повороте направо с ножки из левого ряда я включу левый поворотник. Потому что обычно мне надо на разворот, который вот уже совсем рядом, а еще три ряда пересекать :)
01.10.2003 11:31:49, kateD
Аналогично! И ...логично :-0) а то некоторые поворачивают, а потом тормозят все движение, ожидая просвета в левых рядах, чтобы уйти на разворот (если после поворота направо тут же надо сделать маневр, как в Вашем случае). 01.10.2003 18:53:17, Samy
Фабьен
Я делаю, как Ваш муж. Мне обычно надо объехать полкруга и дальше по прямой. Поэтому сразу мигаю налево, а потом уже, при выезде с круга, направо. Вроде, хорошо получается. Никому не мешаю, никто не гудит, все видно и понятно. 01.10.2003 11:15:11, Фабьен
КошМарочка
ЭЭЭ... я скорее включаю левый поворотник, показать что я высовываюсь (правда я так уже давно ен только на кругу делаю, но и , к примеру, при выезде на МКАД).
Далее на кругу включаю поворотники либо при перестроении из ряда в ряд (ессно не всегда ) и при выезде с круга на нужную мне дорогу - соответственно правый поворотник...

01.10.2003 10:38:17, КошМарочка
А при выезде на МКАД и нужно левый. Вы же с полосы разгона движетесь. 01.10.2003 20:55:41, Харас

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!